Перейти к публикации
  • 0
Teen_Romance

Работа условного оператора if

Вопрос

Хотел сделать так, чтобы если ячейка сундука пустая, то проверка не выполнялась, но все равно ругается почему то программа :(

image.png.ddd7a8ff55efa9f90b2bfb4c12ab7490.png

Типа если y(nil) тогда не выполнять следующий иф.

image.png.852e6808def0e90712a684863151c16c.png

Как пофиксить?

Поделиться сообщением

Рекомендованные сообщения

• 0
1 час назад, Zer0Galaxy сказал:

теперь то код рабочий. Но какой смысл в метатаблице если сама таблица knowns не содержит элементов? Просто вызывай функцию __index и всё.

Если задаваться вопросами о смысле, то какой смысл и в функции __index, если наличие элемента в таблице легко проверяется обычным обращением к самому элементу?

Чем это удобнее уже обсуждённой конструкции if tbl[idx] then?

Поделиться сообщением

• 0

Это удобней уже тем, что обращений к элементу таблиц в программе может быть множество. И при каждом обращении нужно ставить проверку, "а существует ли такой элемент?". В случае с метатаблицей такую проверку берет на себя Луа. Конечно это никак не ускоряет выполнение программы (наверное), но количество кода сокращает.

Поделиться сообщением

• 0
16 минут назад, Zer0Galaxy сказал:

Это удобней уже тем, что обращений к элементу таблиц в программе может быть множество. И при каждом обращении нужно ставить проверку, "а существует ли такой элемент?". В случае с метатаблицей такую проверку берет на себя Луа. Конечно это никак не ускоряет выполнение программы (наверное), но количество кода сокращает.

Да, в определённых случаях метатаблицы, конечно, помогают сократить код. Это понятно. Вопрос в том, как это поможет упросить наш случай.

Поделиться сообщением

• 0

Наш случай это упрощает ровно на один оператор if. Какой в этом смысл не знаю. Не я придумал использовать метатаблицу. Ну, можно почувствовать себя крутым прогером.

Поделиться сообщением

• 0
17 минут назад, Zer0Galaxy сказал:

Наш случай это упрощает ровно на один оператор if. Какой в этом смысл не знаю. Не я придумал использовать метатаблицу. Ну, можно почувствовать себя крутым прогером. 

На самом деле кроме метатаблиц я хотел показать, что можно возвращать не выходные данные в ответ на входные, а функцию-обработчик. В итоге мы для каждого элемента сети тупо делаем

knowns[item_stack.name]()

и для тех предметов, которые мы определили, мы можем обрабатывать их или единообразно, выводя про них комментарий или неоднородно, в зависимости от типа.

В итоге вместо 10  elseif будет 2-3 функции-обработчика, организованных в одну таблицу.

Поделиться сообщением

• 0

А кто говорил про 10 elseif? :blink: 

Если по простому, то нужно просто принтить содержимое элемента таблицы, а для отсутствующих элементов выводить "Об этом я не ничего знаю"

Поделиться сообщением

• 0

Угу, оберточная функция только занимает память, а к ней еще приколхожен объект, который моментально создается и исчезает.

Нужны либо мухи, либо котлеты. А это ниндзя-индусский код.

Поделиться сообщением

• 0
Только что, Doob сказал:

Угу, оберточная функция только занимает память, а к ней еще приколхожен объект, который моментально создается и исчезает.

Нужны либо мухи, либо котлеты. А это ниндзя-индусский код. 

Да, но для однопоточной ОС без параллелизма может прокатить.

Поделиться сообщением