Перейти к содержимому
Totoro

ивент Unreal Tournament: Resurrection -- Этап #1

Рекомендуемые сообщения

lXB9vRC.png

 

Итак, сегодня ночью я извлёк свою лопату, и воскресил давно забытую тему - битвы роботов!
Если кто-то помнит прошлую тему - она загнулась из-за неопределёности, сложности и отсутствия некоторой усидчивости её участников.
В этот раз всё будет по другому. Я упростил правила и выкинул всё лишнее. И нарисовал няшный логотип. :3
 
Суть

  • В битве участвуют команды роботов, по N роботов на участника. Количество не важно - сколько наберём участников, столько команд и будет.
  • Участники эвента (игроки) пишут софт для своих роботов. Разрешается использовать как одинаковую программу для всех роботов команды, так и отдельную для каждого.
  • Битва будет происходить на заранее подготовленной арене. Карта будет известна заранее.
  • Координацией игры занимается центральный Сервер.
  • В день Ч роботы строятся на арене, на стартовых позициях. По сигналу Сервера игра начинается и роботам разрешается двигаться.
  • Правила победы и доступные действия зависят от Этапа.

Этап 1: Песочница

Ориентировочное время проведения самой битвы - зимние праздники.
У нас есть месяц на подготовку арены и написания софта.
 
Участники первого раунда: @Totoro, @NightFury@Quant@Seryoga@Fingercomp, @FluttyProger, @astral17, @ALeXeR, @electronic_steve, @LuaGamer, @Nikitat.
Оставляйте заявки мне в личку или внизу, в этой теме.
 
Правила

4UwJ9Sx.png

 
Правила первого раунда просты.
Все участники играют против всех. Весь раунд будет разбит на матчи, по четыре участника. Каждый участник будет вести команду из 4 роботов.
На поле, в случайных местах в полу будут появляться сундуки с монетками. Цель роботов - собирать эти монетки быстрее роботов противника и сбрасывать в воронки на "спавне" своей команды. Кто к концу раунда набирает большее количество монеток - тот победил.
 
Робот может получить дисквалификацию за:

  • Фальстарт. Если начнёт двигаться до сигнала Сервера.
  • Ломание блоков. Если он сломает блок арены/сундук/чужого робота или ещё что-то. В последующих раундах ломание может быть разрешено, но в Песочнице - другая цель.
  • Забагованность и лаги. Если программа случайно или намеренно создаёт жуткие тормоза или просто направлена на вредительские цели =). Тут будет решать админ.

Ориентировочное время раунда, от старта до подсчета результатов - 5 минут.
Каждые 10 секунд, Сервер будет рассылать сообщение для синхронизации времени.
После финального сообщения, раунд считается завершённым и тут же происходит подсчёт монеток в сундуках команд.
Монеты, оставшиеся у роботов на момент финиша, учтены не будут.
 
Технические детали
По части модов и версий ориентируемся на MC 1.7.10 + OC 1.6 + CX 1.6.1 + OpenPeripheral AIO-7.
 
Генерация монеток на поле будет происходить с помощью командного блока. При генерации, блок пола будет заменён на сундук с монеткой. По истечении времени сундук исчезнет и заменится обратно блоком пола.
Чтобы роботы узнали о положении монетки, после генерации центральный сервер будет слать сообщение с координатами монетки по беспроводной сети.
 
Все роботы будут иметь одинаковую конфигурацию и чистую OpenOS 1.6 на борту. Однако разрешается писать разные программы для разных роботов.

 

Арена доступна для скачивания в виде карты:
https://dl.dropboxusercontent.com/s/epcz034fsumhsr7/ut-world.zip
 
pZnoVaM.png
 
Подготовка
Нам необходимо подготовить к началу эвента несколько мелочей.

  • [ГОТОВО] [2016-12-06] Подготовить арену. Надо построить поле подходящее по размеру для двух-четырёх команд по четыре робота. (Само пространство арены, где будут двигаться роботы сильно загромождать не надо. У нас сейчас упор не на поиск пути.) Оградить его сверху стеклом, чтобы не дать роботам случайно удрать. Расположить информационный монитор, компьютер центрального Сервера. Обустроить места для зрителей.
  • [ГОТОВО] [2016-12-16] Написать софт для Сервера. Сервер должен уметь объявлять начало матча по сети, генерить монеты, рассылать сообщения с их координатами и подсчитывать по завершению матча количество монет в сундуках команд.
  • [НЕ РЕАЛИЗОВАНО] [2016-12-28] Написать проги для голопроекторов и инфо-панелей. Там не всё так сложно: просто рисовать красивенько инфу о матче.
  • [ГОТОВО] Собрать заявки участников. Я полюбому участвую.

