Перейти к содержимому

Фотография

OpenNet: Продолжение

сеть OpenNet OpenComputers

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#61 Оффлайн   Alex

Alex
  • Администраторы
  • 3 870 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 16:55

А OpenNet между тем медленно но уверенно развивается.

Начал свою работу чат-сервер "chatroom". Для подключения к серверу Вам понадобится компьютер или планшет, подключенный к ON, библиотечка thread и конечно же программа чат-клиент.

Ай да класс!!! Круто! :smile9:

П.С. Все библы  (thread, opennet) закинул, чат-программку тоже. Поставил расширитель плат в планшет по шифт+ПКМ, вместо дисководика, для связанной платы будущей. Хард уже с "виндой" пришлось запихивать предустановленной. Но где мне реально ее взять эту карту ОpenNet? И кто меня должен подключить к системе?  Думаю, этот момент многим интересен. Как реально осуществить коннект в вашей сети?  Кто провайдер и кто выдает карточки?

#62 Оффлайн   Zer0Galaxy

Zer0Galaxy
  • Автор темы
  • Гуру
  • 1 232 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 17:19

Но где мне реально ее взять эту карту ОpenNet? И кто меня должен подключить к системе?  Думаю, этот момент многим интересен. Как реально осуществить коннект в вашей сети?  Кто провайдер и кто выдает карточки?

С введением системы WiFi роутеров, для подключения к ON связанная плата не нужна. Достаточно иметь беспроводную плату и находится в зоне покрытия WiFi роутера. Но роутер на сегодняшний день только один. Если Вы живете вдали от спауна, то скорее всего подключиться не сможете. В этом случае можете попросить меня установить роутер, а можете организовать свой собственный роутер и стать провайдером. Для этого понадобится связанная плата, которую можно получить у меня.

#63 Оффлайн   Alex

Alex
  • Администраторы
  • 3 870 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 17:30

С введением системы WiFi роутеров, для подключения к ON связанная плата не нужна. Достаточно иметь беспроводную плату и находится в зоне покрытия WiFi роутера. Но роутер на сегодняшний день только один. Если Вы живете вдали от спауна, то скорее всего подключиться не сможете. В этом случае можете попросить меня установить роутер, а можете организовать свой собственный роутер и стать провайдером. Для этого понадобится связанная плата, которую можно получить у меня.

Странно. А в первом посте написано, нужна связанная плата. Wi-fi плата у меня есть в планшете. Но чат-программка ругается на отсутствие опен-нет карты. И сама либа принтит нил.  http://puu.sh/hwiSy/5113afcf18.png   Задницей я сижу прямо на шпиле ЦПВР :)

Чего еще надо запихать в планшет, какие либы и карты, чтобы он приконнектился к чат-серверу?)

П.С. все спасибо, Дима, библа старая была. http://puu.sh/hwjNc/2b00ee1736.png

#64 Оффлайн   Asummonster

Asummonster
  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 04 Май 2015 - 23:30

В том то и беда. Как их искоренить сейчас, Когда их на сервере уже может быть кучи? Крафт и установку то я выведу. А как я найду все действующие точки, вот в чем беда. А правка конфа, которая нас спасает от флуда и лавинного дюпа сообщений по вай-фай, затрагивает, к сожалению и свитчи.

Дилемма, однако. (думаю)

Знаю,что возможно вы уже всё решили с точками доступа(по поводу их удаления),но если нет-то вот вам команда(как сказал Кибер-логи кор протекта 10 дней,что очень прискорбно):  /co rollback  t:10d b:(id т.д.) r:5000

Сообщение отредактировал Asummonster: 04 Май 2015 - 23:30

#65 Онлайн   cyber01

cyber01

Техническая поддержка

• Администраторы
  • 943 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 23:56

Знаю,что возможно вы уже всё решили с точками доступа(по поводу их удаления),но если нет-то вот вам команда(как сказал Кибер-логи кор протекта 10 дней,что очень прискорбно):  /co rollback  t:10d b:(id т.д.) r:5000

Спасибо кэп.. :mellow:

P.S. из игры можно только 100 блоков просканить... и команда у тебя откатит все блоки, нафига?

#66 Оффлайн   Asummonster

Asummonster
  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 05 Май 2015 - 01:50

Спасибо кэп.. :mellow:

P.S. из игры можно только 100 блоков просканить... и команда у тебя откатит все блоки, нафига?

