Перейти к содержимому
Krutoy

БАЗАР (биржа/банк/рынок)

Рекомендуемые сообщения

 

 

Подчиняйся системе! Копай ресурсы киркой! Инициатива наказуема! Лаги, багульки, какашки.
 В общем, Алекс, совсем не хочется тебе что то долго объяснять.

Вкратце - я хочу дать возможность поднять магазин на любом сервере, без админских привилегий.

 

 

 

Для работы с МЭ вполне хватит простого интерфейса МЭшного,
Там нет нужных функций. Но на всякий случай, пойду еще раз проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там нет нужных функций. Но на всякий случай, пойду еще раз проверю.

С OpenPeripherals появляются: interface.exportItem(fingerprint, direction, stacksize) — экспортирует предметы из системы, как, например, из сундука, нужно иметь отпечаток "fingerprint" — таблица {["id"] = "somemod:someitem", ["dmg"] = itemmetadata, ["nbthash"] = NBTHash}, где "id" — имя предмета, "dmg" — метаданные и nbthash — хэш нбт-данных. Всю эту информацию можно получить через функцию interface.getAvailableItems() — возвращает таблицу с предметами в МЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не нашел метода exportItem. Остальные методы типа "pullItem" и "pushItem" непонятно как работают. Когда я год назад их тестил, ничего достать из МЕ не получалось.

 

tsqFlz0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не нашел метода exportItem. Остальные методы типа "pullItem" и "pushItem" непонятно как работают. Когда я год назад их тестил, ничего достать из МЕ не получалось.

Хм...

 

 

local me = com.me_interface

-- ... --
 
local function pushItem(item, slot)
  local itemPrint = item.fingerprint
  print("[INFO] [Pusher] Exporting " .. itemPrint.id .. "@" .. itemPrint.dmg .. " into robot (Slot: " .. slot .. ")")
  rSlot = slot + TECH_SLOTS
  rSlot = rSlot + math.floor((slot - 1) / 3)
  me.exportItem(itemPrint, DIR, 1, rSlot) -- [!]
end

 

 

Может, будет где-то полезным. Последняя строка, как минимум. Принимает структуру (fingerprint, направление по отношению к интерфейсу, количество, слот конечного инвентаря).

pushItem не экспортирует из МЭ. Это общая штука для всех адаптеров, пытающая выпихнуть из САМОГО интерфейса предметы (то есть, сначала придётся указать конфигурацию, дождаться и потом уже пашить в соседей). Но exportItem проще.

 


Хотя могли и выпилить функцию эту... Не тестил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Хотя могли и выпилить функцию эту... Не тестил
 Ну так есстественно, нет этой функции. exportItem == nil

Поэтому у нет у нас еще базара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну так есстественно, нет этой функции. exportItem == nil

Поэтому у нет у нас еще базара.

 

Проблема очевидно на вашей стороне. Версия мода старая, мб?

Самая последняя, что вообще существует, с гитхабика:

 

 

4YCSdnO.png

 

 

 

Как видно, всё там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, а тема с бартером очень интересна, создавать лоты, выкупать, продавать.. Это даже лучше админ рынка.. Допустим кто то нашёл жилу эмеральдовую, у него их до фени, а нужно обычное олово.. и он за них покупает олово - 4 за стак и не надо искать людей писать тонны текста в чат вылавливать кого-то, просто зашёл на рынок, увидел то что тебе нужно купил и ушёл или оставил лот, потом проверил, забрал результат сделки... сделать это на той же дебаг карте и будет отлично. Ну разумеется нужен будет фильтр на мусор и всё такое и ограниченное количество лотов, чтоб не спамили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, а тема с бартером очень интересна, создавать лоты, выкупать, продавать.. Это даже лучше админ рынка.. Допустим кто то нашёл жилу эмеральдовую, у него их до фени, а нужно обычное олово.. и он за них покупает олово - 4 за стак и не надо искать людей писать тонны текста в чат вылавливать кого-то, просто зашёл на рынок, увидел то что тебе нужно купил и ушёл или оставил лот, потом проверил, забрал результат сделки... сделать это на той же дебаг карте и будет отлично. Ну разумеется нужен будет фильтр на мусор и всё такое и ограниченное количество лотов, чтоб не спамили.

во-во. И не надо лохматить бабушку с АЕ-шкой.  

 

И зачем самих игроков мотивировать это строить, как предлагает Вячеслав, если это может развернуть админ в начале старта карты(мира), тоже не понимаю.

