Перейти к публикации
Форум - ComputerCraft
LexaDriver

RedOS - Операционная система для ведер

Рекомендованные сообщения

Представляю Вашему вниманию RedOS,

ОСь предназначенную для первоуровневых компьютеров.

1985986203_1.jpg.f4224a7b2c1c46d5e8d2c8eb2866a7be.jpg

Прежде всего стоит сразу сказать, что RedOS Lite является графической оболочкой, пусть и со своим аналогом Shell и буферизацией, писать отдельно UEFI было очень сложно, к тому же смело можно было бы попрощаться с поддержкой работы с OpenOS.

Совсем чуть-чуть предыстории....
Решил написать свою ОСь на Open Computers, под мощные серваки уже была MineOS, под слабые школьные ведра ничего не было, вот и начался мой тернистый путь с урезаниями и переносами....

191644580_2.jpg.cdfc57156680d1ba4cb3e403981e8fc9.jpg

Основной функционал:

- Интуитивный графический интерфейс;

- Буферизация графики;
- Возможность работать с папками и файлами;

- Выход в Shell в любой неудобный момент;
- Собственный оператор ввода текста (Необходимость)

И самое главное....
Системные требования:

6025753_.jpg.a255a0ec3c6cf4e65c5019a7bc3d9871.jpg           

Минимальные (256 Кб)           Рекомендуемые (512 Кб)

Небольшой гайд по установке и работе:

Управление курсором осуществляется стрелочками:
"1" и "2" открывают меню "Система" и "Редактор"

В "Системе" можно выключить компьютер, перезагрузиться, выйти в Shell.
В "Редакторе" можно создать папку и файл, а также найти файл по имени в текущей папке ("Finder")

265792261_3.jpg.8b8d0205a4151cef468ffc45fa90873d.jpg

Также при нажатии на "Enter" на файле или папке открывается соответствующее меню

538195010_5.jpg.17217a5414e61d39e6f50dc53e49244c.jpg

Перемещаться по папкам "вверх" можно путем нажатия клавиши "Backspace"

Теперь об установке...

Прежде всего папку с ОС вы можете скачать с моего GitHub 

Следующий шаг разместить содержимое папки "RedOS 1.0" на любой свободной дискете, заранее инициализировав ее, думаю не стоит объяснять, как сохранить файл болванку на дискету, чтобы она в Windows виделась.

Ну и наконец вставить дискету в компьютер с уже установленной OpenOS, и установить содержимое.

После перезапуска RedOS будет полностью в вашем распоряжении.

И последнее (О нюансах)...

На системах с минимальным объемом оперативной памяти могут возникнуть проблемы при редактировании файлов после прогулки по большим папкам, рекомендую перезапустить компьютер.
Встроенный оператор поддерживает до 32 символов ввода, при создании папки "/" писать не следует, также есть отслеживание недопустимых символов, а также уже существующих папок и файлов, и последнее: при поиске папки следует написать "/", иначе поиск будет осуществлен только по файлам и соблюдая заглавность букв.

Изменено пользователем LexaDriver
  • Like 2

Поделиться сообщением

Еще немного скриншотов

588676570_6.jpg.94ae952cb8fb6f042f2a1d2fde190314.jpg

1836531232_7.jpg.b663b4c868c6a728f0adb4d355a8e166.jpg

192118573_4.jpg.e33edae99eefc070b5b4d2ff70f88683.jpg

• Like 2

Поделиться сообщением

На время написания своего текстового редактора, такие костыли есть.

Поделиться сообщением

9 минут назад, LexaDriver сказал:

На время написания своего текстового редактора, такие костыли есть.

Я поражён, если честно, выдержке, которая потребовалась для написания такого. Я бы уже на втором энде запилил строку вроде [il]"#${}<>*?$!':@+`|="[/il], а потом делал бы [il]characters:find(gpu.get(4 + i, 3))[/il].

По скриншотам выглядит неплохо. Вообще, круто, что проект до релиза доведён. Некоторые (глазами упираюсь в @LeshaInc) и такого не достигают.

P. S. К слову — я, наверное, этим разочарую — но даже с таким крупным текстом, как в первых постах, без очков я не разгляжу толком что-либо, к сожалению. Укатились старания в вену.

• Like 4

Поделиться сообщением

Была у меня такая проверка, на символ в строке, но изначально предполагался свой текстовый редактор, раз он был вырезан, то костыли не справлялись уже, менять я не стал пока, может что-нибудь еще прикручу.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Fingercomp сказал:

Я поражён, если честно, выдержке, которая потребовалась для написания такого. Я бы уже на втором энде запилил строку вроде [il]"#${}<>*?$!':@+`|="[/il], а потом делал бы [il]characters:find(gpu.get(4 + i, 3))[/il].

По скриншотам выглядит неплохо. Вообще, круто, что проект до релиза доведён. Некоторые (глазами упираюсь в @LeshaInc) и такого не достигают.

P. S. К слову — я, наверное, этим разочарую — но даже с таким крупным текстом, как в первых постах, без очков я не разгляжу толком что-либо, к сожалению. Укатились старания в вену.

Я тут уже начал старый функционал восстанавливать, вот что ждет англичан (На их форуме опубликую) 
(Не знаю, интересно или нет, но на вопрос, почему еще летом не впустил, если там десятки скриншотов были ? Отвечу так, мой бротхер-тестер сходил с ума, когда пытался запустить ОСь, а показывал я графику... :()

скриншот1.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас