Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

NightFury, никого не слушай, пиши свою ось. Выложишь когда что-то получится. Будут трудности, обращайся.

Поделиться сообщением

Задумка хорошая, мне нравится.

Главное чтобы хватило энтузиазма довести дело до конца. :D

В принципе вполне возможно писать программы под ОС и без операционной системы.

Но если будет удобная обертка над этим всем, которая предоставит какие-то крутые интерфейсы, это будет как минимум интересно.

Поделиться сообщением

Задумка хорошая, мне нравится.

Главное чтобы хватило энтузиазма довести дело до конца. :D

В принципе вполне возможно писать программы под ОС и без операционной системы.

Но если будет удобная обертка над этим всем, которая предоставит какие-то крутые интерфейсы, это будет как минимум интересно.

Как раз над этим я и работаю. :)

Ядро уже почти готово. Шлифую недостатки. Думаю к завтра ядро уже будет.

Поделиться сообщением

Как раз над этим я и работаю. :)

Ядро уже почти готово. Шлифую недостатки. Думаю к завтра ядро уже будет.

Как продвигаются дела?

Где можно пощупать ядро?

Поделиться сообщением

философия схожа с той осью что я с другом пишу, но пока что только стадия ядра (с сигналами боль)

Я вот сигналы победил.

Все еще пишу.

Мне информацию про диплом дали. С ним еще вопрос решаю.

Поделиться сообщением

Евентов как таковых нет в самом ОС, они предоставляются ОпенОС, а для этой систему реализация обработки событий на плечах NightFury, я лично решил проблему по своему, так что будем ждать решения NightFury)

Поделиться сообщением

Я так понял, ничего уже работать не будет.

Почему ты так уверен?

Евентов как таковых нет в самом ОС, они предоставляются ОпенОС, а для этой систему реализация обработки событий на плечах NightFury, я лично решил проблему по своему, так что будем ждать решения NightFury)

Я тоже очень жду того момента, когда смогу закодить идею, а не держать ее в долабанном блокноте.

А что будет с Event'ами в coroutine? Как они будут работать?

Как и прерывания в реальных компьютерах. В общем там система сложнее. В реальных компах это называется - планировщик.

Поделиться сообщением

?

сам ос предоставляет евенты

Поделиться сообщением

?

сам ос предоставляет евенты

Ох. Не заметил. Да. Мод сам предоставляет ивенты, которые называются сигналами и складирует их в стек LIFO.

А операционная система уже с ними работает и выдает их за события.

На деле при возникновении они просто хранятся в стеке и все. А модуль event лишь обрабатывает стек и вызывает соответствующие callback'и.

Поделиться сообщением

"LIFO"

А на русскоязычной вики написано FIFO. Что-то поменялось или это просто опечатка?

Поделиться сообщением

говоря что их нет, я это и имел в виду, ивентов как таковых нет, есть сигналы)

Поделиться сообщением

"LIFO"

А на русскоязычной вики написано FIFO. Что-то поменялось или это просто опечатка?

Не опечатка, а перепутал FIFO с LIFO.

Изменено пользователем NightFury

Поделиться сообщением

FIRST IN, FIRST OUT

Стек - он такой. :D

Поделиться сообщением

FIFO -> очередь

LIFO -> стек

ЧЁРТ! Точно. :facepalm:  Перепутал с : последний вошёл - первый вышел(last in, first out) :smile44:

Поделиться сообщением

Ну вот и пользуйся этим. Если ты думаешь, что я это не смогу создать на OpenOS - ошибаешься.

Если все присутствующие еще не поняли. Я создаю операционку, а не программы под нее.

И то, что вы эти программы уже сделали в OpenOS, я за вас рад.

Если хочешь удаленное редактирование файлов, то делай аналог SMB. Да и по моему SMB гораздо удобнее FTP, ИМХО. 

Поделиться сообщением

Если хочешь удаленное редактирование файлов, то делай аналог SMB. Да и по моему SMB гораздо удобнее FTP, ИМХО. 

Мне нужно в начале закончить дописывать API и основные системные программы, а потом уже думать системы подключения. Кроме того API будет построено так, что каждый сам сможет написать свой FTP клиент и сервер.

Поделиться сообщением

Мне нужно в начале закончить дописывать API и основные системные программы, а потом уже думать системы подключения. Кроме того API будет построено так, что каждый сам сможет написать свой FTP клиент и сервер.

И это хорошо! Вот как закончишь ось , тогда я писать свой X-сервер с блэкджеком и сам понимаешь чем x)

(Если ты конечно не сделаешь его сам, а то кто знает, может ты только аналог bash в качестве оболочки оставишь xP)

Поделиться сообщением

И это хорошо! Вот как закончишь ось , тогда я писать свой X-сервер с блэкджеком и сам понимаешь чем x)

(Если ты конечно не сделаешь его сам, а то кто знает, может ты только аналог bash в качестве оболочки оставишь xP)

Я предоставлю API с большим набором возможностей и распишу, как ими пользоваться правильно.

Поделиться сообщением

Подзаглох проект что-то.  :)

Он будет ещё воскрешаться, или уже R.I.P.?

Поделиться сообщением

Если цикл бесконечный, то он в любом случае, даже если программа работает в однозадачном режиме, должен содержать os.sleep, event.pull или другую функцию, ожидающую событие. В противном случае компьютер отключится. Именно ожидание события и есть переключение между задачами. У меня, по крайней мере так.

А что, если пройтись по синтаксису каждой программы, и поставить везде вызов такой функции?

function nanoyield(...)
  coroutine.yield("no-event")
  return ...
end

Таким образом, код

while true do
  var = io.open("file","r")
  s = var:read("*a")
  var:close()
end 

превратится примерно в

while nanoyield(true) do nanoyield()
  var = nanoyield(io.open("file","r"))
  s = var:read("*a")
  nanoyield(var:close())
end

Таким образом, получится шедевральное распределение ресурсов процессора.

А хост-программа будет обрабатывать "no-event" как пропуск передачи события в код потока. У каждого потока будет стек событий. Если все потоки вернули "no-event", то события и вовсе не будут проверяться, пока не пройдет таймер, и не придется взять событие, дабы избежать ошибок в системе.

Вот это был бы шедевр...

Изменено пользователем TC1061

Поделиться сообщением

25.08.2016 в 01:56, NightFury сказал:

Так же я уже придумал реализацию и буду писать следующие программы:

• apt-get

Бро, зачем тебе apt-get?) Уж лучше сделай что-нибудь вроде deb-пакетов

Поделиться сообщением

Всё уже придумано и сделано до вас.

И да, я намекаю на hpm.

Поделиться сообщением

Идея отличная! Молодец! Главное не забрось идею, и если сможешь, зделай, пожалуйста, интерпритатор python!

Поделиться сообщением