Перейти к содержимому
dases

Energy Info v1.0 (Следим за энергией в сети)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :)

Как-то раз решил изучать программирование шоб потом писать программки для наших компов. Искал всякие курсы в интернете по программированию, в итоге ничего внятного и понятного не нашел :angry: . Плюнул на это дело и решил код программ с нашего форума по изучать что-бы знать из чего чего программы состоят. Почитал одну программу, другую и.т.д.

и решил написать что-то своё. "Но я не умею программировать :( " - сказал я себе и взял за основу вот эту программу. Что-то я брал из других программ, что-то писал сам и в итоге получилось это http://pastebin.com/eT4rhJ6X. , моя первая программа!

 

 

Программа создана для того что-бы можно было следить за энергией в сети в реальном времени.

Применение: Ну допустим с первого компа (основного) пишешь программу, а со второго (на котором установлена программа) смотришь энергию. B-)

 

 

Системные требования:

 

Минимальные:

Процессор 1 уровня

Две планки оперативы 1 уровня

Видюха 1 уровня

Lua bios

Жёсткий диск 1 уровня

Системный блок 1 уровня

Монитор 1 уровня.

 

Рекомендуемые (для цвета):

Процессор  1 уровня

Две планки оперативы 1  уровня

Видюха 2 уровня

Lua bios

Жёсткий диск 1 уровня

Системный блок 2 уровня

Монитор 2 уровня.

 

Можно поставить железо и лучше, но смысла нет. ;)

 

 

Версии:

EnergyInfo v1.0

EnergyInfo v1.1(Задержка обновления инфы теперь не 0.3, а 3.)

 

 

 

Скриншоты

Изменено пользователем dases

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная программка, и радует, что за пример и основу взял одну из лучших программок форума и развиваешь ее.

Только внеси маленькую поправку для снижения энергозатрат компа в спящем режиме и экономии и оптимизации памяти  и повышения производительности сервера и правильной работы функции sleep(). Для этого нужно активировать специальный скрытый режим "power" :

 

 35-ю строчку

os.sleep(0.3) --задержка перед следующим обновлением текста на экране

замени на эту

os.sleep(math.pow(math.pi,1/0.3)) --задержка перед следующим обновлением текста на экране

и программке цены не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Для этого нужно активировать специальный скрытый режим "power"
Да, скрытый режим "power" существенно экономит энергию. :smile3:

 

 

Скриншоты

Между этими двумя компами лучше поставить распределитель.  Иначе они экраны и клавиатуры попутают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Только внеси маленькую поправку для снижения энергозатрат компа в спящем режиме и экономии и оптимизации памяти  и повышения производительности сервера и правильной работы функции sleep(). Для этого нужно активировать специальный скрытый режим "power"
  Когда делаю как ты пишешь, программа не обновляет данные. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Когда делаю как ты пишешь, программа не обновляет данные. :unsure:

Обновляет, но при этом экономит энергию. Поэтому обновления происходят значительно реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Обновляет, но при этом экономит энергию. Поэтому обновления происходят значительно реже.
 А не проще просто увеличить задержку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, что ты. Нужно непременно вызывать функцию math.pow, которая активирует "скрытый режим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Только внеси маленькую поправку для снижения энергозатрат компа в спящем режиме и экономии и оптимизации памяти  и повышения производительности сервера и правильной работы функции sleep(). Для этого нужно активировать специальный скрытый режим "power"
 [ok=Сделано!][/ok] 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сарказм такой сарказм... :facepalm:

А вообще, вот тайное послание выпендрёжа: http://i.imgur.com/6zw27jH.png— прога будет обновляться каждые 45 секунд.

Хотя 0.3 секунды ­— это и правда слишком часто, но там 10 хватит вполне.

 

(сообщение главного адмена, напомню, имело совершенно обратный смысл. Хоть и невежливо будет сразу обливать всё, но и прямой текст выглядел бы лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фингер, лишаешь человека возможности сделать это открытие самому :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономии энергии нет. Ятак понял?


 

 

Ятак понял
я правильно понял?*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Экономии энергии нет. Я так понял?

 

 

Почему же. Есть. Реже update, больше sleep - меньше тратится энергии - меньше нагрузки на сервак.

Все честно, все работает, только причинно-следственные связи и код слегка запутаны )

Изменено пользователем Totoro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сарказм такой сарказм... :facepalm:

А вообще, вот тайное послание выпендрёжа: http://i.imgur.com/6zw27jH.png— прога будет обновляться каждые 45 секунд.

Хотя 0.3 секунды ­— это и правда слишком часто, но там 10 хватит вполне.

 

(сообщение главного адмена, напомню, имело совершенно обратный смысл. Хоть и невежливо будет сразу обливать всё, но и прямой текст выглядел бы лучше)

 

Святые угодники, фуууух. Саня, вечно ты все испортишь. Какой же ты тяжелый человек, ох и тяжеееелый. И не в меру серьезный до ужаса. Все  так критично воспринимаешь в жизни.

