Перейти к содержимому
  • 0
FrideakisAB

init.lua, boot.lua

Вопрос

Что приписывается в этих файлах?

(Я просто для практики свою ос делаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

Блин тогда я не понимаю как мне узнать эти компоненты из биос. Чистый-я имел ввиду что без системы (без openOS)

 

В OpenComputers, когда ты включаешь компьютер, он первым делом ище EEPROM чип и выполняет код, который на нём.

Именно с этого чипа должна стартовать твоя система.

 

Вот полезная ссылка: http://ocdoc.cil.li/tutorial:custom_oses

Там есть полный список всех библиотек и команд, которые тебе доступны с голого EEPROM.

Плюс компоненты и их методы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

init.lua запускает операционную систему. Это первый файл, который выполняется после Lua BIOS. Что там написано можно легко узнать выполнив команду edit init.lua

boot.lua честно говоря, вообще у себя не нашел. Есть папочка /boot/, файлы из которой последовательно запускаются в процессе загрузки оси. Может она имелась в виду.

 

Так ты свою ОС делаешь? Держи нас в курсе, мы любим делать ставки, будет ли доведена очередная ось хотя бы до альфа-версии или закончится созданием темы "Пишу свою ОС".

Изменено пользователем Zer0Galaxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

(Я просто для практики свою ос делаю)

Делаем ставки. 100% проект будет заброшен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаем ставки. 100% проект будет заброшен.

Ну зачем разочаровывать человека раньше времени :-) 

 

927d187e2183.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ты свою ОС делаешь? Держи нас в курсе, мы любим делать ставки, будет ли доведена очередная ось хотя бы до альфа-версии или закончится созданием темы "Пишу свою ОС".

 

Не уверен что сделаю но попытаюсь, и ещё вопрос а какие файлы стандартных, тоесть которые для всех ос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен что сделаю но попытаюсь, и ещё вопрос а какие файлы стандартных, тоесть которые для всех ос?

 

*.lua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*.lua

 

Я имел ввиду какие библиотеки идут с openOS а какие стандартны для всех?

 

PS: только сейчас увидел что не написал "библиотек"

Изменено пользователем FrideakisAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду какие библиотеки идут с openOS а какие стандартны для всех?

 

Нет такого, что операционная система ОБЯЗАТЕЛЬНО дожна иметь какой-то определённый набор файлов.

 

Тебе надо определиться, что будет делать твоя система. В чём будут её выгодные отличия от OpenOS. А потом пилить.

Стандартные библиотеки должны помогать программам взаимодействовать с твоей системой правильным образом, так как это задумано системой.

 

По функционалу, тебе желательно покрыть примерно тот же объем что и OpenOS, или больше. То есть вспомогательные библиотеки для работы с графикой, эвентами, файловой системой, сетью, процессами системы (например шеллом если он будет), плюс всякие вспомогательные либы, например для работы с Юникодом.

 

Плюс, на правах рекламы, предлагаю тебе юзать в качестве дефолтного пакетного менеджера системы hpm. Можно будет запилить обновление системы и софта с репозитория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет такого, что операционная система ОБЯЗАТЕЛЬНО дожна иметь какой-то определённый набор файлов.

 

 

А как тогда к файловой системе обращаться? Или эти встроены автоматом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тогда к файловой системе обращаться? Или эти встроены автоматом?

Эти доступны в BIOS, но не как библиотеки, а как компоненты компьютера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти доступны в BIOS, но не как библиотеки, а как компоненты компьютера.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти доступны в BIOS, но не как библиотеки, а как компоненты компьютера.

 

Можешь в архиве прислать чистую биос (или ссылку дать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь в архиве прислать чистую биос (или ссылку дать).

Зачем же слать? Вот код чистой биос:

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем же слать? Вот код чистой биос:

 

 

 

 

Блин тогда я не понимаю как мне узнать эти компоненты из биос. Чистый-я имел ввиду что без системы (без openOS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь в архиве прислать чистую биос (или ссылку дать).

Считай, что чистый BIOS это просто компоненты системы.

 

Компоненты OpenComputers

Реальный список зависит от того, какие компоненты есть в компьютере (роботе, дроне).

Компоненты типичного компьютера:

computer

eeprom

drive/filesystem

gpu/screen

modem/tunnel/internet

 

А Lua BIOS по сути и не BIOS вовсе, а загрузчик OpenOS. Он находит и запускает init.lua, а тот загружает остальные файлы системы. Код Lua BIOS можно вытащить с помощью eeprom.getData()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное всем спасибо, вы очень помогли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, если человек пишет свою ось, ему нужно ориентироваться на стандартный Lua BIOS, а не на какой-то специализированный.

Всё, что нужно знать о биосе, это то, что он ищет на доступных файловых системах файл init.lua и запускает его. Дальнейшая загрузка системы осуществляется уже из этого файла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, если человек пишет свою ось, ему нужно ориентироваться на стандартный Lua BIOS, а не на какой-то специализированный.

Всё, что нужно знать о биосе, это то, что он ищет на доступных файловых системах файл init.lua и запускает его. Дальнейшая загрузка системы осуществляется уже из этого файла.

 

Я это знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как вижу подобные темы, аж за душу щипает) ту ось, что мы писали, так и висит на стадии ядра, "возможно, когда-нибудь, может быть" и напишем))))
ну а начинающему разработчику своей оси: прошу, не пиши очередную оболочку для openos, а вот реально, пили что-то свое, так и тебе интересней, и будет чего посмотреть другим) удачи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...