Перейти к содержимому
ECS

Функциональный EFI

Рекомендуемые сообщения

g1hRv94.gif

 

Захотелось написать очередную прошивку для EEPROM с интересным функционалом. Чтобы запихать этого монстра (в масштабах прошивок, разумеется) в 4-килобайтный лимит, пришлось пройти семь кругов ада, сожрать пуд соли и пролить ведро крови. Из фич отмечу следующие:

 

•  Поддержка всех уровней видеокарт и мониторов

•  Отображение подробной информации об имеющихся дисках

•  Форматирование / переименование / выбор файловой системы в качестве загрузочного тома

•  Аналог Internet Recovery, позволяющий запустить скрипт по указанной URL в качестве нативного кода для EEPROM

 

Исходник без минификации: https://github.com/IgorTimofeev/MineOS/blob/master/EFI/Full.lua

Команды для прошивки:

wget https://raw.githubusercontent.com/IgorTimofeev/MineOS/master/EFI/Minified.lua /EFI.lua -f
flash /EFI.lua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ProShow, спасибо, фиксанул. Увы, теперь это чисто майносовская прошивка с возможностью запуска опеноси - т.е. фича internet recovery будет ставить майнось вместо запуска скрипта по URL. Ну что ж... ¯\_(ツ)_/¯

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_

Изменено пользователем logic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, rootmaster сказал:

на счет поддержки все видеокард и монитороф это не правда, на первом не работает, без gpu это чудо вообще не запускаеться

Это гуишный биос для гуишной оськи, я не вижу смысла в фиче запуска без GPU. Изначально он был приложением к майноси поверх опеноси, и поддерживал все тиры оборудования, а затем майноська ушла в стенделон, и нужда в первых двух тирах отпала. Ссылка была оставлена на всякий пожарный

 

Оригинал можно найти в истории версий, но не думаю, что он кому-то понадобится:

https://github.com/IgorTimofeev/MineOS/blob/349085db4b627529bcbc48609f536656e52b31e9/EFI/Full.lua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ECS сказал:

Это гуишный биос для гуишной оськи, я не вижу смысла в фиче запуска без GPU. Изначально он был приложением к майноси поверх опеноси, и поддерживал все тиры оборудования, а затем майноська ушла в стенделон, и нужда в первых двух тирах отпала. Ссылка была оставлена на всякий пожарный

 

Оригинал можно найти в истории версий, но не думаю, что он кому-то понадобится:

https://github.com/IgorTimofeev/MineOS/blob/349085db4b627529bcbc48609f536656e52b31e9/EFI/Full.lua

отпала и отпала а зачем ее было выпиливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, rootmaster сказал:

отпала и отпала а зачем ее было выпиливать

Затем, что современная майнось работает с только Т3 железом по причине "палитра". Какой смысл хранить атавистический функционал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_

Изменено пользователем logic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, rootmaster сказал:

да хоть чтобы не лезть в файл лишний раз

В какой файл, в исходник биоса? Зачем в него лезть? Чтобы подправить цветовую палитру? Кто в здравом уме и трезвой памяти захочет этим заниматься? У данного биоса задача элементарная: запустить майнось, работающую на Т3, и дать возможность восстановить её при форс-мажорных обстоятельствах. Среднему пользователю этого хватит с лихвой, а кодеро-боги всегда могут разработать кастомное решение под свои нужды

 

12 часа назад, rootmaster сказал:

вообще почему только t3? на t2 все тоже прекрасно роботает, но я все еше остаюсь на своей "ос"(мною мадефицированпя openOS)

Потому что я считаю, что лишь железо 3 тира способно обеспечить тот внешний вид ОСи, который концептуально задумывался, без ущерба для пользовательского экспириенса. Считаешь иначе? Твоё право, но уважать его я не буду, т.к. не люблю наглый пиар за чужой счёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_

Изменено пользователем logic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, rootmaster сказал:

я имел ввиду, зачем было удалять подержку слабого железа, если можно было просто оставить в пакое, или с местом напряженка была?

Я же написал выше: затем, что биос стал частью оси, которая не поддерживает более слабое железо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_

Изменено пользователем logic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, rootmaster сказал:

я понял, но вопрос зачем было удалять если проше оставить в пакое, старая версия котороя поддерживает ведра, имеет точьно такой же функционал

Старая версия не поддерживает ведра из-за ограничений палитры/разрешения, а из-за оконного UI она неюзабельна от слова "совсем". Проведу аналогию: Elden Ring имеет "точно такой же функционал" на GeForce 9800, что и на современных картах - но не думаю, что тебя устроит 1 кадр/сек в разрешении 320x240

 

 Я вообще хотел в инсталлер впилить проверку на тиры железа, но потом подумал, что фиг с ним, пусть ставят, убеждаются сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2022 в 22:31, ECS сказал:

Старая версия не поддерживает ведра из-за ограничений палитры/разрешения, а из-за оконного UI она неюзабельна от слова "совсем". Проведу аналогию: Elden Ring имеет "точно такой же функционал" на GeForce 9800, что и на современных картах - но не думаю, что тебя устроит 1 кадр/сек в разрешении 320x240

 

 Я вообще хотел в инсталлер впилить проверку на тиры железа, но потом подумал, что фиг с ним, пусть ставят, убеждаются сами

я про bios говорю, старые версии точьно такие же, но работают даже на ведрах, зачем было за просто так выпиливать функционал, неясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, rootmaster сказал:

я про bios говорю, старые версии точьно такие же, но работают даже на ведрах, зачем было за просто так выпиливать функционал, неясно

Программисты бывают двух видов:

  • Одни пытаются впихнуть в BIOS максимум функций на все случаи жизни. Даже ценой несовместимости настроек с большинством серверов.
  • Другие же оставляют в BIOS лишь те функции, которые им необходимы для решения поставленной задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_

Изменено пользователем logic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, rootmaster сказал:

лол topBiosV5.1(мое) помешаеться в 4кб, при этом в разу круче mineOS УЕФИ

Это не повод оффтопить в каждой теме. Если лол-топ-БИОС вмещается в 4096 байт, расскажи об этом в теме про лол-топ-БИОС. Там же можешь сравнить свою разработку с имеющимися аналогами. Делать такие сравнения в темах других авторов нежелательно. Хочешь рекламировать своё ПО — рекламируй в посвящённой этому ПО теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...