Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 18.02.2022 в Сообщения
-
2 баллаПлюс за активность и за софтину. Но я если честно не совсем понял в чём идея? То есть, при каких условиях я, как пользователь, могу захотеть установить этот пакет? Перетасованы файлы автозапуска, зачем? В чём безопасность и от кого защищаемся? Есть на дискетке. Она редко нужна, так что обычно просто диск засоряет, который не особо большой. Алиас для dmesg? Алиас для cp? Алиас для zn? ) Алиас для ls -a? Они вроде и так закрывались, когда закрывалась родительская программа. Килл уже был, а почему прерывания ограничены - не особо понятно. Выглядит как урезание функционала Thread API. Далее тоже какие-то перестановки того что уже и так было. Хук для отключения достаточно просто добавляется в любую программу. Одна строка, если ничего не путаю. Не уверен что есть смысл иметь его на уровне системы, но допустим. Снова ограничения. И как определяется "первая" клава? Primary компонент? А если это не та которую надо? Я проверял, OpenOS работает без видеокарты и экрана. Просто смысла в ней меньше. Когда не нужен экран и видекарта обычно пишут код под EEPROM на микроконтроллер. Типа для компа, которому почему-то надо много видюх, но они не используются? Довольно редкий кейс. Короч, коммент уже довольно длинный, но когда читаешь вот такого рода вопросы и возникают. Всё вместе выглядит как рандомный набор программ и библиотек разной степени нужности. Это редко нужно на одном компьютере, потому что места всегда мало и его хочется экономить. Плюс изменения стандартного поведения библиотек OpenOS и урезание функционала. Это обычно плохая идея потому что вносит неразбериху в привычный порядок вещей, а профит который ты получаешь взамен не очень очевиден.
-
2 баллаМногие наши форумчане не понимают, о чём ты пишешь. И когда ты задаёшь вопросы, тебе не отвечают не потому, что не владеют предметом, а потому что не понимают твоего вопроса. Большинство проходит мимо. Если для тебя это не проблема, то пусть так и будет. Ты имеешь право разговаривать на птичьем языке, другие имеют право с тобой не общаться. Это нормально. Но прежде чем закрывать тему грамотности, надо закрыть тему мата. И также любых намёков на мат. А то ты порой так пишешь, будто тебя кто-то заставляет писать. Вроде такого: вот, получите, только отвяжитесь. Не надо так. Людей это нервирует, они порой тоже хамят в ответ. А мы тут всё-таки привыкли расслабленно вести интеллектуальные беседы, нас читают дети, у которых психика пока не уравновешена. Не надо нам тут мата и всяких грубых выражений. Вот, ты обещал мне не использовать эвфемизмов матерных слов, но всё-таки использовал. Предлагаю тебе самостоятельно всё подчистить, потому что в следующий раз я не поленюсь, пролистаю все твои старые посты и за каждый старый выдам предупреждение, и всё это вместе потянет на временный бан. Ты не сочувствуешь людям, которые тебя читают, и я тоже не буду проявлять сочувствие. Полностью поддерживаю. А, кстати, почему не учишься-то. И каким языком владеешь? Русский-то язык ты можешь и не знать. Но существует, например, англоязычный форум. Там тоже ребята интересные.
-
1 баллИтак, мои дорогие друзья! Спешу сообщить... ...что наш сервер открыт! Скачать: тык Версия: Forge 1.12.2 (тестировалось на Forge 14.23.5.2860) IP: 194.187.150.243:25565 Моды: Всех ожидаем на сервере! UPD 21.08.24: Оригинальный текст был изменён вследствие второго возрождения. Переведено с версии 1.7.10 на 1.12.2, значительно сокращено количество модов, убран лаунчер, отсутсвуют плагины кроме авторизации. Подробнее -- тут. Все сообщения до вот этого можно считать устаревшими, но если интересна история нашей попытки поднять что-то похожее на сервер алекса -- читайте.
