Перейти к содержимому
Del

DeftryOS или ещё одна бесполезная фиговина

Рекомендуемые сообщения

Всё лето я отдыхал, даже про форум забыл, но я снова тут с новой идеей

 

Решил я как-то написать ОС. Дальше новой темы для OpenOS не зашёл. Через месяц повторил попытку, забыл и забросил. Но на этот раз я пгставил себе цель - написать хотя-бы альфа версию СВОЕЙ операционки для опен компов. Разработка пока не началась, думаем над некоторыми вещами. Да, именно ДУМАЕМ. Я теперь не один. Пока что не буду говорить об этом человеке, мало ли...

 

Вы можете нам помочь! Если вы программист, и вы хотели бы учавствовать в жтом, напишите мне в ЛС, с удовольствием приму вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Del сказал:

Я теперь не один. Пока что не буду говорить об этом человеке, мало ли...

Сколько бы вас там ни было, нет смысла создавать тему в разделе "Программы" без самих программ.

Переношу тему в Беседку.

 

27 минут назад, Del сказал:

Если вы программист, и вы хотели бы учавствовать в жтом, напишите мне в ЛС, с удовольствием приму вас.

В чём именно  поучаствовать? В чём суть этой системы? Чем она будет отличаться от других?

 

  • Нравится 2
  • Одобряю 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, eu_tomat сказал:

В чём именно  поучаствовать? В чём суть этой системы? Чем она будет отличаться от других?

Собираюсь сделать что-то вроде ос для серверов, может быть с гуи, минимум ресурсов на ось, мультизадачность. Да и вообще, я же написал что эта фигня бесполезна, может потом что-то годное и выйдет, типо майн ОС, но похуже и полегче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Del сказал:

Да и вообще, я же написал что эта фигня бесполезна, может потом что-то годное и выйдет, типо майн ОС, но похуже и полегче

Если рассуждать глобально, то в Майнкрафте любые программы бесполезны. Самым ценным является опыт их создания.

 

Обычно идея о написании новой программы или системы приходит так: Нам нужна программа с определённым свойством. Ничего подобного мы не видели. Давайте напишем сами.

 

Но бывает и так: А давайте напишем свою операционку. Какой она получится, не важно. Главное, мы в процессе создания научимся чему-то новому.

 

Похоже, что в этой теме речь идёт о втором случае. Сама-то по себя идея достойная, но меня смущает этот момент:

17 часов назад, Del сказал:

Вы можете нам помочь! Если вы программист, и вы хотели бы учавствовать в жтом, напишите мне в ЛС, с удовольствием приму вас.

Без чёткой идеи коллективная разработка сложного ПО невозможна. Кто будет координировать работу? Какое правило позволит оценить, что одни правки кода лучше других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, eu_tomat сказал:

Похоже, что в этой теме речь идёт о втором случае. Сама-то по себя идея достойная, но меня смущает этот момент:

Без чёткой идеи коллективная разработка сложного ПО невозможна. Кто будет координировать работу? Какое правило позволит оценить, что одни правки кода лучше других?

Координировать работу буду я, по возможности в дискорде отправлять задания для участников(аля один пусть обновит загрузчик, второй пусть исправит баг в ядре и т.д)

Правки кода будут оцениваться по их эффективности, читабельности и багованности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Del сказал:

Координировать работу буду я, по возможности в дискорде отправлять задания для участников(аля один пусть обновит загрузчик, второй пусть исправит баг в ядре и т.д)

Каков текущий список задач?

 

9 минут назад, Del сказал:

Правки кода будут оцениваться по их эффективности, читабельности и багованности

А если я переделаю какой-нибудь GUI на кнопочки в виде слоников, такое изменение будет принято?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, eu_tomat сказал:

Каков текущий список задач?

А если я переделаю какой-нибудь GUI на кнопочки в виде слоников, такое изменение будет принято?

Создание загрузчика(импорт библиотек для работы с гпу и текстом) и hello-world ядра.

Нет, такое изменение не будет принято. Да и я не думаю, что кто-то будет делать такие странные изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Del сказал:

Нет, такое изменение не будет принято. Да и я не думаю, что кто-то будет делать такие странные изменения.

Согласен. Слоники не всем нравятся. Все же котиков любят.

 

Я вот к чему веду. Концепция будущей системы до сих пор не ясна. Что-то сказано мельком, но оно совершенно не ясно:

2 часа назад, Del сказал:

Собираюсь сделать что-то вроде ос для серверов, может быть с гуи, минимум ресурсов на ось, мультизадачность.

В чём специфика операционных систем именно для серверов применительно к OpenComputers? И как должна проявить себя мультизадачность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, eu_tomat сказал:

В чём специфика операционных систем именно для серверов применительно к OpenComputers? И как должна проявить себя мультизадачность?

Я ещё сам не решил, для чего, когда, как и почему будет ОС, я просто хочу попытаться сделать. Я не расчитываю на какую-то гипер полезность.

Мультизадачность должна тупо держать запущенную прогу, при этом обрабатывая её ивенты. А сама ОСь должна быть в это время доступна, и делать что-то с процессом проги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...