Перейти к содержимому
AndySingularity

О том, почему OC хуже CC

Рекомендуемые сообщения

Да, мы все знаем, что OpenComputers гораздо более стабильный, безопасный и продвинутый, чем ComputerCraft (который к тому же перестал поддерживаться разработчиком). Однако я до сих пор считаю, что ComputerCraft *гораздо* лучше именно как мод для программирования. И вот почему:

 

Я впервые начал программировать именно в майнкрафте. Смотрел те самые туториалы на ютубе от 1Ridav, даже конспектировал в блокноте. Научиться программировать тогда было очень просто. Посмотрел пару туториалов, зашел на сервер, скрафтил комп и вуаля - сидишь строчишь свою библиотеку создания графических кнопок или ещё что-нибудь. Здорово. А главное - другие игроки могут видеть и то, как ты программируешь, и работу твоей программы. Для начинающих это был действительно самый лучший способ научиться программировать.

С эпохой OpenComputers всё изменилось. Теперь, чтобы добраться до рабочего терминала, надо изучить все про сборку компьютера, чуть ли не пройти игру наполовину, чтобы насобирать ресурсов, правильно всё собрать и узнать, что, вообще говоря, тебе нужно питание. И ты идёшь и трахаешься с каким-нибудь industrial craft 2 ещё несколько часов вместо того, чтобы уже писать код. Более того. Уже предвидя этот путь, ты можешь начать развиваться, насобирать ресурсов итп, а потом узнать, что на сервере усложненный крафт компьютеров и всего сопутствующего (основанно на личном опыте: на mcskill Hi-Tech 3 нет GregTech, зато стоит какой-то мод, усложняющий создание компьютера до боли). Честно говоря, после такого опускаются руки.

ComputerCraft был хорош именно своей доступностью. Любой мог начать писать свою программу, создав компьютер из говна и палок за пару минут. А интерес новичка держится только тогда, когда он видит наглядный результат своей работы. Новичок не хочет потратить миллион часов на изучение сборки компьютера итп. Он хочет хоп и окрасить пиксели экрана в розовый. Сборка компьютера, ее усложнение, бОльшие требования - это достаточно интересный геймплей, но абсолютно бесполезный, запутанный и мешающий в плане обучения программированию. Я отнюдь не хочу принизить мод OpenComputers, это прекрасный мод. Но, заменив собой ComputerCraft, он убил поток свежей крови на этот форум да и вообще в сообщество программистов.

 

К сожалению, программирование в майнкрафте превратилось из общедоступного обучающего инструмента в область для гиков, которые и так уже все знают и умеют.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
  • Грусть 4
  • Против 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, AndySingularity сказал:

И ты идёшь и трахаешься с каким-нибудь industrial craft 2 ещё несколько часов вместо того, чтобы уже писать код

Какой смысл кодить в выживании? Когда для оц сделали отличный эмулятор под названием оцелот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, NEO сказал:

Какой смысл кодить в выживании? Когда для оц сделали отличный эмулятор под названием оцелот.

Продвинутый пользователь как вы действительно может использовать эмуляторы и прочее. Мы с вами можем программировать хоть в vim. Но речь не о продвинутых пользователях, а о новичках, которые знать не знают про оцелот. Они учатся программировать не ради самого программирования. Новички хотят сделать на мониторе крестики-нолики, чтобы их оценили друзья. Они хотят сделать робота, который бы за них копал или ещё что-то. Они учатся ради прикладного игрового интереса. Вот почему условия программирования в выживания важны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2021 в 17:32, AndySingularity сказал:

Продвинутый пользователь как вы действительно может использовать эмуляторы и прочее. Мы с вами можем программировать хоть в vim. Но речь не о продвинутых пользователях, а о новичках, которые знать не знают про оцелот. Они учатся программировать не ради самого программирования. Новички хотят сделать на мониторе крестики-нолики, чтобы их оценили друзья. Они хотят сделать робота, который бы за них копал или ещё что-то. Они учатся ради прикладного игрового интереса. Вот почему условия программирования в выживания важны.

