Перейти к содержимому
Jakowlew

video Видео в OpenComputers

  

22 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендуемые сообщения

Привет, месяц назад случайно наткнулся на OC, очень доставляет возможность изобретения велосипедов и экстремальной оптимизации. Не знаю, насколько актуальна тема, но все же.
Как вы относитесь к воспроизведению видео в OC? Я хочу написать веб-сервис/десктопную утилиту, которая будет перекодировать видео в последовательность вызовов для GPU. Т.е. на вход подается гифка, или видео с ютуба, на выходе - максимально оптимизированная последовательность вызовов отрисовки GPU. Можно сделать кучу настроек, типа цветности, набора символов, разрешения, вывода команд для GPU в SLI/нескольких компах, подключенных к одному экрану, и т.д. А в случае веб-сервиса можно это на лету делать, организовывая своеобразный "стрим".
Под все это могу и плеер на Lua под опенось написать.
Можно будет на серверах проигрывать видосики, мб даже со звуком, если руки дойдут. Но это требует достаточно больших усилий, а в случае веб-сервиса еще и материальных вложений.

Насколько это востребовано? Будете ли вы лично пользоваться этим? Если много человек нуждается в подобном, то это придаст мотивации, и заставит реализовать задуманное, иначе в этом смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мммм! И ещё кто-то пилит то же самое даже.

Писал же, что знаком с модом месяц, и практически ничего не знаю о наличии внешних библиотек. Но все же, как обстоит дело со стримами и SLI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мммм! И ещё кто-то пилит то же самое даже.

Посмотрел репозиторий, он два года не обновлялся, ну да ладно. Насколько я понял, там просто перекодировка в ascii  в своем формате, а потом декодировка и воспроизведение. Я же предлагаю вывод команд для GPU, т.е. с минимальной перерисовкой экрана -> меньше фризов и лагов, меньший размер кадра в памяти -> ее экономия и возможность стрима, если это вообще на опенкомпах возможно, наскаолько я помню, там очень маленькое ограничение на размер данных в тик.

Ну и, как писал выше, можно кучу настроек накидать, типа набора символов для вывода, кол-во цветов, разрешение, мб дизеринг шрифтами брайля сделать, возможностей море.

Но все таки хочется стримы сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это занимает с десяток строк на питоне, при использовании либы MoviePy. Хотя, я не разбирался в формате стримов, но обычные видосы можно адаптировать и воспроизводить на опенкомпах моментально. Единственная проблема, решение которой мне никто так и не подсказал это как синхронизировать звуковую дорожку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел репозиторий, он два года не обновлялся, ну да ладно. Насколько я понял, там просто перекодировка в ascii  в своем формате, а потом декодировка и воспроизведение. Я же предлагаю вывод команд для GPU, т.е. с минимальной перерисовкой экрана -> меньше фризов и лагов, меньший размер кадра в памяти -> ее экономия и возможность стрима, если это вообще на опенкомпах возможно, наскаолько я помню, там очень маленькое ограничение на размер данных в тик.

Ну и, как писал выше, можно кучу настроек накидать, типа набора символов для вывода, кол-во цветов, разрешение, мб дизеринг шрифтами брайля сделать, возможностей море.

Но все таки хочется стримы сделать.

Там группируются в команды для GPU конвертером. Как бы.

 

Стримы через ice2 как-то делаются. Твитч на сервере BTM смотрели же. И звук был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это занимает с десяток строк на питоне, при использовании либы MoviePy. Хотя, я не разбирался в формате стримов, но обычные видосы можно адаптировать и воспроизводить на опенкомпах моментально. Единственная проблема, решение которой мне никто так и не подсказал это как синхронизировать звуковую дорожку.

Я вообще на C# планировал, питон не знаю. А какие проблемы с аудиодорожкой возникают? Так же команды для звуковой карты отсылать, и сойдет. Хотя из-за фризов звук может отставать или вперед убегать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там группируются в команды для GPU конвертером. Как бы.

 

Стримы через ice2 как-то делаются. Твитч на сервере BTM смотрели же. И звук был.

Да? Ну, ладно. За 40 секунд просмотра кода я этого не понял. Печально. Хотел крутую новую фичу запилить, а ее до меня сделали :с

Мб что-то еще есть крутое и нереализованное? А то руки чешутся, а копировать кого-то смысла большого не вижу.

З.Ы. Браузер тоже сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Браузер тоже сделали?

Браузер делали-делали, да не доделали, к сожалению. Да и, думаю, это малореализуемо - обработка и отображение HTML-страниц на мониторе разрешением 160x100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Krutoy, помнится, "Арбузер" писал.

Да что такое :с

Все уже написано. Даже для мода на майнкрафт. Я разочаровался :с

И что, нет никаких нереализованных проблем? Серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браузер делали-делали, да не доделали, к сожалению. Да и, думаю, это малореализуемо - обработка и отображение HTML-страниц на мониторе разрешением 160x100

Ну почему, можно сделать полосы прокрутки, это не критично

Картинки ужимать. Самое сложное - реализовать DOM и прикрутить JS. Вроде есть компилятор JS в Lua, но сколько это все памяти будет кушать - неизвестно, но явно больше 4мб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что такое :с

Все уже написано. Даже для мода на майнкрафт. Я разочаровался :с

И что, нет никаких нереализованных проблем? Серьезно?