Лучше бы не писал)А т.д. - Точка Доступа

#67 Оффлайн   Zer0Galaxy

Zer0Galaxy
  • Автор темы
  • Гуру
  • 1 232 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 18:54

С возвращением меня!

Работоспособность Сети восстановлена. И по этому случаю представляю Вам альфа версию OpenNet-браузера - Midday Navigator

pastebin get QbMZttMU mn.lua 

Для работы браузера Вам понадобится библиотека opennet

pastebin get VYqtYAXL opennet.lua 

Ну, и конечно же Вы должны находиться в зоне действия ON-роутера.

Для запуска браузера введите:

mn <имя_сервера/имя_страницы>

На сегодняшний день функционирует только один ВЕБ-сервер - info. На нем дублируется информация с инфо-панели Тоторо, которая установлена на спауне.

Введите "mn info" и Вы должны увидеть нечто вроде:

2015-05-26_18.23.48.png

Согласен, выглядит неказисто. Но прокрутка и переход по ссылкам, вроде, работают.

Для прокрутки используйте колесико мыши или стрелки.

Кнопки в правом верхнем углу:

"S" - сохранить текущий файл.

"<" - вернуться на предыдущую страницу.

"X" - выход из MN.

Требуется помощь веб-дизайнера для приведения страниц в надлежащий вид. Оплата по договоренности.

Сообщение отредактировал Zer0Galaxy: 26 Май 2015 - 18:57

• Alex, Totoro и Fingercomp это нравится

#68 Онлайн   Totoro

Totoro
  • Модераторы
  • 1 828 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 19:04

Восхитительно!

#69 Оффлайн   Fingercomp

Fingercomp
  • Гуру
  • 2 038 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 19:34

Вааааааааааааау. Впрочем, от Зеро всегда выходит что-то интересное ;)

Вот тут OpenNet начал постепенно угасать, как вдруг его "подожгли" в буквальном смысле! Выглядит, согласен, хорошо только с огромной оттяжкой (не нравятся цвета текста в основном)... Но Веб-то тоже не сразу таким стал: от чёрно-белого текста до гифок, затем ещё css, php, javascript стали верными помощниками веб-инженера :)

#70 Оффлайн   Zer0Galaxy

Zer0Galaxy
  • Автор темы
  • Гуру
  • 1 232 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 08:56

Цвета настраиваются в коде самой страницы. Но мне вебдизайном заниматься не интересно, интересно программировать. Вот и ищу, кто бы помог.

• Alex это нравится

#71 Оффлайн   Alex

Alex
  • Администраторы
  • 3 870 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 09:42

Цвета настраиваются в коде самой страницы. Но мне вебдизайном заниматься не интересно, интересно программировать. Вот и ищу, кто бы помог.

Дим, у нас помощников мало, к сожалению, советчиков много только=)

А как сервер отгружает страницу  (текст, запрос) клиенту?  Параллельно нескольким клиентам сразу, или в очередь их ставит?

Интересно было бы взглянуть на сам кусок серверного ПО, обработку запросов и формирование и отправку пакетов или просто в двух словах, как реализовано.

А страничек набьем потихоньку и будем кидать в корень сайта, то мелочи. Так любой потихоньку потом сможет читать по Wi-Fi сети в игре обновления, новости или справочную информацию какую-то, может пользовательские доски какие-то будут когда-то типа "Куплю-Продам" со временем и пр. Главное, это механизм отладить и получить удовольствие от программирования и проектирования.

#72 Оффлайн   Zer0Galaxy

Zer0Galaxy
  • Автор темы
  • Гуру
  • 1 232 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 10:06

Описание работы сервера я давал в посте #44 данной темы. Браузер использует команду "get" для получения кода страницы.

С несколькими клиентами сразу не экспериментировал. Думаю, 2-3 клиента, запросившие "одновременно", мешать друг другу не будут. В худшем случае кто-то не дождется ответа.

Вот код серверного ПО

Может соберусь с силами, да напишу инструкцию по созданию веб-сервера

• Alex и Fingercomp это нравится

#73 Оффлайн   Zer0Galaxy

Zer0Galaxy
  • Автор темы
  • Гуру
  • 1 232 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 16:41

Установлены WiFi-роутеры в точках телепорта Спавн и Поселок "Кузякино"

• Alex, Totoro и Fingercomp это нравится

#74 Оффлайн   Krutoy

Krutoy
  • Гуру
  • 499 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 20:08

Дописал установщик до работоспособного состояния. Теперь подключиться к opennet можно одной командой!

Установка:

1. Установите на компьютер\планшет беспроводной модем. Зайдите в lua
  2. Скопируйте [CTRL+C] строку установки отсюда, и вставьте [INSERT].
    rq=require;c=rq"component";e=rq"event";if c.isAvailable"tunnel" then;on=c.tunnel;send=function(...)on.send(...)end;br=send;else;on=c.modem;on.open(1);send=function(...)on.send(r[3],1,...)end;br=function(...)on.broadcast(1,...)end;end;br("","","getip");function m()r={e.pull(6,"modem_message")}end;m();ip=r[6];send("update",ip,"update","getFile","installer.lua");m();load(r[8],"=installer",_,_ENV)()

3. Opennet готов к работе!

JKrVyHU.png

Теперь у вас на компьютере есть:

• Файлы необходимые для подключения к ON (opennet.lua), а так же утилиты в роде ping.lua, позволяющие пинговать сервера (например, ping dns)
  • Браузер в папке /on/onBrowser.lua
  • Виртуальная интернет-карта и программы wget и pastebin

А теперь как это работает.

Строка установки подключается к прокси-серверу и получает от него свой IP. Затем, она посылает запрос списка клиентских файлов на сервер обновлений и ждет ответа.

Сервер обновлений пока в ручную (а потом сделаю и автоматически) загружает новые версии файлов прямо с облака https://ide.c9.io/krutoy242/opennet

По запросу списка, он выдает список всех файлов в папке client. Это значит, что для того, что бы добавить новый файл всем клиентам, достаточно просто перетащить файл в папку на облаке.

Далее, клиент посылает запрос по одному для каждого из файлов. Сервер загружает их и кидает по сети.

Замечу, что в этих файлах есть так же загрузочные файлы, которые помещаются в папку boot. Это позволит в дальнейшем реализовать проверку новой версии при перезагрузке клиента. Установив опеннет один раз вам не придется что то докачивать в последующем, или перекачивать устаревшие протоколы.

Я уже говорил Зеро, но с Opennet складывается анекдотичная ситуация.

О нем говорят "Ваааау", "Восхитительно", "Класс!!". Ставят лайки. Накомментировали целых 4 страницы.

Но при этом, оказалось, что сервера не работали пока Зеро не в сети, а его не было 2 недели. И никто даже не заметил!

Успешный проект такой успешный.

• Totoro и Fingercomp это нравится

#75 Онлайн   Totoro

Totoro
  • Модераторы
  • 1 828 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 20:27

Особенно мне нравится строка установки.  :)

• Fingercomp это нравится

#76 Оффлайн   Krutoy

Krutoy
  • Гуру
  • 499 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 07:50

Особенно мне нравится строка установки.  :)

Я долго думал, какой способ установки самый простой, и за неимением интернет-карты, вставить 1 строку в луа, по моему мнению самое быстрое. Да и она может быть чуть ли не любой длинны.

#77 Оффлайн   RedDragon129

RedDragon129
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 10:31

извиняюсь что не по теме а что это за поселек "Кузякино"

#78 Оффлайн   NEO

NEO
  • Пользователи
  • 1 815 сообщений
  • ГородСолнце

Отправлено 29 Май 2015 - 10:40

Телепорт так называется.

#79 Оффлайн   Alex

Alex
  • Администраторы
  • 3 870 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 13:43

Чего-то ошибочка возникла http://puu.sh/i4EL0/73b3efb087.png .  Что может быть?

извиняюсь что не по теме а что это за поселек "Кузякино"

Поселки и Кузякино с Кривякино и Подземелья криперов всякие, это названия от балды местности для запоминания: http://server1.compu.../64/2652/-4/0/0

#80 Оффлайн   NEO

NEO
  • Пользователи
  • 1 815 сообщений
  • ГородСолнце

Отправлено 29 Май 2015 - 14:01

Разве есть конструкции которые скобкой не закрываються??

#81 Оффлайн   Alex

Alex
  • Администраторы
  • 3 870 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 14:11

Разве есть конструкции которые скобкой не закрываються??

