Перейти к содержимому
Alex

Компактизация разделов форума. Опрос

Упорядочивание и компактизация разделов. Опрос  

23 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендуемые сообщения

Есть предложение некоторые разделы форума сделать немного компактнее и логичнее. сейчас у нас какая-то портянка. Скроллить нужно 85 км сайта. С сайдбаром вообще 100500 км форум получается, а треть сайта пустым получается в сайдбаре, так как там как правило, пара блоков. 

 

Предлагаю провести косметический порядок. На мой взгляд сайт станет компактным, легким, воздушным и более понятным, станет проще и быстрее сёрфить по разделам и темам, и не нужно будет палец стирать на колесике или убивать кнопку пробел. И уже вверх или вниз ленты форума пиханем только самые нужные виджетсы (горячие темы, топовые сообщения, выборку из бложиков, виджет дискорда и типа того)

 

Просьба проголосовать в опросике, нужно ли это делать и будет ли так удобнее, или пускай будет так как сейчас.

 

ПРИМЕР(как это будет приблизительно):
 

Скрытый текст

47fADDU.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затруднился с выбором. С одной стороны, список как-то приходится скроллить. С другой стороны, разбивка на подразделы добавит один клик. Что лучше, не знаю. Сейчас форум сильно тормозит, и ожидание при каждом клике раздражает, я предпочту скроллить.

 

Когда форум только переехал на новый движок, я пытался решать эту проблему сменой стиля: уменьшал шрифты, отступы, выбрасывал несущественную для меня информацию, но, как я понял, этот способ для экстремалов вроде меня.

 

Чтобы разбивка на подразделы не запутывала, а добавляла удобство, она должна быть интуитивно понятной. А у нас, например, есть два раздела, которые можно поместить одновременно и в "общение", и в "программирование": это "вопросник по Lua" и "беседка программистов". Причём, последний раздел близок к флудилке спектром возможных тем и комментариев. Разбивка на явные разделы с подразделами потребует более вдумчивой работы, чем просто ответить, нужна ли компактизация.

 

Пока что мне удобнее длинная портянка, но новичку, как мне кажется, вообще не надо видеть всех разделов и подразделов на главной странице. Новичку требуется как-то сориентироваться и быстро понять, что ему вообще доступно на сайте. Новичку нужна своего рода лендинг-страница, максимально раскрывающая деятельность сообщества, со ссылками на наиболее интересные для новичка страницы или разделы. Причём, на мой взгляд, ссылка на подраздел с лендинга, должна вести не на страницу подраздел, а на якорь в той самой общей "портянке", что позволит быстро увидеть содержимое соседних подразделов, если у пользоваталя будет на то желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, eu_tomat сказал:

С другой стороны, разбивка на подразделы добавит один клик. Что лучше, не знаю.

 

В смысле добавит один клик? никакого клика там нет. При нажатии ссылки "Роботы" ты точно так же окажешься в форуме роботы и увидишь там набор тем о них, как и сейчас.

Вот зайди на картошку и покликай там разделы. http://forum.worldoftanks.ru  У картохи 3 км форум. Если бы они сделали так как у нас, одну строку на форум в категории, и еще и описания нафигачили как мы по 5 абзацев на форум, их бы форум был бы длиной наверно 100002000500 км:D

 

Но они сделали все четко и компактно, а самое главное логично и удобно 

Скрытый текст

8GSaBZC.png

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, я не понял, что означала компактизация. Тогда мой голос склоняется к "за".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотри, просто некоторая кучка форумов близкая по тематике окажется в одной строке после компактизации, и эти форумы хорошо и удобно видно и они еще охвачены как бы категорией, и скроллить не нужно.

 

п.с. Можно, конечно, и на категорию кликнуть, тогда ты просто более развернуто увидишь форумы, и будет как сейчас. Тогда да, тогда нужно будет еще раз кликнуть на нужный форум. Но все форумы кликабельны сразу и на главной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, теперь всё понятно, штука удобная.

 

Кстати, значительный эффект компактизации достигнут за счёт выброшенных описаний разделов, но польза от них была. Может, закинем описания в title ссылок на разделы или в какие-нибудь поп-апы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думал о них, об этих описаниях. Так то они останутся при желании, какие они сейчас и есть, и будут читаться под заголовком форума, но их не будет на главной в любом случае, иначе бы и компактизация не имела бы такого размаха и смысла. Главная будет легкая и чистая.

Скрытый текст

HZFXio2.png

 

mshdlXz.png

 

Uz6k1vj.png


но дело еще и в том, что и описания там многие наши уж совсем для грудничков детей каких-то, типа программы для новичков-> этот раздел для программ новичков, вопросы-> здесь можно задать вопрос и получить ответ и все в таком духе.

А у нас на форуме все умные люди и им не нужны особо такие описания. Даже если сразу и непонятно на главной, что такое Умный дом ссылка в разделе программы, то кликнув ее и увидев темы про управление дверьми, задвижками, печками и телепортами и люками и типа того у человека пропадут всякие непонятки.

 

Так что описания эти детские только для совсем уж детей, и от них только в глазах рябит и отвлекают они больше, чем дают пользы. Нужно стремиться к тому и так придумывать форумы и подфорумы и названия, чтобы даже ни у кого не было сомнений и непоняток, а что это такое. Нужен минимализм. Человеческий мозг ненавидит на сайте текст или абзац с описанием или заголовком, в котором больше 2-х предложений. Он их как правило даже не читает. Так что их тоже немного упростим и в некоторых местах снесем поганой метлой, там где они совсем не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eu_tomat наш старый форумчик :) Помнишь его еще?))

Скрытый текст

zID84iU.jpg

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alex сказал:

@eu_tomat наш старый форумчик :) Помнишь его еще?))

  Показать содержимое

zID84iU.jpg

  

Помним, любим, скорбим. До сих пор горюем о невосполнимой утрате BBCode.

 

На главной описанию разделов, конечно, не место. Но где-то оно должно быть, и желательно, сосредоточенное в пределах одной страницы. Помнится, именно в описании на главной я узнал, что в вопроснике Lua рекомендуется задавать один вопрос в одной теме. То ли раньше не было этой рекомендации, то ли я просто не увидел. К слову, новички часто задают вопросы в каких-то других разделах. Давно уже не комментирую это, а молча переношу в правильный раздел. Но с этим надо как-то бороться: хорошим описанием или другим способом.

 

Вообще, думаю, что все разделы, интересующие в основном новичков, желательно перенести в начало: почитать правила, задать вопрос по Lua, по форуму, игровым серверам или какой-то общий вопрос. Раздел программирования, конечно, профильный, но ради этого его можно чуть сместить вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eu_tomat дак так и будет. все самое главное, а именно программки, вопросы по Lua, примеры и гайды по моду ОС и т.п. будут в самом начале ленты. Ты же видел скрин компактизации в первом посте.

 

Сейчас у нас вопросы валяются в одной папке огромной кучей. Что-то там искать и изучать, нет ли там готового ответа на твой вопрос, очень сложно.А уже всякие беседки, техподдержка, отзывы и предложения, игровые серверы и флудилки с жалобами будет валяться ниже. 

 

Мало того, вопросы будут еще и сгруппированы по разделам(железо, либы, опенОS, методы компонентов, помогите найти баг, и тд.) То есть если тебе нужно задать вопрос по работе апгрейда под названием геолайзер, или по сетевой карте и ее АПИ, ты его задашь в раздел "железо" или "АПИ" соответственно, и ты не будешь его впихивать в вопросы по "openОS". И система вопросов на 4-ке работает немного по другому, чем в тройке. Есть счетчик ответов, рейтинг ответов и т.п.

 

Я не думаю, что человек будет в теме одного вопроса плодить еще сотню других. Возможно, просто что-то уточнит. В любом случае ответ же все равно должен свестись к главному вопросу, который в заголовке. Все, кто этот вопрос прочитает и найдет лучший ответ на него в топике, этот ответ апнет и ответ поднимется в рейтинге. А что там уже кто внутри топика вопроса флудил, мне лично все равно=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alex сказал:

Сейчас у нас вопросы валяются в одной папке огромной кучей. Что-то там искать и изучать, нет ли там готового ответа на твой вопрос, очень сложно.

Да, вопросов по Lua много. Искать их средствами форума трудно. Но польза от их разбивки на подразделы для меня не очевидна. Некоторые вопросы вообще могут оказаться в смежных категориях.

 

Более полезными мне кажутся точное наименование темы и теги для привлечения поисковиков по релевантным запросам. Не знаю, как новый движок, но старый приучил меня искать по форуму всякими гуглояндексами. С их помощью информация находилась гораздо проще, чем встроенным поиском.

 

Кроме того, многие вопросы дублированы, но раскрыты иначе, и если говорить об удобном доступе к информации, то их тоже желательно как-то группировать. А избыточная разбивка вносит свои неудобства.

 

Наиболее удобным способом доступа к вопросам считаю создание отдельной темы со списком наилучших тем с вопросами и с разбивкой по категориям. А для наилучшего доступа с поисковиков нужны адекватные названия и теги. Но это всё ручная работа, и я пока не вижу способов для автоматизации этого. И дополнительная разбивка тоже не особо поможет, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eu_tomat 

все будет там хорошо, не заморачивайся так) Все вопросы попадут туда куда надо, и ничего страшного, если вопрос попадет в смежную категорию. Он все равно никуда не денется. И там не будет миллион категорий, как ты думаешь. Там  будет 5-7 категорий, типа железо, апи, луа, пАмагите, и типа того. Не переживай, все будет хорошо.

 

А по поводу тегов, сам знаешь, какая у нас жопка. Могут написать тег "Синий кит и мои мысли"  как это делал Квертик, могут написать ООП на восьми языках и в разном регистре, могут вообще ради шутки создать тег Памагите найти ашиппку.  Поэтому теги, это тоже такое себе.

 

Можно, конечно, на форуме включить "Жесткую" систему тегов, то есть можно только из админ списка, который админ придумает на сайте, выбрать тег. Пользователь сможет только выбрать теги из предложенных. И еще можно в некоторых разделах требовать от пользователя выбрать, например, один тег минимум, иначе тему(вопрос) создать не получится. Так бы было правильно. Так облако тегов у нас на сайте крутилось бы осмысленное и модерируемое, новые теги по необходимости бы добавлялись в список доступных, а админы и модеры при необходимости бы эти теги корректировали у тем и вопросов.

 

Тогда подписки и поиск по тегам был бы четкий и правильный, и гарантированный, ты бы четко знал, какой тег искать,  и что у него нет братьев и сестер похожих по смыслу и написанию, но у нас сделано это через жопку пока. Но это не страшно. Не переживай, ничего страшного во вселенной не случится, если кто-то не туда запихает и не так назовет свой вопрос или тег. На худой конец у нас на сайте есть для этого админы и модеры, чтобы это поправить.:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Унаследовал поведение бегущей строки слайдеру. Теперь она только на главной будет, чтобы она не теребонькалась больше нигде в глазах ни в каких других приложениях и страницах форума.

Теперь бегущая строка новостей будет только в телевизоре на главной странице по просьбе игрока vx13, за что ему спасибо за эту идею.

 

п.с. На мобильных устройствах строка отключена, и будет периодически приостанавливаться на главной странице сайта  по мере необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу черной темы сайта. Пересмотрел миллиард сайтов, взгляд остановился на пикабушке (pikabu.ru), у них есть темная(ночная) тема. Сделать ли такой вариант нам (а именно цвет блоков, тайтлов, бекграундов, бордероов, шмордеров, шрифтов, падинги, марджины и прочее)? Уж кто-кто, а там ребята наверняка шарят, какое сочетание нужно всего этого, я-то не особый поклонник темных сайтов. Чтобы просто я ничего особо не выдумывал из головы, а взять все параметры оттуда. Как считаете?

 

Скрытый текст

jvy5eSo.png


 

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс, по компактизации вопрос решили. Так как я и tomat_eu ЗА, все админы ЗА, люди, которые затрудняются ответить, тоже как-бы одной рукой за другой против, выходи, что только один человек против из более чем 20 проголосовавших. На этом и закончим голосование. Значит так тому и быть и компактизация будет осуществлена. 

п.с. man_cubus  я чего ты расстроился?) Тебе не нравится темная тема пикабушки? кинь тогда скрин какой бы ты хотел цвет блоков и бордеров. Зачем мне просто твой грустный смайлик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...