Перейти к публикации
Форум - ComputerCraft
MrConstructor303

Rome Shell for OpenOS

Рекомендованные сообщения

Так, так. Давай разберемся. Ты пишешь новую операционную систему или графическую оболочку под OpenOS? Если новую систему, то зачем используешь опеновские библиотеки term, event и т.д? Без OpenOS они работать не будут. А если графическую оболочку, то называй вещи своими именами.

Я создаю систему на основе OpenOS, в любом случае упоминания OpenOS в моей системе бутут стерты.

local form = { caption="", elements={} }
  . . .
function RomeAPI.newForm(caption)
  local object = form
  object.caption = caption
  return object
end

В корне не верный подход. При попытке создать второй экземпляр формы, ты перетрешь свойство caption и перечень элементов ранее существовавшей формы. Рекомендую ознакомиться со способами реализации ООП под Луа.

В следующей версии будет исправлено.

Поделиться сообщением

Я создаю систему на основе OpenOS, в любом случае упоминания OpenOS в моей системе бутут стерты.
Раз так, позволь высказать еще пару мыслей:

Первое. Если бы я взялся писать ось, я бы начал с ядра, а не с оболочки. Оболочка во многом будет зависеть от ядра. Ядро же от оболочки - никак.

Второе. Считается плохим тоном взять за основу чужую программу (песню, картину, киноленту) и сделать из нее свою, удалив упоминание о первоисточнике. Так что, или пиши свою систему с нуля или позиционируй её как надстройку над OpenOS. Иначе мы рискуем получить еще одну OpenOS, но под другим именем.

Это, конечно, моё личное мнение. Как поступать - решать тебе.

Поделиться сообщением

Что-то мне это напоминает:D

• Like 2

Поделиться сообщением

Стоп, стоп, стоп :stop:

способами реализации ООП.

Луа

Как можно в одном предложении совместить несовместимое? :smile3:

Что-то мне это напоминает. :D

Пацан к успеху шел :smile148:

Ладно мы смеемся сейчас, а глядишь в будущем разработчик OC да и возьмет Rome OS  как основную ОСь :D

Поделиться сообщением

Как можно в одном предложении совместить несовместимое?
Например, так или так. Нужно лишь приложить старание.  :)

Поделиться сообщением

Почему тему назвал RomeOS, а не Rome? Получилось из-за слияния "Rome" и "OpenOS", то есть это не само название продукта, это название сборки OpenOS с предустановленной оболочкой Rome. Формально я делаю оболочку Rome.

Сборку создам для того, чтобы уменьшить возню с установкой программ.

Иначе бы пришлось вначале потавить OpenOS, а затем вводить команду wget или oppm, и не у каждого интернет-карта установлена.

А так взяли диск с RomeOS,вставили в дисковод, запустили установщик, затем устанавливается и готово.

Давно хотел сказать, но боялся

Изменено пользователем MrConstructor303

Поделиться сообщением

Хм. 

Rome OS - операционная система для Opencomputers, разработанная мной.

Нет уж. Обещал ось - подавай ось.

Поделиться сообщением

А так взяли диск с RomeOS,вставили в дисковод, запустили установщик, затем устанавливается и готово.

С одной стороны удобно.

С другой - абсолютно не гибко.

Сейчас мод пореже обновляется, а раньше новые версии выходили почти каждую неделю. И соответственно OpenOS тоже изменялась.

Если графическая оболочка слита с системой, то на каждый малейший апдейт OpenOS надо пересобирать весь RomeOS.

А если бы она была отдельно - таких проблем бы не стояло. Обновлять Rome бы приходилось только в случае мажорных обновлений OpenOS, ломающих совместимость.

P.S. С другой стороны - RomeOS можно превратить во что-то типа Debian =)

То есть OpenOS будет играть роль ядра. Добавить графическую оболочку Rome. Добавить пакетный менеджер. (Было бы идеально слить его с нашим репозиторием). Добавить набор различных интересных программ.

Изменено пользователем Totoro

Поделиться сообщением

С одной стороны удобно.

С другой - абсолютно не гибко.

Сейчас мод пореже обновляется, а раньше новые версии выходили почти каждую неделю. И соответственно OpenOS тоже изменялась.

Если графическая оболочка слита с системой, то на каждый малейший апдейт OpenOS надо пересобирать весь RomeOS.

А если бы она была отдельно - таких проблем бы не стояло. Обновлять Rome бы приходилось только в случае мажорных обновлений OpenOS, ломающих совместимость.

P.S. С другой стороны - RomeOS можно превратить во что-то типа Debian =)

То есть OpenOS будет играть роль ядра. Добавить графическую оболочку Rome. Добавить пакетный менеджер. (Было бы идеально слить его с нашим репозиторием). Добавить набор различных интересных программ.

Вот-вот, как раз и собираюсь создать пакетный менеджер, и концепцию Debian в коде Lua.

Поделиться сообщением

Я долго думал над своим проектом, экспериментировал с модом, решил создать ОС с нуля, даже кастомную прошивку EEPROM делаю под неё. Операционка называется Smart. Под неё будет сделана отдельная тема.

Описание напишу позже.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас