Перейти к публикации
Форум - ComputerCraft

Рекомендованные сообщения

Снова у нас разгорелся спор, нужен ли кому-то Майнкрафт, или пора бы уже и соскочить с этого паровоза. Думаю, пора поднять эту древнюю тему.

Предлагаю высказывать любые идеи, которые потенциально могут заинтересовать и оживить уже сложившееся сообщество computercraft.ru. 

На критике других идей и на критике критиков предлагаю особо не зацикливаться. Холивары не запрещаются, но будут время от времени удаляться.

Особо приветствуются посты вида: у меня есть наработки в таком-то направлении, готов поделиться, если это будет кому-то интересно. А лайки к посту продемонстрируют, востребовано ли это направление.

Конечно, сгодятся и посты вида: хотелось бы видеть на форуме то-то и то-то. Большого интереса они, скорее всего, не вызовут, но такая возможность тоже существует.

Удачи в творчестве новых идей!

Поделиться сообщением

Пожалуй начну, я не против майна, но и в последнее время в него не играю (да я в последнее время вообще не играю почти).

Тут как-то проскакивала инфа о других играх, где есть программирование. Может часть из них на любителя, может часть из них не особо популярна, но оно есть и народ ищет контент (и делает его).

В плане майна - тут похоже из 1.7 высосали все, что можно. Выше 1.7 - можно обновиться, но не сказал бы, что там все совсем новое, может совсем немного. Обновлений у OC тоже не сильно много в последнее время (хоть бы не помер). Тут не могу подсказать.

Можно помимо программирования сделать сервера в других играх, но будет ли кто играть? Пробовали подымать всякие Unturned - народу с форума (кроме меня и @1Ridavне было, но при этом некоторые время играли игроки (до 10 одновременно).

Многие игры или платные или тяжелые, а у многих тут калькуляторы..

Мы можем открыть новые разделы по другим играм, если там возможно будет контент.

Как-то так

Поделиться сообщением

1 час назад, eu_tomat сказал:

Особо приветствуются посты вида: у меня есть наработки в таком-то направлении, готов поделиться, если это будет кому-то интересно. А лайки к посту продемонстрируют, востребовано ли это направление.

Заплатить и будут идеи, никто за бесплатно не будет разбазаривать контент.

Поделиться сообщением

19 часов назад, cyber01 сказал:

я не против майна, но и в последнее время в него не играю (да я в последнее время вообще не играю почти).

...

Можно помимо программирования сделать сервера в других играх, но будет ли кто играть? Пробовали подымать всякие Unturned - народу с форума (кроме меня и @1Ridavне было, но при этом некоторые время играли игроки (до 10 одновременно).

...

Мы можем открыть новые разделы по другим играм, если там возможно будет контент.

Я тоже почти не играю. Длительный интерес к Майнкрафту сохранился только благодаря компам. За два года я заинтересовался только Factorio, но не настолько, чтобы посвящать этой игре много времени. И пока что выходит так, что я не планирую не только создавать, но и поддерживать уже возникшую активность по другими играм кроме Майнкрафта. Играть на сервере я, скорее всего, не буду. Если только очень-очень редко.

Думаю, у многих форумчан похожая ситуация, и любые наши игровые сервера не будут иметь большого онлайна без привлечения игроков со стороны. А привлечение других игроков, это уже рутина и маркетинг, и, как сказал бы @NEO, заниматься этим бесплатно длительное время никто не будет.

Цель этого обсуждения я вижу не в том, чтобы любой ценой родить какую-то идею, которая вдруг соберёт толпы фанатов, а в том, чтобы поделиться какими-то собственными интересами, которые потенциально смогут заинтересовать уже сложившееся сообщество.

Задача осложняется тем, что смежные интересы найтись могут, но обсуждать их окажется удобнее на других ресурсах. К примеру, я могу разработать какое-то несложное электронное устройство и уже давно подумываю начать что-то конструировать на AVR или хотя бы на Arduino для начала. Но для получения  знаний я пойду на другие ресурсы и с большой долей вероятности публиковать свои наработки буду там. Просто потому, что там вероятнее получить конструктивную критику, которая поможет быстрее расти в этом направлении.

