Перейти к содержимому
swg2you

Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )

  

12 пользователей проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендуемые сообщения

Поскольку мы (особенно я и @NEO ;) ), как настоящие граммар-наци в программировании (назовем это явление "кодер-наци"), скрестили зубочистки, скатываясь в оффтопик в разных темах - предлагаю перенести эти вялотекущие холливарчики сюда, учинить здесь кровавую расправу и окончательно решить чем отличается теплое от мягкого, и чьей мордочкой нужно тыкать в лужу.

История вопроса:


Вначале была тема CC bios-net для централизованного управления сетью контроллеров/дронов/роботов/компьютеров, в которой на фрагмент моего поста:
Дополнительные примеры:
1. broadcast(7, 'bebebe')
2. broadcast(7, 'bebebe()')
...
1,2 покажут обработку ошибок на стадии компиляции и выполнения;

было получено утверждение:

Lua интерпретируемый язык.

И хотя, сам факт столь очевидного высказывания у меня вызвал удивление, я поспешил с ним согласиться целиком и полностью, написав в ответ:

true~=nil -- в смысле - очевидная истина, как дважды два - четыре. (false~=nil - тоже истина, но менее очевидная)

Насколько я понимаю, NEO увидев слово "компиляция" в моем посте, поспешил уличить другого в "невежестве" и, блеснув "знаниями", немножко самоутвердиться указав простому смертному на "ошибку". 

 
Остановлюсь на этом моменте, чтобы прояснить термины.

 

Тезисно: 


1. Трансляция из языка высокого уровня в язык более низкого уровня называется компиляцией.

2. Вызов f=load('lua code',, 't',) компилирует (транслирует) исходный луа-код в байт-код

3. Вызов pcall(f, ...) запускает выполнение (интерпретацию) байт-кода

4. Языки, интерпретация (выполнение) которых происходит в специальной программе (интерпретаторе) называются интерпретируемыми языками

5. Языки, которые интерпретируются аппаратным устройством (процессором) называются компилируемыми языками.

6. Луа - интерпретируемый язык

 

Первый фрагмент текста означает именно то, что там написано: "(примеры) 1,2 покажут обработку ошибок на стадии компиляции и выполнения;" т.е. load() и pcall() соответственно.

Каким боком в фрагменте можно узреть утверждение того что "луа компилируемый язык" мне непонятно.
 
Продолжение истории:


Ололоканье продолжилось в другой теме: bibi или удобство разработки eeprom-кода и операционных систем, в которой есть фрагмент:
...
Ошибки компиляции нашего кода будут выглядеть так:
...
Ошибки выполнения так:
...

Здесь уже другой пионер решил повторить опыт первопроходца и выдал:

Lua - интерпретируемый язык, компиляции там нет. В твоём случае это ошибка синтаксиса. Тех кто называет Lua компилируемым языком нужно сжигать на костре. 

На что наш мэтр снисходительно, заметил:

Видимо человек так себе это представляет, хотя и не правильно.

В итоге оба пионера были посланы учиться, с подкреплением посыла цитатами и выдержками из первоисточников.
 
К моему сожалению посыл привел к обратному результату. Главный пионер, вместо того чтобы успокоиться и заняться самообразованием, начал обиженно, сбивчиво но при этом высокомерно кому-то что-то доказывать. 

 

Обижать людей (даже заносчивых) - нехорошо. Поэтому я принес свои извинения за грубость и понадеялся на исчерпание конфликта. Видно мои извинения были восприняты как слабость, потому что, как оказалось в последствии, конфликт не исчерпался и, беспокоя модераторов, волнительно брызжет оффтопиком в разных темах.

 

Предлагаю:


- Читать вышеуказанные тезисы, до просветления и последующего приобщения к вере в bibi. 

или 

- Опровергать их, учинив в этой теме веселый холиварчик с крестовыми походами и кострами.

или 

- Быть мимопрокодящим бегемотом.