Ведь когда игрок сможет это построить с ускорителями гейтов, трубами, аешками, дисками и прочее, к тому времени он уже  должен быть достаточно развит, и следовательно, ему эти базары уже нахрен не нужны :)

 

П.С. А во-вторых, где гарантия, что частная лавочка будет честно и стабильно работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И зачем самих игроков мотивировать это может развернуть админ в начале старта карты(мира), тоже не понимаю
Я когда на проект пришел, 2 недели, повторюсь, 2 НЕДЕЛИ упрашивал поставить в конфигах флаги, разрешающий черепах в аду. Вот зачем.

 

 

 

к тому времени он уже  должен быть достаточно развит, и следовательно, ему эти базары уже нахрен не нужны
Мы играли второй месяц в четвером. У нас было 24 ультиматки, и огромные заводы. Я иногда забывал выключать фабрику, и через пару дней увидел что у меня до полумиллиона железа, угля, хрома и прочего-прочего. Но уран нужен был десятками тысяч. Понимаешь, о чем я?

Зажиточным игрокам базар, который умеет торговать миллионами, нужен еще больше чем новичкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда на проект пришел, 2 недели, повторюсь, 2 НЕДЕЛИ упрашивал поставить в конфигах флаги, разрешающий черепах в аду. Вот зачем.

Не знаю. :)  Я уже когда полностью курировал КС и серию ИТ, черепах в аду разрешал сразу. Тогда я предложил плагин мультиворлд и ввел систему блокинга в разных мирах. Но вначале да, может быть такое и было на 1.5.2 еще, что черепахи были в запретке в аду. Тогда был постулат, что в аду тоже были приваты и игроки многие там жили, качали лаву помпами через тесеракты для своих магма-крусиблов и прочее. Спавн там был из кварца и так далее. Уже позднее ад приравняли к мусорному майнерс миру без запреток. Скорее всего, что так и было, но я не помню уже.

 

Я уже то и черепах забывать стал понемногу, в одиночке есть у меня спец-сборка с ними, но их уже и юзать то неохота совсем, если честно.

 

 

Мы играли второй месяц в четвером. У нас было 24 ультиматки, и огромные заводы. Я иногда забывал выключать фабрику, и через пару дней увидел что у меня до полумиллиона железа, угля, хрома и прочего-прочего. Но уран нужен был десятками тысяч. Понимаешь, о чем я?

Зажиточным игрокам базар, который умеет торговать миллионами, нужен еще больше чем новичкам.

 

Не сильно)))

Как может быть миллион железа, угля и хрома? Это же уже мощности нужны какие-то? И зачем его столько? Это только какие-то эпические сборки наверно с сотней модов, с ТЯРами и прочее. Я помню, AlexVBG играл на ИТ, у него было 5 ЖЯР и какая-то хитрая схема реакторов, что они потребляли урана меньше, чем вырабатывали)))) Или баг или еще что. Он там как-то стержни крутил в оборот и прочее. И реально энергию не знал, куда девать)  

 

Если уран тебе нужен десятками тысяч, то скорее всего он нужен и другим точно также, и тебе его в таком количестве никто не продаст и базар тебя не спасет, а спасет админшоп, где уран не заканчивается, хоть и в три раза дороже. Но свой ненужный лям железа можешь продать и купить уран))). Это или баг какой-то или имбаланс в самом моде, что его нужно столько.

 

Да и у нас же программный сервак, а не техно-эпик для  лагодромщиков, у которых 200 реакторов, 100 квантовых СП и 1КК иридия с 2КК хрома с ванадием? Для чего оно и такое его количество? :D Похвалиться, мол, во гля, у меня 10 лямов иридия в сундуке, что ли?)  Ну визер с ними, с этими ресами.

 

Только вот смотри, давай логически подумаем и оттолкнемся попами от следующих постулатов:

  • админшоп, или базар, или биржа, или торговая площадка с лотами и ценами, которые выставляют сами игроки и прочее должны быть изначально хоть на ранних этапах игры, так и на поздних для "папок с миллионом кусков железика"
  • все эти системы должны находится, скорее всего, в админ привате, относительно стабильно работать и прочее
  • игрока по идее, интересует только покупка админ плюх, которые в запретке или как-то ограничены, продажа своего излишка реса в админшоп, или выставление его на аукцион другим игрокам по цене, выгодной самому игроку, конкуренция и выгодная покупка нужного реса 
  • и скорее всего, игрока совершенно не радует перспектива вбухать кучу реса в свой магазин, при этом еще нужно знать, как его обслужить, настроить и прочее
  • ну и огромное количество магазинов (торговых площадок с лотами) совершенно не нужно, как в плане того, что игроки и ведать не ведают, что у Васи там на координатах 5000 4000 от спавна в каком-то Мухосранске работает его личный шоп, так и  плане лагодромов. Игроки ищут что-то знакомое, где-то около спавна и прочее

 

Из всего этого вытекает, что базар нужен только один на сервере, скорее всего где-то в районе спавна, в админ привате, где нет ПвП и т.п.