-
1 баллЯ рад, что мы по большей части понимаем друг друга. А то, что не понимаем, попробуем прояснить. Я, конечно, не филолог, но попытаюсь как-то сформулировать. Существует слово "блин". Если мы с тобой говорим о выпечке блинов, или об их вкусовых достоинствах, то это обычное, нейтральное слово. Но если ты его употребляешь, обращаясь к собеседнику, то мы все знаем, что это эвфемизм. И если ты употребил это слово, то значит, чем-то раздосадован. Собеседник, владеющий языком, воспринимает эту эмоцию именно как твою досаду. Но собеседник не знает, что с тобой происходит. Может, у тебя зуб болит. Может, ты не хочешь, чтобы он тебя спрашивал. Может, собеседник не нравится тебе лично. Он не знает, и поэтому додумывает причину сам, на свой выбор. Но на всякий случай не общается с тобой. Я приведу твоё типичное выражение "да, блин, я хз, чо там". "Блин" намекает собеседнику, что ты чем-то недоволен. "ХЗ" сообщает, что ты чего-то не знаешь, и знать не желаешь. "Да и чо ты ко мне вообще привязался" — это между строк читается. А если ты этого не имел в виду, то зачем используешь грубую форму? Что мешает сказать нейтральное "я не знаю"? Эвфемизм не меняет смысла слов. Он позволяет обойти формальные фильтры. Но мы же тут не роботы, чтобы всё воспринимать формально, все скрытые смыслы нам известны. Мы же знаем, что фраза "следить за базаром" к торговле не имеет никакого отношения. Но звучит грубо, согласись?
-
1 баллТоварищ, это конечно замечательно, что ты что-то делаешь и пишешь, но есть 1 большая просьба, и не только от меня: пиши, пожалуйста, грамотно по-русски.
-
1 балл- Запустил я Norton Commander. Вижу слева диск С и справа диск С. Думаю, нафига мне два диска С. Взял и грохнул один. (Старый-старый анекдот) Для людей, не привыкших работать с командной строкой, создан файловый менеджер Midday Commander. Разработчики: МС поддерживает работу с экранами разного разрешения и цветовой гаммой Возможно даже его удастся запустить на роботе. За основу внешнего вида взят известный линуксовский ФМ Midnight Commander, а также незабвенный Norton Commander. Кто постарше, тот помнит, поэтому проблем с интерфейсом быть не должно. Экран МС делится на две панели, в которых размещаются списки каталогов и файлов, имеющихся на дисковых устройствах компьютера. Каталоги помечены символом "/" и сгруппированы вначале списка. Ниже панелей находятся командная строка и меню основных операций, которые вызываются нажатием соответствующей функциональной клавиши. Навигация по панелям осуществляется клавишами Вверх/Вниз. Клавиша Tab переводит курсор на соседнюю панель. Для запуска программы или смены директории наведите курсор на программу или директорию и нажмите Enter. Чтобы запустить программу с параметрами, нажмите клавишу Enter, удерживая Ctrl. При этом имя программы переместится в командную строку. Введите параметры и нажмите Enter. F1 - выдает помощь по работе с МС F4 - открывает выбранный файл на редактирование. В качестве редактора используется стандартный редактор edit.lua. Чтобы создать новый файл, нажмите Shift+F4 и в открывшемся окошке "File name:" введите имя создаваемого файла и нажмите Enter. Для выбора пункта Cancel используйте кнопку Tab. F5 - копирует выбранный файл в директорию, открытую на соседней панели. В окошке "Copy file:" можно указать новое имя, под которым файл будет скопирован. F6 - перемещает файл. F7 - создает новую директорию F8 - удаляет файл или директорию. Перед удалением будет выдано предупреждение: Для выбора пункта Cancel используйте кнопку Tab. F10 - выход из МС Для поиска файла или директории на дисках компьютера нажмите Alt+F7 и в открывшемся окне "Find file/dir:" введите искомое имя. Результат поиска будет отображен в окне "Find:" Выбор какого либо из результатов в окне "Find:" приведет к перемещению в соответствующую директорию. При поиске файла можно использовать спецсимволы "?" и "*". ? - замещает собой любой символ; * - замещает любую последовательность символов. Например, для поиска всех файлов, начинающихся с буквы m, введите строку поиска "m*" Скачать Midday Commander можно, выполнив команду: pastebin get kE3jp6nD bin/mc.lua Планы на будущее: 1. русификация 2. поддержка мыши.
