Перейти к содержимому
MelnikovSM

MDK2: Очень хорошая игра на Lua

Рекомендуемые сообщения

В 2000-ном году компанией Bioware была выпущена игра MDK2 - продолжение игры MDK от Shiny Entertaiment.

Сюжет и геймплей этих обеих игр весьма интересен:

 

Действие игры начинается на околоземной орбите. Главные герои празднуют победу, Курт Хектик хочет вернуться к своим обязаностям уборщика, но на землю нападает новый майнкравлер, и доктор снова посылает Курта остановить его. Убив управляющего Курт собирается вернуться на станцию, но его захватывает Шванг Швинг. Доктор пытается его предупредить, но связь глушилась с корабля находящегося рядом на орбите, поэтому Доктор Хокинс посылает Макса разобраться с проблемой. Когда Макс пробивается с боем по кораблю его тоже берут в плен, а в это время на «Джим Денди» высаживаются инопланетяне. Доктор отважно сражается с инопланетянами, побеждает, присылает себе Курта, Курт без костюма, а доктор Хокинс даёт ему новый и отправляет спасти Макса. Курт прорывается на корабль, спасает Макса и побеждает Шванга Швинга. После битвы герои связались с Доктором, но услышали голос инопланетян и поняли, что их предводитель взят в плен. Шванг минирует корабль, а Курт устремляется за ним в открывшийся портал. Макс отправляется на челноке на "Джим Денди", чтобы спасти Доктора. Там же он уничтожает злого "собрата" - Робо-Пса и спасает своего изобретателя. Доктор отправляет его в портал, подразумевая, что оттуда и идут все инопланетные налёты, и продолжает очищать корабль от пришельцев во главе с конкурентом по интеллекту - Би Эф Би.

 

В это время Курт попадает в инопланетный мегаполис - Свиззл Фирму - и преследует корабль, в котором находится Шванг Швинг. После взрыва корабля Шванг говорит, что нападать на людей - не его прихоть, а всего лишь исполнение приказов от инопланетного императора Зиззи Балубы. Курт улетает в его дворец. Макс тоже попадает в Свиззл Фирму, но на нижние районы; он попадает на склад боеприпасов и подслушал, что инопланетяне собрались уничтожить Землю ракетой. Шестиногий робот-пёс отправляется в ангар запуска, уничтожает Шванга Швинга в инвалидном кресле (видимо, тот оказался в нём после взрыва корабля), улетает на ракете во дворец, изменив её курс и встречается с Куртом. Они ловят связь с Доктором, и сообщают ему своё местонахождение, но тот по ошибке телепортируется на небоскрёбы Свиззл Фирмы, в переговорный пункт. Там он находит локатор, позитрон и дестабилизатор, устанавливает всё это в телефонную будку и улетает во дворец.

 

Друзья теперь снова вместе. Они врываются во дворец и находят императора Зиззи Балубу. Оказывается, что жабоподобный инопланетный король устраивает нападения на Землю ради увеселения. Герои уничтожают императора, отомстив за родную планету. Итак, в очередной раз Курт, Макс и Доктор Хокинс прославились на всю вселенную! Они спасли тысячи жизней на планете Земля, не дав инопланетянам поработить человечество!

 

Игроку предстоит играть за трёх героев: Курта Хектика, Доктора Флюка Хокинса и пса Макса. В зависимости от героя игровой процесс различается: Курт часто использует снайперскую винтовку для решения головоломок и борьбы с противниками, Макс может использовать одновременно до четырёх единиц оружия, а Доктор,комбинируя разные части найденные по дороге может собирать новые устройства.

 

Но еще интереснее вот что: покопавшись в файлах игры(MDK2 - первая часть к Lua не имеет никакого отношения) я нашел zip архив с файлами *.lua. Немного покопавшись в самойвс игре я обнаружил командный интерпретатор Lua запускаемый кнопкой Ё или ~. В файлах игры я также нашел Debug функции (скачки между уровнями, god-mode и т.д.).

 

В чем суть: в игре весь логический процесс - это Lua скрипты, которые подгружает движок Omen Engine.

 

Что-ж, разрабы из BioWare добились такой плюшки как отсутствие необходимости перекомпиляции при любом изменении.

 

P.S. В игры MDK и MDK2 я играл с 8 лет и все-еще люблю их перепроходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...