Перейти к содержимому
  • 0
bob558

Возможен ли отладчик?

Вопрос

В далеком 93-м, когда программировал на ассемблере под КР580ВМ80А, была программа "Отладчик", которая показывала значение всех регистров, можно было делать точки останова программе....

 

Возможно ли такое для LUA?

 

Какие есть инструменты, методы, чтобы выявить ошибки кода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

В связи с переменой места работы совсем нет времени на программирование и тестирование. А на оформление описания программ и подавно. Выкладываю отладчик как есть. Надеюсь на вашу помощь в вылавливании багов.

 

pastebin get X48P31Gj debugger.lua

 

А может кто и описаловку состряпает.

Изменено пользователем Zer0Galaxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://github.com/pkulchenko/ZeroBraneStudio

да и в самом майне же можно все принтить и мониторить работу программы на этапе отладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После прочтения данной темы возникло желание написать под ОС отладчик, похожий на тот, о котором писал Боб. Как думаете, будет ли пользоваться спросом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После прочтения данной темы возникло желание написать под ОС отладчик, похожий на тот, о котором писал Боб. Как думаете, будет ли пользоваться спросом?

 

Я думаю это будет сильно зависить от того, как он будет сделан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После прочтения данной темы возникло желание написать под ОС отладчик, похожий на тот, о котором писал Боб. Как думаете, будет ли пользоваться спросом?

Скорее всего нет, ибо он будет неудобен из за однозадачности, контроль точек остановки, контроль бесконечных петель,  можно конечно сделать свой компилятор который будет вставлять специальные участки кода(например в контрольные точки), ограничивать бесконечные петли.

Изменено пользователем NEO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

можно конечно сделать свой компилятор
Зачем же писать свой компилятор, когда есть замечательная функция load? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем же писать свой компилятор, когда есть замечательная функция load? 

-_- Похоже плана по написанию отладчика у тебя нету, функция load вообще тут роли не играет. Тупо лоадить код - это и школьник умеет, а вот сделать полную отладку без отладочных средств самого луа можно сделать только со своим компилятором. Вот пример, каким образом функция load контролирует while true do? Никаким. Нужно перед лоадом пропустить код через свой компилятор что бы он изменил его таким образом, на работу не влиял но можно было получать отладочную информацию, что бы можно было остановить бесконечные петли и тд.

P.S Стало даже смешно, прямо два года копания в луа и я не знаю про load. Мда.

Изменено пользователем NEO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, я не говорил, что ты не знаешь про load. Я имел в виду лишь, что она может заменить собой компилятор.

Во-вторых, я не утверждал, что отладчик будет работать на одной только load. Для этого понадобится много еще чего. Короутины, например (привет while true do).

В-третьих, почему ты решил, что плана по написанию отладчика у меня нет? Ты достаточно давно меня знаешь. Неужели я когда то бросал слова на ветер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Тогда нужно писать полный текст, а не есть load зачем компилятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

После прочтения данной темы возникло желание написать под ОС отладчик, похожий на тот, о котором писал Боб. Как думаете, будет ли пользоваться спросом?

 

 

Я бы пользовался ::)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда нужно писать полный текст, а не есть load зачем компилятор.

тока срач не разводим, хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы пользовался : :)))

Бы, бы, он будет не удобный 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готова альфа-версия отладчика:

post-7-0-76068400-1482693154_thumb.png

Отладчик позволяет выполнять код программы пошагово либо до точки останова. Также реализована возможность просмотра текущего значения переменных.

Предложите кто нибудь тестовый код, чтобы я оформил статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готова альфа-версия отладчика:

attachicon.gifDebuger.png

Отладчик позволяет выполнять код программы пошагово либо до точки останова. Также реализована возможность просмотра текущего значения переменных.

Предложите кто нибудь тестовый код, чтобы я оформил статью.

Как быстро! И это средствами LUA в майне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А будет ли возможность отлаживать графические программы?

Например, подключив к компьютеру два монитора. На одном - отладчик, на другой - вывод программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлаживать графические программы можно уже сейчас. Правда, на одном мониторе. Переключение Экран/Отладчик - клавиша F5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...