Перейти к содержимому
qwertyMAN

Безопасность и анонимность в XXI веке. Миф или реальность?

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

Сейчас речь пойдёт о безопасности при телефонных разговорах.

 

В общем вот вам от меня реальная история, сам я не разбираюсь в телефонных тонкостях, может вы, "тыжпрограммисты" в этом шарите лучше и сможете мне помочь.

 

Значит проблема вот в чём. При звонке с мобильного телефона (неважно с первой симке или с второй) после около 3 секунд задержки с начала звонка появляются "двойные гудки" ожидания (которые до этого были обычными), как будто кто то встаёт на "прослушку" телефона. Когда же трубку поднимают, за доли секунды 2 раза мне удалось услышать голос. В первый раз был неразборчивый кусок слова, во второй раз он сказал "записываем". Хотите верьте, хотите нет, но оба раза случились сегодня, 9 мая.

После этого я начал рыскать в настройках телефона и зайдя в "оператор связи" в списке операторов по типу билайн 2G, кисель 3G, я нашёл оператор 401 07 2G. (в интернете можно найти в инфу что при прослушке так и происходит, появляется непонятный оператор. Совпадение?)

 

Кроме того, входящие вызовы как правило приходятся без дефектов и искажений, а вот исходящие звонки по качеству звучания различимы. Появляется небольшое искажение-помехи. Хотя помехами я бы это не назвал. И достаточно продолжительное время это происходит. Наверное пол года уже.

 

Кто в курсе что это за чертовщина и что делать чтобы исчезли эти "двойные гудки"? Меня они реально пугают.

 

P.S. В интернетах пишут что при "прослушке" может нагреваться аккумулятор, издаваться шум в аппаратуре рядом находящейся. У меня ничего такого нет, то есть следов вредоносного ПО на телефоне не обнаруживал. Очевидно что радиосигнал возможно кто то как то отлавливает. Причём очень неумело и с косяками в звучании. Теперь вот сижу озадаченный и не знаю что дальше делать.

Изменено пользователем qwertyMAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 По описанию, очень похоже на подключение к линии(на проводных линиях именно так всё и происходит). А тут, похоже, подключение происходит, где-то на промежуточной станции, самого оператора. Т.к. прехватываеться именно "канал" (потому что и ты "их" слышишь). И никакого "левого" ПО, в твоём телефоне, может и не быть вовсе.

 Ещё, может быть, подключение к каналу - с помощью спецтелефона (без карты и со сканером каналов)

Изменено пользователем davial

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы для начала спросил про двойные гудки у знакомых, подключенных к тому же оператору. Если у них всё нормально, попросил бы поменяться симками на несколько минут. Сделал бы пару звонков, чтобы определить, кто виновен – симка или телефон. Можно и без знакомых обойтись – оформить новую симку и проверить в другом аппарате, если есть резервный. Вряд ли новая симка сразу же окажется на прослушке. Впрочем, эти тонкости мне неведомы, гарантий дать не могу. Тогда можно попросить друга, чтобы он оформил симку на себя. Еще можно поинтересоваться у оператора, но не сообщая о своих подозрениях о просшушке, а закосив под простачка, спросить: не умрёт ли вскоре мой телефон, и не завелись ли в нём эти, как его, какеры.

 

Если подозрения окажутся весомыми, можно и в полицию обратиться на всякий случай. Пусть разберутся, кому ты потребовался. Может, твои бывшие жертвы по майначу теперь в реале твои координаты по SGSC пробивают. А может, и до конторы Байта дойдут — ты же знаешь, какие они, эти игроки в майн – свирепы и беспощадны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может просто у кого-то паранойя :)

 

 

P.S. это могут быть рации, может по GSM волне работают. Это конечно извращение, но все же.. У нас помню кинескопный телик + обычная антенна ловили близлежащие рации (в радиусе 500м-1км) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может просто у кого-то паранойя :)

 

 

P.S. это могут быть рации, может по GSM волне работают. Это конечно извращение, но все же.. У нас помню кинескопный телик + обычная антенна ловили близлежащие рации (в радиусе 500м-1км) 

Насчёт голосов да, возможно показалось. И мне будет даже лучше если так и было, меньше проблем.

Но есть 2 факта наличие которых подтверждено. Двойные гудки и оператор 401 07.

Как можно объяснить оператор с таким названием? Неужели это рации? Тогда почему двойные гудки появляются не сразу, а с задержкой? И при том входящие звонки проходят без искажений. Странно всё это.

 

Мне просто интересно, а что, правда прослушка так работает что входящие звонки отследить нельзя? Или мне кажется эта разница в звуке от входящих и исходящих звонков из-за паранойи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая нынешние стандарты связи, а также различные операции по восстановлению потеряных "пакетов" данных сомневаюсь, что если бы прослушивали ты бы что-то услышал :).

 

А тот оператор это:

 401 07 Dalacom 2g или altel 2g  (взято из вк). это типа из подразделений Теле2 в казахстане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще в праздничные дни оборудование операторов связи часто бывает перегружено. Допускаю существование редких, а потому сложнодиагностируемых глюков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще в праздничные дни оборудование операторов связи часто бывает перегружено. Допускаю существование редких, а потому сложнодиагностируемых глюков.

Ещё может быть, эффект "двойных гудков" наблюдаться - при звонке на другого оператора.

 

 

7vzqru.jpg

 

 

 

Псс ... Никому, ничего не говори. :to_keep_order:

529c5a6ebc.jpg

Не надо

Изменено пользователем davial

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...