Перейти к содержимому
Asior

Мультиконтроль ядерных реакторов

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех физиков-ядершиков и просто тех, кто мимо проходил!

Наверняка многие из вас ставили в подвале дома несколько ядерных реакторов из мода IC2. И конечно-же на своей шкуре ощущали какого находиться в комнате с ними. Вечные пожары, радиация так и лезет из всех щелей, провода кусаются от перегрузок... Короче жуть да и только, хочется забетонировать их и забыть. Но возникает вопрос, а как-же управлять ими? Вот тут-то вам и пригодится моя программа по мультиконтролю.

Для начала разберем что нам надо для её работы.

  1. Компьютер/сервер любой конфигурации (2 шт), с предустановленной OpenOS, беспроводной платой (Т2), и интернет платой для установки
  2. Реактор/ы (от 1 до 20)
  3. Адаптер и Контроллер красного камня (по 1 шт на реактор)
  4. Индикатор, лампа, что угодно, что умеет по редстоуну светиться

Приступаем к установке оборудования на реактор. Ставить адаптеры можете как хотите, 1 адаптер на 1 реактор или 1 адаптер на 2 реактора, это неважно. Главное устанавливайте адаптеры так, чтоб он присоединялся к реактору только 1 стороной. Контроллер ставить можно как угодно, главное сами при настройке со сторонами не запутайтесь. Ну а где спрятать компьютер, сами думаю решите. Примеры расположения на картинке.

Скрытый текст

sNrv8j8.png

Самые внимательные наверняка заметили лампы. Они нужны только для настройки порядкового номера реактора и не более. После настройки можно спокойно их демонтировать. Сделано так, чтоб не лазить по куче реакторов и не прислушиваться, какой же запустился.

Переходим теперь к компьютеру - контроллеру, это тот который стоит у реактров и отслеживает их показатели.

Запускаем и скачиваем следующие файлы:

pastebin get iSSt1T59 setting_reactor.lua

pastebin get Db76AbMg reactor_control.lua

Естественно настройка реакторов начнется с файла setting_reactor. Запускаем его, и проходим все этапы настройки, там ничего сложного нет. Вырубаем все реакторы, указываем с какой стороны контроллеру подавать редстоун сигнал, и далее просто глядя на индикаторы выставляете порядковый номер реакторов. В конце укажите номер диапазона, чтоб программа могла связаться с управляющей программой.

По окончании настройки запускаем программу reactor_control и бежим быстренько ко второму компьютеру.

Тут все аналогично, но качать меньше:

pastebin get FTgh6qRb reactor_desk.lua

Запускаем, вас попросят при первом запуске указать номер диапазона для связи, надеюсь вы его помните.

И на этом установка программы завершена. Экран автоматически подстроится под то количество реакторов, которое у вас есть. Как подгоняется экран можете видеть на gif

Скрытый текст

hqazJgA.gif

 

Управлять реакторами просто, нажмите на тот, который вы хотите включить/выключить и через секунду он запустится/отключится. На кнопках показывается основная информация, номер реактора, его нагрев, и выход энергии.

Надеюсь данная программа будет для вас полезна, а с вами был Asior. И большое спасибо за идею программы @Flays

Для игроков minecraft 1.12.2 (Mihis)

Убедитесь, что до выполнения setting_reactor реактор полностью охлажден (Heat: 0%). А так же при подаче редстоун сигнала реактор должен нагреваться или вырабатывать энергию.

# Версия на minecraft 1.7.10 + OpenPeripheral
pastebin get iSSt1T59 setting_reactor.lua
pastebin get Db76AbMg reactor_control.lua

# Версия на minecraft 1.12.2
pastebin get eXrfVEX9 setting_reactor.lua
pastebin get QX1QXCYK reactor_control.lua

P.S. Говорят если долго сидеть на реакторе, вырастет интересная мутация.

 

Изменено пользователем Asior
  • Нравится 6
  • Одобряю 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чел, это круто. Теперь есть планы на вечер посидеть с чаем и по разбираться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

img20210202011237.jpg

Подскажи пожалуйста, подключил 3 реактора, не получается настроить... Срабатывает только 1 датчик и запускается 1 реактор.

