Перейти к содержимому
  • 0
Kingdom

Как автоматизировать крафт на токарном столе IC2?

Вопрос

Здравствуйте.

Такой вот вопрос. Есть механизм из мода IndustrialCraft 2 experimental, в нём делаются формы для алмазного бура и шахтёрного лазера. Можно ли автоматизировать крафт этих форм, благодаря роботам из OpenComputers?

Вот формы:

https://imgur.com/a/L0wJqo5

Лазер.

https://imgur.com/a/s4zhsta

Бур.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Kingdom сказал:

Здравствуйте.

Такой вот вопрос. Есть механизм из мода IndustrialCraft 2 experimental, в нём делаются формы для алмазного бура и шахтёрного лазера. Можно ли автоматизировать крафт этих форм, благодаря роботам из OpenComputers?

Не-а. Никак. Увы. Пробовал адаптером подцепить, не работает. А роботы по гуишкам не умеют лазить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А частичная автоматизация токарного стола интересует? Как минимум, есть возможность автоматически заменять болванки, проверять степень готовности детали, выявлять брак, заменять резец и убирать стружку. Про автокликеры, наверное, все знают. Всё это позволяет автоматизировать серийное производство: заполняем сундук материалами, запускаем управляющий скрипт на компьютере OC, входим в интерфейс токарного стола, запускаем скрипт автокликера на клиентском компьютере, а сами идём ужинать. Вернувшись к компьютеру, радуемся сундукам, забитым деталями одного типа.

 

Конечно, для точения нескольких деталей такая автоматизация не имеет особого смысла. Но при десятках и сотнях деталей может очень помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, меня просто интересовал сам факт, можно ли это совершить, но раз только так, тогда не суть. Да и, в принципе, Вы правы, смысла в полной автоматизации, практически нет, если не считать фан, благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eu_tomat а какую программу лучше использовать и как для большого количества форм? мне их 1000 штук сделать надо
можно просто кликер на определенное изображение?

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, IceFox сказал:

а какую программу лучше использовать и как для большого количества форм? мне их 1000 штук сделать надо
можно просто кликер на определенное изображение?

Лично я использовал для массового производства uopilot242. Токарный стол автоматизировал воронками, как оказалось они быстрее всего закидывают предметы. Там надо настроить чтоб закидывало форму пустую, и резец. Пыль можно извлекать, ну а готовые болванки я через сосущий сундук забираю, ну тоесть выкидываю в мир а там оно само улетает в МЭ. Баги есть, никто не отменяет тики и просадку интернета. Вот мой примерный код, у тебя он естественно не пойдет, так как координаты экрана явно другие будут. Да я знаю, что можно функции использовать и так далее, но это образец, дальше пилите сами

Скрытый текст

--lua
local s = 300

local function sleep()
  b = color(811,429)
  if b >= 16185 and b <= 16189 then
    wait(s*3)
  else
    wait(s)
  end
end

for j=1,300 do
  for i=1,1 do--2
      sleep()
      left(932, 404)
  end
  for i=1,2 do--3
      sleep()
      left(980, 404)
  end
  for i=1,3 do--4
      left(1032, 404)
      sleep()
  end
  for i=1,4 do--5
      sleep()
      left(1074, 404)
  end
  wait(s*2)
  left(817, 398)
  wait(s)
  left(761, 402)
  wait(s*3)
end

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, IceFox сказал:

@eu_tomat а какую программу лучше использовать и как для большого количества форм? мне их 1000 штук сделать надо
можно просто кликер на определенное изображение?

Я не анализировал, какая из программ лучше. Обычно использую то, что имеется под рукой. А под руку чаще всего попадает xdotool. Анализировать изображение на экране я не пытался. Вместо этого я запоминаю координаты нужных мне кнопок, их положение статично.

 

Есть разные варианты автоматизации.

 

В простейшем варианте пишем bash-скрипт, который на стороне клиента с некоторым интервалом вслепую выполняет клики мышью по заданному набору координат, а по окончании работы делает паузу, чтобы на стороне сервера транспозер мог выполнить необходимые действия: поменять заготовку, резец, убрать стружку. Скрипты на сервере и клиенте не могут обмениваться информацией, а потому результат не гарантирован. Но транспозер может отсортировать брак, анализируя поле damage заготовки.

 

В более сложном варианте можно синхронизировать работу скриптов с помощью интернет-платы. Тогда программа на сервере может анализировать состояние заготовки и высылать клиентскому скрипту задание. В случае пропуска кликов может быть выслано корректирующие задание для доработки детали.

 

Можно усложнить схему, комбинируя оба варианта. Если сервер не перегружен, а пакеты при передаче между клиентом и сервером не теряются, обмен информацией можно выполнять изредка, по необходимости, не теряя времени на ожидание ответа. Например, дали клиенту задание прокликать 1000 заготовок по определённой схеме и с каким-то интервалом, а дальше только меняем расходники и вынимаем стружку. Количество и тип брака учитываем. Для исправления однотипного брака также формируем массовое задание.

 

Но можно упростить скрипты ещё сильнее. Например, на клиенте запускаем скрипт, бесконечно кликающий по кнопке первого положения резца. Серверный скрипт транспозером проверяет состояние заготовки и в случае завершения текущей стадии её обработки заменяет её на новую, пока имеются необработанные заготовки. А потом мы вручную перезапускаем скрипты сервера и клиента с другим положением резца, повторяя операцию для всех заготовок, прошедших первый этап обработки. И так далее.

 

Вариантов автоматизации множество. При особом желании массовую токарку можно сделать быстрой и надёжной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то что я предложил, проверено массовым заказом и много раз быстро переделывалось. В общей сложности наклепано 500 деталей, из них брак не восстанавливаемый 5 шт, восстанавливаемый около 60.

Брак преимущественно возникает во время смены резца, потом научил программу по цвету резца определять, но оно как то криво работает на самом деле. Анализ показывает один цвет, а по факту иной.

Варианты по автоматизации с обратной связью это что-то необычное. Пробовать сделать конечно не буду, но за идею спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё идея - делать всё через виртуальных игроков.

1. Подключаем майнкрафт к серверу через Wireshark/ещё что-то, что захватит трафик (с offlineMode=true шифрования нет).

2. Кликаем по токарному станку как надо.

3. Отключаемся, находим нужные пакеты.

4. Подключаемся (хоть скриптом на локальном компьютере, хоть с самого сервера из OC) к серверу майна и управляем токарным станком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...