Перейти к публикации
Форум - ComputerCraft
LuaGamer

Идеи для игр (кодинг, разработка)

Движок  

27 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

странно, в официальной вики я не вижу описания этой либы, может я слепой :( можешь ссылку на нее дать?

Есть низкоуровневая сеть:

https://love2d.org/wiki/Tutorial:Networking_with_UDP

Есть с либой:

https://love2d.org/wiki/lua-enet

http://leafo.net/lua-enet/

Поделиться сообщением

Если love2D наберёт хотябы 40%, то игру будем писать на любви

Поделиться сообщением

Движки, языки, платформы - это все круто, а сами модельки для своей экшон-космос-покемоны-свадьба-хацкеры игрули где вы брать собрались? Тут есть хоть кто то кто умеет делать адекватные спрайты(если 2д) для игрушек. Или вы хотите набрать с интернетов моделей, запилить игрулю, открыть паблик доступ и получить кучу заявление что вы используете чужую собственность? Тоже самое по звукам. 

на начальном этапе пойдут даже нарисованные от руки картинки :) в нете куча свободного контента который распростроняется свободно. Но в итоге да, нужно будет отрисовать свои качественные модельки. В идеале сделать их в 3Д, тогда по необходимости их можно будет рендерить в нужном ракурсе.

Если love2D наберёт хотябы 40%, то игру будем писать на любви

если среди этих 40% будет половина или больше тех кто будет писать основную часть кода то конечно да

Поделиться сообщением

Блин:( Love2D набрал 30% Значит придётся на Unity3D, но программировать будет видимо только Ingr :smile3:

Поделиться сообщением

Какой движок?

Ни того ни другого не знаю толком, но мой голос за любовь ибо Луа

Поделиться сообщением

Я за Unity и c# т.к. у меня есть опыть и там и там, и в сети куда больше руководств и туториалов именно по этой связке, плюс юнити относительно легко позволяет создавать кроссплатформенное приложение.

Поделиться сообщением

Есть низкоуровневая сеть:

https://love2d.org/wiki/Tutorial:Networking_with_UDP

Есть с либой:

http://leafo.net/lua-enet/

Вроде как и сокеты есть даже

https://love2d.org/wiki/socket

• Like 1

Поделиться сообщением

Я за Unity и c# т.к. у меня есть опыть и там и там, и в сети куда больше руководств и туториалов именно по этой связке, плюс юнити относительно легко позволяет создавать кроссплатформенное приложение.

там на c#, JavaScript, и еще чемто писать скрипты можно

Поделиться сообщением

там на c#, JavaScript, и еще чемто писать скрипты можно

Пока только C# и JavaScript, в будущих версиях обещают C++, но С++ там какой-то замороченный

Cryengine скрипты на lua

cryengine довольно прожорливый движок, и если уж использовать что-то мощное, то тогда лучше unreal engine

Изменено пользователем Leroki

Поделиться сообщением

странно, в официальной вики я не вижу описания этой либы, может я слепой :( можешь ссылку на нее дать?

Поделиться сообщением

единственое, почему предложил юнити - это возможность легко сделать мультиплеер. К тому же не знаю какой опыт у желающих взяться за разработку и работали ли они с движками. В этом плане юнити позволяет легко войти в разработку даже новичкам.

Для меня не имеет значения какой движок. Изучил АПИ и вперед с песней, логика везде пока что одна

• Like 2

Поделиться сообщением

Все кодингеры проголосовали за любовь, а это значит, что игра будет на любви! :D

Поделиться сообщением

еще можно сделать что-то похожее на Screeps https://screeps.com/

Уже рассматривали такой вариант

Поделиться сообщением

простенький набросок

чем-то на DarkOrbit похоже

Изменено пользователем _Star_Craft_

Поделиться сообщением

чем-то на DarkOrbit похоже
ага

b5e67a9be5b54b9995ad419f9db5a3a9.png

простенький набросок

Блин, я хотел же эту часть сделать:(

Поделиться сообщением

Блин, я хотел же эту часть сделать :(

Делай, почему нет

Поделиться сообщением

Делай, почему нет

Скинь-ка свой "набросок" я там планеты попытаюсь сделать.

Поделиться сообщением

Вам C9 какой-нибудь бы поднять, для начала.

Поделиться сообщением

Вам C9 какой-нибудь бы поднять, для начала.

гит же

Поделиться сообщением

Почитал я тут ваши идеи. Если движком выберут love2d то я тоже могу что нибудь накодить.   

Поделиться сообщением

Несколько соображений. Не догма. (много букв)

Игровое пространство

Игровое пространство представляет собой двумерный мир, замкнутый в виде тора. То есть, вылетев за правый край карты, объект  появляется слева. Вылетев вверх или вниз, объект появляется внизу или вверху карты, соответственно.

