Перейти к публикации
Форум - ComputerCraft

Рекомендованные сообщения

Нет смысла добавлять программирование в игру на ранних этапах. Банально можно начать с аналога Redstone логики и это максимум. Без реального опыта геймдева получится куча говнокода

• Like 1

Поделиться сообщением

23 минуты назад, 1Ridav сказал:

Нет смысла добавлять программирование в игру на ранних этапах. Банально можно начать с аналога Redstone логики и это максимум. Без реального опыта геймдева получится куча говнокода

На мой взгляд, куда проще делать что-то сразу на нормальном языке программирования.

Редстоун хорош, когда надо открывать дверь рычагом. Как только логика становится чуть сложнее - редстоун становится сложнее того же Луа.

Ну а говнокода - да. А что поделать. ) Говнокода бояться - код не писать.

• Like 1

Поделиться сообщением

Для будущих продвигателей и строителей идеи "игры-программирования". Сразу пишите механизмы на ограничение нагрузки от клиента на сервер. Пусть уж лучше клиент начинает лагать, чем весь сервер.

Поделиться сообщением

Как на счёт игры про космос наподобие такой, как на видео?

Без мехов, с кораблями, которые можно строить прямо в космосе.  Корабли из кубов, генерируемые миры для исследований. Получится что то с механиками майнкрафта и космической темы.

Почему предлагаю именно такое.

1. Видение многих будет совпадать, а это упростит взаимопонимание.
  2. Мы не отойдем далеко от темы майна, а вне этой темы вкусы комьюнити сильно отличаются.
  3. Надо да начинать потихоньку, а то ходим вокруг да около

• Like 1

Поделиться сообщением

13 минут назад, 1Ridav сказал:

Без мехов, с кораблями, которые можно строить прямо в космосе.  Корабли из кубов, генерируемые миры для исследований. Получится что то с механиками майнкрафта и космической темы.

Почему предлагаю именно такое.

1. Видение многих будет совпадать, а это упростит взаимопонимание.
  2. Мы не отойдем далеко от темы майна, а вне этой темы вкусы комьюнити сильно отличаются.
  3. Надо да начинать потихоньку, а то ходим вокруг да около

Неплохая игра, но майн сильно напоминает.

Поделиться сообщением

1 час назад, 1Ridav сказал:

Space Engineers же. Да и клонов до холеры.

Поделиться сообщением

Без опыта новинку все равно не сделаем. Сейчас геймдев это клоны клонов с небольшими отличиями.

Вот и предлагаю сделать что-то, что мы все будем понимать. клон или не клон, опыт есть опыт

Поделиться сообщением

10 часов назад, 1Ridav сказал:

Без опыта новинку все равно не сделаем. Сейчас геймдев это клоны клонов с небольшими отличиями.

Вот и предлагаю сделать что-то, что мы все будем понимать. клон или не клон, опыт есть опыт

Сейчас геймдев это "Надо высосать побольше денег с игроков, неважно какая у нас игра, главное надавать игрокам всякого хлама, в надежде что он станет покупать такой же хлам за реал.", ну это в общих чертах отражает многие игры компаний. Естественно не все, но те что рекламируются везде и всюду - в основном(опять же, не все) придерживаются подобной идеологии.

Поделиться сообщением

Помните Clor'а сотоварищи?

Они как раз ушли писать клон майнкрафта. BB Universe назвали, или как-то так.

Написали генерацию террайна и оптимизацию ее по окто-дереву и на том все и заглохло.

Потому что это достаточно сложный проект, который требует дохрена энтузиазма и времени.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Totoro сказал:

Помните Clor'а сотоварищи?

Они как раз ушли писать клон майнкрафта. BB Universe назвали, или как-то так.

Написали генерацию террайна и оптимизацию ее по окто-дереву и на том все и заглохло.

Потому что это достаточно сложный проект, который требует дохрена энтузиазма и времени.

Что предлагаешь?

Поделиться сообщением

48 минут назад, 1Ridav сказал:

Что предлагаешь?

Предлагаю не замахиваться на галактические масштабы, а написать какую-нибудь мини-аркаду с интересной механикой, чтобы посмотреть как оно пойдет.

Поделиться сообщением

Лучше сделать рпг с историей и чудовищной силы артефактами.

Поделиться сообщением

7 часов назад, 1Ridav сказал:

Согласен. Когда начнем?

Да когда угодно. 😃

Но для мини-аркады все равно нужно определиться с идеей и языком.

Язык я так понимаю будет Lua, Java или C++? Это лидеры голосования.
20 человек знает Lua на нужном уровне, 10 человек - Java и 9 человек - C++.

Их догоняет JS с 8 человеками.

Но я не знаю С++, сразу скажу. )
А если выбирать между Java и Lua - это примерно одинаково.

Java чуть помощнее будет. Там можно будет использовать LibGDX, который умеет довольно дофига всего. От встроенного редактора спецэффектов и UI фреймворка до шейдеров.

Lua полайтовее. Можно взять Love 2D, который тоже умеет дофига всего, в том числе и уже упомянутые шейдеры.

Поделиться сообщением

создать игру с космосом, множеством космических кораблей и кучей кнопок, которые что-то делают. Например, чтобы летать на корабле нужно кликать на нужные кнопки внутри корабля

Поделиться сообщением

8 часов назад, Totoro сказал:

Но для мини-аркады

8 часов назад, Totoro сказал:

Java

это гидравлическим молотом гвоздь забивать, чтобы повесить на него картину за 500 рублей

Поделиться сообщением

5 часов назад, Enderman___ сказал:

создать игру с космосом, множеством космических кораблей и кучей кнопок, которые что-то делают. Например, чтобы летать на корабле нужно кликать на нужные кнопки внутри корабля

На самом деле идея прикольная - сделать симулятор космического корабля, где надо реально им управлять из кабины, следить за приборами, бегать по отсекам что-то чинить и все такое.
Но это сложная идея и там очень много графики. Основной упор как раз на графику идет. Ну а мы тут не художники. )

Если только не делать что-то в стиле SS13.

5 часов назад, Kartze сказал:

это гидравлическим молотом гвоздь забивать, чтобы повесить на него картину за 500 рублей

Неа. Java бывает разная. Аркады в пару мегабайт на ней пишутся так же спокойно как и монстры типа Майна. Все игры на Android сделаны на Java если уж на то пошло.

Поделиться сообщением

Неа. Java бывает разная.

и все же как-то стремаюсь. особенно со всякими там сборщиками мусора. 

Все игры на Android сделаны на Java

Minecraft: Pocket Bedrock Edition

Написано на: C++
это не говоря о LOVE2D, Unity и так далее

Поделиться сообщением

и все же как-то стремаюсь. особенно со всякими там сборщиками мусора. 

Ну это у тебя суеверия какие-то. Даже в Go - достаточно низкоуровневом новом языке от Google есть сборщик мусора.

Я могу сказать так - "плохому программисту не сборщик мусора мешает".

Написано на: C++
это не говоря о LOVE2D, Unity и так далее 

C++ это вариант, да. Но я его не знаю, так что поучаствовать не смогу.

Ну а что касается остального - это примерно то же самое что писать просто на Java.

Потому что там будет в лучшем случае прослойка на Сях, а в худшем - прослойка на Java.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Totoro сказал:

Ну это у тебя суеверия какие-то.

отдельный механизм поджирает ресурсы, вот и все. для какой-то аркадной игрушки, я считаю, какая-то махина наподобие G1GC ну просто не уперлась.

Поделиться сообщением

1 час назад, NEO сказал:

C++ forever!

Вроде же бросил плюсики намедни. Какая-то импульсивная у тебя любовь.

Но сам я и не против. Или C++, или Java. А можно и на Rust, и на Haskell, и даже на Idris попробовать.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Kartze сказал:

отдельный механизм поджирает ресурсы, вот и все. для какой-то аркадной игрушки, я считаю, какая-то махина наподобие G1GC ну просто не уперлась.

Нет там отдельного механизма. Есть виртуальная машина Java. При первом старте она потратит пару секунд на свой запуск, плюс будет занимать в районе 100 мегабайт оперативной памяти.

Это минусы использования Java для игр. При современных мощностях компьютеров - минусы достаточно несущественные. Аркады и не такое видели.

В плюсы же мы получает овер-дофига библиотек, относительную простоту написания кода, кроссплатформенность без усилий.

Мне кажется вполне окупает.

Разумеется если ты участвуешь в конкурсе 64k, или тебе нужно чтобы твоя игра запускалась без проблем на холодильнике - твой выбор это C++ или другой низкоуровневый язык.

Но, как мне кажется, это не наш случай.

Поделиться сообщением

Жаль не могу принять участие, но если нужна идея - что-то наклевалось.

Раньше были популярны различные стрелялки аркадной тематики, но сейчас как-то забыли про них...

Так вот, одна идея ко мне прицепилась, и не хочет отстать)

u9QXPZm.png

(картинка делалась пара минут, так что качество соответствующее)

Классический, можно сказать, аркадный спейс-шутер...?

Небольшая история для объяснения ситуации:

На корабле одного космического путешественника вышла из строя система контроля двигателя обратной гравитации (надо вовремя софт обновлять, что уж тут). В результате этого, корабль стал постоянно двигаться вперед, и остановить его невозможно. К счастью, коррекционными двигателями ещё возможно управлять, что позволит обходить некоторые препятствия. Но к сожалению, двигатель обратной гравитации является мощным источником гравитационных сил, в результате чего космические объекты притягиваются к кораблю, и намереваются облепить его со всех сторон. В борьбе с ними должны помочь бортовые плазменные установки , которые разрушают весь космический мусор в пыль, и он уже не сможет с такой яростью преследовать корабль.

"Когда-нибудь энергия для подпитки реактора закончится (или нет :D ), и корабль остановится, но до того момента остается надеяться на свою сноровку." - цитата персонажа.

Помимо космического мусора к кораблю могут притягиваться бедные инопланетяне, многие из них будут разгневаны подобными обстоятельствами, и намерены уничтожить корабль. Ну а нам что? Тоже надо как-то выживать.

Ну и соответственно некоторые механики которые тут могут быть реализованы:

- Движение объектов с постоянной скоростью к кораблю.

- Гравитационная сила, действующая на объекты, в зависимости от их "массы"(чем меньше объект - тем сильнее притяжение).

- Маневры корабля влево-вправо.

- Также, для фана можно добавить удары слева/справа по абстрактному "автомату", в результате чего кораблю резко сдвинется с места.

- Стрельба и разрушение объектов, чем больше объект - тем больше выстрелов необходимо на уничтожение.

- Коллизия с космическими объектами. При столкновении с большими объектами - уничтожение корабля. Маленькие объекты могут блокировать двигатель маневрирования или плазмомет на некоторое время, а также нанесение некоторого урона кораблю.

- Марс атакует! Оружие инопланетных злых соседей.

- Ну и соответственно всякие плюшки, типа "круговая оборона"(щит, разрушающий мелкие объекты), или больше плазменных пушек, и т.п.

Фух, ну теперь я спокоен)

• Like 1

Поделиться сообщением

14.10.2018 в 14:16, Totoro сказал:

На самом деле идея прикольная - сделать симулятор космического корабля, где надо реально им управлять из кабины, следить за приборами, бегать по отсекам что-то чинить и все такое.
Но это сложная идея и там очень много графики. Основной упор как раз на графику идет. Ну а мы тут не художники. )

Если только не делать что-то в стиле SS13.

Уже есть: FTL: Faster Than Light

Поделиться сообщением

По идее собрал некоторые пожелания в идею, туда же можно добавить автоматическое уклонение при помощи своего кода и компонента-радара, который надо собрать из ресурсов выпадающих из астероидов. Улучшение корабля. Ну и прочие подобные вещи, если будет желание развивать идею.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Seryoga сказал:

Уже есть: FTL: Faster Than Light

Подобных аркад множество есть, тут стоит вопрос в том, что-бы такого интересного сделать своими руками.

Поделиться сообщением

Вообще скролл шутер - один из вариантов. Просто и без затей. И простор для усложнения бесконечный.

Единственное что хочу поправить - если корабль не имеет возможности поворачиваться, и летит только вверх, как на картинке + стрейфит в бока - не стоит делать подлетающих к кораблю сбоку или по диагонали противников. Это будет сильно бесить. )

Поделиться сообщением

Только что, Totoro сказал:

Вообще скролл шутер - один из вариантов. Просто и без затей. И простор для усложнения бесконечный.

Единственное что хочу поправить - если корабль не имеет возможности поворачиваться, и летит только вверх, как на картинке + стрейфит в бока - не стоит делать подлетающих к кораблю сбоку или по диагонали противников. Это будет сильно бесить. )

Все летит сверху, но гравитацией может затянуть и сзади) Обошел метеор, а он раз и притягивается позади. Для этого в принципе можно сделать несколько плазмометов, на все четыре стороны) Точнее четыре штуки на 2 стороны.

Поделиться сообщением

Только что, Xytabich сказал:

Все летит сверху, но гравитацией может затянуть и сзади) Обошел метеор, а он раз и притягивается позади. Для этого в принципе можно сделать несколько плазмометов, на все четыре стороны) Точнее четыре штуки на 2 стороны.

Это переусложнит механику, мне кажется. Тогда уж надо давать четыре степени свободы кораблю - например как в старой доброй Beat Hazard.

Скрытый текст

ss_84ff9e7972c30267206cbdaa060265952f332

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас