Перейти к содержимому
  • 0
kaka888

Не работает кнопка, помогите!

Вопрос

Сделал кнопку через библиотеку forms.lua. Врубаю прогу, всё появляется, но программа почему-то не продолжает свою работу, а выключается сразу после отрисовки всех компонентов.

 

 

kq2EeQA.jpg

 

Код:

 5dumnGH.jpg

 

 

 

addButton делал по инструкции

Изменено пользователем Alex
установка спойлера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

Тема почищена, и мой ответ запоздал. Но оставлю на будущее:

 

Перед публикацией первой картинки следовало уменьшить разрешение GPU, а скриншот делать из части экрана. Должно получиться изображение, подобное этому:

DqXV1d4.png

Как видно, для быстрого восприятия этой картинки не нужен ни дополнительный клик, ни масштабирование на весь экран, ни сдвиги картинки в поисках надписей. Всё легко читается с минимальным скроллингом.

 

А код следует оформлять кодом, а не картинкой. Тоже для удобства восприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не работает кнопка "помогите". Я нажимаю, а она не помогает. Почему нельзя исправление любых жизненных проблем завязать на одну кнопку, которая бы помогала.

А может я что-то делаю не так. Не хватает деталей для работы этой машины помощи. Или не искренне хочу, чтобы мне помогали.

Может вообще не хочу уходить от этих проблем. Может мои проблемы часть меня и моей жизни. И без них не будет меня. Как и их без меня.

Но вопрос остаётся вопросом. Как починить кнопку "помогите", помогите! Пожалуйста. Может я не там её нажимаю. Не в том месте и времени. А что если рано нажимать на кнопку? Хм... А может это абстрактная кнопка которая не работает только потому, что я не готов к результату её работы, но уже готов нажать. И по этому она не работает.

В чём же дело. Почему не работает кнопка "помогите"???

Этот пост как и кнопка "помогите", жива только от момента её создания и до момента когда найдётся ответ на вопрос. Ограничение временными рамки. Заслужила ли кнопка такой короткой жизни. Ради этого её на заводе выплавляли? Ради этого её выплавляли из смеси относительно прочных недорогих пластмасс? Чтобы на неё пару раз нажали. И что. Основную раду по помощи выполняет не кнопка. Цель кнопки только предоставить посредника между механическим нажатием и передачи этого сигнала на последующие детали механизма. Его работа проста и конвеерна. Эту кнопку легко заменить, если вдруг она сломается.

Хотя с другой стороны кнопка имеет весьма важную цель. Если не кнопка то кто бы передавал механический импульс. Да она мастер своего дела. Она просто создана для этой работы. Не смотря на то что многие кнопки были созданы для этой же цели.

Но у этой кнопки есть отличительные особенности, цвет, форма, материал. прочность, влагостойкость, температура плавления. Эта кнопка повидала много грязных рук. Но она держится, она выполняет свою роль.

Она выполняет свою роль и не может ответить автору поста, почему последующих механизм не обрабатывает его желание, чтобы ему помогли. Она даже не знает правдива ли надпись "помощь" на ней. Может и не помощь это вовсе, а иллюзия.

А что если это кнопка-плацебо и она ничего не делает? Но внутри что-то щёлкает. Думаю, это не так. Кнопка должна что-то делать. Но она не знает о том что происходит после нажатия. Она только знает что её нажимают и она посылает сигнал далее. Что происходит далее кнопки не ясно.

Может быть между нажатием и результатом проходит значительное время. Года? Даже время между нажатием на кнопку и результатом имеет размерность. Только в это время существуют процессы внутри механизма. Всё остальное время механизм не подаёт признаков жизни, хоть и существует.

Как мы помним любой механизм имеет КПД. То есть часть энергии пойдёт на нагрев. Но, нагрев ведь будет только в промежутке между нажатием кнопки и результатом. Всё остальное время механизм холодный.

Я бы предпочёл горячую кнопку нежели холодную. Но с другой стороны после одного нажатия кнопка уже не такая новая. Она износилась ровно на одно нажатие. На одно нажатие не очень чистого пальца.

Кто-нибудь думал о том, что кнопка бы прожила дольше, если бы её чаще мыли и чистили, чем как это обычно бывает - никогда.

А что потом, когда кнопка отработает своё. Её пустят на переработку? Она будет жить заново? Или выкинут на свалку, где кого-только не встретишь. Настоящий ад для вещей. И без того грязные вещи валяются и страдают все в одной яме, рассказывая сколько лет они проработали и как их просто заменили на работе на новые, возможно более лучшие образцы. А их отправили сюда, страдать.

Почему? Да потому что они никому не нужны после того как отработали своё. Да и при "жизни" их никто не ценил. Если это можно назвать жизнью. Эти кнопки нажимали когда захотят, не помыв руки, в любое время.

Более того, все думали что всё так и должно быть. Такое отношение к кнопкам и вещам.

А вы ещё диски не видели. Их грязными руками трогали какие-то школьники. Прямо по оптической части диска. Такого извращения и в тёмном интернете не найти, как их лапали.

 

Но вопрос остался открытым. Почему не работает кнопка "помогите"? Этот вопрос актуален с этого момента и до нескольких дней. Далее про него все забудут. И абстрактная кнопка и абстрактная свалка ненужных вещей существует лишь это непродолжительное время. Будут ли они существовать далее? Вне их привычной среды обитания - мыслей. Думаю нет.

 

А ведь о кнопке "помогите" помнят только тогда, когда она нужна. Когда она отработает своё и поможет, о ней все забудут. Это справедливо? Может поможем кнопки хоть раз. Она помогала всем. Но мы её забываем, когда она нам не нужна.

 

P.S. Ой, кажется раздел не тот выбрал. Можно переместить в правильный? Или... ну это неизбежно бы произошло. Если не сейчас, то потом, когда форум закроется. Все темы всё ровно удаляться и всё. А произойти могло ещё не начавшись, на пол пути написания. Стереть и всё. Но нет, кнопка сказала, я буду жить. Даже если это будет пару секунд в публикации. Я попробую.

Изменено пользователем qwertyMAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я создал похожую тему, уже новая проблема, посмотрите, если не сложно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я усовершенствовал свою прогу и кнопка опять перестала работать(прога не закрывается, а просто не нажимается кнопка).

 

Тут типа должны был быть спойлер, но я прошёлся по всей панели и не нашёл кнопку для создания спойлера((( Скажите как дилать

 

Hko0NhS.jpg

 

local component=require('component')
local comp=require('computer')
local event=require('event')
local forms=require('forms')
local fs=require('filesystem')
local gpu=component.gpu

--------------Меню--------------
local menuForm=forms.addForm()
menuForm.border=2
menuForm.color=0x0000BF
menuForm:addLabel(74,2,"Привета")
regBtn=menuForm:addButton(74,8,"Выход",reg)
regBtn.color=0x505050
--------------Меню--------------

-----------Регистрация----------
local regForm=forms.addForm()
regForm.border=2
regForm.color=0x00FF00
-----------Регистрация----------

-----------Авторизация----------
-----------Авторизация----------

local function menu()

end

local function reg()
 regForm:setActive()
 comp.beep()
end

local function auth()
 
end

forms.run(menuForm)
Изменено пользователем Alex
установка спойлера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что на момент выполнения 

regBtn=menuForm:addButton(74,8,"Выход",reg)

процедура reg еще не определена и в addButton передается nul. Перенеси reg в начало программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не очень понял что именно нужно перенести.

Скажи ещё как делать спойлеры)

Сначала должна смениться форма(картинка) с менюшки на регистрацию, а потом бикнет комп.

Изменено пользователем kaka888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпойлер делается ручками, прописываешь в начале 

[spoiler]
тут картинка
[/spoiler]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа.. Я не понимал, что ты говорил про функцию, всё, я понял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут типа должны был быть спойлер, но я прошёлся по всей панели и не нашёл кнопку для создания спойлера

Нажимаешь на кнопку "успешно", выбираешь из списка кодов "спойлер" и готово!

Изменено пользователем Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...