Перейти к содержимому
eu_tomat

Микроконтроль ядерных реакторов IC2exp

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, NEO сказал:

Ребята, вы какую версию ик2 юзаете?

Я в основном экспериментирую с industrialcraft-2-2.2.827-experimental.jar для 1.7.10. В более свежих версиях что-то было добавлено для удобства, но механики вроде бы не менялись.

 

Я в своих экспериментах не использую какие-либо баги IC2. Эксплуатируются привычные механики, но в нетипичных режимах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, NEO сказал:

Ребята, вы какую версию ик2 юзаете?

У меня 2.8.187-ex112.

 

 

Демонстрация получения энергии без дюпа:

 

Чтобы дюпнуть энергию, надо заставить игру думать, что в реакторе топлива нет. Пока получается это сделать только руками, с транспозерами надо еще колдовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Doob сказал:

Демонстрация получения энергии без дюпа:

...

Чтобы дюпнуть энергию, надо заставить игру думать, что в реакторе топлива нет. Пока получается это сделать только руками, с транспозерами надо еще колдовать.

На видео я увидел следующее:

  • Производительность такого реактора 3360 eu/t для урана, разогрет он, скорее всего, до 99.86%, выдавая 16781 eu/t на MOX.
  • Программа, скорее всего, на один-два тика включает реактор и выводит его текущую производительность.
  • Учитывая, что время включения реактора не всегда попадает на реакторный тик, лишь последнее включение увенчалось успехом.
  • Разово выделилась энергия за весь реакторный тик 16781*20 = 335620 eu. По идее, работающий реактор должен как-то распределять эту энергию на 20 частей по майнкрафтовским тикам, но его лишили такой возможности отключением редстоуна.
  • Износ ТВЭЛ'ов увеличился на единицу, что соответствует одному реакторному тику.
  • Прирост энергии в потребителе 163840 eu

Вывод: на видео продемонстрирована схема антидюпа. Половина энергии так и не дошла до потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут прикол в том, что он штатно отрабатывает свой тик, но энергии приходит не столько, сколько ожидалось, даже если ждать до следующего тика. При дюпе, энергии приходит ровно столько же, но реактор не нагревается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что понял, так делать нельзя. На разгонном тике вычисления таким чудесным образом происходят, что в сумме получается константные 163840 EU, т. е. 8192 EU/t это предел для 5 уровня.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Doob сказал:

Я вот что понял, так делать нельзя. На разгонном тике вычисления таким чудесным образом происходят, что в сумме получается константные 163840 EU, т. е. 8192 EU/t это предел для 5 уровня.

Не понимаю. У тебя же был скриншот в этом посте. Там выработка 14361 eu/t. И я тоже подтверждаю для 2.2.827, у меня там MFSU успешно усваивает 21672 eu/t от реактора. Но там механика поломана, провода не горят, а машины не взрываются от перенапряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реактор выработку показывает, компы тоже. Но разработчики починили уровни. Теперь к приборам нельзя подвести бесконечное напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Doob сказал:

Реактор выработку показывает, компы тоже. Но разработчики починили уровни. Теперь к приборам нельзя подвести бесконечное напряжение.

То есть, в новых версиях показаниям реактора нельзя верить, если значение превышает 8192 eu/t?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, в конфиге поменять уровень можно только для генератора материи и отключить взрывы.

 

Кстати, пока суть да дело, я придумал схемы 35 эффективности для одного и двух счетверенных МОХ. Сейчас считаю для трех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Doob сказал:

Кстати, пока суть да дело, я придумал схемы 35 эффективности для одного и двух счетверенных МОХ. Сейчас считаю для трех.

В одном реакторе? Для одой счетверённой сборки MOX можно и в одном реакторе сделать. Две я впихнуть не смог. А если разрешены дополнительные реакторы для охлаждения, то и три сборки легко впихиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На двух реакторах. 5 штук можно впихнуть. Но скорость большая, одним транспозером точно не обойтись.

 

А вот схема прогрева реактора до 9999 за секунду:

kl8SO4X.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Doob Одна идея не очень, как по мне. А другая прекрасна, хотя она и не про микроконтроль. Но я люблю экстремальные схемы.

 

2 минуты назад, Doob сказал:

На двух реакторах. 5 штук можно впихнуть. Но скорость большая, одним транспозером точно не обойтись.

5 штук MOX с эффективностью 35 потребуют активную зону в 14 слотов. Греть корпус они будут на 2240 hu/s. Отводить тепло самыми эффективными теплоотводами не получится. Значит, придётся использовать реакторные теплообменники. Если использовать только их, то в реакторе ещё останется место, и частично можно будет заменить на разогнанные теплоотводы, т.к. они заодно и рассеивают лишнее тепло. Разогнанных теплоотводов поместится всего 16 штук, они вместе смогут рассеять 16*20 = 320 hu/s. Останется 1920 hu/s нерассеянного тепла в компонентах. Его надо передать в другой реактор.

 

В охлаждающем реакторе на каждый реакторный теплоотвод потребуется несколько разогнанных теплоотводов, а именно 72/20 = 3.6 штук. Одна такая ячейка размером 4.6 слотов будет отводить 72 hu/s. А требуется отвести 1920 hu/s. Значит, потребуется 1920/72 = 26.67 ячеек для полного охлаждения рабочего реактора. Занятое количество слотов = 26.67*4.6 = 122.67 слотов охлаждающего реактора. Или 122.67/54 = 2.27 охлаждающих реакторов. А так как в реакторе используется 5 ТВЭЛ, то выходим на требование в 0.454 дополнительных реакторов на каждый ТВЭЛ.

 

Если же использовать 3 ТВЭЛ, то для использования их с эффективностью 35 потребуется 11 слотов активной зоны. Нагрев корпуса 1344 hu/s. Для охлаждения корпуса будет достаточно 37 разогнанных теплоотводов, которые полностью помещаются внутрь реактора. Более того, остаётся свободное пространство, которое можно потратить на 4 теплоотвода компонентов. Из реактора потребуется вывести 1344-37*20-4*16 = 540 hu/s единиц тепла.

 

В охлаждающем реакторе разоганные теплоотводы будут охлаждать себя сами. Каждая ячейка размером в один слот будет давать охлаждение в 20 hu/s. Всего потребуется 540/20 = 27 слотов. Или 27/54 = 0.5 часть охлаждающего реактора. Или 0.5/3 = 0.167 охлаждающего реактора на один ТВЭЛ, что дешевле варианта с 5 ТВЭЛ в 2.726 раз. Заодно и транспозеры могут не спешить.

 

37 минут назад, Doob сказал:

А вот схема прогрева реактора до 9999 за секунду:

Да, прекрасная схема для тех, кто не хочет морочить себе голову компьютерами. Достаточно загрузить в реактор необходимые компоненты, приделать к реактору обычную кнопку, нажать её, и разогрев до 99.99% готов.

 

По-моему, должно работать даже при лагах. Но всё равно стоит проверить, может ли кнопка во время сильных лагов находиться в нажатом состоянии больше 20 тиков. Если да, то вероятен взрыв. Ну, или тогда генератор короткого импульса должен помочь. Наверное. Надо тестировать работу с этой схемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущий пост с расчётами, наверное, оказался совсем непонятным для непосвящённых. Мы, похоже, слишком спешим. Я просто догадываюсь, что имел в виду @Doob, примерно считаю в calc, раскидываю схему в старом планировщике, а потом считаю подробнее. Ну, и свои схемы также сначала прикидываю в уме, потом грубо в calc, примеряю в планировщике и снова уточняю в calc. Задавайте вопросы, если непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, eu_tomat сказал:

Достаточно загрузить в реактор необходимые компоненты, приделать к реактору обычную кнопку, нажать её, и разогрев до 99.99% готов.

А, нет. Одной кнопкой не обойтись, надо ещё успеть быстро вынуть теплоотвод. Реактор успеет немного остыть. Но никто не мешает повторить процедуру. Зато работает без компьютеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нинада повторять, для совсем слоупоков можно кнопку провести через перекрестный инвертор и пару репитеров.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начинать разбираться, то оказывается, что ручной разогрев за одну секунду не так прост. Если поспешить и вынуть теплоотвод ранее чем через секунду после нажатия кнопки, то есть шанс получить взрыв. Если же с момента нажатия пройдёт две секунды, реактор может остыть на 5 единиц. Тут нужно набить руку, чтобы вынимать теплоотвод через 1.5 секунды с погрешностью в 0.4 секунды. Вполне себе микроконтроль получается.

 

Самый плохой расклад: TPS на сервере сильно просел, и 20 тиков Майкрафта отработаются не за положенную секунду, а за 2 например. Тогда за наши реальные 1.5 секунды в Майнкрафте может пройти меньше одной секунды, и реакторный тик с момента нажатия кнопки не успеет произойти. А теплоотвод к моменту реакторного тика мы уже вынули. Будет взрыв.

 

Но у этой схемы ещё есть потенциал для улучшения. Я позже продумаю и, наверное, распишу эти нюансы в гайде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря случайным блужданием мысли в этой теме я понял, что имеет смысл начинать рассмотрение темы микроконтроля с простых примеров вроде способов безопасного разогрева реакторов. И для начала лучше вообще без компьютеров, чтобы было понятно, о чём идёт речь. Идея @Doob с разогревом реактора за секунду отлично подходит для этой цели.

 

План тот же: разбираем недостатки схемы, производим улучшения и фиксируем мысли в виде гайда.

 

Для начала предлагаю минимизировать предложенную схему. Определённо, от нескольких стержней можно избавиться. Кто уже догадался, как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработал структуру, позволяющую сжигать топливо в 6 раз быстрее. Можно получить почти 4200 EU/t с одного Quad MOX, но пока мешают сгорающие функциональные блоки. Расход реакторов не рационален.

Но на двух одноблочных реакторах можно получить 4800 EU/t при эффективности 30. Топливо горит в 2 раза быстрей.

 

Вместо инжекторов можно использовать робота, даже не синхронизируя его со всей установкой. Просто кидать ему конденсаторы, а он будет их чинить по мере возможности, в своем потоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Doob сказал:

Разработал структуру, позволяющую сжигать топливо в 6 раз быстрее. Можно получить почти 4200 EU/t с одного Quad MOX, но пока мешают сгорающие функциональные блоки. Расход реакторов не рационален.

Ты выравнивал фазовые сдвиги тиков реакторов в кольце? Или полагался на случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...