Перейти к публикации
Форум - ComputerCraft
LexaDriver

В Разработке Операционная система RedOS 2 (dev)

Рекомендованные сообщения

Тема посвященная разработке простой, интуитивной графической оболочки на OpenOS.

RedOS 2.

e6bd8NJUVak.jpg

Небольшое предисловие...

Идея создания своей ОС для Open Computers пришла мне в голову более двух лет назад, тогда я хотел написать подобие Windows 95, но отсутствие опыта, человеческих ресурсов и времени, поставило крест на этой задумке, тем более создать мощную и красивую ОС'ь на уровне MineOS, на производительных серверах, в одиночку - затея крайне сложная. Вот и решил делать то, что, казалось бы, приходило в голову каждому, но нигде толком не реализовывалось - создать ОС для простых домашних и слабых компьютеров.

Представляю RedOS 2)

lf1bjqok2PQ.jpg

Особенности:

• Низкие системные требования (Можно комфортно работать и на 256 КБ оперативной памяти)
  • Графический буфер (Не двойной, да и цветов же не десятки, но рисует быстро))
  • Продвинутый текстовый редактор для любителей Word (В разработке)
  • Интуитивная работа с папками, файлами и программами.
  • Возможность установки через дискету и PasteBin.
  • Стабильность (Каждый билд тщательно тестируется на баги и ошибки, которые оперативно исправляются)

RedOS 2 разрабатывается под такое железо...

YeaOZGuTmYs.jpg

На данный момент (Написание темы) готов 92 Билд (Чем меньше цифра, тем новее), уже можно создавать и редактировать папки и программ, также полностью рабочая буферизация и окна ошибок, системы и редактора, а также меню программ и папок. К 89 Билду планирую открыть ссылку на PasteBin.
Если есть предложения, то буду рад выслушать, если будет что-нибудь полезное и реализуемое, то добавлю в список авторов))

xRnOqGlYKYk.jpg

"Откуда цифра 2 в названии ?"

- Как я и писал выше идея ОС пришла мне в голову ДАВНО, тогда и была сделана RedOS 1.0, которая не имела буферизации, тормозила, не работала с папками, а попытка исправить положение патчем 1.1 ни к чему хорошему не привела (Если найду, позже скину скриншоты версии 1.0)

Еще немного скриншотов...

af794KlYDNM.jpg

3DKr6STUfCU.jpg

2QkX8XvRWUA.jpg

Изменено пользователем LexaDriver
  • Like 8

Поделиться сообщением

59wOxfcgNZ0.jpg

Собственно версия 1.0...
Тогда даже поля для имени файлов едва вмещали "New_File" 

Изменено пользователем Alex
спойлер

Поделиться сообщением

О каком продвинутом текстовом редакторе идет речь?

Поделиться сообщением

О каком продвинутом текстовом редакторе идет речь?

Если коротко, то с функцией копирования текста. Что наболело, то и добавляю.

Еще планирую форматирование, как в Word (Для Файлов), вспомогательные окна для Программ. В перспективе я еще сделаю таблицы (Excel), калькулятор, программы для чата внутри сервера, а также набор для работы с дронами, роботами и наномашинами, как бонус тестирую возможность проводной связи с сервером, который будет стримить IRC.

Поделиться сообщением

Выглядит очень интересно. Сейчас я тоже (исключительно для себя) разрабатываю файловый менеджер, поддерживающий одновременно и низкие системные требования, и высокие - программа без проблем меняет цветовую схему и подстраивается под низкое разрешение экрана.

Только... код пока не публикуется? Я бы взглянул на него  :)

Изменено пользователем lokin135

Поделиться сообщением

Выглядит очень интересно. Сейчас я тоже (исключительно для себя) разрабатываю файловый менеджер, поддерживающий одновременно и низкие системные требования, и высокие - программа без проблем меняет цветовую схему и подстраивается под низкое разрешение экрана.

Только... код пока не публикуется? Я бы взглянул на него  :)

Код будет скоро, уже закончил 93 Билд.

Оптимизация под разный компьютеры - вещь хорошая, под второй уровень пытался делать, но тогда графику нужно переделывать полностью, что сильно повысит требования к памяти, хотя наработки есть.

Поделиться сообщением

графику нужно переделывать полностью

Я пихаю цвета в массив, а потом логическими выражениями ставлю подходящий цвет.

Интерфейс делаю с завязкой под "проценты".

Изменено пользователем lokin135

Поделиться сообщением

Я пихаю цвета в массив, а потом логическими выражениями ставлю подходящий цвет.

Интерфейс делаю с завязкой под "проценты".

С цветами проблем нет, а вот интерфейс я делал статичным, посмотрим, что можно сделать в будущем.

Поделиться сообщением

Гм. Какая странная система версионирования. Есть какая-то причина, по которой нумерация билдов обратная?

• Like 2

Поделиться сообщением

Гм. Какая странная система версионирования. Есть какая-то причина, по которой нумерация билдов обратная?

Нет. Просто так решил нумеровать, исправил баги, добавил ввод текста, минус 1, на время альфы (разработки) придерживаюсь такой нумерации.

Поделиться сообщением

На пути к Билду 92...

Небольшой отчет о проделанной работе по разработке RedOS 2.

Что нового:

• Изменен интерфейс (в частности добавлен индикатор загруженности ОЗУ)
  • Перерисованы все окна для достижения единого стиля и введения новых механик.
  • Готова вся необходимая графика для тестирования основного рабочего стола ОС.(Нажатие на цифры 1, 2, 3, 4)
  • Добавлена возможность копировать и переименовывать папки, файлы и программы(В разработке)
  • Завершено разделение исходного кода на библиотеки и одноразовые программы.
  • Конвейер файлов теперь не содержит все элементы папки, а лишь те, которые отображены на экране.
  • Прочие изменения (".." если файл или путь не помещается в окне, положение отображение страницы зависит от ее размера, исправлены баги)

P.S. (Исходный код ОС выложу, по завершению Билда 89)

iaAFgdVcRcU.jpg

bTBc-2cvkWI.jpg

JsZn-pb67e0.jpg

Поделиться сообщением

Если кто прочитает, то просьба скинуть гайд по написать своей библиотеки по вводу текста, нужно очень.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас