Перейти к содержимому
Zer0Galaxy

Computronics. Воспроизведение аудио-файлов.

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, eu_tomat сказал:

...потребуется реализовать на ленте...подобие файловой системы...

Я на это как раз-таки намекал. У меня есть уже своего рода концепт.

6 минут назад, eu_tomat сказал:

И простого отделения функционала от стандартной библиотеки будет совершенно недостаточно.

Ты имеешь ввиду, что нам ещё проводить обряды по созданию той самой "распределялки?".

Если нам надо задействовать всю мощь кассет не только в плане "музла", нам по любому придётся это сделать. Причём хотим мы этого или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, VyaCHACHsel сказал:

Ты имеешь ввиду, что нам ещё проводить обряды по созданию той самой "распределялки?".

Именно так.

 

4 минуты назад, VyaCHACHsel сказал:

Если нам надо задействовать всю мощь кассет не только в плане "музла", нам по любому придётся это сделать. Причём хотим мы этого или нет.

Что значит "надо"? В каких задачах это востребовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, eu_tomat сказал:

Что значит "надо"? В каких задачах это востребовано?

Я имею ввиду если надо будет. А то вдруг реально кому-то взбрендило написать прогу на 30 мег, причём это какая-то годная прога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, eu_tomat сказал:

...потребуется реализовать на ленте...подобие файловой системы...

Ты вроде хотел файловую систему на ленту. Поздно - мы изобретём велосипед. Нас опередили. https://github.com/OpenPrograms/gamax92-Programs/tree/master/filesystems <- тут уже есть библиотека tapefs.lua. Вот тебе и файловая система. Если ты хочешь, я ещё пошаманю с "memdist", и в принципе это будет то, что ты хотел увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, VyaCHACHsel сказал:

Ты вроде хотел файловую систему на ленту.

Я хотел не файловую систему, а сообщить о том, что хранение одного файла на ленте не имеет особого смысла. Смысл может иметь файловая система для ленты, но при наличии применений.

 

6 минут назад, VyaCHACHsel сказал:

Если ты хочешь, я ещё пошаманю с "memdist", и в принципе это будет то, что ты хотел увидеть.

А что именно я хотел увидеть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, eu_tomat сказал:

Смысл может иметь файловая система для ленты

Она и для ленты, блин!

 

1 минуту назад, eu_tomat сказал:

А что именно я хотел увидеть?

Смысл той программы для считывания программ (и файлов) с кассет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2021 в 12:04, VyaCHACHsel сказал:

У меня есть уже своего рода концепт.

Ну а у меня уже имеется без пяти минут готовая файловая система. Нужно только как-то сделать упаковку самой таблицы, ибо в текущем виде 8кб под файловую таблицу хватает на файлов 50, не более того. Задержка безблочного чтения/записи около 18мс. Так что возможно скоро выложу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а пока, дабы доказать выше сказанное, вот небольшой ролик-демка. Увы, ФС скорее всего в итоге и будет такой медленной (дело в буферах, которые использует так же OpenOS), но вообще, как альтернатива жестким дискам кассеты и не ставятся. Зато ФС отлично подойдет для бэкапа файлов))))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bs0Dd а это основано на библиотеке tapefs? Если нет, не надо изобретать велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VyaCHACHsel сказал:

не надо изобретать велик

Почему нет? Существует прямо противоположная идея: надо изобрести максимальное количество велосипедов.

  • Нравится 1
  • Одобряю 4
  • Ха-ха 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, VyaCHACHsel сказал:

а это основано на библиотеке tapefs?

А ты хоть смотрел, как работает эта "файловая система"? Если глянуть в код, сразу становится ясно, что это ФС-заглушка. При монтировании у нас будет только файл "data.raw", создать другие или удалить этот мы не можем. А сам data.raw - и есть кассета. Библиотека просто даёт возможность использовать кассету как файл, который можно читать/писать в него обычными программами. Поэтому, несмотря на название, "tapefs" файловой системой не является. Я вообще удивился отсутствию кассетных ФС, поскольку не смог найти ни одной. Потому пол года назад и начал делать свою.

 

13 часа назад, VyaCHACHsel сказал:

Если нет, не надо изобретать велик.

Ну почему же? Велосипеды в программировании - частая практика на самом деле. Суть в том, что у каждой программы-велосипеда есть свои плюшки и недочеты. То, что не нравится в программе одним людям, может понравиться другим, поэтому наличие программ-конкурентов это хорошо. Не зря же кому-то хорошо ездить на велосипеде "MacOS", кто-то не представляет своей жизни без велосипеда "Windows", а кто-то так вообще гоняет на велосипеде "Linux", но при этом все они, зачастую, ненавидят велосипеды друг друга по определённых причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2021 в 09:58, Bs0Dd сказал:

...А сам data.raw - и есть кассета. Библиотека просто даёт возможность использовать кассету как файл, который можно читать/писать в него обычными программами... ...Я вообще удивился отсутствию кассетных ФС, поскольку не смог найти ни одной. Потому пол года назад и начал делать свою.

А я тоже теперь тоже захотел написать свою псевдо ФС. Пока-что моя ФС умеет работать с не отформатрированными(тоесть неподготовленной кассетой под мою ФС) кассетами. Она считывает все данные с кассеты, записывает их в файл /usr/tape/tape.raw, пока не упрётся в байт с номером 0. Тогда файл закрывается от греха подальше и выводится меню, где можно "отмонтировать"(то есть удалить файл который мы считали при запуске) кассету, изменить данные(>os.execute("edit /usr/tape/tape.raw") и запись файла на кассету) кассеты и выйти из программы.

А для того, что-бы кассета определилась как кассета с ФС, нужно что-бы первые 4 байта были равны TPFS(расшифровывается как TaPe File System). Тогда прога начнёт читать по 4000 байт в один файл. Файлы ФС - /usr/tape/tape1.raw, /usr/tape/tape2.raw, /usr/tape/tape3.raw и т.д. Пока что будет всего 10 файлов на одну кассету, что-бы не возникало проблем с мелкими кассетами и было не сложно найти именно тот файл, который нужно... Как-то так...

P.s. не бейте палками, я пытался по другому сделать, но всё ломалось

Изменено пользователем Del

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2021 в 01:17, Bs0Dd сказал:

Ну а пока, дабы доказать выше сказанное, вот небольшой ролик-демка. Увы, ФС скорее всего в итоге и будет такой медленной (дело в буферах, которые использует так же OpenOS), но вообще, как альтернатива жестким дискам кассеты и не ставятся. Зато ФС отлично подойдет для бэкапа файлов))))

 

 

 

Удивительно!

Готовьте ОС в 12 ГБ ¦-D

Кста я долго не заходил на форум, проект не забросил? Я как бы в Lua не профи особо... ламер я б даже сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2021 в 09:18, VyaCHACHsel сказал:

проект не забросил?

Ну сейчас ФСка на стадии поддержки - каких-то новых разработок не ведется (во первых учеба, во вторых за время разработки ФС меня знатно утомила и особого желания уже нет), но баги при их обнаружении фиксятся в свободное время.

 

 

Ах и да, грузиться с кассеты сейчас можно имея только лишь модифицированный BIOS - DiskTape Lua BIOS. В теме про него написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...