Изменено пользователем swg2you

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lua interpreter не компилирует луа в байт-код. Он упращаяет конструкции (как парсер хтмл) и выполняет.

 

4a15e22a-7993-4d7b-a8f3-8b0faac20f83.gif

 

П.С Выбрал второй вариант, холиварчик устраивать.

П.П.С А тебя надо сжечь, еретик ты наш.

Изменено пользователем LeshaInc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно понять главное - ложки не существует.

И трансляция и компиляция и интерпретация - это малая часть из процессов, происходящих в недрах Великого Сервера. И наши знания об этих процессах никоим образом не влияют на Его функционирование.

Мимомпрохожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен со Свэгом. У нас есть несколько ребят, которые просто увидели прекрасную возможность уловить другого программиста в ошибке и сразу воспользовались ею. Но ошибаются сами.

 

И вообще, понятие "таких нужно на костре сжигать" сильно переоценено. Я видел рабочие программы людей, которые даже что такое циклы не знают. А если программа работает, зачем сжигать создателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же всё в последнее время усложнили :facepalm:

Трансляция, суть - полное преобразование программы из одного языка в другой.

Интерпретация - перевод слов-команд одного языка в слова-команды другого.

Компиляция - сборка(сшивание) "перевода" в рабочую программу.

 

А то что уже сейчас накрутили, так это не к нам :smile44:

 

И к слову : в Луа проводится и интерпретация, и компиляция.

 

Мимомпролетал.

 

P.S. Вы ещё подеритесь, горячие финские парни. :sarcasm:

Изменено пользователем davial

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю. @NEO пытается переубедить @swg2you в том, что Луа — язык-то не компилируемый по большей части, но последний нигде о таком не писал; более того, в посте чётко сказано об этом! Смысла не вижу вообще никакого, только если сообщения понабивать.

 

Мимонепонимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же всё в последнее время усложнили :facepalm:

Трансляция, суть - полное преобразование программы из одного языка в другой.

Интерпретация - перевод слов-команд одного языка в слова-команды другого.

Компиляция - сборка(сшивание) "перевода" в рабочую программу.

 

А то что уже сейчас накрутили, так это не к нам :smile44:

 

И к слову : в Луа проводится и интерпретация, и компиляция.

 

Мимомпролетел.

 

P.S. Вы ещё подеритесь, горячие финские парни. :sarcasm:

Я же и говорю так.

 

 

Вывод: Мы со свэгом частично правы, если суммировать всё. получится, что lua и компилируется, и интерпретируется.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, сколькими эпитетами меня наградил NEO! Ок, скомпилируем же их во вводную фразу, выделив слова оппонента:

В эфире низкий и подлый лже-священник пишущий бред и хрень. Сегодня мы, на потеху почтенной публики, продолжим мои фантазии займемся выдумыванием фактов и , попутно, оскорблением и унижением NEO и LeshaInc.

 

(К слову, к LeshaInc у меня нет претензий, он, как и любой порядочный "Санчо Панса" в меру хитер, предан, умен и адекватен. А покричать "ату", из за спины своего идальго, поддерживая и подзадоривая его на "совершение подвигов" и искоренение "зла"- святое дело)

 

Итак, приступим, и начнем пожалуй с обзора промежуточных результатов голосования. Как выяснилось, на текущий момент, у нас:

0 верующих (как и положено в среде программистов), 2 инквизитора и, включая меня, 6 бегемотов (гиппопотам - иппос потамос (греч.) - лошади речные)

 

... ложки не существует...

Воистину не существует. Это я как лже-священник со стажем говорю.

 

Я согласен со Свэгом. У нас есть несколько ребят, которые просто увидели прекрасную возможность уловить другого программиста в ошибке и сразу воспользовались ею. Но ошибаются сами.   И вообще, понятие "таких нужно на костре сжигать" сильно переоценено. Я видел рабочие программы людей, которые даже что такое циклы не знают. А если программа работает, зачем сжигать создателя?

Для зрелых, язык - инструмент понимания, для юных - инструмент доминации.

 

Как же всё в последнее время усложнили

Трансляция, суть - полное преобразование программы из одного языка в другой.

Интерпретация - перевод слов-команд одного языка в слова-команды другого.

Компиляция - сборка(сшивание) "перевода" в рабочую программу.  

...

Истина!

Трансляция = перевод/передача, а компиляция = сборка из частей. Но популярность программирования привела множество неофитов, изучающих термины косвенно и поверхностно, в результате имеем искажение трактовки. Источник усредненных знаний wikipedia.org, трактуя термин "компиляция", в программировании, не говорит о "сборке", а лишь о переводе с высокого на низкий уровень, Дальше от человека - ближе к машине.

Насчет "интерпретации". Интерпретация = трактовка/разъяснение, в программировании - поэтапное выполнение инструкций. Если смотреть на результат выполнения как на информационную абстракцию - то можно назвать "интерпретацию" переводом, но это очень философский взгляд, и в быту я бы поостерегся такого применения термина.

 

Я не понимаю. NEO пытается переубедить swg2you в том, что Луа — язык-то не компилируемый по большей части, но последний нигде о таком не писал; более того, в посте чётко сказано об этом! Смысла не вижу вообще никакого, только если сообщения понабивать.   Мимонепонимаю.

 NEO, как и любой "избранный" видит несуществующий мир, матрицу - недоступную простым смертным. И как и положено любому "избранному" - борется со злом в этой матрице.

 

Я отчасти согласился что lua транслируется в байт код ...

>человечеству сразу полегчало

...весь твой "холливар" происходит у тебя с самим с собой, и повторять больше не буду

>"Иногда лучше жевать чем говорить" (с) Stimorol

...Да и у тебя степень собственной важности зашкаливает...

>отнюдь, я самый обыкновенный бог,  чуть круче Иип-а

...Похоже на проповедь лже-священника...

>оскстись, неверный!

...У меня улыбка до ушей была...

>истерическая или сардоническая?

...тебе нечего сказать... не пиши ничего больше... не мусори... смысла нет, я тебе говорю...

>и я тебе говорю, мы два говоруна

...ты оскорбляешь, придумываешь факты, зачем только? Что бы принизить меня...

>обтёсываю кнутом

...Если честно, то мы оба не правы...

>компромисс уже не пройдет

...это низко и подло...

>broadcast(7, 'bebebe')

...он написал хрень, мы указали на ошибку...

>в твоем воображении

...Так делают низкие, и подлые люди...

>broadcast(7, 'bebebe()')

...Krutoy, если ты думаешь что я просто придолбался, то ты очень сильно ошибаешься...

>он так не думает, но и не ошибается. "Парадокс? - Не думаю!"

...для тех кто плохо понимает, или самоуверенность 101%...

>146%

...Мы со свэгом частично правы, если суммировать всё. получится, что...

>если суммировать все - получится бессвязный эмоциональный бред

Попробуй другую таблетку.

 

P.S.

Процессор - интерпретатор! Воистину интерпретатор! Покайтесь, грешники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда, спор о пустяке перерастает в нечто большее... Во флудовойны, например) :smile3: :smile9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда, спор о пустяке перерастает в нечто большее... Во флудовойны, например) :smile3: :smile9:

Но-но! Это не какие-то там флудовойны, это Великое Сражение с Воображаемым Противником! Боюсь только мой оппонент сбежит зализывать раны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fingercomp, если ты меня слышишь удали тему, или забань нас, ты же понимаешь что мы будем долго флудить.

NEO, этот топик официально разрешён для в-меру-флуда. Указывать мне пока ещё рано, до советчиков Вас не повысили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего это вы все сами с собой переписуетесь? Крыша поехала видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего это вы все сами с собой переписуетесь? Крыша поехала видимо.

