Перейти к содержимому
Doob

Forth в OpenComputers

Нужен ли Forth опенкомпам?  

6 пользователей проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Xytabich сказал:

@NEO кто-то ведь разработал tic, 65el02, опенкомпы, компкрафт и т.п. Если человеку интересно - сделает любое извращение)

Можно и вселенную создать, но какие будут трудозатраты и реально ли вообще создать за человеческую жизнь её?

Поделиться сообщением

@NEO всё зависит от планируемых масштабов и законов этой вселенной)

Поделиться сообщением

Если бы все так уныло размышляли, как товарищ NEO, не было бы ни NES эмуляторов, ни JVM с майнкрафтом.

Вообще, вряд-ли что-то бы было. Сидели б на жердочках и хлебали пиво лаптями.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Doob сказал:

.....

Уныло или не уныло, Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код. Ради интереса можно закодить интерпретатор, как сказал @eu_tomat

P.S тем более странный он.

Поделиться сообщением

В процессе. Скоро будет на что посмотреть.

Долго курил маны и спецификации, чтобы выяснить одну вещь - каждый пишет Форт так, как хочет.

Сейчас набиваю базовые команды, потом сращиваю ядро с опенкомпом. Затем надо тесты написать, или выдрать откуда-нибудь.

Как будет основной функционал, можно будет думать над интерфейсами к устройствам. Прокинуть древовидное API через память или имитацию прерываний - тот еще квест.

Поделиться сообщением

14 часа назад, Doob сказал:

...

Так это будет нашлепка на OpenOS или самостоятельная Forth-система, стартующая из Eeprom?

Поделиться сообщением

Самостоятельная система. Можно было бы сделать, чтобы она грузилась Lua BIOS, как обычная ось.

Если уместить ядро на EEPROM, то там будет только базовый функционал, клавиатура и дисплей. Дополнительные блоки слов, текстовый редактор и драйвера надо будет поставлять отдельно.

Поделиться сообщением

Посмотрел язык, порог вхождения по сравнению с луа, большой.

Если на луа можно практически сразу кодить робота шахтёра, на форте придётся разобраться с памятью, регистрами, стеком, научится отлаживать всё это. Нужен хороший отладчик.

Поделиться сообщением

@NEO порог вхождения не больше чем в Луа. Всё дело, с какой стороны входить. Да, согласен, слов порядок странный довольно. Но всё это дело привычки.

Для программирования на Форте разбираться с памятью и регистрами совсем не обязательно. Стек нужен, но что с ним разбираться. Стек он и в Африке стек.

Эх, где мои семнадцать лет? Свой первый компилятор я написал на бэйсике. Было это что-то фортоподобное, хотя о Форте я тогда и слыхом не слыхивал.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Zer0Galaxy сказал:

Эх, где мои семнадцать лет? Свой первый компилятор я написал на бэйсике. Было это что-то фортоподобное, хотя о Форте я тогда и слыхом не слыхивал.

:D

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...