Перейти к содержимому
eu_tomat

Пайка, электронные самоделки

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех любителей электронных самоделок, а также мастеров, выполняющих ремонт электроники.

 

Развлекательное роботостроение не ограничивается одним лишь Майнкрафтом, и в нашем чатике обнаружился интерес к теме пайки. Предлагаю перенести обсуждение в эту тему. Пока не знаю, что из этого получится, тема экспериментальная. Для начала предлагаю просто поболтать о том, кто чем паяет, у кого какие трудности возникают, и кто как их решает. Возможно, кто-то знает интересные наборы для самодельщиков, готовые платы. В общем, кидайте сюда интересные мысли. А потом поймём, что с этим можно сделать и стоит ли выделять под возникшие идеи отдельные темы. Данная тема пока опубликована во флудилке, но флудом прошу не злоупотреблять.

 

Перепечатывать уже имеющееся обсуждение из чатика сейчас я не буду. Но когда у меня появятся новости, буду публиковать их в этой теме вместе с предысторией.

 

Любой желающий уже сейчас может здесь поделиться своими мыслями о пайке и электронных самоделках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чате конечно это уже было, но тем не менее, посмотрите на NodeMCU, довольно интересная штука на esp которая позволяет писать на lua. Сам недавно заказал, жду уже пол месяца, уже в предвкушении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, BrightYC сказал:

посмотрите на NodeMCU, довольно интересная штука на esp которая позволяет писать на lua

Любопытная штука. Хорошая база для удалённого управления роботом по TCP/IP. Рассматриваю её в качестве кандидата в контроллеры умной розетки для электрического обогревателя с возможностью удалённого управления через Интернет. Пока не особо понятно, через какие интерфейсы можно подключить разные примитивные контроллеры, например, на базе AVR.

 

Лично мне будет интересно услышать и о других устройствах, на которых можно относительно легко организовать web-интерфейс для связи с простыми контроллерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то быстро тема утихла. Так что я её подниму. Наконец-то она пришла!
(Немного криво сфотографировал)

Спойлер

Ui2NWTl.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BrightYC сказал:

Что-то быстро тема утихла.

Тема живёт активностью её участников.

 

Взять, например, тебя. Ты сам предпочитал обсуждать эту тему в чате. И вот результат.

 

Или, например я. Я не планирую форсировать это обсуждение. Я помню своё обещание рассказать о новом паяльнике и вернусь к этой теме, когда найду время попрактиковаться в пайке. Каждое своё движение я описывать не планирую. Я не уверен, что кому-то интересны новости о моих покупках. Скорее, будет интересен отчёт о проделанной работе. Возможно, даже о неудачной. Но могу и рассказать:

 

На прошлой неделе купил два конструктора, чтобы попрактиковаться в поверхностном монтаже: "Текущая вода 10 диодов" и "Колесо фортуны SMD 24 диода". Покупал в местном магазинчике, ссылок у меня нет.

 

Ещё купил флюс-гель. Индикаторный. Что такое, точно не знаю, флюс имеет красный цвет, а народ в интернете пишет, что флюс обесцвечивается при достаточном нагревании, что позволяет контролировать нагрев. Сам я паять этим флюсом пока не пробовал, о качестве не скажу, это вообще первый желеобразный флюс, попавший в мои руки. Я просто хочу поэкспериментировать с такой консистенцией флюса т.к. при плотном монтаже канифоль уже перестала мне казаться удобной: слишком сложно дозировать нужное количество и переносить на плату. А спиртоканифольный раствор и раньше мне не особо нравился: сильно растекается, очень липкий, разбрызгивается при касании горячим жалом паяльника.

 

Обо всём остальном расскажу, когда либо найду время для пайки, либо  устану от других дел и захочу погрузиться в неспешный и медитативный процесс монтажа. В общем, спешить не буду ни с пайкой, ни с развитием этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, eu_tomat сказал:

...

А где фотографии? Хочу фотографий конструктора и флюса!

 

Тем не менее, это не выставление на показ моих покупок, а показ моего личного прогресса(хоть он и мал).

Делится мне больше нечем, тем более тема погрязла. А тут как раз мне привезли еспшку, почему бы мне не показать моё маленькое достижение и заодно возобновить тему.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, BrightYC сказал:

А где фотографии? Хочу фотографий конструктора и флюса!

Конструкторы даже не распаковывал, фотки будут в отчёте. Не хочу размазывать инфу по разным постам.

 

Про флюс я уже навёл справки. Яндекс выдаёт первой страницу с тегом "Осторожно, говно!": Флюс-гель ТТ

Упаковка такая же как на первой фотографии. Сильно расстраиваться я не стал, т.к. сейчас паять этим флюсом планирую конструкторы, которые при неудаче не жалко и выбросить.

 

Нормальный флюс буду заказывать с Китае, и насколько он окажется качественным тоже пока не знаю. Буду экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...