Перейти к содержимому

some blog name

  • записей
    15
  • комментарий
    41
  • просмотров
    17 257

Робот с геосканером. Часть #0 [планы]

Doob

969 просмотров

И так, наконец-то возвращаюсь к роботу-копателю. Да будут новые баги и новые фичи!

 

Краткий план внедряемых фич:

Улучшенное сканирование руд.
    Робот сканирует под собой квадрат 16x16 блоков, опускаясь блок за блоком.
    При обнаружении бедрока запускается функция добычи.
    При добыче робот поднимается и в цикле ищет ближайшие по горизонтали блоки руды, захватывая три слоя - Y+1, Y, Y-1

 

Определение энергопотребления сборки при запуске. На старте, робот запоминает количество потребленной энергии на один шаг + прочность инструмента. Это будет служить константой при проверке статуса, чтобы была возможность гарантированно вернуться на точку старта.

 

Умная упаковка добычи. Перед обработкой рассыпухи, теперь будет точнее анализироваться свободное место, упаковка не будет происходить механическим перебором, из-за которого бывали внезапные сбои.

 

При наличии генератора, робот всегда будет с собой таскать уголь, при разгрузке на точке старта будет забирать стак угля или угольных блоков.

 

Текущие константа энергопотребления и координаты будут записываться в EEPROM. Следовательно, при наличии сетевой/связанной карты, робота можно будет будить и не бояться выгрузки чанков, лагов, космических лучей.

 

Скорее всего, добавлю функцию аварийного крафта кирок из булыги, в случае работы с ванильными инструментами.

 

Планируется утилита, собирающая программу по параметрам, заданным пользователем. ...Или не планируется, скорее всего все возможности копалки не получится впихнуть на EEPROM, поэтому на EEPROM будет загрузчик с main функцией, а дополнительные модули придется записывать на жесткий диск.

 

Планируется поддержка модов, например, возможность возить с собой и разворачивать заправочную станцию в виде генератора и зарядника. Или скидывать предметы в межпространственные сундуки. Тут надо будет смотреть, как будут развиваться моды.

 

В блоге буду описывать каждую функцию, чтобы отследить создание программы шаг за шагом, надеюсь, кому-то это поможет.

  • Нравится 4


3 комментария


Рекомендуемые комментарии

Цитата

Робот сканирует под собой квадрат 16x16 блоков, опускаясь блок за блоком

Как борешься с шумами?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Никак, стандартный уровень шума не изменился. Первая версия сканировала 8x8 блоков, я жестко задал плотности, которые получил при сканировании дальних блоков (самая мягкая руда и бедрок)

В этой версии изменять ничего не придется, т. к. так же сканируются 4 квадрата x8, только теперь робот не будет смещаться по горизонтали, пока не дойдет до бедрока.

С таким подходом уровень шумов по краям будет постоянным, ускорится добыча руды и общий профит.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Цитата

Планируется утилита, собирающая программу по параметрам, заданным пользователем. ...Или не планируется, скорее всего все возможности копалки не получится впихнуть на EEPROM, поэтому на EEPROM будет загрузчик с main функцией, а дополнительные модули придется записывать на жесткий диск.

Интересно будет взглянуть. Придумать концепцию универсальной копалки мне так и не удалось, т.к. каждый мод вносит свою уникальную специфику. Даже уровень шума геосканера сильно влияет на оптимальный стиль копки. А ещё могут внезапно обнаружиться неожиданные препятствия, например, в виде ульев Forestry, непроходимых с помощью бура IC2, как это было с @artem211. Или, например, сейчас на EvilWorld есть шанс запутаться в лабиринте из магического стекла, установленного другими игроками. Работа с инструментами тоже сильно отличается: ванильные, IC2, Tinkers Construct, ThaumCraft – все они производятся, ремонтируются или заряжаются специфическим образом. Я тоже думал про модульную копалку, но так и не смог систематизировать возможности модов. Поэтому с интересом буду следить за твоими успехами.

 

Ограничения EEPROM обхожу следующим образом. Если копалка используется в единственном экземпляре, то, скорее всего, это универсальный, неспециализированный робот, предназначенный не только для копки, и потому имеющий монитор, клавиатуру и диск с системой. Если в копке задействованы одновременно несколько роботов, то для координации их работы в обязательном порядке используется радиоинтерфейс, по которому и загружается программа. Потеря программы при отключении роботов не страшна, т.к. их всё равно приходится будить по вайфайке. Будящему ничто не мешает заодно передать роботам и программу, хоть модулями, хоть одним куском.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...