Во-первых, это лагодром. Компьютер, непрерывно пытаясь пропихивать конденсаторы к месту и не к месту, впустую потребляет ресурсы сервера, чем мешает второму компьютеру работать синхронно с реактором. В результате может сложиться ситуация, когда второй компьютер извлечёт конденсатор перед реакторным тиком, а первый компьютер не обязательно успеет положить новый конденсатор. Также возможна и ситуация, когда второй компьютер из-за лагов просто не успеет вовремя извлечь критически изношенный конденсатор. Так что, во-вторых, это решение ещё и нестоуйчиво.
Так и должно быть. Есть лишь два способа устойчивого обслуживания подобных этому реакторов: либо останов реактора на время замены компонентов, либо строгая синхронизация и максимальное распределение всех операций во времени, чтобы не допустить цейтнота. Но даже на слабо нагруженном сервере всё равно может наступить момент, когда останов реактора окажется более предпочтительным.
Основная проблема заключается не в накоплении лага, а в непредсказуемости момента и величины его изменения. Да и в большинстве случаев лаг не аккумулируется. Это похоже на одиночные волны, которые, накатываясь, всегда откатываются назад.