Как я понимаю, в планировании и удобстве нет нужды? Креатив в майне не новоявленный. Если хочется накодить игру - всегда лучше зайти в сингл с креативом и удобным редактором. Если у индивида есть желание ковырять луа, то узнать о более удобных методах довольно тривиально. Таким образом разница сводится к минимуму, для тех кто путается в трёх соснах - разработчики оц добавили команду oc_sc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое смешалось в этой статье. Но я попробую разобрать.

 

Какой мод лучше для программирования?
Оба мода хороши. ComputerCraft проще в освоении, но OpenComputers обеспечивает большее разнообразие задач для программирования.

 

Обязательно ли новичку отвлекаться на крафт компьютеров и роботов?
Нет, не обязательно. В творческом режиме компьютер создаётся одной консольной командой, а готовый робот с внушительным обвесом доступен в NEI. Почти все программы, взаимодействующие с миром, изначально пишутся и тестируются в творческом режиме, и лишь после этого переносятся сначала в режим одиночного выживания, а затем и на сервера.

 

Являются ли проблемой усложнённые крафты компьютеров на тех или иных серверах?
Нет, это проблема самих серверов. Она не имеет отношения ни к самим модам, ни к программированию. На конкретном сервере крафт черепашки может оказаться даже сложнее крафта робота.

 

OpenComputers убивает поток свежей крови на форум?
Тут надо подумать. Как наличие второго мода мешает новичкам изучать первый? Да, старожилы форума в большинстве своём предпочитают OpenComputers. Но они не препятствуют другим участникам писать программы и статьи о программировании в ComputerCraft.

 

Итог:
Читатели негативно воспринимают нытьё. Нужна конструктивная критика и предложения. Что требуется сделать для обретения комфорта? Чем может помочь администрация форума? Чем могут помочь старожилы? Чем может помочь сам автор этой статьи? Что в результате этих действий ожидает увидеть автор?

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

хоп и окрасить пиксели экрана в розовый

OpenComputers и так удобен во многих аспектах, тебе не дается голый АСМ или Си, тебе дается большое количество билблиотек, готовые решения от игроков и форумы на которых тебе ответят на тупые вопросы. Хочешь быть пользователем - пожалуйста, в интернете очень много готоых решений - от маленьких программ до операционных систем. Хочешь программировать - сотни готовых библиотек. Нельзя говорить про плохость мода и ныть если ты не удосужился изучить базовые инструменты языка и самого мода в целом. Будучи немного сложнее СС, ОС предоставляет очень много возможностей, так что если мод и сложный, не стоит говорить о нем в плохом ключе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ov3rwrite сказал:

OpenComputers и так удобен во многих аспектах, тебе не дается голый АСМ или Си, тебе дается большое количество билблиотек, готовые решения от игроков и форумы на которых тебе ответят на тупые вопросы. Хочешь быть пользователем - пожалуйста, в интернете очень много готоых решений - от маленьких программ до операционных систем. Хочешь программировать - сотни готовых библиотек. Нельзя говорить про плохость мода и ныть если ты не удосужился изучить базовые инструменты языка и самого мода в целом. Будучи немного сложнее СС, ОС предоставляет очень много возможностей, так что если мод и сложный, не стоит говорить о нем в плохом ключе

Как я уже сказал, я не пытаюсь принизить OpenComputers. Я лишь отмечаю последствия повсевместной замены CC на OC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, AndySingularity сказал:

я не пытаюсь принизить OpenComputers

Заголовок темы заявляет обратное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, AndySingularity сказал:

не пытаюсь принизить OpenComputers

Цитата

почему OC хуже

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, eu_tomat сказал:

Многое смешалось в этой статье. Но я попробую разобрать.

 

Какой мод лучше для программирования?
Оба мода хороши. ComputerCraft проще в освоении, но OpenComputers обеспечивает большее разнообразие задач для программирования.

 

Обязательно ли новичку отвлекаться на крафт компьютеров и роботов?
Нет, не обязательно. В творческом режиме компьютер создаётся одной консольной командой, а готовый робот с внушительным обвесом доступен в NEI. Почти все программы, взаимодействующие с миром, изначально пишутся и тестируются в творческом режиме, и лишь после этого переносятся сначала в режим одиночного выживания, а затем и на сервера.