Скрытый текст

img20210202011328.jpg

Тот что слева запустился и индикатор загорелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, TaskeSib сказал:
  Скрыть содержимое

img20210202011237.jpg

Подскажи пожалуйста, подключил 3 реактора, не получается настроить... Срабатывает только 1 датчик и запускается 1 реактор.

  Скрыть содержимое

img20210202011328.jpg

Тот что слева запустился и индикатор загорелся.

Из скриншота не очень понятно. Убедитесь, что к каждому реактору вплотную установлен адаптер И контроллер красного камня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Mihis сказал:

Из скриншота не очень понятно. Убедитесь, что к каждому реактору вплотную установлен адаптер И контроллер красного камня.

Все подключено вплотную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TaskeSib сказал:

Все подключено вплотную

Допустим, я сделал один в один как на скриншоте в этой статье, в настройке как указывать подключение реактора и индикатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, TaskeSib сказал:

Допустим, я сделал один в один как на скриншоте в этой статье, в настройке как указывать подключение реактора и индикатора?

img20210203013026.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, TaskeSib сказал:

Допустим, я сделал один в один как на скриншоте в этой статье, в настройке как указывать подключение реактора и индикатора?

Ну вот она и подъехала несовместимость версий. Программа писалась на Opencomputers 1.7.5 Minecraft 1.7.10 + аддон на OpenPeripheral-1.7.10-AIO-8 который и добавляет возможность нормально контроллировать реакторы. Как на 1.12 версии дела обстоят я без понятия. А без аддона сделать что-то нормальное думаю невозможно.

В статью добавлю инфу о версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Asior сказал:

Ну вот она и подъехала несовместимость версий. Программа писалась на Opencomputers 1.7.5 Minecraft 1.7.10 + аддон на OpenPeripheral-1.7.10-AIO-8 который и добавляет возможность нормально контроллировать реакторы. Как на 1.12 версии дела обстоят я без понятия. А без аддона сделать что-то нормальное думаю невозможно.

В статью добавлю инфу о версии.

Блин... Очень жаль! Не думаете сделать программу на 1.12.2? Было бы очень здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, TaskeSib сказал:

Блин... Очень жаль! Не думаете сделать программу на 1.12.2? Было бы очень здорово!

Собственно вот и задача мне на вечер :)

 

Версии модов у меня:

- OpenComputers версии 1.7.5-b213 (без аддонов)

- IndustrialCraft 2 версии 2.8.221-ex112 (так же без аддонов)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2021 в 18:00, TaskeSib сказал:

Блин... Очень жаль! Не думаете сделать программу на 1.12.2? Было бы очень здорово!

1.12 мне не нравится, так что не буду делать. Если есть желание у кого переделать, вперед, добавлю как соавтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для игроков 1.12.2

 

Убедитесь, что до выполнения setting_reactor реактор полностью охлажден (Heat: 0%). А так же при подаче редстоун сигнала реактор долже нагреваться или вырабатывать энергию.

# Было (1.7.10 + OpenPeripheral)
pastebin get iSSt1T59 setting_reactor.lua
pastebin get Db76AbMg reactor_control.lua

# Стало (1.12.2)
pastebin get eXrfVEX9 setting_reactor.lua
pastebin get QX1QXCYK reactor_control.lua

 

Изменено пользователем Mihis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Mihis сказал:

Для игроков 1.12.2

 

Убедитесь, что до выполнения setting_reactor реактор полностью охлажден (Heat: 0%). А так же при подаче редстоун сигнала реактор долже нагреваться или вырабатывать энергию.


# Было (1.7.10 + OpenPeripheral)
pastebin get iSSt1T59 setting_reactor.lua
pastebin get Db76AbMg reactor_control.lua

# Стало (1.12.2)
pastebin get eXrfVEX9 setting_reactor.lua
pastebin get QX1QXCYK reactor_control.lua

 

Во время настройки реакторов, они не активируются... Индикатор загорается только, но программа считает что он активирован...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, TaskeSib сказал:

Во время настройки реакторов, они не активируются... Индикатор загорается только, но программа считает что он активирован...

а можно скрин команды components?

Изменено пользователем Mihis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Mihis сказал:

а можно скрин команды components?

img20210207135940.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Mihis сказал:

Хмм. А скрин ошибки?

В том то и дело, что он не выдаёт ошибок, пишет что активирует реактор, просит указать его порядковый номер, а на самом деле он не активирует реактор, только индикатор загорается и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...