Видимо да:

Полученные уведомления:
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Сегодня, 06:42	
Fingercomp ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Сегодня, 06:37	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Сегодня, 06:33	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Сегодня, 06:32	
LeshaInc ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Сегодня, 06:32	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Сегодня, 06:31	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Сегодня, 06:27	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Сегодня, 06:24	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Сегодня, 06:23	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Сегодня, 06:18	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Сегодня, 06:13	
Fingercomp ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Сегодня, 04:06	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Вчера, 09:17	
Fingercomp ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Вчера, 08:41	
davial ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Вчера, 08:37	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Вчера, 08:08	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Вчера, 07:54	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Вчера, 07:50	
Krutoy ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено Вчера, 05:01	
LeshaInc ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено 05 Август 2015 - 18:21	
Zer0Galaxy ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено 05 Август 2015 - 13:26	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено 05 Август 2015 - 13:05	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено 05 Август 2015 - 13:04	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено 05 Август 2015 - 12:44	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено 05 Август 2015 - 12:39	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено 05 Август 2015 - 12:28	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено 05 Август 2015 - 12:23	
NEO ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено 05 Август 2015 - 12:16	
LeshaInc ответил в тему Интерпретация терминов "компиляция" "трансляция" и "интерпретация" )	Отправлено 05 Август 2015 - 12:00

P.S.

Бред (лат. Delusio) часто определяют как расстройство мышления с возникновением не соответствующих реальности болезненных представлений, рассуждений и выводов[1], в которых больной полностью, непоколебимо убеждён и которые не поддаются коррекции. (источник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас приступ бреда, я тут не причём.

Прошу вас, не впутывайте меня в бредовые фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, какой у нас тут @NEO важный и деловитый) "Не впутывайте", "прошу вас", в то же время делает какие-то нелепые выводы ("крыша поехала", "бред"))) И он ВООБЩЕ не причастен, абсолютно нет, что вы?..

Лучше уж молчал бы, а не "оправдывался" так, иначе не назовёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально, но думаю тема себя исчерпала. :(

 

Оппонент, так и не удосужившись внимательно прочесть тезисы стартового топика, повоевал с собственными иллюзиями, эмоционально высказался, попытался несколько раз апеллировать к администрации, чтобы закрыть тему и избежать публичной порки, затем удалил свои посты и, судя по всему - ретировался.

 

Получился неплохой образец автотроллинга, с простынями текста релевантного фразам со словами "компиляция" "трансляция" и "интерпретация".

 

P.S.

Нарушая все авторские права и не надеясь на прощение, публикую компиляцию удаленных оппонентом постов:

Я отчасти согласился что lua транслируется в байт код для оптимизации исполнения: затратные этапы синтаксического анализа и преобразование текста программы в байт-код выполняются один раз при загрузке, затем соответствующий код может многократно использоваться без промежуточных этапов, но я не согласен что lua можно назвать компилируемым языком.А весь твой "холливар" происходит у тебя с самим с собой, и повторять больше не буду, больше на твои высказывания в эту сторону отвечать не буду,и тем более спорить с утверждением разработчиков языка что lua интерпретируемый.

P.S авторы сказали что он интерпретируемый значит они так хотят, и спорить с этим - это спорить с деревом что оно не дерево, а трава.

-

Да и у тебя степень собственной важности зашкаливает.

-

Похоже на проповедь лже-священника.  

Обиженно где ты видел такое?

У меня улыбка до ушей была, и обиды и подавно не было.

Когда будут прямые факты, фото или видео где я обиженно тебе доказываю, кидай сюда я покаюсь, а пока не надо выдумывать.

-

Не знаю, но я такой бред написал только если бы : мне нечего было сказать, но надо показать своё "Я".

а с LeshaInc сами спорьте.

-

На дебатах обсуждают, и спорят, но доходят до необоснованных оскорблений - это уже когда нечего сказать, так что тебе нечего сказать.

Закрыто

Администрация, тему можно закрыть, так как swg2you дальше начнёт холливар, а на форуме этому не место.

