Перейти к содержимому
qwertyMAN

Проект "ОС для всех"

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

У меня в последнее время возникли мысли о новых технология для мода ОС, которые бы вывели мод и программирование под него на новый уровень. Теперь о том, что я хочу предложить:

 

Мы знаем, что новички не умеют программировать, а некоторые даже не горят желанием заняться этим вообще. Предпочитая устанавливать MineOS и воображать себя крутыми хакерами.

Вместо того, чтобы бороться с этой безграмотностью, предлагаю поддержать её, введя новую программу-конструктор. Который позволит нубам самим писать программы, используя этот конструктор.

Пусть это и не решит проблему лени людей, зато (по плану) повысит популярность самого мода OpenComputers и возможно вдохновит пару игроков на освоение более подробно мода самостоятельно.

 

Так как сам я написать такую прогу не смогу, по этому эта тема и создана. Дабы люди подумали над этим вопросом и при желании написали такую прогу. (Другие проекты, которые я в силах реализовать, я пока не спешу рассказывать всем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, автор GUI библиотеки "forms" уже сделал такую программку под эту самую библиотеку (только вот некоторые функции там не реализованы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwetyMAN, ты про синтезируемый uml? Или про что ты? Я плохо понял тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну бывают всякие графические программки, которые позволяют игрокам не изучать программирование, но делать слабенькие и очень ограниченные проги. Например такой конструктор даже под майн есть и он очень популярен среди нубов, которые считают, что пишут свои проги сами и эти проги при этом полноценны. Но на деле это не так, зато такие конструкторы популярны и могут хоть немного ввести нубов в курс дела, что за мод и для чего он нужен. А то многие так и считают, что этот мод позволяет "писать всякие операцонные системы и прочие крутые штуки"

 

Да что там, тот же CustomNPC такой же конструктор, который стал очень популярен. Что же мешает и в OpenComputers сделать такое?

Изменено пользователем qwertyMAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно видел. Но там не на луа и не в майне конструктор. Ты же знаешь нубов, им бы как проще. Чтобы в игре всё делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы знаем, что новички не умеют программировать, а некоторые даже не горят желанием заняться этим вообще. Предпочитая устанавливать MineOS и воображать себя крутыми хакерами.

 

Мне кажется основная проблема заключена как раз в этом факте.

А вовсе не в том, что OC сложный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется основная проблема заключена как раз в этом факте.

А вовсе не в том, что OC сложный.

@@Totoro,  и тут ты абсолютно прав :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется основная проблема заключена как раз в этом факте.

А вовсе не в том, что OC сложный.

присоединяюсь

уделив 5-10 минут вики можно вполне свободно овладеть работой с OpenOS без обмазок на уровне установки программ и написания своих по шаблонам, чего вполне хватит многим

 

=========

 

к топик-стартеру

тут лучше не конструктор программ, а ингейм обучалку, устанавливаемую на комп, которая обучит игрока основам OpenOS и даст ссылки на материал, расширяющий познания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут для начала нужно определить какие есть вообще плюсы в визуальном программировании, для кого она пишется, зачем вообще нужно программировать, ну и представить как она будет примерно выглядеть
1)Это нужно для не очень ленивых, имеющих хотя бы небольшое желалание, понимающие основу как работают программы

2)Зачем вообще нужно писать программы?, тут обычно большинство вылетает сразу, без этого нету смысла вообще писать визуалку, как вариант можно повспоминать зачем мы вообще решили начать программировать, например я хотел написать игру, в принципе то чем я и занимаюсь сейчас.

3)Плюсы наверное в визуалке в том что ты видишь примерно что делает сразу(не надо искать в инете, обычно на этом большинство нубовНовичков сразу вылетают), можно попробовать команды разбить на разделы основное, раздел такой-то и краткое описание что в нем находится, человек например захотел чтобы программа прочитала данные вводимые пользователем, он просматривает по разделам и видит term - работа с вводом выводом данных, открывает его, находит "прочитать" и перетаскивает
4)Нужно будет написать достаточно много примеров программ с полным объяснением что для чего и как, т.к. на мой взгляд новичкам по примерам гораздо проще учиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж заговорили о визуальном программировании, хочу напомнить о такой ужасной вещи, как Scratch. Неплохо бы было написать что-то подобное. Вот только лично мне не хватит нервов написать такую программу под OC, да и делать другие программы в такой программе я бы тоже не хотел. Думаю идеальным вариантом была бы онлайн версия этого конструктора, либо под Windows/Linux/Mac (что менее удобно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно уже где-то видел мод для computercraft. Где для черепашек можно было программировать визуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Totoro сделал визуальную писалку, можно такое и для самих компов накодить, но интерфейс будет не очень удобный.

Можно сделать кучу программок на все случаи жизни и писать sh-скрипты, но это не отличается от нормального программирования.

Изменено пользователем Doob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nymda

Есть одна игра в гугле-плее, "Hacked" зовётся ( https://play.google.com/store/apps/details?id=com.hackedapp ), Ну так вот - моду нужна подобная игра, но только про луа. (Но делать что-либо я конечно не собираюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно ничего придумывать, т.к. автор мода все уже сделал для нас.

 

Вне майна есть множество программ для обучения программированию по типу 'черепаха'(я сам с таких программ начинал изучать программирование). Во время обучения ученик должен отдавать черепахе команды 'вперед 200; влево 90; вперед 200' и черепаха будет двигаться!

 

В моде opencomputers есть роботы, которые по своей сути, не сложнее 'черепахи'. Есть все те же команды 'вперед, влево, вправо и т.д.'

 

Если хочется, чтобы игроки(новички) начали программировать, нужно научить их программировать роботов. Нужно больше топиков "как управлять роботами", "как заставить робота копать шахту" и т.д.

 

Если игрок не умеет мыслить алгоритмами и у него не получается программировать робота, значит этот мод он вряд ли освоит

Изменено пользователем RccHD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Так как сам я написать такую прогу не смогу, по этому эта тема и создана

:D Как всегда. Флудотема.

А давайте еще обсудим в 25000 раз то чего мы никогда не сделаем.

Все миссий об глобальном обучении каждого человека на Земле луа провалились, ИТ центры, лаборатории, города, программы так и не сделанные.

Изменено пользователем NEO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут загвоздка в том, что это никому, по сути, не надо. Даже если будет подобная программа, пользоваться ей будут от силы пара человек, так как что бы делать даже самые простые программы - надо думать. Учитывая, что даже программистам лень придумывать какой-то функционал (я не говорю об энтузиастах, которые в лоб расшибутся но сделают), что уж говорить о игроках которые хотят только покрасоваться, мол "А я вот что могу!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Я только поболтать и обсудить могу то что способен реализовать. А до проекта редко руки доходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...