Перейти к содержимому
BarBoss

Как сделать робота

Рекомендуемые сообщения

OpenComputers. Собираем робота.

Первоначально этот гайд был опубликован на другом сервере  мною же, так, что никаких копирайтов данный текст не нарушает, зато позволяет ссылаться на него не упоминая "злобных конкурентов". По той же причине на картинках присутствуют генераторы из Экстраутилит - пусть Вас это не смущает. Сделан гайд для полных новичков в этом моде и описывает создание робота "с нуля". Как ни странно, но опытным игрокам просто не приходит в голову описывать вещи, которые считаются общеизвестными и очевидными.

 

Прежде, чем описать процесс изготовления робота, замечу, что есть различные способы загрузить в него программу. Я опишу наиболее простой и очевидный способ. Он же наиболее затратный по ресурсам.
Один из компонентов робота — жесткий диск. Но скрафтить диск недостаточно, нужно записать на него операционную систему. Потому мы сначала соберём компьютер, запишем диск, а потом используем компоненты компьютера для сборки робота.
Итак, крафтим системный блок-3, ставим его, подаём энергию — можно вплотную поставить генератор из экстраутилит или подать энергию IC2 через преобразователь энергии.
Вплотную к корпусу ставим видеомонитор-1, перед монитором кладём клавиатуру.

Если системный блок будет 1-го или 2-го уровня, придётся сделать ещё и дисковод и поставить рядом.

 


hxwVeSw.png

 

 

Внутрь системного блока помещаем:
видеокарту (уровень 1),
процессор (лучше уровень 2 или 3)
память (512Кб будет достаточно)
Lua-BIOS (Не путайте с EEPROM ! Внешне они идентичны!)
жесткий диск (уровень 1, больше нет смысла)
дискету с OpenOS (зелёненькая) (Если системник 1-го или 2-го уровня, то во внешний дисковод!)

RonWN5g.png
Всё. Тыкаем на кнопку включения. Потом ПКМ по клавиатуре или экрану монитора.
Немного ждём, пока компьютер загрузится и выведет приглашение.
Теперь нужно переписать OpenOS на жесткий диск.
Вводим команду «install» и видим примерно такую картину:
NIrPPlD.png
Команда вывела список доступных дисков и просит ввести номер, на который нужно скопировать ось. Список состоит из единственного пункта «1)» за которым следует куча цифр и букв — это уникальное имя нашего диска. Жмём цифру один и ввод — начинается копирование файлов, после чего будет предложено перезагрузить компьютер. Выключаем его, вынимаем дискету и снова включаем, чтоб убедится, что жесткий диск правильно записан.
Теперь можно разобрать компьютер и приступить к сборке робота. Сборку выполняет сборщик роботов. Ему также требуется энергия -.подаем её через преобразователь энергии. Кстати, сборщик весьма прожорлив и если энергии будет мало, то процесс сборки растянется надолго.

 


D0mokWe.png

 

 

Кладём в сборщик системный блок, после чего кладём следующие компоненты:
процессор,
память,
Lua-BIOS
жесткий диск, на который мы только что записали OpenOS
видеокарту-1 (Карта и монитор более высокого уровня непригодны)
видеомонитор-1
клавиатуру
dJLTT6j.png
Остальные компоненты устанавливаются в зависимости от назначения робота. Строка «сложность» показывает, сколько ещё компонент можно в робота добавить. Увы, робот не резиновый. Особенно это заметно, при использовании системного блока 2-го уровня. (Первый вообще мало полезен, а по цене мало отличается от второго).
Наводим курсор мыши на зелёный треугольничек слева от строки «Сложность». Во всплывающей подсказке появится слово «Собрать» или предупреждение, если не хватает чего-то очень важного. Нажимаем. Сборка происходит около пяти минут, если энергии достаточно.

Если Вы накосячили и вложили просто EEPROM вместо LuaBIOS, то можно его заменить положив BIOS и робота в сетку крафта. Если вы не вложили монитор, клавиатуру и т.д. то Вам придётся воспользоваться разборщиком и повторить сборку. Разборщик машина дурная - что нибудь непременно сломает. Будте к этому готовы.

 

Итак, робот собран. В нём уже есть некоторый запас энергии, но лучше сразу поместить его на зарядник для роботов к которому подведена энергия. Заряднику для работы нужен сигнал красного камня! Теперь можно упражняться с программированием.

 


wQ6VyHv.png

 

 

 

Интерфейс робота состоит из экрана вверху, кнопки включения, шкалы заряда. Справа инвентарь (если вы установили улучшение инвентарь), под ним слева ячейка для инструмента.
Включаем робота.
c7QIFWj.png

 

Теперь можно приступать к программированию робота.

Команда «edit proga» создаст файл «proga» и откроет его для редактирования. Теперь можно набить текст программы на клавиатуре или вставить его из буфера обмена. Закончив с вводом программы жмём «Ctrl+S» чтоб сохранить файл на диск и «Ctrl+W» чтоб завершить редактирование. Теперь набираем имя созданного файла «proga», ентер, и робот начинает его выполнять. Или не начинает, если вы накосячили в программе.
Обращаю внимание, что реализованный в роботе язык Lua и OpenOS регистрозависимы. Большинство работает в виндовс и привыкло, что регистр значения не имеет. Здесь же "proga" и "Proga" - это разные файлы.

Изменено пользователем BarBoss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вроде как и хорошо, но лично мне бы больше понравилось если бы было хоть какое то трансформирован текста. Например, заголовки, спойлеры с картинками внутри, выделения важных слов итд. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом гайд неплох, так что держи подарочек:

 

 

gufMy6F.png

0zRqYpB.png

 

 

Изменено пользователем LeshaInc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...