-

swg2you, не пиши ничего больше, пожалуйста не мусори, давай подождёт когда тему закроют, смысла нет, я тебе говорю, ты оскорбляешь, придумываешь факты, зачем только?Что бы принизить меня, могу сразу сказать что у тебя не получится.

-

Если честно, то мы оба не правы, если хорошо покопаться в исходных кодах lua, то можно заметить два файла lua.c интерпретатор, и luac.c компилятор, так что, так и сяк он и компилируется и интерпретируется.

P.S Пожалуйста больше не надо оскорблять, ты сам понимаешь - это низко и подло.

-

А мне вот интересно, с каких пор только несколько ребят? По моему тут все у всех указывают на ошибки, так что не надо стрелки переводить, он написал хрень, мы указали на ошибку, с аргументами, он взял просто и начал оскорблять выдумывать факты, так кто здесь не прав?Так делают низкие, и подлые люди.

-

Сказал лучше не пиши, всякую чушь от тебя слушать, не очень хочется.

-

Такое чувство что ты головой ударился, нормально писать не можешь, твой текст как из сказок прямого смысла мало. Я сказал ты меня не переубедишь, можешь ломаться здесь сколько угодно, писать сколько угодно, тратить свое время пока не умрёшь, а то что Lua интерпретируемый, компилируемый язык, так оно и останется.

-

Огорчу тебя, но я могу продолжать до бесконечности флудовойну.

-

Кстати раз ты такой продвинутый советую тебе на офф сайт зайти почитай сначала, а потом уже воюй.

-

А ещё прочитай хотя бы мой сообщения выше полностью, я вижу ты только лже-священника увидел, извиняюсь, но по тексту очень похоже на то что ты священник какой - то, бесмысленная речь, не прямалинейная, кроме оскорблений , а лже потому как религии нет такой.

-

LeshaInc давно сдался.

-

Fingercomp, если ты меня слышишь удали тему, или забань нас, ты же понимаешь что мы будем долго флудить.

-

Чего это вы все сами с собой переписуетесь? Крыша поехала видимо.

P.S.

Прошу прощения у почтенной публики, если кому-то процесс травли показался жестоким и недостаточно веселым.

Изменено пользователем swg2you

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=D, повеселил ты меня, я щас с друзьями над тобой смеюсь, а удалил я, что бы ты перестал срач устраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=D, повеселил ты меня, я щас с друзьями над тобой смеюсь, а удалил я, что бы ты перестал срач устраивать.

Смейтесь на здоровье. Смех это хорошо, говорят, нервы успокаивает и жизнь продлевает.

 

А тезисы в первом посте ты все-таки прочти внимательно, и скажи с каким из шести тезисов ты не согласен. Спокойно, без эмоций и текста. Просто цифра и короткий комментарий.

 

upd:

Я вот прям сюда тебе их скопирую, чтоб удобней было:

Тезисно:   

1. Трансляция из языка высокого уровня в язык более низкого уровня называется компиляцией.

2. Вызов f=load('lua code',, 't',) компилирует (транслирует) исходный луа-код в байт-код

3. Вызов pcall(f, ...) запускает выполнение (интерпретацию) байт-кода

4. Языки, интерпретация (выполнение) которых происходит в специальной программе (интерпретаторе) называются интерпретируемыми языками. 

5. Языки, которые интерпретируются аппаратным устройством (процессором) называются компилируемыми языками.

6. Луа - интерпретируемый язык.

 

Первый фрагмент текста означает именно то, что там написано: "(примеры) 1,2 покажут обработку ошибок на стадии компиляции и выполнения;" т.е. load() и pcall() соответственно.

Каким боком в фрагменте можно узреть утверждение того что "луа компилируемый язык" мне непонятно.

upd2:

Во, нашел видос в тему )

https://www.youtube.com/watch?v=YkIlUjAB3v8

Изменено пользователем swg2you

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...