В игровом мире размещается большое количество планет (не менее 1000). Планеты не подвижны друг относительно друга и распределены по миру хаотически (возможно, в узлах сетки). Планеты отличаются друг от друга радиусом, массой (гравитационным радиусом), внешним видом (цветом) и залежами полезных ресурсов.

Объекты

Все остальные космические тела кроме планет (в дальнейшем «объекты») являются искусственными, т.е. созданными игроками.

Объекты строятся на специальных постройках (фабриках) из компонентов. По мере получения игроком опыта и накопления ресурсов, ему открываются всё новые и новые компоненты.

Основные типы компонентов объекта:

- корпус. Определяет внешний вид, размеры объекта и возможность размещения в нем других компонентов.

- двигатели. Позволяют объекту перемещаться в пространстве. Двигатели делятся на маршевые и маневровые. Маршевые отличаются большей силой тяги, но и большей инерционностью.

- баки с горючим. Обеспечивают работу двигателей.

- система управления. То, ради чего всё делается. Представляет собой контроллер, программируемый на Луа, способный управлять работой других компонентов.

- система жизнеобеспечения. Наличие этой системы на космическом корабле предполагает наличие экипажа и позволяет игроку управлять кораблем вручную.

- транспортный отсек. Позволяет перевозить грузы.

- приемопередатчик. Позволяет передавать и принимать радиосигналы.

- стыковочный шлюз. Позволяет производить стыковку космических кораблей в космосе для обмена грузами и горючим.

- радар. Позволяет находить близлежащие объекты и планеты.

- вооружение. Позволяет уничтожать другие объекты.

- модуль захвата. Позволяет, при наличии свободного места в транспортном отсеке, захватывать летающие в космосе объекты (можно грабить корованы).

Движение объектов

Для упрощения расчетов считается, что любой объект может находиться в одном из трех состояний:

- на поверхности планеты. В этом случае объект неподвижен;

- в пределах гравитационного радиуса планеты.

- за пределами гравитационного радиуса.

В пределах гравитационного радиуса движение объекта осуществляется в полярных координатах. Причем, если силы, действующие на объект,  отсутствуют и скорость тела больше первой космической (V1) и меньше второй космической (V2), движение осуществляется по круговой орбите с постоянной скоростью. Сила, приложенная вдоль радиуса, изменяет высоту орбиты. Сила, приложенная перпендикулярно радиусу – изменяет скорость. Если скорость объекта становится меньше V1, объект опускается на поверхность по спиральной траектории. Если больше V2 – объект покидает орбиту.

За пределами гравитационных радиусов при отсутствии внешних сил объекты движутся равномерно прямолинейно с постоянной угловой скоростью (или без нее). При включении двигателя, объект получает линейное ускорение и, в зависимости от места установки двигателя, может получать вращающий момент.

При столкновении двух объектов или объекта с планетой, вычисляется их суммарный импульс. Если этот импульс не превышает критического (зависит от корпуса объекта), объект изменяет свою траекторию и/или угловую скорость. Если импульс превышает критический, объект разрушается.

Управление объектами

Если объект, находящийся в космосе или на орбите, имеет в своем составе систему жизнеобеспечения, игрок-владелец может получать доступ к управлению объектом, т.е. осмотреть близлежащее пространство, по своему усмотрению включать-выключать двигатели и другие компоненты, корректировать программу системы управления.

Если объект имеет в своем составе систему управления, но не имеет системы жизнеобеспечения, игрок может осмотреть близлежащее пространство, но не может повлиять на работу объекта кроме как по радиосигналу.

Объекты, не имеющие ни системы жизнеобеспечения, ни системы управления, не доступны контролю со стороны игрока. Нужно подумать, как уничтожать потерянные объекты. Может ограничить время жизни.

• Like 4

Поделиться сообщением

это точно окончательная идея? я бы посомневался

Поделиться сообщением

"- система жизнеобеспечения. Наличие этой системы на космическом корабле предполагает наличие экипажа и позволяет игроку управлять кораблем вручную." 

Какой экипаж? Какое ручное управление? По истории ты остался один с 10 работающими роботами и кучей сломанных, ты должен сидеть на базе, кодить роботов и посылать их на корабле собирать ресурсы. А на эти ресурсы можно починить\улучшить роботов, улучшить\построить базу, построить\улучшить корабль.

Поделиться сообщением

По истории ты остался один

собирались же делать мультиплеерную игру

• Like 3

Поделиться сообщением

Я пожалуй,сделаю комПуктеры.

Когда-нибудь.

EDIT: Должно быть ещё что-то,кроме радиосигнала.И ещё должна быть задержка сигнала.

Изменено пользователем Quant

Поделиться сообщением

Хех. Похоже рано вы закрыли обсуждение.

Каждый имеет своё виденье сюжета, движка и геймплея. Лебедь, рак и щука, в общем.

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас