Перейти к содержимому
Doob

Кубик Рубика на микроконтроллере

Рекомендуемые сообщения

А можно сделать без граней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно сделать без граней?

Пока что в майнкрафте ванильном нет такого блока, разные грани у которого имели бы разные цвета =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что в майнкрафте ванильном нет такого блока, разные грани у которого имели бы разные цвета =)

А напечатать ? По 3 варианта - на угловые и по 2 - на центральные боковые.

Изменено пользователем davial

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как отпечатанные блоки дебаг-картой ставить?

Ставить блоки с NBT. Если Doob захочет сделать с напечатанными блоками, то могу с этим помочь

Изменено пользователем Ktlo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал об этом, но первое, что пришло на ум это копирование заготовок, а это убогий костыль и в 1.7.10 копирования нет.

Если состояние блока можно задавать одним параметром как для ванильных (ступеньки/таблички), то надо только добавить пару строк в функцию отрисовки.

Изменено пользователем Doob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал об этом, но первое, что пришло на ум это копирование заготовок, а это убогий костыль и в 1.7.10 копирования нет.

Если состояние блока можно задавать одним параметром как для ванильных (ступеньки/таблички), то надо только добавить пару строк в функцию отрисовки.

Насчёт разных цветов. Это не обязательно!

Как то я нашёл на рынке кубик Рубика для дальтоников. Обычный 3 на 3 на 3, классический. Но он весь однотонный.

Дело в том что для различия сторон используется размер. Да-да он порезан криво таким образом, что его можно собирать как и обычный кубик, по тем же формулам. Но для ориентира использовать не цвета, а размеры трёх граней у угловых и двух граней у рёберных кубиков.

Вот картинка как он выглядит. Проверено - собираем на 100%

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать так:

 

gu1Xo1k.png

 

Но из-за прозрачности, мне голограммы не очень нравятся, с таким кубиком можно будет играть только в тёмной комнате из черной шерсти.

Изменено пользователем Doob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать так:

 

 

Но из-за прозрачности, мне голограммы не очень нравятся, с таким кубиком можно будет играть только в тёмной комнате из черной шерсти.

Отличная идея использовать голограммы. Но всё же как управлять кубиком?

P.S. Не могу понять вообще в принципе как можно на компе играть в Кубик Рубика, он же не осязаем, управление по любому многократно хуже чем собирать руками в реале. Смысл вообще?

Изменено пользователем Fingercomp
имга, она самая, которую нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5c4778ca8dad8f690b293db24b43b9f3.jpg

 

 

Потому-что можем!

Изменено пользователем Doob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, но потребуется массив из 12 проекторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? Как я понял, ты предлагаешь использовать два проектора, каждый из которых воспроизводит по три цвета. Каким образом анимация влияет на количество проекторов?

А! Понял. Можно сделать так, два проектора отображают статическую часть куба, а два - вращающуюся грань. И того- четыре проектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и так, но все-равно, не вижу смысла так заморачиваться, в любом случае придется весь кубик заново отрисовывать, а анимация еще и замедлит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, проще на двух голопроекторах написать анимированный кубик Рубика. Или же реализовать 3D игру на мониторы, управляя кубиком при помощи мышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На двух проекторах никак, 3D на мониторы - пожалуйста, но для меня разрешение мелковатое и как реализовать управление мышкой я даже не представляю, да и это жутко неудобно (единственный адекватный вариант - изометрическая проекция).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На двух проекторах никак, 3D на мониторы - пожалуйста, но для меня разрешение мелковатое и как реализовать управление мышкой я даже не представляю, да и это жутко неудобно (единственный адекватный вариант - изометрическая проекция).

По моим расчетам разрешение золотого монитора достаточно.

Насчёт управления мышкой, попробуй объединить Keyboard API и Screen API, если не получится, сделай тупо клавишное управление через Keyboard API

Попробуй сделать такой масштаб, чтобы он занимал на мониторе 12х12 текстовых пикселей когда его видно квадратом и при вращении (когда его видно кубом) он не сможет выйти за рамки 20х20 текстовых пикселей.

Изменено пользователем Volmeh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала хотел сделать грани поверх микроконтроллера, тогда, каждое действие занимало бы не 50 тиков, а 5
Но потом подумал, а зачем мне лишние блоки? Решил сделать в одном, чтобы все было за 1 тик.
zUDlCuy.png
 
Eсли можно будет запихнуть все на EEPROM, то добавлю управление взглядом (хотя, каждый тик узнавать направление взгляда и вычислять повороты - не лучшая идея)

Есть еще способы управления, с использованием дебаг-карты, надо будет проверить.

Изменено пользователем Doob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...