Во-первых, оно так и не было написано. И возможно, речь здесь идёт как раз о нём:

Браузер делали-делали, да не доделали, к сожалению.

А нереализованных проблем полно. Например, сеть Zn на днях обсуждали. Можешь придумать другую сеть с удобной архитектурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, оно так и не было написано. И возможно, речь здесь идёт как раз о нём:А нереализованных проблем полно. Например, сеть Zn на днях обсуждали. Можешь придумать другую сеть с удобной архитектурой.

Да ну, уже столько сетей написали. Даже на этом форуме видел несколько реализаций.

А настоящий браузер в ОС не реализовать. Просто не хватит ресурсов, причем катастрофически. Можно сделать отображение голого  HTML, мб с некоторыми стилями CSS, не более. Но это тогда получается текстовый редактор, а-ля кастрированный .rtf для майнкрафта.

 

Интересно, конечно, софт из реальной жизни переносить в мод, но по большей части это невозможно, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А настоящий браузер в ОС не реализовать

 

Ну, для местных нужд хватит и собственного формата. Вот у меня, например, есть наработки браузера и собственного формата веб-страниц, основанного на фреймворке GUI от @@ECS

 

 

Можешь придумать другую сеть с удобной архитектурой

Кстати, кто-то изучил более-менее досконально Minitel? Просто интересно, может это и есть "сеть будущего"?

Изменено пользователем AtomicScience

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, конечно, софт из реальной жизни переносить в мод, но по большей части это невозможно, к сожалению.

@@Jakowlew Большинство из тех, кто пишет, не мучают себя поисками задачи. Играют, пишут какую-то автоматизацию для удобства. Если получается чем-то лучше, чем у других, выкладывают. А если не получается, так хотя бы в игре развлекаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Jakowlew Большинство из тех, кто пишет, не мучают себя поисками задачи. Играют, пишут какую-то автоматизацию для удобства. Если получается чем-то лучше, чем у других, выкладывают. А если не получается, так хотя бы в игре развлекаются.

Так играть то не интересно. Я вообще сам майнкрафт как игру не люблю, как бы странно это не звучало. Мне очень нравится хардкорное программирование. Тут есть кривой язык (Lua, конечно, крутой скриптовый язык сценариев для игр, но полноценный софт на нем писать не надо), ограничения по памяти, дравколлам, процессору. И сообществу по факту предлагается написать свою инфраструктуру, свой софт, который является пародией на реальные аналоги. Это интересно как отдых, развлечение, не больше. Никакой практической ценности, чистый фан. И мне автоматизировать робота скучно. Это ближе к игре, чем к чистому программированию. А вот решать сложные задачи в таких спартанских условиях действительно весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну, для местных нужд хватит и собственного формата. Вот у меня, например, есть наработки браузера и собственного формата веб-страниц, основанного на фреймворке GUI от @@ECS

 

 

Кстати, кто-то изучил более-менее досконально Minitel? Просто интересно, может это и есть "сеть будущего"?

Как писал выше, можно сделать урезанный аналог ворда с урезанным .rtf, ну или своим форматом. Но ценность сомнительна, да и у того же ECS есть редактор с подсветкой Lua кода. Вот это можно доработать и будет прикольно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так играть то не интересно. Я вообще сам майнкрафт как игру не люблю, как бы странно это не звучало. Мне очень нравится хардкорное программирование. Тут есть кривой язык (Lua, конечно, крутой скриптовый язык сценариев для игр, но полноценный софт на нем писать не надо), ограничения по памяти, дравколлам, процессору. И сообществу по факту предлагается написать свою инфраструктуру, свой софт, который является пародией на реальные аналоги. Это интересно как отдых, развлечение, не больше. Никакой практической ценности, чистый фан. И мне автоматизировать робота скучно. Это ближе к игре, чем к чистому программированию. А вот решать сложные задачи в таких спартанских условиях действительно весело.

Одно время я увлёкся темой компрессора Lua-кода, но написал только SFX-модуль, да поиск сжимаемых участков, благодаря чему смог оценить степень сжатия, и на этом успокоился. Вполне экстремальная задача, когда весь код должен помещаться в 4096 байт и более-менее быстро распаковываться.

 

Если интересно, Задачка (алгоритм: ASCII-компрессор)

Изменено пользователем eu_tomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время я увлёкся темой компрессора Lua-кода, но написал только SFX-модуль, да поиск сжимаемых участков, благодаря чему смог оценить степень сжатия, и на этом успокоился. Вполне экстремальная задача, когда весь код должен помещаться в 4096 байт и более-менее быстро распаковываться.

 

Если интересно, Задачка (алгоритм: ASCII-компрессор)

Это решается кодированием Хаффмана. Можно реализовать, если это востребовано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...