Перейти к содержимому
NEO

История Арбузера

Рекомендуемые сообщения

  • Ребята, кто знает что с Арбузером?

Что с автором?

Вроде бы Зеро участвовал, хотелось бы узнать что с ним произошло.

Изменено пользователем NEO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузер на данный момент выглядит как куча библиотек, lua и moon файлов.

Есть движок, UI, парсер html и css.

 

 

nK6200A.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Арбузер на данный момент выглядит как куча библиотек, lua и moon файлов.
Есть движок, UI, парсер html и css.

 
Что нибудь работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что нибудь работает?

Всё работает по-отдельности. Парсер парсит, движок движет. Но вместе не соединены.

Изменено пользователем Krutoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё работает по-отдельности. Парсер парсит, движок движет. Но вместе не соединены.

а исходники есть на гитхабе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, и я не буду заливать.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, AlexCatze сказал:

Пациент скорее жив, или мёртв?

Очевидно что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, NEO сказал:

Очевидно что нет.

А вдруг? Это как с OpenNet, вроде и ссылки на скачивание биты все. Но я у себя отрыл исходники, и потихоньку пилу форк. Как будет чем хвастаться - запилю тему. Пока моё самое большое достижение, это написанный с нуля роутер. Основное отличие - роутеры можно комбинировать как угодно, и создавать хоть десятиуровневую сеть. И клиенту всё ровно, к какому уровню подключатся. Собственно для этого мне и нужен браузер. Сервер я сделал, работает по HTTP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexCatze сказал:

А вдруг? Это как с OpenNet, вроде и ссылки на скачивание биты все. Но я у себя отрыл исходники, и потихоньку пилу форк. Как будет чем хвастаться - запилю тему. Пока моё самое большое достижение, это написанный с нуля роутер. Основное отличие - роутеры можно комбинировать как угодно, и создавать хоть десятиуровневую сеть. И клиенту всё ровно, к какому уровню подключатся. Собственно для этого мне и нужен браузер. Сервер я сделал, работает по HTTP.

Если бы они существовали, в случае OpenNet исходники существовали и проект был закончен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут как раз сегодня в IRC товарищ @Bs0Dd делился наработками по браузеру =)
Может его замотивировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хах, г-дин @Totoro не упомянул главный аспект браузера, что я показывал

Да он может работать либо по специальной локальной сети внутри мира либо по HTTP(S), НО

Браузер делается НЕ ПОД СТАНДАРТ HTML, т.е. смотреть на нем обычный интернет не выйдет

Еще в начале возни со всем этим я понял, что HTML просто не осилю и будет история как с Арбузером

Поэтому он будет просматривать спец страницы формата NFP (Network Formatted Page), которые сильно упрощены в синтаксисе

Впринципе, в будущем можно будет сделать мост, на ходу делающий NFP из HTML и передающий его браузеру, но стандарт еще не закончен, как и браузер.

Сейчас помимо текста, есть гиперссылки, возможность качать файлы (сыроватая) и поддержка OCIF картинок

Отрисовка на DoubleBuffering-е, поэтому в целом браузер не слишком прожорлив (после открытия страницы с тремя немаленькими картинками свободно 1мб из 2), но лучше иметь не меньше 1.5мб

На данный момент надо немного переделать код (кое-где стоят грубые костыли) и добавить еще функционала в формат (можете предлагать)

 

Сам браузер пока выглядит так:

fGg1ElZ.png

 

Код страницы на экране вот так:

ZYPcSQX.png

 

Не знаю, оценит ли кто такой "DarkNet" для OC, но почему бы и нет)))

Изменено пользователем Bs0Dd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bs0Dd , аплодирую стоя. Чем-то напоминает интернет конца девяностых😁

Не понимаю, нафига вообще HTML страницы просматривать в опенкомпе. Лучше уж реально заделать стандарт, который будет адаптирован под реалии OpenComputers.

Да и использование библиотек и форматов стандарта ECS тоже рулит.🤟

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Bs0Dd сказал:

Браузер делается НЕ ПОД СТАНДАРТ HTML, т.е. смотреть на нем обычный интернет не выйдет

Я пришёл ровно к тому же, но у меня получился другой формат страниц, более похожий на Python.

Интересно, будет ли потом битва браузеров. Представляю себе: половина страниц в одном формате, половина в другом.

 

page:
    addr: "browser:about"
    desc: "О TigerFox"
    
    styles:
        style:
            properties: "@ 5 nil * 0x0 0xFFFF00"
            id: "styles_test"
    
    script:
        command: "client.test_style = searchID[[styles_test]]"
    
    rect:
        properties: "@ 0 0  | 60 20  * 0x333333 0xAAAAAA"
     
        text:
            properties: "@ 1 1"
            txt: "TigerFox - удобный браузер для OpenComputers."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ProgramCrafter сказал:

Интересно, будет ли потом битва браузеров

Ага, потом кто-нибудь напишет конвертер из одного формата в другой, и уже будет абсолютно пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, ностальгия.

 

Почитав тред и посмотрев наработки @Bs0Dd так и хочется натереть ему нос и показать тру-HTML с первоначальной идеей отображать реальные веб-страницы.

Но правда, уже полтора года программирую свой 1.12.2 "Эксперт" модпак на ZenScript, и поэтому LUA пока ждет на полке.

 

Еще, изучив VueJS, хочется сразу делать реактивный браузер. Это будет сразу возможностью использовать браузер как GUI.

 

Но, думаю, не скоро.

Если кто то всё еще сильно хочет исходников - пишите. Попытаюсь нарыть и залить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Krutoy сказал:

посмотрев наработки @Bs0Dd

Они кстати, уже успели перейти в разряд готового браузера, но заниматься его улучшением мне совершенно некогда по причине учебы, а потом наверняка что-то другое навалится...

Кстати, если уж хочется крутить реальные веб-страницы, это вам в OpenComputers II (который еще не готов, но что-то делать уже можно). Там RISC-V, Линукс, помимо Луа можно много на чем писать, но атмосфера уже немного не та...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...