Обновления

  • [2016-12-01] Ссылка.
    • Арена.
    • Инфа о всех софтверных компонентах.
    • Планы.
    • Архитектура.
    • Гитхаб.
    • Люди и коммуникации.
  • [2016-12-02] Ссылка.
    • В продолжение к предыдущему апдейту.
  • [2016-12-08] Ссылка.
    • Ссылка на карту арены.
    • Изменён состав модов.
    • @astral17 получил доступ к GitHub-репозиториям. Ориентировочная дата завершения написания сервера.
    • Канбан.
    • Планшетов не будет.
    • Гитхаб.
  • [2016-12-14] Ссылка.
    • Написан сервер.
    • Установка сервера.
    • Софт и планы.
  • [2017-01-02] Ссылка.
    • Конфигурация роботов.
    • Процесс настройки перед стартом.
    • Уточнение правил.
    • Сообщения сервера.
    • Изменение даты; время, место.
    • Софт.
  • [2017-01-20] Ссылка.
    • Дата, время, место, распорядок проведения раунда.
  • [2017-01-21]. Ссылка.
    • Итоги и планы.



Ну что, посражаемся?  :D Изменено пользователем Alex
~
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kartze

тум-тум-тум-тум-тум-тум-тум-тум :3

 

(совсем не оффтоп, кто играл - тот поймет)

 

Роботы могут на морзянке унижать бипером врагов при захвате монетки, как это было в ут2004(насчет других игр серии не знаю)? А выпиливать роботов вообще? Или только монетки можно собирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу помочь с подготовкой арены и серверного ПО, но когда точно пока не знаю. Сейчас у меня практика, если найдется свободный часик - два, без проблем что-то да напишу.

 

Готов участвовать, если это будет в выходной день. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я участвую.Возможно даже карту помогу сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,ещё можно не ограничиваться роботами,а использовать дронов.

Или даже фреймы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу участвовать =з

Можешь ответить на вопросы?

  1. Когда этот эвент будет проходить? (Прост скоро сессия)
  2. Где этот эвент будет проходить?
  3. Есть ли какие-нибудь ограничения на конфигурацию роботов, используемые ресурсы и etc?
  4. За сколько часов или дней до соревнования будут извесны карта и правила?
  5. На какой сверический вакуум можно расчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роботы могут на морзянке унижать бипером врагов при захвате монетки, как это было в ут2004(насчет других игр серии не знаю)? А выпиливать роботов вообще? Или только монетки можно собирать?

 

В следующих раундах будет и выпиливание и всё остальное. =)

 

Я могу помочь с подготовкой арены и серверного ПО, но когда точно пока не знаю. Сейчас у меня практика, если найдется свободный часик - два, без проблем что-то да напишу.

Готов участвовать, если это будет в выходной день. :D

 

Круто! Время эвента подгоним так, чтобы участники по максимуму могли участвовать. Щас завершим подготовку и определимся.

 

Я участвую.Возможно даже карту помогу сделать.

Думаю,ещё можно не ограничиваться роботами,а использовать дронов.

Или даже фреймы.

 

Здорово! До дронов и фреймов тоже дойдём, если первый раунд пройдёт успешно. =)

 

Я хочу участвовать =з

Можешь ответить на вопросы?

  1. Когда этот эвент будет проходить? (Прост скоро сессия)
  2. Где этот эвент будет проходить?
  3. Есть ли какие-нибудь ограничения на конфигурацию роботов, используемые ресурсы и etc?
  4. За сколько часов или дней до соревнования будут извесны карта и правила?
  5. На какой сверический вакуум можно расчитывать?

 

1) Давайте определимся со сроками. Очевидно это будет выходной день, суббота или воскресенье, надо завершить подготовку к эвенту, дать немного времени на написание софта. Когда кому удобно будет, чтобы всё успеть?

2) Собственно баттл устроим на одном из серверов местных. Тут я надеюсь на помощь от @Alex =) Ну а если не получится - замутим временный сервачок для эвента.

3) Да. Конфигурация робота будет одна на всех, которую вам выдадут для установки софта перед началом эвента. В Песочнице это будет стандартный робот третьего тира без лишних деталей. Без генератора, потому что не будем отвлекаться на энергию вообще (отложим для других раундов). С одним-двумя апгрейдом на инвентарь. И беспроводной сетевухой.

4) Правила дошлифовываются прямо щас. Собственно опи описаны в стартовом посте. Мелочи будем уточнять. Карта тоже будет известна как только так сразу. Предварительно - это будет восьмиугольная арена с редкими препятствиями, и сундуком в каждой противоположной стене. Точную карту опубликуем когда будет готова арена и более менее понятно число участников.

