Перейти к содержимому
Chebuya

Домашний сервер. Системные требования.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Не знал куда это написать-во всякое разное или за пределами майнкрафта.Так что напишу сюда.

Тут появилась необходимость сделать домашний сервер по миникруфту с модами,их около ~60.

+Хочу в будущем прикупить HDD для файлопомойки.Так что мне нужна сборка компьютера(Сервера) для работы 24/7

Нужна мат.плата форм-фактора mini-itx,ssd на 120 гигаметров.Бюджет 320 зелёных,или же 20000 деревянных.

Всем заранее спасибо.

 

P.S Еще раз повторяю,не пинайте тапками,не знал куда написать тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знал куда написать тему

Во флудилке ей самое место.

ssd на 120 гигаметров

Тут, наверное, ошибка. Я не слышал о существовании таких длинных SSD в обозримом нами секторе Вселенной. Даже расстояние от Солнца до Венеры немного меньше. К тому же более важным показателем для SSD является не его длина, а объём. А объём измеряется в метрах кубических.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kartze
+Хочу в будущем прикупить HDD для файлопомойки.

тебе нужно на 20000 рублей собрать сборку, а потом на отдельные деньги докупить хард, я правильно понимаю?

или 20000 - это только на материнку?

 

по поводу всех комплектующих - как материнок, так и всяких проводочков - сюда: яндекс.маркет

компьютеры -> комплектующие -> материнские платы. в фильтрах выбираешь форм-фактор mini-ITX(хотя по-настоящему мелкие корпуса днем с огнем не сыщешь, разве что слим-десктопы, поэтому смысла в таких материнках не сильно много), сокет твоего процессора, желаемый чипсет. если есть еще какие-то предпочтения, то там есть ссылочка "перейти ко всем фильтрам", переходишь и выставляешь. берешь наиболее популярные, копаешься в гугле, какая лучше, и берешь самую лучшую.

 

а если посоветовать готовую сборку, то... никак. я сделал для себя очень дешевую сборку, но она обошлась мне в 25000 без учета блока питания, корпуса и жесткого диска, которые у меня остались от прошлого компьютера. За 20000 можно собрать разве что корыто с авито, а этим уже ты сам должен заниматься.

Изменено пользователем Kartze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,получалось собрать на пне 4620,видеокарта не нужна,мать,корпус,память(8 gb) корпус,бп(Или взять корпус с бп) выходит 20 к.По производительности пня говорят что неплох в игорах.

А потом в будущем купить хард на пару тб.

Изменено пользователем BrightYC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kartze
пне 4620

ох уж этот интел

+ дешевый

- гонится только на Z-чипсете, и то как-то криво

- кэш L3 всего каких-то 3Мб

- мусорная встроенная графика

- сопли вместо припоя под крышкой

- это чертов пень

память(8 gb)

не удивлюсь, если 1х8Гб, а не 2х4Гб

Или взять корпус с бп

огнетушитель не забудь купить

Изменено пользователем Kartze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Kartze а ты предлагаешь в сервер (хоть и домашний) АМД пихать? Тогда точно огнетушитель тащить надо.

 

По оперативе - не знаю как в других местах, но у нас (где живу) гораздо дешевле купить 1 планку на 8, чем 2 на 4гб. Разница может быть 500-1000р (в зависимости от производителя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kartze

@@cyber01, ты меня прости, но мне уже даже не смешно с "амд горячие". Никаких претензий к тебе, просто есть огромная армия интелофагов, всячески отстаивающих покупку какого-нибудь i5-6400 прямо перед выходом Ryzen 5, либо увидевшие монстра в виде FX-9590 с его огромненным тепловыделением(и такой же ценой) и забывшие про то, что это просто разогнанный с завода FX из восьмой серии, который так не греется. Из-за них при каждом упоминании "горячести" амиде у меня, простите, полыхает ниже копчика. Сейчас можно спокойно разгонять тот же FX-8350 хоть до 4.5ГГц, используя какой-нибудь Deepcool GAMMAX 200(~1000 рублей, это вам не ноктуа) для охлаждения и не бояться перегрева. (подробнее о "фиксиках")

 

Мало того, в отличие от интела, со времен Ivy Bridge пихающего в качестве термоинтерфейса какую-то низкокачественную белую мазь, AMD использует припой, имеющий максимальную эффективность теплопередачи от кристалла к крышке, которая охлаждается непосредственно кулером. Хотя слышал, что новые амиде на Raven Ridge все-таки "помазанные", ничто не мешает снять крышку(скальпировать), нанести т.н. жидкий металл, прицепить крышку на место и наслаждаться снижением температуры при нагрузке. Тем временем интел пытается физически заблокировать возможность скальпирования добавлением каких-то дополнительных деталек на текстолит, которые с 99% шансом будут задеты в процессе скальпирования и тогда не дадут процессору работать. 

Что из этого выходит? Если ты видишь, что твой какой-нибудь i7-7700K "задыхается", то ты просто должен ждать, пока он сгорит нахрен, а потом снова купить интел. На амиде термоинтерфейс хотя бы сменить можно, и то они качественную термопасту берут, которая не засохнет за месяц-другой.

 

 

А суть двух плашек вместо одной - двухканальная работа памяти, большинство материнок/процессоров(в зависимости от расположения контроллера памяти) поддерживают такой режим и за счет этого достигается лучшая производительность. А представь, как летают серверные машинки с поддержкой четырех- или даже восьмиканальной памяти... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@cyber01, ты меня прости, но мне уже даже не смешно с "амд горячие". Никаких претензий к тебе, просто есть огромная армия интелофагов, всячески отстаивающих покупку какого-нибудь i5-6400 прямо перед выходом Ryzen 5, либо увидевшие монстра в виде FX-9590 с его огромненным тепловыделением(и такой же ценой) и забывшие про то, что это просто разогнанный с завода FX из восьмой серии, который так не греется. Из-за них при каждом упоминании "горячести" амиде у меня, простите, полыхает ниже копчика. Сейчас можно спокойно разгонять тот же FX-8350 хоть до 4.5ГГц, используя какой-нибудь Deepcool GAMMAX 200(~1000 рублей, это вам не ноктуа) для охлаждения и не бояться перегрева. (подробнее о "фиксиках")

 

Мало того, в отличие от интела, со времен Ivy Bridge пихающего в качестве термоинтерфейса какую-то низкокачественную белую мазь, AMD использует припой, имеющий максимальную эффективность теплопередачи от кристалла к крышке, которая охлаждается непосредственно кулером. Хотя слышал, что новые амиде на Raven Ridge все-таки "помазанные", ничто не мешает снять крышку(скальпировать), нанести т.н. жидкий металл, прицепить крышку на место и наслаждаться снижением температуры при нагрузке. Тем временем интел пытается физически заблокировать возможность скальпирования добавлением каких-то дополнительных деталек на текстолит, которые с 99% шансом будут задеты в процессе скальпирования и тогда не дадут процессору работать.

Что из этого выходит? Если ты видишь, что твой какой-нибудь i7-7700K "задыхается", то ты просто должен ждать, пока он сгорит нахрен, а потом снова купить интел. На амиде термоинтерфейс хотя бы сменить можно, и то они качественную термопасту берут, которая не засохнет за месяц-другой.

 

 

А суть двух плашек вместо одной - двухканальная работа памяти, большинство материнок/процессоров(в зависимости от расположения контроллера памяти) поддерживают такой режим и за счет этого достигается лучшая производительность. А представь, как летают серверные машинки с поддержкой четырех- или даже восьмиканальной памяти...

 

Речь была немного о другом.. покажи мне пример хотя бы одного сервера (именно заводской вариант, а не домашний самопал) с процем амд. Занимаюсь серверами уже несколько лет, но что-то не видел, чтобы хотя бы один популярный вендор ставил амд процы).

 

 

По поводу памяти и канальности - тут никто и не спорит, что 2+ канала шустрее, речь шла о цене модулей и собственно про ценник и был комментарий

 

P.S. по поводу "а представь", не только представляю, а использую и администрирую не один десяток таких серверов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kartze

