Перейти к содержимому
Alex

Экспериментальная система размещения игроков на сервере cоmputercraft.ru

  

77 пользователей проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендуемые сообщения

А что с торговцами и квестобузерами? На IT были, но профита с них особого не было, сюжет интересный не заложить, отваливаются, лагют.

ну спишем это на старые версии котлов и самого мода. Сейчас вроде жалоб нет на отваливание нпс. Будем надеяться, что сейчас все хорошо. Там их будет 10 шт. , просто бродят по спавну или стоят и охраняют вход. И сильных заморочек и длинных цепочек квестов там и не будет, в это не будем упарываться. Сделаем пару квестов повторяющихся по типу "принеси что-то, или убей столько-то кого-то  => получи то-то"  да и все дела. Или телепортеры, или торговля нитками и типа того. Чисто для антуража.

 

п.с. Оно всё отваливается))) и компы падают в синий экран и лагают, и ае-шка в разных чанках дюпает, и ракеты сами в космос улетают, и прочее прочее. Это майн. Предлагаешь играть в классику? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рандомные квесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пара вопросов.

Как будут дороги от спавна расходиться и какая у них ширина?

Где прилепить надпись "computercraft.ru", внутри или снаружи?

Если снаружи, то можно ее сделать объемной, чтобы надпись была видна только из одного места, а из других - просто куча блоков.

https://img11.deviantart.net/2a60/i/2013/297/3/a/x_y_z_by_celeronat-d6rn5ws.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а что это? это ты делаешь лобби? спавн? что это будет? Что за надпись? и что это там за гигантские 3Д стрелки?  Ты хочешь в пиксель-арт уйти? Или это макет какой-то?

 

 

 

Как будут дороги от спавна расходиться и какая у них ширина?
 

 

дорожки от спавна будут расходится на Юг и на Север, например. Так как в шапке топика на прототипе. Там просто из примитивов прототип собрал на скорую руку, а так то фантазии нет предела, дорожка может быть какая угодно, хоть из мрамора и золота античная, хоть из кирпичей замшелых в виде развалин апокалиптических, окутанных лианами, это уже дело нашей фантазии.  Это могут быть и какие-то плоские деревянные дорожки с поручнями висячие, как в горах, или с крышей, типа тоннелей, и столбики держат крышу, факелы, шмакелы и т.д. Там может быть и ЖД, и ручей, и полоска земли с газончиком и прочее. Это не важно. Дорожка сама имеет ширину 8-10 блоков +- туда сюда в зависимости от типа. Да и все. Главное, чтобы по ней можно было бегать куда-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где прилепить надпись "computercraft.ru", внутри или снаружи?

 

и есть у меня ощущение,  что лепить вручную эти майнкрафтовские какашки с нуля очень долго и нудно. Нам нужен просто спавн. В идеале конечно - это построить кастомное Ядро самим, без всяких надписей и летающих пиксель-артов. Именно футуристическое Ядро Улья. Мол типа легенда, что на Земле ядерный апокалипсис, всплеск аномалий, ураганы, вихри, толпы озверевших зомби и прочее прочее, и люди переместились в Улей, включили защитные экраны и поля и там обитают, и там живут. Может если видел фильм Обливион, или как его там, так вот это что-то типа того.

 

А пиксель-арты   -  это, скорее всего, наверно, стиль для детских школотронных игровых серверов в ПвП, миниигры, креатив и прочее.

 

Можно взять вот такой спавн: https://www.planetminecraft.com/project/sky-hub---lobby/

Он не сильно похож на "Ядро Улья", но идеально подходит для лобби и спавна новых игрокв, пристройки дорожек и сот и размещения торговцев и т.п.

 

Строить что-то с нуля - это можно и грустишку поймать и бросить это гиблое дело, так его и не начав :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм... Ну, я как-бы почти построил, сейчас украшательствами занимаюсь, грунт можно будет на сервере кистью нарисовать, а сам хаб готов на 80%. За основу взял эту гифку, размеры примерно такие-же, но больше деталей, выходит что-то готическо-викторианское.

Кучу красивых проектов просмотрел, но подумал, что надо сделать что-то свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предложить вариант серверной

 

Было бы круто если бы был такой улей-серверная(админский приват около спавна). В этом улье стоял бы чанклоадер, а сама серверная была бы оформлена в виде большого футуристичного здания с комнатами внутри(я бы сделал стеклянные перегородки между комнатами).

 

Игроки могли бы за тугрики арендовать комнатку в серверной. Круто то, что игроки-кодеры могли бы собираться в одном здании, сделанном специально для них.

Главное правило пользования серверной: в ней можно ставить только компы и декор. блоки

Чтобы никто не ставил там лагучие механизмы-печки.