Ты хоть бы иногда для общего развития смотрел фильмы что ли в жанре про Купитманов и Лабановых, а не сидел в своей ирке сутками и вел душевные разговоры о "вечном и сакральном" с Вехатосом :facepalm:  :smile44:

 

Так бы человек сам, рано или поздно, нашел бы в гугле этот пауверЭкономи, и сам бы поржал, и понял, что доверяй, но проверяй. И мы бы поржали, если бы на сервере стал культивироваться и рекомендоваться Дасесом этот режим всем его знакомым  :)

Расслабся. Это майн детский, а не великое что-то. Нет слов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Просто человек ошибся местом троллинга, сидит в инзиве и думает что никто не знает что он в онлайне.

http://i.imgur.com/oSfWmqv.png

 

http://computercraft.ru/index.php?app=forums&module=extras&section=stats&do=leaders

 

P.S, Да и чего ты с ним нянчишься, ты сам знаешь что делать.  :smile9:

Изменено пользователем NEO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая программа, развивай дальше. Посоветую добавить изменение цветов экрана если энергия падает до определенного порога. Например 5-30% - красный, 30-70% - желтый, 70-100% зеленый. И попробуй потестить computer.beep, его можно использовать если энергия падает <5%. Ну и чтоб было все мега-круто, добавь поддержку сигнала красного камня, его можно использовать, подключив к примеру к реактору, и выйдет: упала энергия, запустился реактор на пару минут, зарядил батареи, заглох.

P.S. Или дополнительно выводи информацию в %, или замени объем энергии на %, кажется так удобнее будет. Но это мое мнение, там уже сам решай. 

P.S.S. И вставь картинки сюда на форум, а то гольный текст с ссылками выглядит как-то не очень, да и обычному пользователю лень будет переходить по ссылкам ради того чтоб увидеть скриншоты.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
специальный скрытый режим "power"

До меня только щас дошло что эта фигня делает

 

 

Хорошая программа, развивай дальше. Посоветую добавить изменение цветов экрана если энергия падает до определенного порога. Например 5-30% - красный, 30-70% - желтый, 70-100% зеленый. И попробуй потестить computer.beep, его можно использовать если энергия падает <5%. Ну и чтоб было все мега-круто, добавь поддержку сигнала красного камня, его можно использовать, подключив к примеру к реактору, и выйдет: упала энергия, запустился реактор на пару минут, зарядил батареи, заглох. P.S. Или дополнительно выводи информацию в %, или замени объем энергии на %, кажется так удобнее будет. Но это мое мнение, там уже сам решай.  P.S.S. И вставь картинки сюда на форум, а то гольный текст с ссылками выглядит как-то не очень, да и обычному пользователю лень будет переходить по ссылкам ради того чтоб увидеть скриншоты.  

А вот об этих вещах я сам подумываю в следующие версии добавить. Только как это реализовать не знаю. 

Изменено пользователем Fingercomp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для красивого вывода юзай возможности GPU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Посоветую добавить изменение цветов экрана если энергия падает до определенного порога. Например 5-30% - красный, 30-70% - желтый, 70-100% зеленый.

Я это ещё год назад осуществлял в игре про бактерий. Тогда я даже про cc.ru не знал. Правда после обновления, "разноцветную" строку роста бактерии решил снять. Но не в этом дело. Всё очень просто реализуется. Плавный цветной градиент просто осуществить.

У нас есть функция что принимает 3 цвета. RGB. (если нет, то юзаем мою библиотеку конвертор). Итак, что нам нужно? Переменная test где хранится значение. Переменная max где храним максимальное значение переменной test. (за минимальное будем считать 0) Мы ставим на переменную отвечающую за красный цвет формулу r=math.modf(255/(test/max)) и на зелёный цвет g=math.modf(test*255/max). А на синий b=0. Таким образом у нас цвета плавно перетекают от красного через жёлтый в зелёный. Но увы с 8-битным цветом все эти фишки малоэффективны. Не ну красиво будет мне кажется.

 

В любом случае, чтобы преобразовать 3 цвета в одну переменную и обратно, используйте мою библиотеку conv: http://computercraft.ru/topic/1387-universalnyi-konverter-sistem-schisleniia-i-tcv/?hl=conv

 

 

 

А вот об этих вещах я сам подумываю в следующие версии добавить. Только как это реализовать не знаю.

Я уже сказал как. Действуй! Нужна будет помощь - обращайся. В математических алгоритмах постараюсь помочь.

 

 

 

И попробуй потестить computer.beep, его можно использовать если энергия падает <5%
 

Здесь очень здорово будет использовать библиотеку note. Она есть в самой OpenOS. Можно небольшую мелодию из пары нот составить и в цикле с задержкой прокручивать пока не восстановится энергия.

А вообще бред бредовый, юзать комп ещё сильнее, на то чтобы предупредить о том что энергии мало. Хотя как знать, сколько там энергии бипалка тратит.

 

 

 

Или дополнительно выводи информацию в %
 

dases, если не в курсе как это сделать, то всё очень просто. Берёшь переменную и записывает максимальный объём чего либо max=цифра. Берёшь переменную с тем что надо измерить test=цифра. Переводишь показания в проценты test=test*100/max далее выводишь инфу вот так print(test .. "%").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

dases, если не в курсе как это сделать, то всё очень просто. Берёшь переменную и записывает максимальный объём чего либо max=цифра. Берёшь переменную с тем что надо измерить test=цифра. Переводишь показания в проценты test=test*100/max далее выводишь инфу вот так print(test .. "%").
  
max=max.energy
test=energy
test=test*100/max
print(test.."%")

Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...