Перейти к содержимому
cyber01

Обновление до IPB4

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, в общем добрался я наконец-то до форума, а точнее до обновления (и оно впервые (я сделал попыток 20) прошло успешно (ну почти)). Собственно что изменится, если мы обновимся (пока только планы и испытания на клоне форума (от 22 августа)...

 

Ну из серверной составляющей - точно переезд на PHP 7.1 (к сожалению самопальная система на хостинге не дает этого сделать через нее, но это не проблема, когда есть доступ к серверу). Что это даст? Ну тут есть плюсы и минусы:

 

  • Современная версия (7.2 не ставлю пока что, некоторые скрипты на нем пашут неадекватно, да и ведущие фреймворки все еще просят 7.1, а не 7.2)
  • Гораздо выше производительность за счет кеша, да и все таки это FPM
  • Помрут скрипты, которые не обновлены (у нас есть пачка legacy скриптов), но это в принципе не проблема обновить
  • Можно использовать некоторые вещи (с админской стороны, которые были недоступны из-за версии PHP)

С серверной стороны больше ничего не поменяется вроде.

Теперь сам сайт..

IPB4 как думаю уже видели - движок на современных технологиях, актуальная версия (сейчас на клоне нашего сайта стоит актуальная версия - 4.3.5), модули постоянно выходят новые, а старые обновляются, тут тоже много подводных камней, но и плюсов много.

  • По ощущениям форум легче, быстрее работает, чем наша тройка
  • Сам он чище т.е. изначально без всяких модулй он выглядит так: http://puu.sh/BlF9T.png (главная), http://puu.sh/BlFpZ.png (список тем), http://puu.sh/BlFrk.png (отдельная тема)
  • Модульная/блочная структура главной странички (можно добавлять отдельные блоки на главную, а не как в 3 версии - целыми модулями)
  • Стандартный дизайн довольно неплох, вроде как в Flat-UI
  • Админка относительно скудная по сравнению с другими версиями, но опять же все решают модули.
  • Касательно модулей - тут они поставляются по другому принципу и более оптимизированы, по сравнению с 3 версией.
  • Практически все приложения и модули есть на новую версии, может чуть в другом виде, но они есть, поэтому функционал нарастим до актуального.
  • Наши правки (вроде уровня сигнала и прочего) пока не знаю как внедрять т.к. структура тут сильно отличается.
  • Модуль наград есть похожий, но не такой, он легче и функциональнее (по скринам и описанию, еще не пробовал).
  • Нашел пару интересных модулей.. Допустим система поинтов... ей можно заменить нашу систему UU и держать это все в базу форума, поинты можно покупать, продавать, передавать. Пока что требует теста, но как вариант можно будет использовать эту штуку для централизованного хранения всех данных вместе. Есть довольно интересный модуль опросов, можно новичкам после регистрации давать опросник по Lua и вообще моду, прошел - получи или плюшку или группу другую (типа проверенные) или еще что.
  • Наличие встроенного API форума и OAuth сервера, что позволит нам авторизовывать клиенты в сторонних приложениях, а также какие-нибудь личные кабинеты, использующие Oauth т.к. свой кабинет пока что нет возможности (время и знания) написать.
  • Менюшка точно подвергнется изменениям, может не визуальным, но программным т.к. тут нет модуля, который мы использовали, но редактор меню есть в стандартной поставке теперь.
  • Тему со статичными страничками пока не знаю как реализовать, модуль такой отсутствует в новой версии, а аналога я не нашел.
  • Ах, да. Надо как-то популяризировать присутствие нашего сайта в других сервисах.. Администраторы групп (я уже сбился со счета сколько их там официально-неофициальных) ВК напишите пожалуйста в личку, есть ли смысл вообще в ВК присутствовать. Тотже дискорд, где относительно много народу нашего сидит, можно интегрировать и виджетом и еще как-то.. допустим даже с привязкой учетки. Ирку пока не знаю можно или нет. А больше вроде бы адекватных способов связи нету.

Пока что еще изучаю форум и пробую тестить все и сделать функционал, как был.

Изменено пользователем cyber01
добавил про дискорд и остальные средства связи
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kartze

Тотже дискорд, где относительно много народу нашего сидит, можно интегрировать и виджетом и еще как-то.. допустим даже с привязкой учетки. Ирку пока не знаю можно или нет.

по идее, можно добавить возможность для юзера вбить свой дискорд-ник в профиль на форуме, а на сервер дискорда поставить бота, который будет проверять, прописан ли дискорд-ник у кого-то из пользователей форума, и в зависимости от этого пускать на сервер или кикать.

с иркой что-то похожее можно сделать, но пока у меня никаких идей нет.

Есть довольно интересный модуль опросов, можно новичкам после регистрации давать опросник по Lua и вообще моду, прошел - получи или плюшку или группу другую (типа проверенные) или еще что.

как по мне, какая-то это стремная тема. можно втихаря спросить ответы у какого-нибудь игрока, уже прошедшего тест. или просто подобрать их. группы и плюшки, связанные с программированием, лучше выдавать руками, как "Байты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по oc.cil.li как-то не особо могу сказать, что безумно шикарно выглядит IPB 4. Фич там что-то сильно поменьше. Но апгрейд поддерживаю.

 

 

 

можно втихаря спросить ответы у какого-нибудь игрока, уже прошедшего тест

Можно нагуглить. Но тест, тем не менее, нужен: многие даже этого делать не могут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто и не говорил, что 4 версия выглядит шикарно, но согласись, что 3 версия довольно устаревшая...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвертая версия выглядит получше третьей, так что я всецело поддерживаю переезд.

 

Что касается группы в ВК - что вы имеете в виду под "присутствием"?

Наша подпольная группа (https://vk.com/hashccru) собрала примерно 50+ человек, посты появляются не особенно часто, но их кто-то всетаки читает и даже иногда лайкает.

Официальная группа с правильным пиаром и поддержкой может добиться куда большей активности, так что если есть кому заниматься - лишней не будет, имхо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например можно даже перепост записей из определенных форумов в контактик группу сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно удивлен... новый IPB4 может хранить все данные даже в S3, причем сам все переносит. Вот так выглядит главная с чатиком (дефолтные настройки) 

http://puu.sh/BlIUs.png

Страница пользователя http://puu.sh/BlIWZ.png

 

 

Еще какие-либо скрины нужно?) Пока тестирую, мне все нравится :)

Изменено пользователем Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я по oc.cil.li как-то не особо могу сказать, что безумно шикарно выглядит IPB 4.

так изуродовать форум могли только программисты))) На oc.cil.li самый неудачный шаблон в мире, при чем старый как какашка мамонта. Не понимаю, почему он так Тоторо нравится и он его за образец дизайна берет. Отлично оформлена 4-ка у редов(для залогинившихся еще чат есть), ну и рыбалка 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@LeshaInc да, это же компонент от разрабов форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не вижу в дизайне oc.cil.li ничего ужасного. Нормальный там шаблон.

У редов тоже хорошо сделано, у них как раз баланс чистоты и простоты.

 

Тут главное - консистентность. Чтобы стиль в пределах сайта не нарушался. И тогда все будет клево смотреться.

Дизайнеры же не просто так свои гайдлайны придумывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...