@@cyber01, да, в энтерпрайзе реже, чем интеловские, используются процессоры амиде. Сейчас потихоньку выделяются Threadripper на рабочих станциях и EPYC на серверах, но еще не слишком заметно. Впрочем, мы говорим о домашней машинке, поэтому рассуждать о старших Xeon, TR, и EPYC смысла просто нет. Как вариант, можно использовать какой-нибудь старый ксеон с алиэкспресса, их там просто тучи, и для простенького сервера они вполне сойдут. Из амиде - те же восьмые FX+недокарта с б/у рынка(просто чтобы выводить изображение, сервер ведь) или Ryzen 2200G, на последнем получается универсальная машинка с запасом на случай полета основной машины нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@cyber01, да, в энтерпрайзе реже, чем интеловские, используются процессоры амиде. Сейчас потихоньку выделяются Threadripper на рабочих станциях и EPYC на серверах, но еще не слишком заметно. Впрочем, мы говорим о домашней машинке, поэтому рассуждать о старших Xeon, TR, и EPYC смысла просто нет. Как вариант, можно использовать какой-нибудь старый ксеон с алиэкспресса, их там просто тучи, и для простенького сервера они вполне сойдут. Из амиде - те же восьмые FX+недокарта с б/у рынка(просто чтобы выводить изображение, сервер ведь) или Ryzen 2200G, на последнем получается универсальная машинка с запасом на случай полета основной машины нафиг.

В энтерпрайзе правят Xeon и тут сложно что-то противопоставить. Для домашнего сервера - видел ребята собирали сборки из б/у проца и материнки, которые заказаны с али. Ценник там получался довольно вкусный, а производительность средне-удовлетворительность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую присмотреться к i3 8100 незначительно дороже пня, зато 4 ядра и память ddr4 на 2400. Очень свежий проц, можешь не найти. Лучшее не найдёшь и думаю заменит пни в сборках и будет самым ходовым ближайший год-два. Сервер не получится, но комп примерно в эту цену: проц i3 8100, мать сокет 1151v2,  ssd 120 samsung и 2 плашки памяти hyperx по 4Gb, корпус и бп на 300Вт mini-itx. Только косяк, под mini-itx пока я у asus материнок не нашел. Для сервера домашнего про mini-itx забыть. Сам владею mini-itx и ничего кроме фильмосмотрелки и браузилки практически не получится, хотя майн на встройке играбелен на минималках, гта5 на 640*480 вроде не тормозит.

Изменено пользователем KelLiN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох уж этот интел

+ дешевый

- гонится только на Z-чипсете, и то как-то криво

- кэш L3 всего каких-то 3Мб

- мусорная встроенная графика

- сопли вместо припоя под крышкой

- это чертов пень

не удивлюсь, если 1х8Гб, а не 2х4Гб

1.Предоставь аналог другого процессора который гонится нормально.

2.Цена.

3.Встроенная графика не нужна,нужна только для первичной загрузки.Если будет нужно можно будет затычку купить.

4.Опять же цена.

5.Сопли сейчас практически везде.

6.Я бы кинул сюда ссылку что я собрал,да вот не знаю можно ли.А так - 2 плашки по 4 гб kingston.

На счёт амуде-ты хочешь чтобы у меня квартира сгорела?Slim-desktop корпус же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую присмотреться к i3 8100 незначительно дороже пня, зато 4 ядра и память ddr4 на 2400. Очень свежий проц, можешь не найти. Лучшее не найдёшь и думаю заменит пни в сборках и будет самым ходовым ближайший год-два. Сервер не получится, но комп примерно в эту цену: проц i3 8100, мать сокет 1151v2,  ssd 120 samsung и 2 плашки памяти hyperx по 4Gb, корпус и бп на 300Вт mini-itx. Только косяк, под mini-itx пока я у asus материнок не нашел. Для сервера домашнего про mini-itx забыть. Сам владею mini-itx и ничего кроме фильмосмотрелки и браузилки практически не получится, хотя майн на встройке играбелен на минималках, гта5 на 640*480 вроде не тормозит.

П.С Насколько я знаю,для сервера с миникруфтом не нужна видеокарта,то-есть и встроенная не нужна.Нужно только взять обработку информации на сервер и всё.(Опять же если нужно можно купить корпус для нормальных видеокарт,чтобы влезала полноценная,а не урезанная низкопрофильная)

Так что тут стоит хорошо подумать,чтобы не ошибиться.Так как нужно еще в квартире запихнуть еще один компьютер,чтобы не раздражал где-то посреди ночи звук вентилятора.Вот поэтому я и решил сюда полезть,но тут особо никто не кинул что-то.

UPD:Хотя я тут подумал,ничего сложного нет чтобы открыто разместить материнскую плату куда-то.Так что в принципе mini-itx не такая уж и проблема.

Изменено пользователем BrightYC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В энтерпрайзе правят Xeon и тут сложно что-то противопоставить. Для домашнего сервера - видел ребята собирали сборки из б/у проца и материнки, которые заказаны с али. Ценник там получался довольно вкусный, а производительность средне-удовлетворительность

Да,рассматривал такой вариант,но слишком уж долго+рискованно.Я в принципе не люблю заказывать что-то большое которое может сломаться.А к тому же материнская плата,сделанная из хрупкого текстолита.Так что не знаю.Да и сокеты там старые довольно.Так что ну не знаю если честно.

 

P.S Наверное стоит подкопить на что-то адекватное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kartze

@@BrightYC, да плевали тысячи нищих студентов на то, что оно старое. Работает же.

 

 

1.Предоставь аналог другого процессора который гонится нормально.

любой амд, лол

 

 

5.Сопли сейчас практически везде.

опять же смотря какие сопли, на сопли в raven ridge никто не жаловался

 

На счёт амуде-ты хочешь чтобы у меня квартира сгорела

выше писал про "горячее амиде" 

 

Я бы кинул сюда ссылку что я собрал,да вот не знаю можно ли

так кидай, чего вокруг да около ходить

 

и насчет mini-ITX - материнку легко найти, а вот хороший миниатюрный корпус - нихрена. поэтому бери любую подходящую мать.

Изменено пользователем Kartze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не нужно тут на амд гнать, типо они "горячие". У меня сейчас комп на амд, что проц что видюха. Проц - ryzen 5 1500x разогнанный до 3.8ГГЦ. Не греется выше 45 градусов =) (Он естественно под водянкой =) ) А видюха у меня Gigabyte Radeon RX 580 8Gb. Вот в играх при нагрузке она может до 75 нагреться, но это нормально, ибо рабочие температуры у амд до 100 градусов идут.

 

P.S: И да, если вы не смогли в охлаждение, то не нужно гнать на железо - это целиком и полностью Ваш косяк =)

Изменено пользователем MeXaN1cK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, я конечно все понимаю, что вы мега "собираторы" игровых сборок и бла бла бла... Какая нахрен видюха, какая водянка... это сервер мать его, хоть и домашний, но сервером от этого он не перестает быть. Встроенной видюшки ему за глаза, хватит вывести оболочку системы (если она будет вообще) и достаточно, ибо оно не нужно. Водянку на сервер? покажите хотя бы один сервер с водяным охлаждением (обыкновенный игрокомп на котором мегакулхацкер периодически задротит в какую-нибудь дотку, но поднял какой-нибудь Denwer/вебсервер, бд или еще что-то НЕ считается сервером). 

 

Автору темы - хочешь дешево - рискуешь получить относительно низкую производительность и возможно невозможность апгрейда нормального - твое дело, но можно чуть подкопить и собрать вариант "дешево, но сердито"...

 

По поводу БУ и китайки - отправил в личку ссылочку.

 

P.S. мерялки пиписьками "а у меня амд и не греет", "а у меня на 0.001 градус меньше" и блабла  будет удаляться и к авторам будут применены ограничения. Не переводите нормальный вопрос в холивар и какой-то балаган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kartze

 

 

P.S. мерялки пиписьками "а у меня амд и не греет", "а у меня на 0.001 градус меньше" и блабла  будет удаляться и к авторам будут применены ограничения. Не переводите нормальный вопрос в холивар и какой-то балаган.
 не ну а шо за принципы такие

я изначально хотел посоветовать что-то на райзене, а потом понял, что сумма такой машинки далеко за 20000. хотел еще про китай сказать, но ты опередил :)

 

холивары, естессна, ни к чему. просто почему постоянно обвиняют красных в том, что они горят и все такое? мне вот обидно :(

 

Какая нахрен видюха, какая водянка...
это уже да, уплыли куда-то от темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а потом понял, что сумма такой машинки далеко за 20000

 

Что-то не увидел ни в одном сообщении об этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kartze

@@cyber01

 

 

я сделал для себя очень дешевую сборку, но она обошлась мне в 25000 без учета блока питания, корпуса и жесткого диска, которые у меня остались от прошлого компьютера. За 20000 можно собрать разве что корыто с авито
 забыл еще сказать, что в этой сборке нет видюхи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...