Ты у меня спрашиваешь??????? :D  Я понятия не имею, какие должны подтянуться  и выполниться файлы из облака через сервер ONet.

Я просто взял планш с модемом, в зоне покрытия опеннет выполнил это:

Дописал установщик до работоспособного состояния. Теперь подключиться к opennet можно одной командой!

Установка:

1. Установите на компьютер\планшет беспроводной модем. Зайдите в lua
  2. Скопируйте [CTRL+C] строку установки отсюда, и вставьте [INSERT].
    rq=require;c=rq"component";e=rq"event";if c.isAvailable"tunnel" then;on=c.tunnel;send=function(...)on.send(...)end;br=send;else;on=c.modem;on.open(1);send=function(...)on.send(r[3],1,...)end;br=function(...)on.broadcast(1,...)end;end;br("","","getip");function m()r={e.pull(6,"modem_message")}end;m();ip=r[6];send("update",ip,"update","getFile","installer.lua");m();load(r[8],"=installer",_,_ENV)()

3. Opennet готов к работе!

#82 Оффлайн   Krutoy

Krutoy
  • Гуру
  • 499 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 14:14

Судя по логам сервера, он сообщение получает, но не успевает передать его обратно. Такая проблема у нас уже была из за медленного ответа DNS-сервера, но я увеличил таймаут и она исчезла.
Нужно проверять еще, а ты пока попробуй просто эту строчку запустить второй раз после ошибки.

Ах да, еще может быть что мой домик с сервером обновлений не прогружен. Там нужно админский якорь ставить, но у меня такого нет.

Сообщение отредактировал Krutoy: 29 Май 2015 - 14:15

#83 Оффлайн   Zer0Galaxy

Zer0Galaxy
  • Автор темы
  • Гуру
  • 1 232 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 14:26

Ах да, еще может быть что мой домик с сервером обновлений не прогружен. Там нужно админский якорь ставить, но у меня такого нет.

Давай сервер обновлений в лаборатории OpenNet разместим. Там якорь есть

#84 Оффлайн   Alex

Alex
  • Администраторы
  • 3 870 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 14:29

Так а где сервера стоят? Зеро же писал, что позапихивал их в телепорты в шарики, и я их там видел реально. Они прогружены по идее. Или цепочка еще дальше идет куда-то. Нельзя ли более прозрачную схему обозначить, где репитеры, у кого сервер стоит непосредственно и прочее. А то я уже начинаю думать, что они у всех стоят, и у Монстрика, и у Троянчика и .т.д.

#85 Оффлайн   Asummonster

Asummonster
  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 29 Май 2015 - 14:35

=(У меня больше нет доступа к опеннеееееетуууууу....=(Зеро то роутер утащил, что я опеннет поднять не мог, так теперь ещё и сервер обновления тащит.Ну,зеро!!!(=))П.С. За открытую дверь на 2-м этаже не переживай,я её закрыть забыл.=)
П. П. С. Чёрная дыра прикольная=)
А троян,я помню, опеннет повалил=)Он "свой" опеннет сделал, со связанными платами,днс серверами и прочими штуками.=)

#86 Оффлайн   Zer0Galaxy

Zer0Galaxy
  • Автор темы
  • Гуру
  • 1 232 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 14:53

Нельзя ли более прозрачную схему обозначить, где репитеры, у кого сервер стоит непосредственно и прочее. А то я уже начинаю думать, что они у всех стоят, и у Монстрика, и у Троянчика и .т.д.

Ядро OpenNetа - несколько серверов - теперь располагается в потайной лаборатории за семью замками под толщей бетона куда ни один Байт не пролезет. Там же находятся dns-сервер, web-сервер info и чат-сервер chatroom.

Основным способом подключения к Сети теперь являются wifi-роутеры. Они размещены, как я говорил ранее, в телепортах Спавн и Кузякино. Интернет-сервер и сервер обновления находятся в датацентре Крутого. К сожалению, этот центр не подгружен якорем.

А в принципе, сервера могут стоять у кого угодно и у Монстрика и у Троянчика. Соберусь с духом и напишу руководство по созданию ОН-сервера

=(У меня больше нет доступа к опеннеееееетуууууу....

Должен быть, если сервер не упал.

#87 Оффлайн   Krutoy

Krutoy
  • Гуру
  • 499 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 15:04

Давай сервер обновлений в лаборатории OpenNet разместим. Там якорь есть

Давай лабораторию OpenNet лучше у меня в дата-центре разместим, или даже построем новый. Я хочу, что бы работающие сервера жили в умах игроков как реальные места на сервере, а не как какие то "секретные спрятанные места", где нипойми что и как работает.

Плюс, всегда можно будет провести экскурсию, а разработчикам проверять логи сервера, просто сбегав и посмотрев на мониторы.

Если соблюсти все правила безопасности, компам ничего не грозит. Да и в любом случае, опаснее что какой то баг программы нарушит стабильность работы серверов, чем грифер с "Байтом".

• Fingercomp это нравится

#88 Оффлайн   Alex

Alex
  • Администраторы
  • 3 870 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 15:09

Ядро OpenNetа - несколько серверов - теперь располагается в потайной лаборатории за семью замками под толщей бетона куда ни один Байт не пролезет. Там же находятся dns-сервер, web-сервер info и чат-сервер chatroom.

Основным способом подключения к Сети теперь являются wifi-роутеры. Они размещены, как я говорил ранее, в телепортах Спавн и Кузякино. Интернет-сервер и сервер обновления находятся в датацентре Крутого. К сожалению, этот центр не подгружен якорем.

А в принципе, сервера могут стоять у кого угодно и у Монстрика и у Троянчика. Соберусь с духом и напишу руководство по созданию ОН-сервера

ага, значит проблема видимо в том, что сервер обновлений не прогружен, который там из облака чего-то подкачивает. Или его нужно перенести к Ядру, или я тогда дам Крутому ЧЛ, пусть его грузит (точнее в режим Сервер ЧЛ поставлю), Крутой там в лаборатории же всегда крутится и облаком он там занимается.

И кстати, прога "Чат" тоже автоматом запихивается инсталлером? Чего-то я про нее в #74 посте ничего не вычитал?

И надо какие-то бирки там везде повесить, как в армии, чего там и куда запихивать и какие кнопки запускать/перезапускать, чтобы любой админ мог поднять ОпенНет, в случае чего.

#89 Оффлайн   Alex

Alex
  • Администраторы
  • 3 870 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 15:39

Ну вроде пошло. http://puu.sh/i4J15/8ab14943a4.png  Только после набора адресов наугад (а я кроме info странички ничего и не знаю) все подвисло в таймауте.

Что бы хотелось:  можно ли как-то запихивать файлы-проги из облака (браузер, чат и прочее) так, чтобы они из корня запускались, а не из папки on.  нельзя ли как-то подмонтировать инсталлером папку home/bin или еще как?  Так же не прилетает программа Чат. Нет Миддлет Коммандера Зеро.  

Хотелось бы, чтобы залетел готовый джентльменский набор в планшет при подключении к Сети и можно было сразу начать чатится, узнать список доступных страниц (серверов)в браузере как-то, хелп почитать, файловый менеджер чтобы был, утилитки какие-то. Кто шарит более менее, тот и так как-то закачает это все, но для новичков это нужно очень, так как будет именно смысл коннектится к сети - получаешь свежие программульки, чат, инфу и прочее, а так же расширяешь дальность связи по вай-файке с кем-то до размера самой опенНет.

#90 Оффлайн   Zer0Galaxy

Zer0Galaxy
  • Автор темы
  • Гуру
  • 1 232 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 15:41

Давай лабораторию OpenNet лучше у меня в дата-центре разместим, или даже построем новый. Я хочу, что бы работающие сервера жили в умах игроков как реальные места на сервере, а не как какие то "секретные спрятанные места", где нипойми что и как работает.

Плюс, всегда можно будет провести экскурсию, а разработчикам проверять логи сервера, просто сбегав и посмотрев на мониторы.

Откроем двери, а лучше вовсе уберем и будем водить на экскурсии школьников, которые пока экскурсовод не смотрит, откручивают винты и процессоры. Хватит того, что Асумонстр залез ко мне и мониторы по переворачивал.

Если соблюсти все правила безопасности, компам ничего не грозит.

Чёто после просмотра известного видео, у меня в этом уверенности нет.

Темы с аналогичным тегами сеть, OpenNet, OpenComputers

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных