Перейти к содержимому
Zer0Galaxy

Тихие войны. Админы против хакеров

  

39 пользователей проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендуемые сообщения

Недавно в одной из тем поднимался вопрос о защите публичного компьютера от нежелательных действий несознательных пользователей. Для решения этого вопроса мной был написан программный модуль, препятствующий изменению системных файлов и другим действиям, способным привести к сбоям в работе компьютера. Работа этого модуля заключается в следующем ... Хотя, не буду сразу раскрывать все карты.

Для обкатки этого и других способов защиты предлагаю выделить в Академии один из компьютеров, где каждый желающий смог бы попробовать себя в качестве хакера. В задачу хакера входит выполнение одного из нижеприведенных пунктов:

а) заблокировать работу компьютера (грубый хак)

б) получить полный доступ к защищенным файлам компьютера без нарушения его работы (тонкий хак)

Противодействовать хакерам будет команда админов. Их задача - латание дыр в защите, обнаруженных или проделанных хакерами.

При обнаружении дыры, позволяющей выполнить один из пунктов а) или б), хакер обязан заявить об этом с указанием способа взлома. Команда админов анализирует результаты взлома и признает (или не признает) хак свершившимся. Хакер же получает медальку "Кулхацкер" или "Мегакулхацкер" в зависимости от достигнутых результатов.

 

PS В своем модуле защиты я не стремился достичь идеала дабы не делать положение хакеров заведомо безнадежным.

 

Внимание!

Просьба отписываться о предпринятых действиях и достигнутых результатах.

 

Лог:

 

 

  • NEO в качестве хакера заблокировал компьютер на себя. Хак признан успешным. Выдан приз.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, мы имеем двух админов, одного хакера и одного лагодромера. Недостает только компьютера, за душу которого и будет происходить сражение. Прошу Алекса выделить под это дело в академии один компьютер, поместить его в подприват и добавить в этот подприват игроков Fingercomp и Doob.

Компьютер должен быть подключен к источнику питания и иметь интернет-карту.

Задачей хакера будет выполнить функцию computer.addUser() с целью получения эксклюзивного доступа к компьютеру.

Задача админов - помешать этому.

Админов приглашаю в личку.

Желающие по прежнему могут присоединяться к проекту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два условия пропущено: админы НЕ должны выключать/приводить в нерабочее состояние комп и комп должен быть включен в момент начала акции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так: админы поддерживают компьютер в рабочем состоянии, при котором он остается доступным другим пользователям. Хакер стремится завладеть компьютером эксклюзивно. Вариант выведения компьютера из строя я бы пока не рассматривал. Хотя, мы возможно вернемся к этому варианту, если хакер не преуспеет. 

Предлагаемая комплектация:

  • Корпус T3
  • Процессор T3
  • 2 планки памяти T3.5
  • Жёсткий диск T3
  • Видеокарта + монитор Т2
  • Инет-карта
  • Клавиатура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё стоит добавить управление по wifi компом админами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, когда будет готово, а то уже нетерпится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, когда будет готово, а то уже нетерпится.

Всё зависит от того, когда Алекс комп выделит. Можем, конечно, скинуться всем сервером по чипу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу у Фингера на рынке комп поставить, чтобы все покупатели тестировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу у Фингера на рынке комп поставить, чтобы все покупатели тестировали.

А бесперебойный источник энергии есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бесперебойный источник энергии есть?

Ультиматная гибридная солярка стоит там. Можно запитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может на спавне его влепить (или несколько ПК)? И написать на табличке, мол, кто заблочит ПК - молодец, от админа огурец  приз какой-то (медаль на форуме МегаКулХацкер или релокатор какой-то с соляркой, или сундук урана и т.п.)

 

Я так понимаю, что если плохиш заблочит ПК на себя или запустит прогу, которую нельзя стопнуть без выключения ПК и вставки дискеты и т.д. и.т.п, то  есть без вызова админа комп не привести в раб. состояние - это победа плохиша?

 

Дима, какое там ПО установить, скинь в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фингер и Дуб уже вроде как собрали комп на рынке Фингера. Идея, вроде, не плохая. Покупатели будут тестировать, а хакеры может купят чего. ПО, я надеюсь, скоро поставят. Ждите сообщений.

Есть ли ТП со спауна на рынок? Если нет, надо бы сделать.

Просто привести комп в нерабочее состояние - это задача слишком грубая. Победой плохиша ее считать нельзя, скорее ничья. В конце концов можно просто выключить комп и никто кроме админа его не включит. Вот заблочить комп на себя - однозначно победа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фингер и Дуб уже вроде как собрали комп на рынке Фингера. Идея, вроде, не плохая. Покупатели будут тестировать, а хакеры может купят чего. ПО, я надеюсь, скоро поставят. Ждите сообщений.

Есть ли ТП со спауна на рынок? Если нет, надо бы сделать.

Просто привести комп в нерабочее состояние - это задача слишком грубая. Победой плохиша ее считать нельзя, скорее ничья. В конце концов можно просто выключить комп и никто кроме админа его не включит. Вот заблочить комп на себя - однозначно победа.

Если офнут комп в академке или запустят "вайлтруду принт лол енд" и его нельзя будет стопнуть, а равно как выключенный комп в привате никто не включит кроме админа, если не делать нажимную плиту и редом стартить ПК - это тоже плохо.

 

В любом случае, если комп станет недоступным игрокам в админ привате по каким либо причинам - в них тогда смысла нет в академке. Это просто будет типа красивая локация и не более, типа бутафория. Ну и самое главное, что вряд ли там кто-то будет проводить занятия. Обычного игрока ученики будут бить, лазером стрелять в челдан из громометалки, крутиться и бегать, шуметь. А админу оно не нужно. 

 

Я вообще думал просто там поставить роботов, которые катаются по коридорам, пару печек, дробилку, сканер игроков на экран, чатилку-уловилку на 32 блока, инфопанель, лампочки, гуделки и пр., мол типа пришел новичок, поглядел на мод, потыкал в компы, встал на пимку, она сняла с него бронь и выплюнула рядом=) и .т.д. Игрок посмотрел на все это и пошел развиваться и изучать Луа и мод. На большее вряд ли оно потянет и я на большее и не рассчитываю. Типа музей ОС, аддонов, экспонаты схемок, программки чего-то принтят, например координаты и HP игрока, который по Академии шляется и т.п.

 

 

 

Хотя.....

Разве что Мясорубку там назначить главным с его утопической идеей головоломок. :giggle:  Пусть там дежурит сутками, трастит-антрастит игроков в приват для "полноценных" занятий, чтобы они могли коблогенератор построить и решить эту страшную головоломку, масератор проводом подключить к солярке, роботов пусть там в приват добавляет по никнеймам своих "12-ти учеников апостолов", которые стойко проходят 12 этапов обучения "грегушке"=), следит, чтобы не растащили его солярки и стулья не поломали, по рукам бьет, орет, уклоняется от лазеров и набалдашников, которые летят ему в лобешник, ремонтирует стены после занятий и лаву вымакивает тряпкой по академке, ну и все это пусть на камеру из компуктертроникса снимает его верный соратник Квант :smile3: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому не желаю такую медаль, она больше оскорбляет юные умы чем хвалит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нео, тут же не медалька главное, а процесс. Не нравится такая, придумаем другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вместо этой позорной медали ввести медаль крекера (с печенькой на изображении)

И подписать "Орден крекера"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где рынок то этот, там вроде же табличка для телепорта была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Табличка, не знаю есть ли. А рынок от спауна по северному туннелю до знака $. Там не далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ябповзламывал, но только если бы был открытый исходный код. А так, учитывая что зеро специально оставил дыры, остается привкус не взлома, а имитации взлома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...