Поэтому нет большого смысла в этой теме надрываться в поисках идеи. Можно просто расслабленно подумать о ней. А если нет идеи, тоже не страшно. В первую очередь мы развлекаем сами себя, а развлечение других оказывается вторичным эффектом. Если, конечно, это не бизнес-проект.

Также в эту тему можно направлять всех вопрошающих: "чат умер?", "форум умер?", "вы тут живы?" и т.п. Кто хочет активности, тот пусть и создаёт её. Благо, площадка имеется.

• Like 2

Поделиться сообщением

А привлечение других игроков, это уже рутина и маркетинг, и, как сказал бы @NEO, заниматься этим бесплатно длительное время никто не будет

Я бы еще добавил, что местная система правил, модерации, искусственных ограничений и токсичность закоренелых игроков быстро отпугивает потенциальную аудиторию. Вспомнить, к примеру, концепцию покупки профессий за "голосовальную" валюту, чтобы получить доступ к стоковому функционалу индастриала или стильно-модно-молодежный мир "Улей" без графонистого спавна с блекджеками и средствами развлечения - бр-р-р! Лично я бы на подобном сервере играть в выживалку не стал и никому бы не посоветовал, в особенности типовым школярам, у которых требования гораздо более высоки ввиду наличия тонны серваков с аналогичным мод-листом и куда более лояльным порогом вхождения.

Поделиться сообщением

12 минут назад, ECS сказал:

Я бы еще добавил, что местная система правил, модерации, искусственных ограничений и токсичность закоренелых игроков быстро отпугивает потенциальную аудиторию.

Согласен. Старожилы здесь специфические. И получается, что надо делать выбор. Либо мы развлекаемся в играх как программисты, одобряем похожих на нас новичков, а на других игроков смотрим свысока и даже с пренебрежением. Либо нацеливаемся на массовую аудиторию, и своё занятие начинаем рассматривать как работу. Сам я предпочитаю первый вариант, мне обычные игроки всё равно мало интересны. А непопулярность – вынужденная плата за такой выбор.

Или ты имел в виду что-то другое? Если ты видишь возможность привлечь сюда до сих пор неохваченных проектом активных игроков-программистов, то мне интересно услышать твои предложения на этот счёт, ну, или хоть какое-то виденье ситуации.

• Like 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, eu_tomat сказал:

Или ты имел в виду что-то другое? Если ты видишь возможность привлечь сюда до сих пор неохваченных проектом активных игроков-программистов, то мне интересно услышать твои предложения на этот счёт, ну, или хоть какое-то виденье ситуации.

Я уже описал свое видение ситуации самим перечислением проблем. Если нужна конкретика, то:

