Перейти к содержимому
NightFury

Операционная система LunaOS

Рекомендуемые сообщения

Нормальный мультиюзер, как в настоящих осях и больше ничего не надо.

Изменено пользователем Doob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм ... Можно сейчас её попользовать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же я уже придумал реализацию и буду писать следующие программы:

apt-get

Кто-то форум не читал и не знает что уже 100600 раз пытались это сделать. Дубль #1 Неудачно. Дубль #2 Более успешная попытка.

Даже репу запилили. Результат => никто не использует это. LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм ... Можно сейчас её попользовать ?

 

На данный момент есть только ядро. Как только я его доделаю я начну писать саму ось.

Как только в операционке добавится shell - выложу.

Кто-то форум не читал и не знает что уже 100600 раз пытались это сделать. Дубль #1 Неудачно. Дубль #2 Более успешная попытка.

Даже репу запилили. Результат => никто не использует это. LOL

 

Ничего страшного. Их проблемы, если они не знают, насколько удобен apt-get.

Мое дело написать, а будут ли использовать - не моя забота. :)

Изменено пользователем NightFury

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Омфигеть. Серьёзно.

Однако, потеря совместимости с сотнями, тысячами! Программ для OpenOS. Это явный отталкивающий фактор: я не хочу переписывать более 8-10 тысяч строк кода моих программ под новую OS. Да и никто не собирается, очевидно.

 

Желаю удачи и мотивации. Много мотивации. Много амбициозных проектов померло на земле бренной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Омфигеть. Серьёзно.

Однако, потеря совместимости с сотнями, тысячами! Программ для OpenOS. Это явный отталкивающий фактор: я не хочу переписывать более 8-10 тысяч строк кода моих программ под новую OS. Да и никто не собирается, очевидно.

 

Желаю удачи и мотивации. Много мотивации. Много амбициозных проектов померло на земле бренной.

 

Вероятно я напишу транслятор для программ, написанных под OpenOS. Это не сложно. Кроме того, тебе по сути нужно не переписать, а портировать прогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воу, круто! Многопоточность это здорово, а особенно, мне нравится идея удаленного рабочего стола.

Насчет многопоточности советую изучить уже готовые решения от ZeroGalaxy и из OPPM

 

Насчет вопросов:

 

  • [Вопрос] Будет ли иметь смысл данная операционная система?
    Конечно, идея отличная, даже если до конца не реализуешь.
     
  • [Вопрос] Какие еще возможности вы хотите предложить?
    Минимальный размер и стабильная работа из под самой маленькой оперативной платы
     
  • [Вопрос] Из-за многопоточности, прямая работа с компонентами должна быть недоступна. Как вы думаете, стоит ли программно запрещать это.
    Запрещать не нужно, так как многие готовые программы работают напрямую с компонентами. А вообще, почему недоступно?

 


Кстати, плюс за аккуратно оформленную тему, сразу видно ты - человек серьезный.

P.S. Неужели тут кто то кроме меня увлекается пони?
aHcBXNT.png

Изменено пользователем Krutoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

[Вопрос] Будет ли иметь смысл данная операционная система?

Лично я скептически отношусь к написанию осей под OpenComputers. Существующая ось более чем достаточна для решения любой задачи, которая может возникнуть перед майнкрафтером. Но это не значит, что нельзя пробовать. Если знаешь как сделать лучше - делай. Другое дело, взялся ты за задачу слишком глобальную. Может начать с доработки OpenOS? Например, реализовать многозадачность. Не многопоточность, а именно многозадачность на уровне ОС. Так что бы можно было запускать параллельно несколько приложений, которые не предусматривались специально для работы в параллельном режиме. Но тут возникает проблема разделения ресурсов. Если несколько приложений начнет писать на экран, начнется чехорда. Экран должно захватывать только одно приложение и оно же должно реагировать на события клавиатуры/мыши. Остальные приложения работают в фоновом режиме. Переключения между приложениями, например, по Alt+Tab. В этом случае очень многие либы OpenOS можно оставить без изменения. Допилить только event, компонент gpu и оболочку shell (может еще чего забыл). Вот если такая ось будет максимально похожа на OpenOS, тогда она возможно будет пользоваться спросом.

 

 

[Вопрос] Какие еще возможности вы хотите предложить?