-
1 баллПрога для тех, кто прочитал мой прошлый гайд по звуковой карте в моём блоге и теперь хочет творить звуки. Потому что вслепую набирать код очень скучно. Synth - это, наконец-то, внятная гуишка для звуковой карты. Она не умеет сохранять полученную конфигурацию в файл и считывать её оттуда, например. Зато можно с лёгкостью создать что-то монстрообразное и потом перенести настройки себе в код. Довольно прелюдий. Это прога является огромным монстром, поэтому ниже я расскажу, как ею пользоваться. 1. Установка Установить прогу можно с помощью oppm или, что лучше (ибо быстрее), hpm. $ hpm oppm:cache update $ hpm oppm:install synth Прога весит 40 кБ, но с ней идут 160 кБ либ, поэтому установка займёт энное время. 2. Запуск Запускать командой synth. Появится красивенькая юишка. 3. Использование Первоначально на поле (а эта синь как раз является полем) ничего нет. Исправить это недоразумение можно с помощью тыка правкой кнопкой по полю. Внизу кнопа для закрытия меню, сверху комбобокс, в котором можно выбрать желаемую карточку. Начнём, пожалуй, с канала ("Channel"). После нажатия по нужному пункту появится карточка в месте, где тыкнули пкм. Таким же образом я создаю карточки "Wave", "Volume", "Frequency". Сами карточки белые, но у них есть цветные штуки. Эти цветные штуки называются пинами. Те пины, которые находятся снаружи карточки, - выходы (на них обычно ">" или "v" написано); которые внутри карточки, - входы. Разноцветные они не просто потому, что мне захотелось, а для помощи. Каждый выход можно подключить ко входу только с таким же цветом. А как подключать-то? Изи: сначала тыкнуть по выходному пину и затем по любому подсвеченному входу. Таким же образом можно отцепить два пина, если они уже подключены друг к другу. Соединения видны глазом даже без какого-либо вооружения. Настройки, которые мы скормили каналу, не особо впечатляют, прямо скажем. Синусоида, 99.99% громкости, 440 Гц частота. Пф. И это недоразумение тоже фиксится правым кликом! Только теперь по карточке. Например, по карточке "Wave". Внизу кнопки удаления объекта (т.е. карточки) и закрытия меню. На большинстве карт этим всё не ограничивается и можно настроить настройки, покрутить крутилки. Вот, например, на скрине выше для карточки "Wave" можно задать тип волны, тыкнув по комбобоксу. После этого можно выйти из меню и наблюдать изменения. Так-так-так, что-то скучновато просто цеплять и отцеплять картонки. Во-первых, их можно таскать по полю: зажать по белой части и потом двигать в тёплые страны. Во-вторых, можно таскать поле: зажать по его свободной части и подвигать. В-третьих, мы можем создать карточку "Sound card". Как ни странно, эта карточка смотрит, что вы к ней подключили, и на основе увиденного ужаса генерирует звук. Для этого её заспавним где-нибудь, а затем к любому из пинов (не столь важно, к какому именно, это ни на что не влияет) подключить канал. Слева у этой карты есть пин громкости - выставит для всех подключенных каналов сразу такую. Но её можно и не ставить. Сразу после этого вы услышите свой звук. Можно таким же образом поставить и второй канал. Если долго эту какофонию слушать, могут отпасть уши, поэтому вместо звуковой карты - её безжалостно удаляем - саммоним график. Особо тут расписывать нечего, вообще. Так же без разницы, куда подключены каналы; через пкм можно настроить зум. Попробуем теперь поиграться с модуляцией. Сначала амплитудная: она попроще. Подключаем канал, который будет модулировать (например, первый), к пину "AM" другого канала. Красота. Даже на график не влезает. Хотя особой проблемы тут нет: как видно, рисуется график не очень красиво (я потом надеюсь это как-нибудь поправить), но представление о виде волны есть. Неплохо, на первый взгляд. Ровно до того, как вы подключите оба канала к звуковой карте. Теперь давайте устроим тотальную частотную модуляцию. Саммоним частотный модулятор, к вернему пину подключаем модулирующий канал, а выхлоп ведём к пину "FM" на другом канале. Звучать оно сразу стало иначе. Можно поменять интенсивность модуляции и частоты на каналах. Последняя карточка в программе - это ADSR. Особого толка в ней, вообще, нет, потому что при подключении её услышите какую-то дичь, но зато на ней есть миленький график изменения амплитуды со временем (вся шкала - это 6 секунд). Так можно наглядно подобрать желаемые значения для этой огибающей. Собственно, это и все карточки, которые есть в этой программе. Ставьте, играйтесь и радуйтесь. А как наиграетесь со звуковой картой, можно выйти из программы (через Ctrl-C) и заняться серьёзными вещами. P. S. Сырцы лежат на OpenPrograms (где б им ещё быть?): https://github.com/OpenPrograms/Fingercomp-Programs/tree/master/synth
Эта таблица лидеров рассчитана в Москва/GMT+03:00