• Упразднить правила. Чем больше запретов и ограничений - тем меньше желания их изучать, им подчиняться и следовать, тем больше желания найти более достойный игровой проект. Большая часть местных правил абсурдна донельзя и обоснована по принципу, схожему с воспитанием ребенка: "потому что я так сказал и так считаю верным". Сейчас не 2014 год, челядь постепенно умнеет, и подобный принцип уже "не канает"
  • Реализовать систему демократичного саморегулирования (votemute, votekick и т.п.) для минимизации человеческого фактора в лице предвзятых модераторов, да и вообще автоматизировать большинство модерационных процессов, как это сделано на всяких вортексах, террафирмах, экскалибурах и прочих. И только попробуй, @moderator, сказать что-нибудь насчет рекламы сторонних сервисов, смешно уже
  • Разработать универсальный самописный гуишный мод для покупки донат-шмота, привата, чтения правил и инфы об ивентах, интеграции с сошл медиа и для минимизации локальных серверных чат-команд, как это сделано на дримаче. Если нет соответствующих навыков мододела - максимально кастомизировать существующие плагины для удобства или написать собственные
  • Свести к минимуму искусственные ограничения контента, доступного "из коробки", не вводить собственных механик для кастомизации привычного геймплея с наиболее популярными модами, либо вводить их на высшем уровне с переписыванием мода и подробными интерфейсными гайдлайнами вместо "you don't allowed to do that"
  • Вместо запрета имбалансного шмота, дюп-шмота или лаго-шмота писать фиксы модов самостоятельно или заказывать их на форж-форумах
  • Мини-игры, регулярные ивенты и любые средства массового развлечения с системой поощрения победителей ДОЛЖНЫ присутствовать на любом сервере, заинтересованном в своей аудитории и привлечении новой. Старперам и олдфагам, возможно, подобное кажется глупым, однако школьники с толстыми кошельками категорически не согласятся
  • Ни в коем случае не наказывать игроков за багоюз, а наоборот щедро поощрять рапортующих и публично афишировать свои намерения о поощрении. Недочеты и геймплейные дыры - это неучтенный фактор, ответственность за который лежит на плечах администрации. Фиксы, фиксы и еще раз фиксы
  • Создать грамотную донат-систему и уметь играть в маркетолога, способного "продать воздух", не перегибая при этом палку. Максимально кастомизировать привилегии донатеров вплоть до emoji в чате и воспроизведения кастомных звуков а-ля дота+, создавать модели именного оружия и брони, разыгрывать их в местных рулетках и ивентах, просторы творчества тут бесконечны
  • Наконец, необходим современный информативный сайт с картой сервера, донат-разделом, техподдержой в реальном времени и, в качестве приятного дополнения, форумными фичами, наградами и т.п. Но никак не классический форум с фиг-пойми-где запрятанной инфой а-ля 2000-ые в современной обертке

Подытоживая, скажу, что ваша аудитория - это ваш хлеб, ваша честь и слава, ваша популярность. Поиграв на данном проекте, я увидел если не наплевательское, то, как минимум, безразличное к ней отношение с позицией "соблюдай правила или катись" вместо "клиенты - наше все, мы стремимся максимально адаптироваться и идти навстречу каждому". Зато как кодерский русскоязычный форум для ценителей узкой специфики он хорош, да, не спорю.

• Like 4
  • Sad 1

Поделиться сообщением

43 минуты назад, ECS сказал:

И только попробуй, @moderator, сказать что-нибудь насчет рекламы сторонних сервисов, смешно уже 

Но реклама же.... Okay...

Поделиться сообщением

@ECS, несколько иного ответа я ожидал. Всё равно выходит, что популярный Майнкрафт-сервер – это одно, а ресурс о программировании в Майнкрафте – это другое. И одно дело, бесплатно заниматься тем, чем нравится, и совсем другое – следовать за клиентом, который платит. В общем, надо определяться, кто мы. Сейчас я не уверен, что кто-то из нас сможет совмещать оба направления. Да и ничто не мешает быть партнёром другого проекта с хорошим Майнкрафт-сервером, как мне кажется.

Как только будут восстановлены старые страницы с правилами, так и обсудим их демократизацию, но не в этой теме. Что-то потеряло актуальность после обновления движка, что-то – после потери игрового сервера, а что-то и раньше вызывало сомнения.

Поделиться сообщением

И одно дело, бесплатно заниматься тем, чем нравится, и совсем другое – следовать за клиентом, который платит. В общем, надо определяться, кто мы

Но следовать за клиентом - это банальная необходимость любого сервиса, желающего оставаться жизнеспособным и не терять свою клиентуру, причем вне зависимости от того, монетизирован он или нет. Если сервис банально не интересен аудитории, не идет в ногу со временем и уступает конкурентам, то он загнивает. Увы, нынче рынок серверов кубача крайне разнообразен, и требования игроков крайне завышены. Плюс, повторюсь, в сообщении выше я описал куда больше проблем, нежели классическая дилемма "донат или узкоспециализированный серв для своих".

