Перейти к содержимому
hohserg

OpenComputers II

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, hohserg сказал:

Оказывается, Сангар на днях работал над новой версией ОС

Да уж не на днях. Судя по датам он давно над ней работает))).

 

Кстати есть идейка - я немного разобрался с модом и собрал для него пару программок, поэтому хочу как-нибудь позднее написать пару RAW-статеек по программированию для мода. Думаю процесс создания программ под OC2 к финальной версии не сильно изменится.

 

Если кому интересно - все лежит на ГитХабе)).

Изменено пользователем Bs0Dd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Bs0Dd сказал:

Думаю процесс создания программ под OC2 к финальной версии не сильно изменится.

Рад твоему энтузиазму, однако, там написано, что щас не рекомендуется юзать апи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, hohserg сказал:

там написано, что щас не рекомендуется юзать апи)

Ну в данном случае речь была о написании простых программ на C, C++ (Lua в таких машинах использовать не очень удобно, да и работает он тут, ИМХО, медленнее оригинального OC), не требующих API. Вернее о том, что нужно для их написания и как этим пользоваться. Ибо я, за отсутствием руководств, столкнулся с кучей проблем при сборке (с которыми, помимо меня, пришлось разбираться fingercomp-у и другим старожилам), поэтому и думаю, что руководство в таких вещах не помешает. Особенно учитывая, что модом могут заинтересоваться не только умные дядьки, но и обычные игроки, желающие поковыряться в моде, но не умеющие в программистские пляски с бубном)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+rep
линух целый и всё очень круто срочно возраждаем тему!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, OpenReactor сказал:

А можно jar?

всё есть здесь: https://ci.cil.li/. нужно установить oc2, sedna и markdown_manual.

Изменено пользователем maxutka99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ZKoshak сказал:

@Bs0Dd, у тебя на гитхабе ссылка на riscv64-linux-musl-cross оно реально работает в oc2? oO

Кхем, это ссылка на кросс-компилятор для компиляции программ под архитектуру RISC-V 64, используемую в компах ос2.

Что значит "кросс"? Эт значит, что компилятор работает на привычных нам x86 компах, но программы генерирует для той самой архитектуры. Там, на сайте, есть конечно и нативная версия (может компилировать файлы непосредственно на ос2 машинке). Но как не крути, компилятор слишком большой и на 8мб жёсткий диск никак не лезет, да и с мощностью вторых опенкомпов я представляю, какая будет скорость сборки программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, что такое кросс знаю.... думал это надстройка gcc именно для рисок-файв. =В

 

у Сангара написано, что к системе можно прикрутить реальный, физический, диск, как сетевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2021 в 12:05, Bs0Dd сказал:

Кхем, это ссылка на кросс-компилятор для компиляции программ под архитектуру RISC-V 64, используемую в компах ос2.

Что значит "кросс"? Эт значит, что компилятор работает на привычных нам x86 компах, но программы генерирует для той самой архитектуры. Там, на сайте, есть конечно и нативная версия (может компилировать файлы непосредственно на ос2 машинке). Но как не крути, компилятор слишком большой и на 8мб жёсткий диск никак не лезет, да и с мощностью вторых опенкомпов я представляю, какая будет скорость сборки программы.

Где его запускать-то? На x86 убунту не пашет, выдаёт Segmentation fault, причём даже никакой файл на вход не даю, просто запускаю riscv64-linux-musl-gcc без аргументов, и выдаёт эту ошибку

Изменено пользователем MHD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2021 в 21:38, MHD сказал:

На x86 убунту не пашет, выдаёт Segmentation fault

Странное дело, на 20 убунте все ок. А какой она разрядности? Если 32-бит, то причина в этом. Компилятор под 64-бит системы, насколько ппомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bs0Dd сказал:

Странное дело, на 20 убунте все ок. А какой она разрядности? Если 32-бит, то причина в этом. Компилятор под 64-бит системы, насколько ппомню.

Тогда б с SIGILL падал, по идее.

 

Можно в coredumpctl debug покопаться и посмотреть, отчего SIGSEGV выпал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Bs0Dd сказал:

Странное дело, на 20 убунте все ок. А какой она разрядности? Если 32-бит, то причина в этом. Компилятор под 64-бит системы, насколько ппомню.

64-битная у меня. У меня есть ещё другой вопрос. Как получить размеры терминала у компьютера через C? Через Ioctl выдаёт нули, переменных $LINES и $COLUMNS нету, ncurses не вариант, так как с линкером какие-то траблы.

Изменено пользователем MHD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Fingercomp сказал:

Тогда б с SIGILL падал, по идее.

 

Можно в coredumpctl debug покопаться и посмотреть, отчего SIGSEGV выпал.

Ох, если б я только мог эту ошибку воспроизвести. Хотя, постойте-ка. У меня же старая версия стоит, с весны. А тут уже ноябрьская. Неужели кривая, надо проверить, как буду дома

 

16 часов назад, MHD сказал:

64-битная у меня. У меня есть ещё другой вопрос. Как получить размеры терминала у компьютера через C? Через Ioctl выдаёт нули, переменных $LINES и $COLUMNS нету, ncurses не вариант, так как с линкером какие-то траблы.

В самом ос2? Ох, а фиг его знает, ибо у меня нкурсесные проги нормально собирались. Ну ладно, проверю компилятор вечером. Если он таки кривой, кину версию старее (но 100% рабочую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Bs0Dd сказал:

Ох, если б я только мог эту ошибку воспроизвести. Хотя, постойте-ка. У меня же старая версия стоит, с весны. А тут уже ноябрьская. Неужели кривая, надо проверить, как буду дома

 

В самом ос2? Ох, а фиг его знает, ибо у меня нкурсесные проги нормально собирались. Ну ладно, проверю компилятор вечером. Если он таки кривой, кину версию старее (но 100% рабочую).

С нкурсесом решилось. Просто добавил флаг -lncurses

 

UPD: А нет, не решилось. Это у меня на моём компиляторе всё решилось. А вот этот компилятор RISC-V вовсе не знает о существовании ncurses. Пробовал и с флагом и без флага. Бестолку

root@v515638:~/compil_riscv# ./riscv64-linux-musl-cross/bin/riscv64-linux-musl-gcc -lncurses main.c -o outp
In file included from main.c:3:
MHDColorUtils.c:5:10: fatal error: ncurses.h: No such file or directory
    5 | #include <ncurses.h>
      |          ^~~~~~~~~~~
compilation terminated.

 

Изменено пользователем MHD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, MHD сказал:

С нкурсесом решилось. Просто добавил флаг -lncurses

 

UPD: А нет, не решилось. Это у меня на моём компиляторе всё решилось. А вот этот компилятор RISC-V вовсе не знает о существовании ncurses

 

Правильно, а кто ж его собирать то будет под риск-в? Неужели Пушкин?

У меня где-то лежала собранная библиотека с хедерами, но я давно уже ОС2 не занимался, надо искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Bs0Dd сказал:

Правильно, а кто ж его собирать то будет под риск-в? Неужели Пушкин?

У меня где-то лежала собранная библиотека с хедерами, но я давно уже ОС2 не занимался, надо искать.

В принципе я сам могу забилдить, главное мне надо где-то исходники взять и понять как именно билдить

 

Но хотелось бы готовое :)

Изменено пользователем MHD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MHD сказал:

В принципе я сам могу забилдить, главное мне надо где-то исходники взять и понять как именно билдить

 

Но хотелось бы готовое :)

Насчет всего этого мне лучше в дискорд писать. Тут я во первых бываю не так часто, а во вторых впринципе не очень удобное место для переписки.

Bs()Dd#5299

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...