5) Абсолютный :P Простой робот, чистая OpenOS, большая, пустая арена, где носится ещё X роботов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт вакуума. Например: у меня будет возможность отправить какие-то данные на свой комп, обработать их и вернуть обратно? Или все вычисления должны проходить только в роботах и только на том сервере, где проходит ивент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт вакуума. Например: у меня будет возможность отправить какие-то данные на свой комп, обработать их и вернуть обратно? Или все вычисления должны проходить только в роботах и только на том сервере, где проходит ивент?

 

Все вычисления только на роботе. Интернет платы не будет.

Других компьютеров, кроме роботов тоже не будет (в этом Раунде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Y6Yuxf6.gif

Мне видится всё так. :D

Изменено пользователем NEO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне видится всё так. :D

 

А это как напишешь  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотелось бы по участвовать, в виде чего будут монеты(блок, дроп, ...)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотелось бы по участвовать, в виде чего будут монеты(блок, дроп, ...)?

 

Отлично!

Монеты предположительно будут дропом. Т.е. просто item будет валяться на земле. Роботы должны будут его подбирать и относить в сундук. Ну или копить в своём инвентаре, а потом разом ссыпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правилами вражеских роботов можно блокировать/разрушать?
Надеюсь установка монет не будет setblock т.к. если в том месте окажется робот, то это что-то автодисквалификации будет XD)
Как будет осуществляться подбор монет?, наезжает робот и считается взял?, или нужно разрушить монету и донести до базы?, можно ли будет ломать другие блоки?
Как будет осуществляться доставка на базу?, просто положить в сундук?, тогда что делать если вражеский робот обнаглеет и пойдет тырить монеты из сундука врага?, будет ли тогда зона только для определенной команды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правилами вражеских роботов можно блокировать/разрушать?

Надеюсь установка монет не будет setblock т.к. если в том месте окажется робот, то это что-то автодисквалификации будет XD)

Как будет осуществляться подбор монет?, наезжает робот и считается взял?, или нужно разрушить монету и донести до базы?, можно ли будет ломать другие блоки?

Как будет осуществляться доставка на базу?, просто положить в сундук?, тогда что делать если вражеский робот обнаглеет и пойдет тырить монеты из сундука врага?, будет ли тогда зона только для определенной команды?

 

1) Разрушать нельзя. Блокировать можно.

2) Не не не  :lol: Будут дропаться предметы. Если там уже стоял робот - что ж, ему повезло.

3) Роботы умеют подбирать предметы (команда robot.suck(), если ничего не путаю). Другие блоки ломать нельзя (В следующих раундах будут ломаемые блоки и кирки/лопаты).

4) Доставка на базу - просто везёшь свой инвентарь на базу и высываешь либо в сундук, либо в воронку (посмотрим как удобнее будет).

Потырить из сундука не дадим =) Но если ты ему случайно сам дропнешь - то сам себе злой Буратино.

Зон для определённых команд не будет, в этом раунде роботам доступно всё пространство арены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потырить из сундука не дадим =) Но если ты ему случайно сам дропнешь - то сам себе злой Буратино.

а будет ли сообщение "хороший Буратино робот №ХХХ передумал и выкинул "мусор" на таких-то координатах"?

Как будет осуществляться защита от прочистки сундука?, или дисквалификация робота будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а будет ли сообщение "хороший Буратино робот №ХХХ передумал и выкинул "мусор" на таких-то координатах"?

Как будет осуществляться защита от прочистки сундука?, или дисквалификация робота будет?

без улучшения контроллер инвентаря нельзя высасывать предметы из чего-либо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а будет ли сообщение "хороший Буратино робот №ХХХ передумал и выкинул "мусор" на таких-то координатах"?

Как будет осуществляться защита от прочистки сундука?, или дисквалификация робота будет?

 

Не, о выкинутых монетка не будет сообщаться.

Про защиту надо подумать. Хороший вариант - кидать монетки не в сундук, а в воронку (или даже несколько воронок, чтобы нельзя было заткнуть). А из неё уже ссыпется в скрытый сундук.

Дисквалификация пока только за две вещи: фальстарт и залагованная программа.

 

без улучшения контроллер инвентаря нельзя высасывать предметы из чего-либо)

 

Без улучшения можно доставать предметы командой robot.suck(). Нельзя только указывать слот - будет доставаться первый доступный предмет.

Изменено пользователем Totoro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Без улучшения можно доставать предметы командой robot.suck(). Нельзя только указывать слот - будет доставаться первый доступный предмет.

Из робота пытался высунуть вот и подумал что нельзя) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати нужно будет сделать так чтобы робот не мог передвигаться на слое там где находятся вещи, т.к. робот может передвинуть предмет и поехать далее(типа тупой робот), а роботы "умные" приедут, а вещи то нету))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...