Сделай, хотя бы половину того, что задумал.

 

 

[Вопрос] Из-за многопоточности, прямая работа с компонентами должна быть недоступна. Как вы думаете, стоит ли программно запрещать это.
 Думаю не стоит этого делать из-за потери совместимости с уже существующими программами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Воу, круто! Многопоточность это здорово, а особенно, мне нравится идея удаленного рабочего стола.

Насчет многопоточности советую изучить уже готовые решения от ZeroGalaxy и из OPPM

 

Насчет вопросов:

  • [Вопрос] Будет ли иметь смысл данная операционная система?

    Конечно, идея отличная, даже если до конца не реализуешь.

     

  • [Вопрос] Какие еще возможности вы хотите предложить?

    Минимальный размер и стабильная работа из под самой маленькой оперативной платы

     

  • [Вопрос] Из-за многопоточности, прямая работа с компонентами должна быть недоступна. Как вы думаете, стоит ли программно запрещать это.

    Запрещать не нужно, так как многие готовые программы работают напрямую с компонентами. А вообще, почему недоступно?

Кстати, плюс за аккуратно оформленную тему, сразу видно ты - человек серьезный.

 

P.S. Неужели тут кто то кроме меня увлекается пони?

aHcBXNT.png

 

 

 

Да. Не один ты. :D

 

Спасибо за развернутый ответ. Само собой буду стараться оптимизировать систему для всех систем, включая самых "деревянных".

 

Запрет связан с тем, что например в цикле пользователь может сделать прорисовку экрана через .set(). Пока компьютер все это будет обрабатывать - многопоточность не будет работать.

К сожалению это связано с недостатками самого мода.

И для того, чтобы такого не происходило, после каждого вызова gpu.set() мне нужно ставить ее на паузу.

 

В общем ночью, после написания данной темы, ко мне пришла еще одна идея, как это исправить.

Лично я скептически отношусь к написанию осей под OpenComputers. Существующая ось более чем достаточна для решения любой задачи, которая может возникнуть перед майнкрафтером. Но это не значит, что нельзя пробовать. Если знаешь как сделать лучше - делай. Другое дело, взялся ты за задачу слишком глобальную. Может начать с доработки OpenOS? Например, реализовать многозадачность. Не многопоточность, а именно многозадачность на уровне ОС. Так что бы можно было запускать параллельно несколько приложений, которые не предусматривались специально для работы в параллельном режиме. Но тут возникает проблема разделения ресурсов. Если несколько приложений начнет писать на экран, начнется чехорда. Экран должно захватывать только одно приложение и оно же должно реагировать на события клавиатуры/мыши. Остальные приложения работают в фоновом режиме. Переключения между приложениями, например, по Alt+Tab. В этом случае очень многие либы OpenOS можно оставить без изменения. Допилить только event, компонент gpu и оболочку shell (может еще чего забыл). Вот если такая ось будет максимально похожа на OpenOS, тогда она возможно будет пользоваться спросом.

 

 

Сделай, хотя бы половину того, что задумал.

 

 

 Думаю не стоит этого делать из-за потери совместимости с уже существующими программами.

Спасибо за развернутый ответ.

 

1) Я уже писал реализацию многопоточности в OpenOS. Однако это не то, что я хочу. Все равно, если я в одной из написанных программ сделаю цикл (как отписал в сообщении выше), то этот процесс "затмит" все фоновые.

Плюс в OpenOS крайне сложно создать систему пользователей и дать подключение как по SSH.

 

2) Хорошо. :)

 

3) Уже отписал об этом выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Плюс в OpenOS крайне сложно создать систему пользователей и дать подключение как по SSH.

