Перейти к содержимому
kcalBxoF

Atomic 101: Как выжить?

Рекомендуемые сообщения

Atomic 101: Как выжить?

Опять убили...

(С) Новичок

С чего начать?

Прежде всего, начните с того, что вам необходимо получить /kit start и прочитать все таблички на спавне. Запомните ГЛАВНУЮ вещь - не пытайтесь сразу телепортироваться со спавна при помощи /rtp - могут убить мобы... А смертей всего 100, после чего - конец игры.

Лучше подготовьтесь:

  1. Сложите все вещи в сундук эндера, доступный через команду /ec. Это поможет вам их не потерять. Самые важные вещи - это, пожалуй, семяна и один коробок спичек. Остальное - по желанию.
  2. Наденьте броню, настройте тулбар. От того как резко вы сможете переключиться на меч или пушку будет зависеть ваша судьба. *шутка про самого быстрого ковбоя на диком западе*
  3. Посмотрите на панель слева с информацией о координатах, времени. На ней будет написано, ночь сейчас или день. Это важно, потому что днем вы сможете без труда обустроить себе жилище и не париться, а вот ночью вас будут активно пытаться совокупить мобы с ружьями и палками инструментами, но о них позже.
  4. Далее смотрим - если день, телепортируемся спокойно и не лезем в шахты, пока не обустроим жилище при помощи команды /zone (приватит чанк) и /sethome (ставит точку возрождения).
  5. Но если ночь, сразу после телепортации либо пропишите команду /sethome, либо выройте яму, закройтесь в ней и сделайте сетхом уже там. Ваша главная задача сейчас - не умереть и обосноваться в безопасном месте.

А мобы тут какие?

Разные могут быть. От умерших шахтеров до вполне реальных вояк:
image.png.6f0aff0929be5be4c8e44d1b207a6669.png image.png.24944e4be0996ff09b7f58d38077494b.png 

Они могут использовать как оружие ближнего боя, так и дальнего. Причем существуют мобы с уникальным оружием - например, пилой. Этого моба на сервере зовут Васей - не знаю почему, но его главная особенность - быстрый бег и большой дамаг. Если играли в Payday 2, вспомните клокера - только Вася еще хуже.
Главные правила при встрече с мобами:

  • Смотрим тип моба. Если у него в руке инструменты, то и пинаем мечом до смерти. Но если это дальнобой, то не лезьте в атаку - лучше спрячьтесь за укрытием и бейте оттуда, либо бегите со всех ног, если не уверены в себе.
  • Группы мобов - табу. Даже имея хорошую броню можно получить люлей от группы скелетов и зомбаков.
  • Возле дома постройте пару укрытий, а в самом доме сделайте несколько выходов. Это поможет вам, если группа мобов заблокирует дверь и начнет отстреливать вам зад при попытке выбраться из убежища.

Лут в основном с мобов падает одинаковый: оружие, броня, порох, патроны. Быть может, есть и что-то уникальное, но лично я встречал дроп из револьверов, двустволок, шахтерской-бандитской брони, касок, дроби, винтовочных и 9мм патронов.

Что мне поможет в выживании?

Немного о ваших друзьях в этом мире:

  • Коробок спичек. Факела здесь тухнут за полчаса, так что коробком спичек мы их будем зажигать при помощи ПКМ. Не тратьте спички на поджиг травы, экономьте свет если хотите выжить. Когда получите железо, аналогом будет обычная зажигалка из мира Майнкрафта из кремния и слитка железа.
  • Бластер на батарейках. Наносит средний такой дамаг, но отстреляться от Дяди Миши со снайперской винтовкой поможет. Держите рядом, не тратьте заряд батареек на мобов - даже при эффективном расходовании его хватает не очень чтоб надолго.
  • Семяна. Гевея? Не, не слышал. Теперь у вас будет кокс... Нет, кок... А, кок-сагыз. Его нужно выращивать, при сборе он дает латекс, как с гевеи. Латекс лучше всего перерабатывать в химической лаборатории (4 резины против одной через обжиг в печи) - гляньте рецепты в NEI.
  • Броня. Вообще, она дропается с мобов, но в основном шахтерская. Однако даже она может дать до 20% бонуса к скорости копки, а это немало.
  • /sethome. Пока вы не обустроили дом, советую каждую минуту-две ставить сетхом. Это поможет вам вернуть свой лут в случае смерти.
  • /home. Работает в радиусе 100 блоков от точки возрождения, в случае выхода за радиус работы - показывает сколько нужно идти в направлении куда вы смотрите. Иногда врет о направлении.
  • /ca. Аукцион, если нормальным языком - позволяет покупать и продавать предметы за игровую валюту (проверить сколько ее - /balance). Там могут продаваться зажигалки и т.д., что будет огромным подспорьем при старте.
  • Медицинский пак. ОЧЕНЬ быстрый и долгий отхил (лечение), имба лютая в случае если вам нужно выбраться из толпы зомбарей с миниганами.
  • Старинный атлас. ПКМ в руке, чтоб его активировать - помогает в навигации по местности. Не умудритесь потерять, крафт книг довольно трудный.
  • Еда. Не теряйте еду, от нее зависит ваша скорость передвижения. Чтоб кушать еду ЭФФЕКТИВНО - нужно положить ее в инвентаре в слоты во вкладке, где нарисованы патроны. Выглядит это так:

image.png.a5d56b7e952be1c9cacc51e78bc16240.png

А что дальше?

Самым лучшим для поселения на данный момент вариантом является биом болота (в панели слева - Swampland). Он отличается от всех характерным едким туманом, мимо не пройдете. Там спавнятся все виды руд, кроме изумрудов, и, возможно, каких-то редких модовых. Генерация руд сильно изменена, что будет вызывать нервный смешок в начале игры.

Главной целью на первых порах должно быть построение робота для промышленной добычи руды. После его создания вам станет гораздо легче, не нужно будет убивать время на майнинг.

Подсказки по развитию:

  • Для получения RF энергии сделайте заводной двигатель из Forestry. Активируется удерживанием ПКМ до того момента, пока вас не начнет бить. Второй вариант - генератор стирлинга из Ender IO, генерирует RF за счет твердого топлива (уголь, дерево).
  • Для получения EU энергии лучше всего запастись железом и собрать кинетический ветряк. Он предоставляет стабильный источник энергии, используя ресурс ротора. Главный минус - дороговизна по железу и необходимость собрать компрессор с металлоформовочным механизмом для его крафта. Впрочем, все равно пригодятся потом...
  • Дом строить лучше всего под землей, ибо ходят слухи что существует торнадо, который высасывает вещи с сундуков, если они находятся на поверхности.
  • Тростник лучше всего растет на жердочках, попросите других игроков продать.
  • В ад можно попасть через Звездные врата из мода SG Craft.

Впрочем, that's all, folks. Спасибо за внимание, добавляйте если что будет.

Изменено пользователем kcalBxoF
Добавил про мобов инфу и скрины.
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...