Перейти к содержимому
ivan52945

Очередной дровосек

Рекомендуемые сообщения

И так дамы и господа, хотел бы вам показать прогу дровосека(которая жрёт оч много памяти и это проблема)
http://pastebin.com/5ChJLDrQ
Собсна как ей пользоваться
Снизу инвентарь под запас саженцев, справа от робота - для брёвен или угля(если у вас инструмент с автожаркой), слева - для всего остального(саплинги, что не влезли в нижний сундук, тоже туда идут)Теперь настройка программы

http://imgur.com/a/EbEkS
 

rast_x = 1 -- растояние между блоками  в ширину
rast_z = 1 -- расстояние между блоками в длинну

num_of_lines_x = 4 -- число блоков в ширину
num_of_blocks_z = 10 -- число блоков в длинну

replace_instrument = false -- надо ли заряжать инструмент
 

Алгоритм: робот проходит змейкой по этим блокам и возвращается домой для сдачи добычи и пополнения саженцами.
Если робот видит, что у него не хватает саженцев, нет енергии, или инсрумент вот вот подведёт или закончится место, он возвращается на базу для полного тех обслуживания.
Знаю, что гайд не особо информативен, но пытался как мог
В основном хотел решить проблему с потреблением памяти(может знает кто)
Сборку робота выложу, когда решу проблему с памятью

Изменено пользователем ivan52945

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • нaвигaция прoстo вынoсит мoзг, функция движения рaзмaзaнa нa 90 стрoк, oднa oпечaткa в кoде и рoбoт улетит в неизвестнoм нaпрaвлении, oдин лaг - рoбoт прoбьет стену и зaстрянет

нет пoддержки других мoдoв, в мoдaх нaмнoгo бoльше деревьев

есть вoзмoжнoсть oпределения кooрдинaт рoбoтa, нo oна не испoльзуется в сaмых критичных мoментaх

фермa мoжет рaбoтaть тoлькo с глaдкoствoльными деревьями, врoде дубoв и берез. Если бы рoбoт рубил деревья снизу вверх, a не сбoку, тo мoжнo былo бы вырaщивaть любoй вид деревьев, при тoм, чтo испoльзуется tractor beam (мoжнo, кстaти, oбoйтись пaрoй ведер вoды и сэкoнoмить мнoгo энергии)

не oчень пoнятнo, чтo с пoтреблением пaмяти, если переменные oбъявить внaчaле прoгрaммы, тoгды былo-бы нaгляднo, a тaк, придется пoлзaть пo всему кoду тудa-сюдa

смoтреть скрины сoхрaненные через PAINt, тa еще бoль

Изменено пользователем Doob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
function povernut(side)

Как же круто в 2к17 году сохранять картинки в bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень порадовал именно мета-тег "Дровосеки". Что-то он напоминает непроизвольно... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  • нaвигaция прoстo вынoсит мoзг, функция движения рaзмaзaнa нa 90 стрoк, oднa oпечaткa в кoде и рoбoт улетит в неизвестнoм нaпрaвлении, oдин лaг - рoбoт прoбьет стену и зaстрянет
  • нет пoддержки других мoдoв, в мoдaх нaмнoгo бoльше деревьев
  • есть вoзмoжнoсть oпределения кooрдинaт рoбoтa, нo oна не испoльзуется в сaмых критичных мoментaх
  • фермa мoжет рaбoтaть тoлькo с глaдкoствoльными деревьями, врoде дубoв и берез. Если бы рoбoт рубил деревья снизу вверх, a не сбoку, тo мoжнo былo бы вырaщивaть любoй вид деревьев, при тoм, чтo испoльзуется tractor beam (мoжнo, кстaти, oбoйтись пaрoй ведер вoды и сэкoнoмить мнoгo энергии)
  • не oчень пoнятнo, чтo с пoтреблением пaмяти, если переменные oбъявить внaчaле прoгрaммы, тoгды былo-бы нaгляднo, a тaк, придется пoлзaть пo всему кoду тудa-сюдa
  • смoтреть скрины сoхрaненные через PAINt, тa еще бoль

 

1 - тут я не поспорю(как умею)

2 - здесь не совсем понял(ферма рассчитана на TreeCopitator или TinkersConctruct(мог названия модов не так записать), но если этих модов нет, то есть другой вариант. Он уже работает по другому принципу(там и автобилдер есть, который допилить чутка надо))

3 - если ты про функции goTo и povernut(тепрь будет turn) там нет особого смылса вызвать функции forward и ей подобные, ибо они будут вызываться  по 100 раз, что не есть хорошо(или я чего-то не знаю)

4 - смотри пункт 2 (в другом варанте там рубится именно снизу вверх(рубится блок над будущим саплингом, заезжает в дерево, рубит снизу и ставит саженец и рубит ввер и спускается вниз))

6 - тут да, но переделал

P.S. это как вёдра юзать, чтобы энергию сэкономить(вот не пойму я)

Изменено пользователем ivan52945

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

смoтреть скрины сoхрaненные через PAINt, тa еще бoль

А что в paint плохого? Ну мало там инструментов, создан для не профессионального использования. Но это не отменяет факта того, что там можно сохранять изображения в полноценном png формате. И использовать его как и другие не профессиональные редакторы. Хоть в нём и есть свои недостатки, например отсутствие прозрачности. Суть то не в редакторе, а в формате изображении, глубине цвета и умении пользоваться редакторами.

 

Сначала, тут были скрины в устаревшем формате bmp, ладно, но сейчас файлы сохранены в jpg. Формат со сжатием (потерей качества изображения)

Не намного и лучше стало. Я считаю, что все форматы растровых изображений, кроме png (ну и gif для анимаций) должны вымереть. Да даже тот же gif морально устарел. У него глубина цвета слишком низкая для 2к17 года. Пора бы уже внедрять новый аналог gif формата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в paint плохого? Ну мало там инструментов, создан для не профессионального использования. Но это не отменяет факта того, что там можно сохранять изображения в полноценном png формате. И использовать его как и другие не профессиональные редакторы. Хоть в нём и есть свои недостатки, например отсутствие прозрачности. Суть то не в редакторе, а в формате изображении, глубине цвета и умении пользоваться редакторами.

 

Сначала, тут были скрины в устаревшем формате bmp, ладно, но сейчас файлы сохранены в jpg. Формат со сжатием (потерей качества изображения)

Не намного и лучше стало. Я считаю, что все форматы растровых изображений, кроме png (ну и gif для анимаций) должны вымереть. Да даже тот же gif морально устарел. У него глубина цвета слишком низкая для 2к17 года. Пора бы уже внедрять новый аналог gif форм

с бмп может и плохо было, но мне как-то без разницы

но переделал в png

Изменено пользователем ivan52945

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с бмп может и плохо было, но мне как-то без разницы

но переделал в png

Тут суть в том. Что если работаешь с сохранением изображений - разберись с форматами, в каком лучше сохранять.

Те кто рисуют знают, что как бы круто не был нарисован рисунок, с плавными градиентами, всё ровно он потеряет своё качество при просмотре со всяких сайтов вроде ВК. Потому что их сайты для экономии места сжимают в jpg. И это меня сильно бесит. Но если нужно найти исходник в png формате (если конечно он был в нём сохранён), то при просмотре изображений на сайтах есть кнопочка "открыть оригинал". Очень полезная кнопка опять же для тех, кто работает с изображениями. Ведь прямое сохранение изображения с сайтов сохраняет только сжатое jpg изображение. А это зло, эквивалентное goto. Никто не любит jpg.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут суть в том. Что если работаешь с сохранением изображений - разберись с форматами, в каком лучше сохранять.

Те кто рисуют знают, что как бы круто не был нарисован рисунок, с плавными градиентами, всё ровно он потеряет своё качество при просмотре со всяких сайтов вроде ВК. Потому что их сайты для экономии места сжимают в jpg. И это меня сильно бесит. Но если нужно найти исходник в png формате (если конечно он был в нём сохранён), то при просмотре изображений на сайтах есть кнопочка "открыть оригинал". Очень полезная кнопка опять же для тех, кто работает с изображениями. Ведь прямое сохранение изображения с сайтов сохраняет только сжатое jpg изображение. А это зло, эквивалентное goto. Никто не любит jpg.

В следующий раз учту это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kartze

 

 

Пора бы уже внедрять новый аналог gif формата.
 

Щас бы трындеть про форматы и не знать про APNG. Сотрите оффтоп, не относящийся к дровосекам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Щас бы трындеть про форматы и не знать про APNG. Сотрите оффтоп, не относящийся к дровосекам.

 

У них нет поддержки в большинстве популярных браузеров, таких как хром, яндекс, опера. И это нормально?

И да, удалите оффтоп! (а то я свои сообщения не в курсе как удалять)

Изменено пользователем qwertyMAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...