 

Да в общем то нельзя запустить сервер SSH на любой системе под OpenComputers, как минимум потому что открытие TCP-слушателя невозможно. Да, можно мост, но это уже совсем другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Все равно, если я в одной из написанных программ сделаю цикл (как отписал в сообщении выше), то этот процесс "затмит" все фоновые.
Если цикл бесконечный, то он в любом случае, даже если программа работает в однозадачном режиме, должен содержать os.sleep, event.pull или другую функцию, ожидающую событие. В противном случае компьютер отключится. Именно ожидание события и есть переключение между задачами. У меня, по крайней мере так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Так что бы можно было запускать параллельно несколько приложений, которые не предусматривались специально для работы в параллельном режиме. Но тут возникает проблема разделения ресурсов. Если несколько приложений начнет писать на экран, начнется чехорда. Экран должно захватывать только одно приложение и оно же должно реагировать на события клавиатуры/мыши. Остальные приложения работают в фоновом режиме. Переключения между приложениями, например, по Alt+Tab. В этом случае очень многие либы OpenOS можно оставить без изменения. Допилить только event, компонент gpu и оболочку shell (может еще чего забыл). Вот если такая ось будет максимально похожа на OpenOS, тогда она возможно будет пользоваться спросом.
 

вот именно и это абсолютно верное направление и цель, и если мне не изменяют ощущения и память, то в computercraft именно всё так и происходит и там shell многозадачный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в чем проблема gpu.set убрать или запретить? Мне как то нужно было сделать динамическую таблицу открытых портов, я просто переопределил open close, все глобалки лежат в _G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Переключения между приложениями, например, по Alt+Tab. В этом случае очень многие либы OpenOS можно оставить без изменения. Допилить только event, компонент gpu и оболочку shell (может еще чего забыл). Вот если такая ось будет максимально похожа на OpenOS, тогда она возможно будет пользоваться спросом.

 

Появляется проблема, скажем если в фоне запущен mc, после чего мы переключаемся к нему, мы увидим сломанную графическую составляющую, ибо нарисует он все только один раз. Создавать буффер для каждой программы - дорого. Нужно что бы операционной системой можно было пользоваться на Т1 компе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если цикл бесконечный, то он в любом случае, даже если программа работает в однозадачном режиме, должен содержать os.sleep, event.pull или другую функцию, ожидающую событие. В противном случае компьютер отключится. Именно ожидание события и есть переключение между задачами. У меня, по крайней мере так.

Увы, но нет. Если я там поставлю gpu.set(), который без задержки. Компьютер не выключится.

Не знаю, в чем проблема gpu.set убрать или запретить? Мне как то нужно было сделать динамическую таблицу открытых портов, я просто переопределил open close, все глобалки лежат в _G

Вот так же хочу поступить и я.

Появляется проблема, скажем если в фоне запущен mc, после чего мы переключаемся к нему, мы увидим сломанную графическую составляющую, ибо нарисует он все только один раз. Создавать буффер для каждой программы - дорого. Нужно что бы операционной системой можно было пользоваться на Т1 компе.

Однако никто не запрещает сохранять буфер в диск. Как по сути и работает swap память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появляется проблема, скажем если в фоне запущен mc, после чего мы переключаемся к нему, мы увидим сломанную графическую составляющую, ибо нарисует он все только один раз. Создавать буффер для каждой программы - дорого. Нужно что бы операционной системой можно было пользоваться на Т1 компе.

Отчего же дорого? Именно это я и имел в виду под "допилить gpu". И чем меньше монитор, тем меньше нужен буфер. А! У вас памяти не хватает на пятьдесят задачек и буферов к ним? Ну тогда многозадачность не для вас. Кто сказал, что Windows 10 должна идти на калькуляторе?

 

 

Увы, но нет. Если я там поставлю gpu.set(), который без задержки. Компьютер не выключится.

Не знал. Но коль уж мы взялись переписывать gpu, то можем переключаться и по gpu.set. Не всякий раз, а через тысячу знаков, скажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знал. Но коль уж мы взялись переписывать gpu, то можем переключаться и по gpu.set. Не всякий раз, а через тысячу знаков, скажем.

Вот это мне уже больше нравится.

Изменено пользователем NightFury

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного. Их проблемы, если они не знают, насколько удобен apt-get. Мое дело написать, а будут ли использовать - не моя забота. :)

- будут ли использовать?

- ответ, НЕТ

 

Зачем вообще это нужно, если надо что-то скачать то есть или pastebin или напрямую через wget (я как понял автор любитель линупса, раз так хочет всякие менеджеры пакетов делать).

 

Может не стоит вообще делать майнкрафт в майнкрафте OpenOS в OpenOS.

Уже один сделал такое чудо, так потыкать пойдет, но использовать постоянно не удобно и не нужно. Если кто не понял, то я про ОСь Элиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...