Перейти к содержимому

Сайт в сети OpenNet

  • записи
    2
  • комментария
    2
  • просмотров
    20 985

Создаем собственный сайт в сети OpenNet (часть 0x01)

Zer0Galaxy

2 812 просмотра

В прошлый раз мы научились подключаться к сети OpenNet, создавать простенький сайт и открывать его на локальном компьютере. Сегодня мы попытаемся получить доступ к сайту удаленно.

Чтобы файл index стал доступен по сети, необходимо на сервере запустить специальную программу - WEB-сервер. В стандартный набор программ для работы с Сетью она не входит, но ее всегда можно скачать, выполнив команду:

wget -f https://preview.c9.io/krutoy242/opennet/_source/WEB/WEBserver.lua webserv.lua

Да, да, не удивляйтесь, именно wget, хоть в составе нашего компьютера и нет интернет-карты. После того, как мы подключились к Сети нам стали доступны все прелести интернет-карты даже при отсутствии оной, а всё благодаря крутому интернет-серверу, функционирующему в Сети. Pastebin, кстати, тоже работает.

Загрузили webserver? Запускаем его. Мы должны увидеть вот такую картинку:

blogentry-7-0-90118400-1435679055_thumb.png

Запомним IP-адрес нашего сервера (выделено на картинке). Он понадобится в первое время для подключения к серверу. Теперь идем к другому компьютеру, подключенному к Сети, и проверяем наличие связи с сервером:

ping c0b.9cf.a4f

Если у Вас нет второго компьютера, Вы можете воспользоваться любым свободным в нашем датацентре.

Связь есть? Запускаем браузер с указанием адреса нашего сервера.

onBrowser c0b.9cf.a4f

blogentry-7-0-91764200-1435679191_thumb.png

Как видим, для открытия сайта по сети нет необходимости указывать не только папку /web, но и имя файла index. Дело в том, что папка /web считается корневой для нашего сайта. А если не указать имя файла, то по умолчанию сервер вернет файл index. Все остальные файлы придется указывать.

 

Но я не хочу что бы к моему серверу обращались по ужасному IP-адресу. Хотелось бы имя покороче и лучше запоминаемое. Для этого нужно пройти регистрацию на DNS-сервере.

Допустим, я хочу, что бы наш сервер назывался Zer0. Не слишком оригинально, но на первый раз пойдет. Имя это не должно содержать пробелы и конечно же должно быть уникальным, т.е. никто ранее не должен был зарегистрировать такое же имя. Так же не желательно, чтобы имя содержало точки и наклонные черты. В этом случае имя будет зарегистрировано, но в дальнейшем могут возникнуть проблемы с маршрутизацией.

Как же происходит процедура регистрации? Можно, конечно, воспользоваться напрямую функциями DNS-сервера, описанными в теме http://computercraft.ru/topic/675-opennetoc-prodolzhenie/?do=findComment&comment=9097, но с некоторого момента я предпочитаю пользоваться утилитой setdns, которая входит в стандартный набор программ OpenNet.

Эта утилита позволяет проверить не зарегистрировано ли еще DNS-имя, какие имена зарегистрированы на тот или иной IP, проводить собственно регистрацию или корректировать настройки уже зарегистрированного имени. В будущем планируется реализовать функцию удаления DNS-имени, но пока она не реализована.

Первым делом убеждаемся, что выбранное имя еще не никем не занято (пункт 1).

blogentry-7-0-81800300-1435679429_thumb.png

Затем запускаем процедуру регистрации (пункт 3).

При регистрации необходимо указать желаемое dns-имя, IP-адрес, с которым это имя будет ассоциировано, и пароль. Пароль понадобится, если мы заходим перерегистрировать имя на другой IP.

blogentry-7-0-80094400-1435679450_thumb.png

Если регистрация проводится с того компьютера, чей IP ассоциируется с dns-именем, на запрос IP можно ввести пустую строку.

После регистрации выбираем пункт 0 для выхода из утилиты setdns.

Теперь мы можем обращаться к серверу не по IP, а по удобному имени. Снова запустим webserver на нашем компьютере, а на соседнем

onBrowser Zer0

blogentry-7-0-28516400-1435679755_thumb.png

 

В следующий раз я постараюсь рассказать как сделать наш сайт разноцветным и интерактивным.

(продолжение следует)

  • Нравится 8


0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Нет комментариев для отображения

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...