 

Зачем самим игрокам строить за свой рес магазины? Какой с этого профит им?  Или какой-то процент они будут брать с продажи ордеров других игроков?  Как по мне, эту систему нужно развернуть админу, а раз админу, то сделать ее максимально простой с применением всех админ привелегий и современных мощных технических средств без юза всяких труб и печек с АЕ-дисками.

Чтобы накопав в самом начале игры редстончика много, я его мог выставить на продажу на аукцион, а на вырученные средства купить чей-то лот с алмами, которые мне сейчас нужны и которые в админшопе дороже в  3 раза. Вот по сути и все. Зачем лично мне, как игроку, за свой рес строить магазин?

 

Аукцион и конкуренция - это здорово. Только зачем так эту систему усложнять? Пихать какие-то АЕ-шки и трубы, тратить кучу реса игрокам и т.д.

 

Но если вы хотите иди по сложному пути, юзая только предметы из режима выживания, самим все скрафтить и сделать, то да, тогда придется обращаться к сундукам, трубам, АЕ-шкам и потратить кучу времени. Только не понятно, а что будет, если базар стопнется или крашнется или еще что-то, а он в привате Крутого (ну и там еще Мясорубка и Тубус) и их давно нет в игре? Или ЛехаИнк там все разгриферит с Асуммонстриком, как это было в ДЦ, например?

Это система же будет сильно зависеть от овнеров, а не от администрации, которая, как ни как, но более менее постоянно на проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
его в таком количестве никто не продаст

Вопрос в цене. Если "батька" будет скупать уран по цене ультиматок, игроки мамку Стива продадут, что бы нарыть где то этого урана и продать его.

 

 

 

Для чего оно и такое его количество?

Согласен. Этой машине, которая начинает лагать от коробок из коблы, не постичь всю красоту предприятия на 90 чанков, автоматически создающего всё что можно. Но моя идея не ограничивается этим сервером, и другие не такие слабые.

 

>>админшоп, или базар, или биржа должны быть изначально хоть на ранних этапах игры

Для постройки схемы, которую мы тестили с Семоро достаточно 1-2 дня игры, либо 3-5 на греге. Ничего страшного если Базар откроется на 3 дня позже вайпа.

 

>>должны находится,в админ привате, относительно стабильно работать и прочее

Стабильность админ-привата ничем кроме запрета ПВП от других приватов не отличается.

 

>>ну и огромное количество магазинов совершенно не нужно,

А где я говорил, что нужно?

 

 

 

а что будет, если базар стопнется или крашнется или еще что-то, а он в привате Крутого (ну и там еще Мясорубка и Тубус) и их давно нет в игре? Или ЛехаИнк там все разгриферит с Асуммонстриком, как это было в ДЦ, например?

Если загрифят - значит я плохо защитился, нужно лучше. А в остальном, базар будет работать автономно, и мое присутствие не нужно.

Изменено пользователем Krutoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Вопрос в цене. Если "батька" будет скупать уран по цене ультиматок, игроки мамку Стива продадут, что бы нарыть где то этого урана и продать его.

 

 

 

2>>админшоп, или базар, или биржа должны быть изначально хоть на ранних этапах игры

Для постройки схемы, которую мы тестили с Семоро достаточно 1-2 дня игры, либо 3-5 на греге. Ничего страшного если Базар откроется на 3 дня позже вайпа.

 

3>>должны находится,в админ привате, относительно стабильно работать и прочее

Стабильность админ-привата ничем кроме запрета ПВП от других приватов не отличается.

 

4>>ну и огромное количество магазинов совершенно не нужно,

А где я говорил, что нужно?

 

 

 

5 Если загрифят - значит я плохо защитился, нужно лучше. А в остальном, базар будет работать автономно, и мое присутствие не нужно.

1. По цене ультиматок?))) Дык в админ шопе уран будет в 10000 раз дешевле))) Да и ультиматка вырабатывает энергии больше, чем грубо стак урана. Смысл?

2. Ну не знаю не знаю. Вон дримеры поют, что надо адски в греге развиться, чтобы АЕ сделать. Как ты там собрался за 3 дня грег прокачать, ума не приложу. На ИТ месяцами народ бегал и ныл, что ресов на комп сраный нет :D

3. ну пусть так

4. как не говорил? Ты же выдвинул постулат, что базар Крутого, это типа дать каждому возможность создать свой базар. Или теперь что-то поменялось и он будет только у тебя :giggle:

5. Разгриферят разгриферят, к бабке не ходи ;) Никому нельзя доверять. Ну разве что ты только сам себе заприватишь свой базарчик и сам его будешь строить. Не разгриферит тебя только Сашка Финги. Но он админ. И он тебе даст кучу реса. А это уже ломается с твоей концепцией, что построить рынок нужно без админ привелегий и каждый это чтобы мог сделать.

 

Вот что именно меня смущает.

 

 

Идея аукциона - "+5"

Идея кровавой потной постройки базара силами игроков без админки и с лаготрубами - "это мне непонятно". Зачем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем???

Ради науки конечно! Ради удовольствия от программирования всей этой лабуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ради удовольствия от программирования всей этой лабуды.

Тут не поспоришь.

 

Но просто будет печально, если парни потратят кучу сил, времени и разума титанического и оно не будет работать. Ведь система инерционна. И если что-то лагнет, отвалится, затупит, крашнется, ОС-ка не стартанет после ребута сервера и прочее - это будет попка. Ведь АЕ продолжит метать какахи и айтемы  по своим гейтам. И может чей-то лям реса просто улететь "в никуда". Вон банк состоит из робота и ПК с КБ-шкой, и то там что-то отваливается постоянно в моде. То комп не запустился, то робот.

 

Сделали бы они его максимально просто на КБ-шке, лоты эти свои, ограничения на 20 лотов на игрока, еще там что-то, фильтр реса, базу пользователей и лотов, гивалку или сканер на пимке и прочее прочее, цены бы не было этому базарчику. А так я просто стремаюсь, что это будет лагулька, и не по вине Вячеслава, а именно из-за багулек и лагулек майна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

offtop

Вон банк состоит из робота и ПК с КБ-шкой, и то там что-то отваливается постоянно в моде.
 

Кстати, можно обойтись и без робота. Это я так, к слову.

/offtop

 

 

 

Сделали бы они его максимально просто на КБ-шке, лоты эти свои, ограничения на 20 лотов на игрока, еще там что-то, фильтр реса, базу пользователей и лотов, гивалку или сканер на пимке и прочее прочее, цены бы не было этому базарчику.

Тут не поспоришь..

Обычному игроку "папке" смысла строить свой базар нет, никто ведь не узнает как как какой-то там вася в 5000 блоках от спавна построил свой базар и продает там какашки крипера. Людям бы на спавн прийти, у дяди Тубуса купить 10к железа на салярки и поехать себе домой, по жд Фингера. Только в банке это будет в 5 раз дешевле чем на базаре. Ведь на базаре пиписьками мерюются, у кого доход за неделю больше. А в банк зашел, свой лазер потерял купил себе 10к железа, а на сэкономленные деньги купил новый лазер  прогу в сябромаркете (которого нет).

 

Я смысла в этом базаре не вижу особого. Так, чисто развлекуха.

Изменено пользователем LeshaInc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

offtop

Кстати, можно обойтись и без робота. Это я так, к слову.

/offtop

Нельзя))) В этом смысл банка. Это кассир живой, который демонстрирует работу мода, а именно одну из его почти самых важных составляющих. Это подбор реса, пересчет, имитация приема товара в хранилище, дистанционное вайфаевское управление, мигание фонариками и прочее прочее))) Неееет, можно конечно сделать скан реса на радаре, пимке, или чем там еще, но это уже не тот компот.  

 

Если убрать роботов, то лучше уж плагин Квик-шоп поставить))) Там и интерфейс симпатичный и возможностей достаточно.  Это все равно, что ты сказал бы, убрать ОС вообще. Карьеры то билдкрафтофские поди быстрее рес копают, чем роботы, но мы же этого не делаем. А нет если аддона на радар. Тогда что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нет если аддона на радар. Тогда что?

Можно через кб удалять из инвеннтаря других игроков только те ресы которые нам надо забрать, и только в нужных количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно через кб удалять из инвеннтаря других игроков только те ресы которые нам надо забрать, и только в нужных количествах.

Можно вместо очистки инвентаря просто КБ-шкой спалить игрока молнией)  Но это не повод не юзать роботов. Это, по сути, самая интересная фича мода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вместо очистки инвентаря просто КБ-шкой спалить игрока молнией)  Но это не повод не юзать роботов. Это, по сути, самая интересная фича мода.

Правильно. Робот нужен для того, чтобы собрать после "этого события" выпавшие ресурсы. :giggle: Админам они тоже нужны. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...