Перейти к содержимому
  • 0
max905

Есть ли команда, для отключения атрибута readonly у установочных дискет?

Вопрос

Есть ли команда, для отключения атрибута readonly у установочных дискет? 

пытаюсь пихнуть файл в дискету, пишет readonly (только для чтения) 

Изменено пользователем max905

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, max905 сказал:

Есть ли команда, для отключения атрибута readonly у дискет?

Мод OpenComputers не позволяет управлять атрибутом ReadOnly дискет. Ни установить, ни сбросить его невозможно. Атрибут ReadOnly установлен лишь для специальных дискет, содержимое которых жёстко задано модами и не предназначено для изменений.

 

9 часов назад, max905 сказал:

пытаюсь пихнуть файл в дискету, пишет readonly (только для чтения)

Для этой цели существуют обычные дискеты. Они позволяют разместить на них произвольный набор файлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2021 в 10:02, eu_tomat сказал:

Для этой цели существуют обычные дискеты. Они позволяют разместить на них произвольный набор файлов.

А как сделать что-бы с этих дискет, например, можно было устанавливать OpenOS, тоесть из обычной дискеты сделать установочную с OpenOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, max905 сказал:

А как сделать что-бы с этих дискет, например, можно было устанавливать OpenOS, тоесть из обычной дискеты сделать установочную с OpenOS

Чтобы обычная дискета превратилась в установочную, достаточно установить на неё файлы OpenOS с оригинальной дискеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, eu_tomat сказал:

Чтобы обычная дискета превратилась в установочную, достаточно установить на неё файлы OpenOS с оригинальной дискеты.

если на обычную установить OpenOS, а потом с нее пытаться установить,то пишет "Nothing to install"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, max905 сказал:

если на обычную установить OpenOS, а потом с нее пытаться установить,то пишет "Nothing to install"

Установщик сообщает о том, что не нашёл файловую систему, с которой он мог бы выполнить установку.

 

Не знаю, с какой целью установщик написан именно таким образом, но он при поиске возможных источников установки игнорирует корневую файловую систему, если она не смонтирована в режиме только для чтения.

 

Я вижу два способа решения этой проблемы:

  1. При запуске установщика вручную указать адрес дискеты, с которой требуется выполнить установку.
  2. Исправить код установщика так, чтобы он мог выполнять установку с корневой файловой системы независимо от режима записи в неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, eu_tomat сказал:

Я вижу два способа решения этой проблемы:

3. И еще один

cp -rx / /mnt/new_disk/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2021 в 19:14, Asior сказал:

3. И еще один


cp -rx / /mnt/new_disk/

 

тоесть, мы просто копируем файлы, а затем оно само грузит их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто полное копирование диска, разве что метку на него не ставит. А так по сути да, просто скопировал установочный диск и все. Никаких кастомных install и прочих танцев с бубном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, max905 сказал:

тоесть, мы просто копируем файлы, а затем оно само грузит их?

Да, команда install по сути выполняет копирование файлов, упрощая процесс установки со стандартной дискеты OpenOS. Использование команды cp чуть сложнее, но в конечном итоге на возможности загрузки копии операционной системы это никак не сказывается.

 

При установке OpenOS с пользовательских носителей команда install теряет своё главное преимущество – простоту использования. Поэтому с тем же успехом можно копировать файлы командой cp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постойте, но дискеты же можно пометить Read-only, разве это не должно решить проблемы с установкой?
(Ctrl + ПКМ на блоке с дискетой в руках)

image.png.5506ea604cb14ae17fc594c760e5db67.png

Изменено пользователем AtomicScience

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AtomicScience сказал:

Постойте, но дискеты же можно пометить Read-only, разве это не должно решить проблемы с установкой?
(Ctrl + ПКМ на блоке с дискетой в руках)

image.png.5506ea604cb14ae17fc594c760e5db67.png

насколько я знаю, это работает только с чистыми дискетами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AtomicScience сказал:

дискеты же можно пометить Read-only, разве это не должно решить проблемы с установкой?
(Ctrl + ПКМ на блоке с дискетой в руках)

Действительно, есть возможность заблокировать запись на диск. Тогда алгоритм выглядит так: устанавливаем OpenOS на дискету командой install, добавляем на неё любые файлы, защищаем от записи и получаем возможность устанавливать модифицированную систему всё той же командой install.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, eu_tomat сказал:

Действительно, есть возможность заблокировать запись на диск. Тогда алгоритм выглядит так: устанавливаем OpenOS на дискету командой install, добавляем на неё любые файлы, защищаем от записи и получаем возможность устанавливать модифицированную систему всё той же командой install.

Странно, я про этот способ думал, но потом почему-то решил что у него там какие-то меняющиеся данные на кастомной ОС и начал делать варианты на копировании.

Хотя так намного проще, согласен. И install работает как надо и вообще красота.

Минус только один, дискету такую не стереть вообще никак. (вдруг я параноик и хочу удалить все следы) В папке ОС увы останется. Но это уже другая история я так думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Asior сказал:

я про этот способ думал, но потом почему-то решил что у него там какие-то меняющиеся данные на кастомной ОС и начал делать варианты на копировании.

Про меняющиеся данные вроде бы не было уточнения. Поэтому вариант с копированием тоже уместен.

 

Опции команды install многим неизвестны. Зато команда cp и её опции широко известны даже за пределами модов Майнкрафта. Поэтому такое решение может для кого-то оказаться более предпочтительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Asior сказал:

Странно, я про этот способ думал, но потом почему-то решил что у него там какие-то меняющиеся данные на кастомной ОС и начал делать варианты на копировании.

Хотя так намного проще, согласен. И install работает как надо и вообще красота.

Минус только один, дискету такую не стереть вообще никак. (вдруг я параноик и хочу удалить все следы) В папке ОС увы останется. Но это уже другая история я так думаю

Шифруй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...