 

Являются ли проблемой усложнённые крафты компьютеров на тех или иных серверах?
Нет, это проблема самих серверов. Она не имеет отношения ни к самим модам, ни к программированию. На конкретном сервере крафт черепашки может оказаться даже сложнее крафта робота.

 

OpenComputers убивает поток свежей крови на форум?
Тут надо подумать. Как наличие второго мода мешает новичкам изучать первый? Да, старожилы форума в большинстве своём предпочитают OpenComputers. Но они не препятствуют другим участникам писать программы и статьи о программировании в ComputerCraft.

 

Итог:
Читатели негативно воспринимают нытьё. Нужна конструктивная критика и предложения. Что требуется сделать для обретения комфорта? Чем может помочь администрация форума? Чем могут помочь старожилы? Чем может помочь сам автор этой статьи? Что в результате этих действий ожидает увидеть автор?

Никто не препятствует использованию СС, вы говорите. Что ж, никто уже давно не препятствует производителям телефонов использовать собственную операционную систему на мобильных телефонах. И что мы имеем? Монополию IOS и Android. Очевидно, СС умер вместе со своими достоинствами, когда его забросил разработчик и появился OC. А вместе с тем и я перестал людям рекоммендовать учиться программировать в майнкрафте.

Конструктивной критики у меня нет. Я просто вывалил накопившееся за годы впечатление. Да, я пришел поныть. Что ж, не сдержался после сегоднешнего разочарования (mcskill HiTech 3).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AndySingularity сказал:

рекоммендовать учиться программировать в майнкрафте

Вот чисто из интереса, в этом случае хочу спросить - а что же вы тогда советуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, AtomicScience сказал:

Заголовок темы заявляет обратное

Если вы называете критику высокого порога вхождения принижением, то да: я принижаю OC в плане пригодности для обучения программированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AndySingularity сказал:

Если вы называете критику высокого порога вхождения принижением, то да: я принижаю OC в плане пригодности для обучения программированию.

По вашему, луа - высокий порог? в корне не соглашусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ov3rwrite сказал:

По вашему, луа - высокий порог? в корне не соглашусь

По-моему, я нигде в этом треде не упоминал lua 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, AtomicScience сказал:

Вот чисто из интереса, в этом случае хочу спросить - а что же вы тогда советуете?

Больше уже ничего не советую. Разве что игру CargoBot.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, AndySingularity сказал:

По-моему, я нигде в этом треде не упоминал lua 

Цитата

я принижаю OC в плане пригодности для обучения программированию.

 

основной язык ОС - луа, все инструменты и библиотеки так или иначе схожи с другими языками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ov3rwrite сказал:

основной язык ОС - луа, все инструменты и библиотеки так или иначе схожи с другими языками

Не совсем так. Я критикую майнкрафт, потому что основная среда модов CC и OC - майнкрафт. Даже наверное Java критикую :giggle:
К сожалению, вы не уловили суть моего нытья :blum2:
Lua прекрасный язык для обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, AndySingularity сказал:

Да, я пришел поныть.

Ну наконец-то кто-то пришёл по-настоящему поныть!

 

Наша местная ячейка партии нытиков была надолго обескровлена ожесточёнными дебатами о преимуществах одних модов над другими. Последние недели даже у самых активных её членов силы оставались лишь на расстановку грустных реакций под каждым постом.

 

Но OpenComputers продолжает обеспечивать приток свежей крови даже в партию нытиков. Так победим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, eu_tomat сказал:

Ну наконец-то кто-то пришёл по-настоящему поныть!

 

Наша местная ячейка партии нытиков была надолго обескровлена ожесточёнными дебатами о преимуществах одних модов над другими. Последние недели даже у самых активных её членов силы оставались лишь на расстановку грустных реакций под каждым постом.

 

Но OpenComputers продолжает обеспечивать приток свежей крови даже в партию нытиков. Так победим.

Вот вы и сами подметили ситуацию с активностью :unsure:

К сожалению, я не свежая кровь. Я на этом форуме с 2014 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...