Перейти к содержанию
  • 0
Авторизация  
kremnev8

работа с eeprom [OC]

Вопрос

интересуюсь как писать програмки на уровне биоса. например(это морф предложил) программа которая работает без загрузки системы и загружает допустим файл с пастебина и запускает его как написать таковую прогу ? тк я ее пытался написать как это обычно делают однако при загрузке пишет что она не знает что такое "require" .

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 0

вобшем я так понял что чисто на биосе я это точно не напишу. придется свой "init.lua" делать.

я был прав насчет "init.lua" , так и есть . я написал как говорил тоторо "свою ОСь" без шелла :)

Поделиться сообщением

• 0

:D, библиотеки которые вызываются через require ,подгружает OpenOS,для биоса нужно использовать API компонентов.

Поделиться сообщением

• 0
:D, библиотеки которые вызываются через require ,подгружает OpenOS,для биоса нужно использовать API компонентов.

а именно , как мне "подгрузить" shell api ?

Поделиться сообщением

• 0

Это будет задача посложнее, чем написать просто программку для OpenOS. То что ты спрашиваешь - это по сути "Как написать свою ОСь под OpenComputers?"

БИОС ведь не файл, он живет отдельно, на своем чипе, и к файловым системам обращается только в виде компонента.

Я еще не успел подробно исследовать этот вопрос, поэтому предлагаю тебе самому это сделать.

Вот, если не ошибаюсь код Lua BIOS: https://github.com/MightyPirates/OpenComputers/blob/56184a210a88f57817c08fa15d8e812a7751a68f/src/main/resources/assets/opencomputers/lua/bios.lua

А вот тут файлики OpenOS: https://github.com/MightyPirates/OpenComputers/tree/56184a210a88f57817c08fa15d8e812a7751a68f/src/main/resources/assets/opencomputers/loot/OpenOS

(в частности файлик init.lua, с которым сотрудничает БИОС).

Shell API это файлик из OpenOS - lib/shell.lua. Который сам пользуется еще и Filesystem API, Text API и Unicode API.

Возможно будет проще просто написать свой авторан для OpenOS.

Изменено пользователем Totoro

Поделиться сообщением

• 0
Возможно буде проше просто написать свой авторан для OpenOS.

это проше , но я поставил цель именно написать это на уровне биоса , через авторан это детский сад :)

Поделиться сообщением

• 0

это проше , но я поставил цель именно написать это на уровне биоса , через авторан это детский сад :)

В таком случае, желаю успеха. :)

Поделиться сообщением

• 0

В Bios подгружать библы ненужно, там, помоиму, есть только Computer API & Component API

Отправлено с моего AP-104

Поделиться сообщением

• 0
В Bios подгружать библы ненужно, там, помоиму, есть только Computer API & Component API

Отправлено с моего AP-104

те , не загрузив ОСь не прокатит исполнить "pastebin run" ?

Поделиться сообщением

• 0

Я с морфом говорил, нужен запуск программ без запуска ос, что если есть require, тогда подгружать нужно.

Поделиться сообщением

• 0

те , не загрузив ОСь не прокатит исполнить "pastebin run" ?

Нееееее. pastebin run ты так просто не получишь.

Выходы:

1. Подрубать через component.internet страницу с кодом и парсировать её.

На уровне БИОСА другое сделать нельзя.

Поделиться сообщением

• 0

вобшем я так понял что чисто на биосе я это точно не напишу. придется свой "init.lua" делать.

Поделиться сообщением

• 0

в общем Кремнев таки сделал кастомную OpenOC, а имеено вырезал все из ОС оставив только авторан который стартапит конкретную прогу с пастебина, для систем безопасности очень полезно, при попытке стопануть запущенную программу происходит выключение компа,

Поделиться сообщением

• 0

У меня возникла идея сделать систему под программиста быструю, и удобную.

Изменено пользователем NEO

Поделиться сообщением

• 0

Та вроде бы и OpenOS не тормозит :)))

Но если сделать что-то типа "дистрибутивов", как в Линуксе, с набором программ предустановленных, то, думаю, это будет довольно удобно.

P. S. Хотелось бы получить интернет-установщик такой системы (как, например, Ubuntu Mini).

Поделиться сообщением

• 0

так вот над установщиком надо потеть, на сервере всего 1 дистрибутив урезанной опенос, и тот у меня,

Поделиться сообщением

• 0

Главное, чтобы новая ОpenOS не вызвала быстрое падение нашего сервака! :)

Поделиться сообщением

• 0

О... Идея написать на eeprom установщик системы с помощью интернет карты.

Поделиться сообщением

• 0

Насчет "новой ОС, для программистов удобной". Чем вас OpenOS не устраивает?

Вам все равно придется реализовать тот минимум, что задает OpenOS. А именно консоль и набор консольных утилит, маны к ним и редактор исходного кода.

Поделиться сообщением

• 0

вот идея запихать в опен ос все библиотеки пользователей, естественно с разрешения пользователей, скажем реализовать опенсорс в рамках проэкта, вшить небольшое вики, классифицировать библиотеки пользователей по назначению и тому подобное,

так надо собрать консилиум из программистов и сторонников идеи да и вообще всех кто не равнодушен, больше народу больше идей, быстрее реализация, 

(начали с биоса, и вот уже об ОС)

Изменено пользователем MorfSD

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...