 

Я считаю, что такая серверная способствовала бы появлению разных публичных сетей и онлайн-сервисов на сервере

 

Почему просто не купить чанклоадер? Ну потому, что на него игроку придется копить довольно долго(> недели, вроде бы)

А вторая причина -- это возможная нагрузка на сервер. Ведь если 10 игроков держат свои онлайн-сервисы, то они в сумме грузят аж 10 чанков

 

В случае с серверной все проще, грузится 1 чанк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эм... Ну, я как-бы почти построил, сейчас украшательствами занимаюсь, грунт можно будет на сервере кистью нарисовать, а сам хаб готов на 80%. За основу взял эту гифку

ааааа, ну... это все меняет. Ок. Это эпик тогда.  А надписи не нужны. Они не читаются толком с разных ракурсов, да и игроки часто играют с прорисовкой в 1-2 чанка на слабых машинках. Лучше возьмем эпические программки у Элита (ECS) и установим несколько мониторов с анимацией или с картинками какими-то на спавне.

 

 

Игроки могли бы за тугрики арендовать комнатку в серверной. Круто то, что игроки-кодеры могли бы собираться в одном здании, сделанном специально для них.

 

можно и арендовать. Только это сильно хлопотно. Лучше выделить одну соту возле спавна под компьютерный дата-центр, заовнить там какого-то доверенного игрока-старожила, и пусть он там под свое крыло берет себе всех погроммистов сервера и вместе там пускай они что-то лепят из лепешек ОС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Футуризма не получилось, выходит какое-то экзотическое фентези.

 

2017-08-30_13.29.19.png

2017-08-30_13.29.33.png2017-08-30_13.30.09.png

 

 

 

Думаю, лучше было-бы сделать хаб в виде какого-то механизма, насаженным на дорогу, чтобы дорога проходила через него насквозь.

Изменено пользователем Doob
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау. Дорога смахивает на хребет какого-то сильно здорового пресмыкающегося. =)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мой вариант, правда хаб слишком маленький, но это примерный вид.

 

 

2017-08-30_21.41.50.png

2017-08-30_21.42.31.png

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Футуризма не получилось, выходит какое-то экзотическое фентези.

эпично выглядит! Дорожки понравились, оригинально смотрятся.

Только есть опасение, не повыпадают ли там игроки оттуда? Ни на спавне, ни на дорожках нет вроде заборчиков безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорожки приляпал в качестве эксперимента, можно сделать в таком же шипастом стиле, как и спавн. Кстати, на шапку сайта можно будет приляпать рендер улья, но всё-таки конструкция немного сплагиачена, хоть я и потратил 2 дня на доработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где будем фарш Улья размещать (торговцев, роботов, компы и пр.)? В том Храме? или пристройки еще какие-то нужны? 

Изменено пользователем Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нижнем уровне есть заготовки под всякие помещения, размеры порядочные, если есть конкретные требования - могу обустроить. Даже если не хватит места (хотя, вниз можно 20 уровней сделать), можно парящих башенок рядом натыкать.

 

Дорабатывать все-равно надо будет на карте сервера, потому-что моё ведро конкретно подвисает при некоторых операциях.

Изменено пользователем Doob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Дорабатывать все-равно надо будет на карте сервера, потому-что моё ведро конкретно подвисает при некоторых операциях.

Так может есть смысл переехать на сервер и там уже стоить это все дальше? Запихнуть туда уже часть твоей работы и продолжишь там? Сейчас ванильный сервер+плагины. Как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня схематики готовые, можно загрузить, остров кисточкой нарисовать и все. Ну, еще внутренние помещения согласуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, давай тогда все пакуй, или схематики, или сами *.mca файлики со спавном, и закинем сегодня как-то. Да и уже и посмотришь там, как оно будет вживую выглядеть, с лианами свисающими, заборчиками и прочее. Задекорировать может там еще что-то (газончики, фонтанчики, ромашки и т.д., а то сильно голо в Храме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что стоит дать выбор игрокам, сделать улей и обычный мир. В обычном мире нет ресурсов, но красивый ландшафт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется что стоит дать выбор игрокам, сделать улей и обычный мир. В обычном мире нет ресурсов, но красивый ландшафт

согласен. Нужен ванильный мир без ресурсов вообще? 

 

п.с. следует иметь ввиду, что этот мир администрацией обслуживаться не будет (чистка, ремонт, уборка старых приватов, разлитой лавы, воды и т.д. и т.п) Если этот мир придет в негодность, он  будет тотально вайпнут, в отличии от улья, который планируется поддерживать в относительном порядке. И это не потому, что кому-то просто так хочется. Просто некому этим заниматься. Также там не будет ни спавнов, ни построек. Будет только безопасный домик 5 на 5 блоков в точке спавна мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...