Перейти к содержимому
Byte

Мод OpenComputers

Рекомендуемые сообщения

Итак, близится Новый Год. Что нас ждет в очередном пре-релизе?

OpenComputers Version 1.4.3 Beta 1

 

Автор обещает подробный чейнджлог чуть позже, а пока - кратко о самом главном:

  • Добавлено: Микроконтроллер 2 уровня. Это означает, что вы сможете поставить в него более мощные детали. (Возможно даже красную плату 2 уровня, которая умеет работать с многожильным редстоуном. =) Прим. Totoro)
  • Добавлено: Дроны!
  • Добавлено: Апгрейд-поводок. (Или "лассо", как вам больше нравится. Прим. Totoro)
  • Изменено: Переписано изрядно внутренней роботической логики. Чтобы она подходила и дронам.

 

Drones? Drones!

Дроны для роботов - это как микроконтроллеры для компьютеров. Они более ограничены, но зато - дешевле. И имеют другие возможности. В частности: они представляют из себя "существа" (Entity), что дает им новые возможности по взаимодействию с миром. (Он умеет летать сквозь двери, йуххууу!  Прим. Totoro) Пока, это используется только для одной цели - апгрейда-лассо. Он позволяет дрону заарканить животное и таскать его его повсюду за собой.

Дроны не умеют переключать рычаги, ломать или ставить блоки, также как и использовать предметы или инструменты. Они - что-то вроде всем известных почтовых голубей.

 

Вот здесь вы можете посмотреть на дрона, на то, как он выглядит, и что он умеет:

 

Также обновилась документация на http://ocdoc.cil.li/, а я скоро подтяну статьи на gamepedia.

 

 

Beta?

Да. Автор будет рад, если вы поможете ему с тестированием всего добавленного. В особенности - роботов (взаимодействие с инвентарем/сундуками и цистернами/жидкостями), микроконтроллеров (обоих уровней) и дронов.

Все найденные проблемы отправляйте сюда: https://github.com/MightyPirates/OpenComputers/issues

Или на английский форум: http://oc.cil.li/index.php?/index

Автор заранее благодарит вас.

Изменено пользователем Totoro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Итак, близится Новый Год. Что нас ждет в очередном пре-релизе?

OpenComputers Version 1.4.3 Beta 1

 

Автор обещает подробный чейнджлог чуть позже, а пока - кратко о самом главном:

  • Добавлено: Микроконтроллер 2 уровня. Это означает, что вы сможете поставить в него более мощные детали. (Возможно даже красную плату 2 уровня, которая умеет работать с многожильным редстоуном. =) Прим. Totoro)
  • Добавлено: Дроны!
  • Добавлено: Апгрейд-поводок. (Или "лассо", как вам больше нравится. Прим. Totoro)
  • Изменено: Переписано изрядно внутренней роботической логики. Чтобы она подходила и дронам.

Блин, а я только что залил ModernTech b1pre1... Придётся обновлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааааа. дроны, это что-то веселенькое, интересное и крутое. Я так понял они летят по  кратчайшему пути между двумя точками, а не так как роботы и черепахи?   И их можно использовать, как доставщиков предметов и жидкостей кому-то? Или они только пока зверей на веревках таскают? И по сундукам они не шаряться чужим?

 

И они управляются только дистанционно, у них нет своей программы? Если так, то стандартный радиус связи 400 блоков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааааа. дроны, это что-то веселенькое, интересное и крутое. Я так понял они летят по  кратчайшему пути между двумя точками, а не так как роботы и черепахи?

Похоже на то.

 

 

И их можно использовать, как доставщиков предметов и жидкостей кому-то? Или они только пока зверей на веревках таскают? И по сундукам они не шаряться чужим?

Да, они умеют вещи и жидкости таскать.

Насчет чужих сундуков - надо тестить, тестить! =)

Вообще - это же идеальный робот шпион. Пролез в форточку, пошарился по сундукам и смылся. И все на дистанционном управлении.

 

Своя программа есть. Она на его EEPROM пишется. Там в видео видно.

В видео автор просто сделал ему прогу, которая ловит дистанционные команды через сетевую плату, беспроводную.

Радиус связи тоже надо потестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыли про принтер который там тоже теперь есть, и он цветной! и он выглядит как принтер!

Изменено пользователем MorfSD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыли про принтер который там тоже теперь есть, и он цветной! и он выглядит как принтер!

 

OpenPrinter это отдельный аддон от Michiyo.

(Для 1.7.10 нужно скачивать билд 73+)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дрон, даже со своими скудными возможностями будет передвигаться по миру с такой скоростью, это в корне может изменить подход к разработке программ под ОС.

Представьте себе робота, который запускает 10-20 дронов что бы исследовать местность перед ним, которые за считанные секунды успеют всё пробежать, предоставив роботу полную топологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дрон, даже со своими скудными возможностями будет передвигаться по миру с такой скоростью, это в корне может изменить подход к разработке программ OC ...

 

Не думаю, что там будут скудные возможности. Если все это дело разработчик отладит, то будет все отлично.

 

Кстати, стало очень сильно заметно последнее время стремление разраба ОС запихать все что можно в свой мод. По сути что такое ОС? Это КК + все аддоны к нeму: CCsensors, Chunky Peripherals, MiscPeripherals и прочее.  

 

Ведь уже 2 года назад было уже все давно это придумано. И навигаторы для черепах. И кормление черепашками животных, стрижка и прически. Телепорты для черепашек, чарджеры ИК для черепах, все мыслимые и не мыслимые сенсоры для КК, смена инструментов у черепах, из лазеров черепашки уже давно стреляли, и были у них солнечные панели и тесеракты.

 

Не удивлюсь, если в ОС завтра появиться встроенный БиолокRFID cards, Cryptographic accelerator, Speaker, свои сортировщики предметов такие как в MiscPeripherals, анализаторы гейтов и прочее. А возможно даже скоро в ОС появиться свой встроенный термоядерный реактор и молекулярная сборочная крафтящая машина. B-)

 

А вот и наши "дроны". :)  Сходство 99.9999%. Прошу заметить, летают так же шустро, да еще и предметы из сундуков таскают.

 

 

Так что ОС - это аля-солянка всего что есть, скажем так, единый универсальный компьютерный мод, в котором скоро будет все, возможно даже свои мобы и картошка Фри. Так что все там будет хорошо, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Не удивлюсь, если в ОС завтра появиться встроенный БиолокRFID cards, Cryptographic accelerator, Speaker, свои сортировщики предметов такие как в MiscPeripherals, анализаторы гейтов и прочее. А возможно даже скоро в ОС появиться свой встроенный термоядерный реактор и молекулярная сборочная крафтящая машина. B-)

...

 

Так что ОС - это аля-солянка всего что есть, скажем так, единый универсальный компьютерный мод, в котором скоро будет все, возможно даже свои мобы и картошка Фри. Так что все там будет хорошо, я думаю.

 

Пока что в ОС нет ничего лишнего. :)

Я не думаю, что автор будет изобретать свой ТЯР.  Ибо во-первых мод просто поддерживает интерфейсы к уже существующим тярам. А во-вторых мод придерживается простых правил - если есть моды на энергию - они могут быть подключены к компьютерам. Если играешь без модов на энергию - компьютеры энергии не требуют.

 

Всякие добавляемые плюшки просто расширяют охват "компьютеризации". Чтобы компьютер был не просто фиговиной, которую зачем-то строят серверные фрики, а полезной и интересной вещью. (Моя точка зрения.)

 

P.S. А свой моб есть - дрон. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что в ОС нет ничего лишнего. :)

P.S. А свой моб есть - дрон. :D

Это да. Моб уже есть :)

Но я и не говорю, что будет вообще все, типа рельсы или паровозы там какие-то. Это я образно выразился про ТЯР. Но будет очень много всего, вангую, более менее связанного с "компьютеризацией". Ведь тенденция, как не крути, прослеживается. ;)

 

Будет и USB флешка, и графический планшет Bаmboo, и мышка с ковриком и веб-камера, возможно даже, шредер офисной бумаги - посмотрите скоро :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

EEPROM

Что это такое, и зачем оно?

Это новый предмет, который необходим всем девайсам - компьютерам, серверам, роботам, планшетам - чтобы с него загружаться. Он содержит часть кода, которая прежде была жестко вписана в сам мод. Этот код - первое, что загружает компьютер при включении. 

Я правильно понял, теперь что бы включить новый компьютер одной OP-дискеты не достаточно? Нужно еще Lua BIOS EEPROM. Или можно загрузиться только с EEPROM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lua BIOS с уже написанным загрущиком,а EEPROM чистый без ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, теперь что бы включить новый компьютер одной OP-дискеты не достаточно? Нужно еще Lua BIOS EEPROM. Или можно загрузиться только с EEPROM?

Чтобы загрузить стандартную OpenOS - да. Нужен Lua BIOS (или свой чип выполняющий аналогичные действия).

 

С одного только EEPROM тоже можно загрузиться. Если написать свой. (Я в блоге писал про особенности программирования EEPROM'а). Всю нужную функциональность надо будет тоже самому описать в коде (не больше 4 Кб, если больше - надо выносить код. На дискету (как делает OpenOS) или подгружать из сети).

Например надо будет забиндить видеокарту к монитору, иначе не будет видно изображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы загрузить стандартную OpenOS - да. Нужен Lua BIOS (или свой чип выполняющий аналогичные действия).

 

С одного только EEPROM тоже можно загрузиться. Если написать свой. (Я в блоге писал про особенности программирования EEPROM'а). Всю нужную функциональность надо будет тоже самому описать в коде (не больше 4 Кб, если больше - надо выносить код. На дискету (как делает OpenOS) или подгружать из сети).

Например надо будет забиндить видеокарту к монитору, иначе не будет видно изображения.

:ponder2:  :smile148:  :smile89:  :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OpenComputers 1.4.3

Новый релиз, к радости Алекса ;)

 

Что нового получит сервер, после обновления:

  • Добавлено: Дроны. Менее мощные, но более быстрые роботы, основанные на классе Entity (существа).
  • Добавлено: Точки доступа (Access Point) теперь могут работать просто как точки доступа. (То есть можно отключить пересылку полученного беспроводного сообщения между точками. Кто там жаловался, что пара точек доступа кладет сервер?)
  • Добавлено: Микроконтроллер 2 уровня. Как очевидно из названия, в него можно поставить платы второго уровня (т.е. красные платы которые умеют работать с многожильным редстоуном и беспроводные сетевые платы).
  • Добавлено: Плата-мировой сенсор (World Sensor Card), интеграция с Galacticraft, позволяет узнавать информацию о погоде.
  • Добавлено: Апгрейд-лассо. Предназначен для таскания животных дронами.
  • Добавлено: Функция, которая позволяет изменить цвет световой полоски у робота.
  • Добавлено: Некоторые блоки теперь имеют редстоун сигнал состояния. Например компьютер, в зависимости от того, включен он или нет.
  • Добавлено: Некоторые блоки теперь поддерживают BuildCraft's IHasWork API. То есть, кроме редстоун сигнала состояния, вы можете использовать на этих блоках гейты, и состояние гейтов "Has Work"
  • Изменено: Быстрая отрисовка GPU. ("Finally got around to do some proper testing and verified the old limits were a tad too conservative. It only took me a year!" (с) Sangar)
  • Пофикшено: Потенциальный краш при включении компьютера на старых версиях Windows.
  • Пофикшено: Красные платы 2 уровня были недоступны, при отсутствии мода на многожильный редстоун.
  • Пофикшено: Все баги найденные в бете.

 

P.S. Особенно радует возможность перекрасить огоньки на роботах. Ускорение GPU тоже ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Дроны. Менее мощные, но более быстрые роботы, основанные на классе Entity (существа).

 

Я вот только не нашел где смотреть функции дрона. Он же теперь Entity и может двигаться не на 1 клетку, должны быть другие команды чем у робота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только не нашел где смотреть функции дрона. Он же теперь Entity и может двигаться не на 1 клетку, должны быть другие команды чем у робота.

 

Там он вроде между двумя заданными точками летает. Только не понятно, он препятствия обходит или нет. Это с Тоторо надо советоваться. Он гуру в ОС.

 

П.С А еще меня больше всего волнует вопрос, не тырит ли он добро в чужих сундуках и не разливает ли лаву в чужих приватах и прочее. А как он там таскает овец на веревках и летает, это меня, как админа волнует намного меньше. :D

Дима грозился, что этот чудо звереныш-энтитя может даже сквозь двери пролетать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только не нашел где смотреть функции дрона. Он же теперь Entity и может двигаться не на 1 клетку, должны быть другие команды чем у робота.

У него свой компонент - drone. Плюс многие из функций робота умеет использовать.

 

http://minecraft-ru.gamepedia.com/OpenComputers/%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%BD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них же нет привязки фейка, так ведь, значит они теоретически могут творить все что угодно в привате. Надо бы получить по ним более точную разведывательную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...