А при наличии небольших капиталовложений вкупе с упорным трудом даже ресурс о программировании можно популяризировать донельзя. К примеру, на все том же дримаче год назад каждую неделю энтузиасты проводили неплохие лекции по кодингу роботов через интегрированный войс-чат с взиманием платы за обучение. Чем не идея для популяризации программирования и заработка? Было бы желание, мяу

Поделиться сообщением

18 минут назад, ECS сказал:

К примеру, на все том же дримаче год назад каждую неделю энтузиасты проводили неплохие лекции по кодингу роботов через интегрированный войс-чат с взиманием платы за обучение. Чем не идея для популяризации программирования и заработка? Было бы желание, мяу

Все хорошие кодеры давно слиняли на другие проекты, тут остались только полемисты.

Изменено пользователем NEO

Поделиться сообщением

вы вот это все на полном серьезе тут понаписали???? Вы вправду верите что в рамках данного проекта реально реализовать хотя бы 0.5% от озвученного????

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Ingr сказал:

вы вот это все на полном серьезе тут понаписали???? Вы вправду верите что в рамках данного проекта реально реализовать хотя бы 0.5% от озвученного????

Было бы желание.

Поделиться сообщением

3 часа назад, BrightYC сказал:

Было бы желание.

одного желания мало. Чтобы что то сдвинулось с места нужно:

желание что то делать

умение это делать

и время на то чтобы этим заниматься

на этом проекте нет ни одного человека у которого бы совпали все три обстоятельства.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ingr сказал:

одного желания мало. Чтобы что то сдвинулось с места нужно:

желание что то делать

умение это делать

и время на то чтобы этим заниматься

на этом проекте нет ни одного человека у которого бы совпали все три обстоятельства.

Но это все решается если есть желание. 😃

1) Желание что-то делать - как бы и так есть, по определению.

2) Умение - приобретается путем изучения соответствующих материалов и практики.

3) Время - почти у всех есть свободное время. Хотябы немного. Или время потраченное на другую ерунду.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Totoro сказал:

Но это все решается если есть желание. 😃

1) Желание что-то делать - как бы и так есть, по определению.

2) Умение - приобретается путем изучения соответствующих материалов и практики.

3) Время - почти у всех есть свободное время. Хотябы немного. Или время потраченное на другую ерунду.

ну значит единственное желание какое есть у людей это желание "за поговорить".

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ingr сказал:

ну значит единственное желание какое есть у людей это желание "за поговорить".

Это как раз самое популярное у людей занятие, и, не смотря на обилие подобных мест, эта ниша до сих пор как следует не заполнена. Римляне, так те вообще построили у себя Форум как место торговли, а собираться они там стали в основном для разговоров. После распада Римской империи люди специально придумали Интернет, чтобы дать разрушенному Форуму вторую жизнь. И, называясь форумом, теперь уже никто уже не имеет в виду торговлю, а если и имеет, то специально добавляет слово "торговый". Так и живём.

Поделиться сообщением

3 часа назад, eu_tomat сказал:

После распада Римской империи люди специально придумали Интернет, чтобы дать разрушенному Форуму вторую жизнь.

Интересный взгляд на мировую историю 😃

Поделиться сообщением

Ребят, я может конечно не в тему, но тут уже 2 страницы текста набралось, а возможных решений нет, только общая инфа. Давайте сформулируем это как-то более упорядоченно и конкретно. Задач стоит много, за какую браться - не понятно, а учитывая, что я по факту один остался, кто хоть как-то со стороны администрации занимается и вообще пытается что-то сделать... Времени у меня не так много свободного (по факту всего час-два вечером и если получается днем в рабочее время). Давайте возьмем текущее состояние по форуму, серверу и вообще проекту вцелом и как-то по порядку (считай по пунктам) определим список того, что поможет вывести проект в то русло, которое вы описали

Поделиться сообщением

1 час назад, cyber01 сказал:

Ребят, я может конечно не в тему, но тут уже 2 страницы текста набралось, а возможных решений нет, только общая инфа. Давайте сформулируем это как-то более упорядоченно и конкретно. Задач стоит много, за какую браться - не понятно, а учитывая, что я по факту один остался, кто хоть как-то со стороны администрации занимается и вообще пытается что-то сделать... Времени у меня не так много свободного (по факту всего час-два вечером и если получается днем в рабочее время). Давайте возьмем текущее состояние по форуму, серверу и вообще проекту вцелом и как-то по порядку (считай по пунктам) определим список того, что поможет вывести проект в то русло, которое вы описали

Предлагаю ничего не делать, если был бы толк...

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, cyber01 сказал:

Ребят, я может конечно не в тему, но тут уже 2 страницы текста набралось, а возможных решений нет, только общая инфа. Давайте сформулируем это как-то более упорядоченно и конкретно. Задач стоит много, за какую браться - не понятно

В первую очередь, я считаю, надо привести в порядок форум. Соответствующая тема у нас уже есть, её достаточно. Без игровых серверов мы как-то проживём, а без форума вряд ли.

В эту тему тебе как администратору предлагаю особо не вчитываться. Если ничто не зацепило, не морочь себе голову. Посты здесь не требуют действий со стороны администрации. Тема находится в беседке-флудилке и позволяет поделиться какими-то своими идеями, даже сырыми. Здесь даже не обсуждение идей, а, скорее, возможность поделиться своими идеями и присмотреться к чужим. В общем, болтовня на тему, кто и куда хотел бы двигаться в рамках существующего проекта.

Поделиться сообщением

Только что, eu_tomat сказал:

Без игровых серверов мы как-то проживём, а без форума вряд ли.

Без игровых сервером мы обречены, народ уходит, но не приходит.

Поделиться сообщением

Игровые сервера не нужны.

По сути, те кто играет на наших серверах, и те кто пишет программы и общается на форуме - это два множества с очень маленькой областью пересечения.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Totoro сказал:

Игровые сервера не нужны.

По сути, те кто играет на наших серверах, и те кто пишет программы и общается на форуме - это два множества с очень маленькой областью пересечения.

Аргументируй, с чего ты сделал такие выводы?

Поделиться сообщением

13 минут назад, NEO сказал:

Аргументируй, с чего ты сделал такие выводы?

На основе наблюдений.

Поделиться сообщением

Только что, Totoro сказал:

На основе наблюдений.

Сие есть не аргумент, наблюдение - это субъективизм.

Поделиться сообщением

4 часа назад, NEO сказал:

Сие есть не аргумент, наблюдение - это субъективизм

Дык любой аргумент исходит от субъекта бытия, от индивида, лишь пытающегося познать и осознать внешний объективный мир. Любой аргумент есть субъективизм

• Like 1

Поделиться сообщением

Только что, ECS сказал:

Дык любой аргумент исходит от субъекта бытия, от индивида, лишь пытающегося познать и осознать внешний объективный мир. Любой аргумент есть субъективизм

Хотелось бы услышать обоснование тезиса. Я наблюдаю и вижу что форум без сервера идёт в упадок. Недавно был промежуток когда на форуме не регистрировались в течении ~2 месяцев. Я могу сделать заключение, что много трафика идёт с мониторингов.

Поделиться сообщением

@cyber01 есть возможность получить документ со статистикой? Помню был виждет я яндекс метрикой, но где теперь он потерялся...

Поделиться сообщением

03.12.2018 в 15:32, NEO сказал:

Все хорошие кодеры давно слиняли на другие проекты, тут остались только полемисты.

Причём, некоторые из полемистов упорно игнорируют факты, противоречащие их точке зрения.

7 часов назад, NEO сказал:

Недавно был промежуток когда на форуме не регистрировались в течении ~2 месяцев. Я могу сделать заключение, что много трафика идёт с мониторингов.

Причины промежутка были иными и уже обсуждались. И, что характерно, некоторые из оставшихся на проекте полемистов, неоднократно замеченные за растратой своего драгоценного времени путём создания твинов для троллинга или для накрутки лайков, в трудный для форума час создать твина для проверки регистрации почему-то постеснялись.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас