Перейти к содержимому
Kalum

Что изучать подростку?

Рекомендуемые сообщения

Что лучше из программирования изучать подростку 10 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Kalum сказал:

Что лучше из программирования изучать подростку 10 лет?

Точно не скажу. Как-то незаметно я забыл себя в 10-летнем возрасте.

 

Многие начинают с изучения BASIC, т.к. этот язык создавался специально для непрограммистов, но он, мягко выражаясь, неудобен. Раньше я бы посоветовал начать с Pascal, но теперь думаю, что можно начать и с Lua. Многие ключевые слова и структуры кода в этих языках похожи, хотя языки и различны. Синтаксис обоих языков сравнительно прост. Оба позволяют быстро научиться писать простые программы, и постепенно осваивать более сложные темы в почти произвольном порядке.

 

А изучение Lua совместно с OpenComputers поможет заодно и развлечься наглядными результатами своей работы. Приятно видеть, как роботы в Майнкрафте чётко выполняют поставленную задачу. Ну, или не чётко. Или вообще не выполняют. Главное, что даже сбои в движениях роботов помогают увидеть взаимосвязь между написанным кодом и его воздействием на мир Майнкрафта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с предыдущим сообщением. Лучше изучать луа. И нагляднее, и проще и понятнее. Хотя Паскаль тоже неплох, но увы там реально не видно где то что ты написал можно применить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паскаль хорош для "акачемического" изучения. Чисто освоить основные приемы программирования, понятия и конструкции.

Но я бы не стал сейчас уже возиться с Паскалем.

 

Для первоначального изучения Lua очень хорош. В нем нет ничего лишнего, начать легко. Но в тоже время есть достаточно глубины, чтобы долго было не скучно.

Есть много возможностей для наглядного программирования, с получением осязаемого результата: можно писать под OpenComputers, можно делать игры на Love2D, и так далее.

 

В США в некоторых школах использовали Python.

С ним будет сложнее разобраться в плане "как установить, как применить", особенно на Windows. Но в плане синтаксиса он хорош. И подходит для изучения.

Можно писать игрушки на Pygame, или Renpy (например).

Плюс это реальный промышленный язык, на который потом можно найти хорошо оплачиваемую работу.

 

Имеет смысл посмотреть и в сторону Java, (imho). Язык достаточно простой, сразу знакомит с парадигмой ООП. Применений - огромное количество. От модов к тому же Minecraft, до создания веб-приложений и приложений под Android.

Игры тоже можно делать - на LibGDX или сразу на LWJGL (на котором сделан Minecraft, кстати).

Опять таки, это промышленный язык с большим количеством вакансий.

И есть куда расти в нише JVM - можно изучить Scala, например.

 

Для любителей хардкора можно глянуть на Rust. Мне кажется это лучший вариант, если вас тянет на низкоуровневое программирование. Кривая обучения покруче, чем у большинства других языков, но опять таки - ничего сверхестественного.

Язык активно развивается, уже имеет промышленное применение, и дальше будет больше.

 

Если чувствуется влечение к вебу - надо курить JS. Он немного нелогичный, и с крайне запутанной инфраструктурой, но базовый уровень изучить несложно.

А применить JS сейчас можно почти везде. И в вебе, и на десктопе, и на мобилках.

Опять таки - промышленный язык, и в будущем легко будет найти работу.

 

Ну вот кажется и все основные языки, на которые имеет смысл обратить внимание, выбирая, что бы такого изучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще подростками считают детей с 12 лет.

А так лучше паскаль.

Изменено пользователем NEO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в школе (во всяком случае у нас) сейчас изучают PascalABC. Для обучения язык неплохой, даже пригоден для написания не особо сложных реальных программок. Мы  с ребенком на нем делаем простенькие игрульки :)

 

если говорить про классический, а не визуал BASIC то он морально устарел и изучать его смысла нет.

 

Lua достаточно специфический прикладной язык. Неплохой но как первый язык для изучения я бы не рекомендовал. Разве что если в игровой форме совмещая майн и программирование.

 

Лично я начинал изучать программирование с программируемых калькуляторов БЗ-34 и МК-52. Ботом был BASIC на БК0010Ш (другого выбора у меня просто не было). Потом был Pascal. Дальше Delphi как развитие Паскаля, Perl, JavaScript...

 

Мое личное не претендующие на истину мнение как не профессионального программиста, программирование лучше всего начинать изучать либо с Си либо с Паскаля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ingr сказал:

Мое личное не претендующие на истину мнение как не профессионального программиста, программирование лучше всего начинать изучать либо с Си либо с Паскаля.

Си, конечно, имеет лаконичную запись, что весьма приятно. Но он беспощаден даже к элементарным опечаткам. Отладка кода на Си разрывает мозг начинающему программисту, что очень демотивирует. После Паскаля, когда уже есть хороший навык, можно и за Си взяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в принципе начинал изучать программирование как раз с Turbo C.

Вполне реальный старт.

 

Нужна конечно некоторая усидчивость, чтобы внимательно вкуривать во все низкоуровневые концепты.

На Луа стартовать тупо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, eu_tomat сказал:

он беспощаден даже к элементарным опечаткам.

Но это же наоборот большой плюс для начинающих. Это позволяет своевременно выявлять ошибки. Чрезмерная дружелюбность компилятора/транслятора развращает начинающего программиста и приучает его писать в стиле "и так сойдет" :) к тому же при излишней лояльности незначительная опечатка может привести к тому что вместо ошибки программа будет работать но результат будет не верным. Заметить наличие и потом найти такие опечатки бывает очень трудно, особенно начинающему программисту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ingr сказал:

к тому же при излишней лояльности незначительная опечатка может привести к тому что вместо ошибки программа будет работать но результат будет не верным.

Я как раз об этом и говорил. Компилятор Си очень терпелив к опечаткам в коде. Чего стоит, например, запись if(a=b) вместо if(a==b), для новичка разницы неочевидна, он не видит ошибки. Или, например, при записи *p++ для новичка тоже неочевидно, что именно тут инкрементируется, указатель, или данные. Слишком много тут граблей для новичка, из-за которых он, скорее всего, разочаруется в своих способностях к программированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, eu_tomat сказал:

он беспощаден даже к элементарным опечаткам.

 

7 минут назад, eu_tomat сказал:

Си очень терпелив к опечаткам в коде.

ты меня запутал, так он все же беспощаден или терпелив??? :wacko2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ingr сказал:

 

ты меня запутал, так он все же беспощаден или терпелив??? :wacko2:

Так он потому и беспощаден, что терпелив. Компилятор проглатывает самые безумные конструкции. Отсюда следует и лаконичность языка, что, конечно же, большой плюс; и возможность незначительной на взгляд неопытного программиста ошибки, которую свободно пропустит компилятор, но код при этом окажется нерабочим, что является для новичков огромным минусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для новичка лучше Python. Потом с его знаниями можно работу найти при желании.

 

JavaScript тоже надо знать, тк сейчас с вебом многое завязано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 1Ridav сказал:

Для новичка лучше Python. Потом с его знаниями можно работу найти при желании.

Pascal --> Delphi

при желании найти работу по программированию на Delphi тоже не проблема. Так что в этом плане Паскль не особо уступает другим современным языкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Java

Изменено пользователем Avevad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ingr сказал:

при желании найти работу по программированию на Delphi тоже не проблема. Так что в этом плане Паскль не особо уступает другим современным языкам

 

Не соглашусь с последней фразой.

 

Паскаль (и Делфи в частности) очень давно и очень сильно уступают современным языкам.

Нового программного обеспечения на них не разрабатывается, либо разрабатывается единицы, и основная масса вакансий - это поддержка какого-нибудь жуткого легаси.

Немного не та ниша, в которой имеет смысл строить карьеру в 2018 году.

 

Если глянуть на рейтинг TIOBE например, видно что Делфи быстро теряет позиции. Пик популярности приходился на 2001 год, и давно прошел.

 

В общем, я не вижу ни одной причины выбрать Делфи, а не, скажем, Java / C#.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Totoro сказал:

Немного не та ниша, в которой имеет смысл строить карьеру в 2018 году.

я не предлагал строить карьеру программистом Делфи. Я говорил что зная Делфи найти работу будет не сложнее чем на большинстве других языков.

2 часа назад, Totoro сказал:

Если глянуть на рейтинг TIOBE например, видно что Делфи быстро теряет позиции. Пик популярности приходился на 2001 год, и давно прошел.

ну 13 место на фоне таких языков как Ruby (16), Lua (28), Scala (29), Rust (37) выглядит не так уж и совсем плохо.

2 часа назад, Totoro сказал:

В общем, я не вижу ни одной причины выбрать Делфи, а не, скажем, Java / C#.

если смотреть с позиции поиска работы то тогда да стоит выбрать Java или С (C++).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Ingr сказал:

я не предлагал строить карьеру программистом Делфи. Я говорил что зная Делфи найти работу будет не сложнее чем на большинстве других языков.

 

Ну просто это актуально только если ты уже знаешь Делфи, и тебе нужно найти работу.

А начинать изучение программирования с Делфи - мне кажется - не самая лучшая идея.

 

Это как запрыгнуть в списанный тепловоз стоящий на запасных путях. Там может быть комфортно, но далеко ты уже не уедешь.

 

52 минуты назад, Ingr сказал:

ну 13 место на фоне таких языков как Ruby (16), Lua (28), Scala (29), Rust (37) выглядит не так уж и совсем плохо.

 

Руби - такой же уходящий язык как и Делфи.

Луа - это очень нишевый скриптовый язык, который не все любят, почему-то.

Scala - тоже язык который занял очень маленькую нишу - в основном интерпрайз / биг дата. В этой области 90% занято Java, и Scala удержалась за счет того, что под нее, на пике популярности, было создано несколько очень крутых фреймворков.

ну а

Rust - это новый язык, который только набирает темпы. У него довольно много конкуренции - тот же Go, поддерживаемый со спины корпорацией Google.

Rust пользуется популярностью у программистов, и я думаю будет постепенно подниматься в рейтинге. (В этом году он занял Тор-1 позицию как "самый любимый язык" в опросе StackOverflow.)

 

Delphi - это язык который держится в топе за счет большого объема кода, который был на нем написан в годы его расцвета.

Но как несложно заметить, позиции он постепенно теряет.

Основной плюс Делфи, который обычно называют - очень быстрая и удобная разработка десктопных приложений - стал относительно неактуален в последние годы, а больше нигде особенно Делфи не применим, так как есть конкуренты, которые делают это лучше и быстрее.

В том же опросе от StackOverflow он попал в топ языков, которых программисты "боятся". Наряду с Visual Basic, Assembler, Perl, Cobol (и, почему-то, C и Lua =)).

 

Какого черта в топе делает Visual Basic.NET - я вот не понимаю. Наверное черное шаманство Microsoft играет какую-то роль в этом загадочном факте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...