Перейти к содержимому
Alex

[Ивент 01] Тайный радиосигнал из космоса! [✔]

Рекомендуемые сообщения

В перерыве между боями с багульками майнкрафта решил запилить ивентик.

 

Предыстория (для игрового интереса): в далеком прошлом в результате крушения космического корабля экипаж чужой расы попытался выжить на планете. Им удалось запустить радиобуй и отправить сигнал SOS. Жив ли экипаж, или нет, не известно. Но до нашего галактического сектора стал доходить ответный гипер-сигнал всем, кто может помочь потерпевшим бедствие.

 

 

Ивент: Центр поиска внеземного разума (ЦПВР), который находится в Инженерном админ-штабе возле спавна, начал принимать странный сигнал. Этот сигнал транслируется в мир ретранслятором.

В чате вы видите специальное сообщение о начале сеанса радиотрансляции, а также о его окончании.

 

VIAzdHi.png

 

О том, что идет трансляция, вы  увидите по ритмичным, в такт передачи сигнала, миганиям контрольных ламп на вышке. Сигнал передается с определенной периодичностью на неизвестных частотах. Идет пачка из "Х" посылок. Количество пачек тоже рандомно за один сеанс. Перерыв между сеансами тоже рандомен :) Ну и частота, на которой выпущена пачка, как вы думаете, какая?...... правильно.

 

Задача: постоянно сканируя радиоэфир на предмет наличия модемных Реднет сообщений, перехватить сигнал, расшифровать его, понять его смысл, выполнить квест.

 

Часть сообщения закодировано алгоритмом Фейстеля (на нашем форуме есть информация и сам алгоритм)

пароль: только числа 0-9, длина пароля неизвестна B-)  Само сообщение перед отправкой тоже преобразовано в определенный вид. 

 

Суть ивента: если вам удастся перехватить и сохранить сообщение, обработать его и понять смысл, у вас появиться возможность узнать тайну крушения инопланетного корабля, найти место обитания экипажа. По факту у вас появятся координаты и специальный Код доступа. По этим координатам вы найдете на карте  убежище экипажа (это конструкция из непроницаемого бэдрока) по прибытию на место вы вводите в чат слово после CODE: ***********  c учетом регистра. Перед вами бэдрок по этой команде исчезнет и вы сможете войти в проем. (типа "Сим-Сим, откройся", как в сказке про Али-Бабу)

 

Вуаля! Вы победитель! Сундуки места обитания инопланетного экипажа набиты всякими вкусностями: десятки квантовых панелей, квант и нано сеты, куча ресурсов, машины по производсту сонариума, куча инструментов, редких металов и камней. В общем это просто сокровищница. Дальше рассказывать не буду. 

 

После ввода этого Кода доступа вас приветственным сообщением в чате известят о победе, программа завершит ивент, создаст файл с именем победителя, посылки радиосообщений прекратятся, в чат с периодичностью в 15-20 мин. программа будет предупреждать админа о окончании ивента, после повторного ввода этого кода программа всегда будет сообщать о том, что квест завершен, победитель такой-то. Программа полностью автономна и не требует вмешательства человека по обслуживанию, награждению победителя и т.д.

 

Срока окончания ивента пока нет. 

За победу в этом ивенте  будет выдана специальная награда на форуме! Победить в этом ивенте - гордость для любого участника нашего проекта.

 

Старт ивента 3:00 МСК 1.02.2015   Понеслась! Первые сигналы уже в эфире! Удачи! :smile25:  B-) 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, без привлечения коллективного разума эту задачу решить будет весьма проблематично. Предлагаю создать группу специалистов по контактам с внеземными цивилизациями.

Задача N1, очевидно, принять радиосигнал. Задача усложняется тем, что частота радиосигнала нам не известна, более того, каждый раз разная. К тому же принять его можно будет только находясь в радиусе 64 блока от ЦПВР или чуть больше если передающий компьютер находится достаточно высоко.

Задача облегчается наличием у нас носимых планшетов и одной особенностью реализации rednet на новой версии СС, которая позволяет не сканировать все частоты, а принимать сигнал независимо на какой частоте он был послан. Если конечно он был послан стандартными средствами rednet. В ближайшее время набросаю программу для прослушки.

Изменено пользователем Zer0Galaxy
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота модема-136. При тестировании сигнал я устойчиво принимал в радиусе немногим более 300 блоков.

Выводить сообщения в Бит-Нет сеть не стал, хоть я бы транслировал сигнал в радиусе 3000 блоков, но знаю, что мало кто вникал в постройку битнет-вышек и знает, как с ними работать. Да и в битнет нет понятия каналов, а это огромный кусок задачи в ивенте - принять и обнаружить среди мусора в эфире именно тот сигнал, который нужен, распознать его и. т.п. И Wi-fi (реднет) многим знаком, тут проблем не должно быть.

 

Идея создания группы специалистов по контактам с внеземными цивилизациями мне нравится! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа прослушки готова.

Желающие вступить в группу по контактам с внеземными цивилизациями, оставляйте заявки в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа прослушки готова.

Желающие вступить в группу по контактам с внеземными цивилизациями, оставляйте заявки в этой теме.

я желаю вступить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я желаю вступить .

Имеешь wi-fi планшет или компьютер с беспроводным модемом? Каков вообще опыт работы с rednet?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я желаю вступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеешь wi-fi планшет или компьютер с беспроводным модемом? Каков вообще опыт работы с rednet?

уже имею , опыть есть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Словил,сообщение возле башни вот скрин,первые 3 цифры.

Остальное скину лично AlexCC.

AwwZp14.png

Изменено пользователем NEO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Группа по контактам с внеземными цивилизациями активно занимается брутфорсингом перехваченного сообщения

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние сообщения от группы по контактам с внеземными цивилизациями:

Криптоаналитикам с привлечением новейшей вычислительной техники удалось расшифровать послание наших братьев по разуму. Полным ходом идет подготовка спасательной команды для поиска пропавшей экспедиции.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы нашли это место , NEO и я обследовали место и забрали все артефакты .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как глава правительства единственной на сервере пустыне прошу передать их в наш музей космоса. Ведь эти артефакты должны стать достоянием народа, а не отдельных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю победителей)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, как глава правительства единственной на сервере пустыне прошу передать их в наш музей космоса. Ведь эти артефакты должны стать достоянием народа, а не отдельных людей.

Хочу вас огорчить но в пустыне таким чудесам техники делать нечего , они находятся в Продвинутом Центре Исследования Инопланетных Артефактов (ПЦИИА) на секретоном острове посреди моря. Да и к тому же ваша пустыня не представляет ровным счетом нечего изза присутствия таких же в манерс мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь эти ресурсы будут использоваться на благо программистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь эти ресурсы будут использоваться на благо программистов.

Да здравствует CC! Да здравствует ОС! Да здравствует открытый код! Да здравствует... Пингвинёнок! Ура, товарищи!

P. S. Поздравляю с победой, молодцы, так держать =)

P. P. S. Сдаётся мне, что отправители не знают о более-менее стойкой криптографии.

P. P. P. S. Вот только я не понимаю, зачем эти ресурсы для программистов, но не важно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P. P. S. Сдаётся мне, что отправители не знают о более-менее стойкой криптографии.

 

Не в этом дело , вот как ты себе представляешь взлом ключа с буквами и спец символами , мы итак еле взломали его . А все потому что в сообшений алекса закралась русская буква "а"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qizg64I.png

 

Поздравляю группу по контактам с внеземными цивилизациями с успешным выполнении задания! Молодцы!

 

Победители ивента №1:  Zer0Galaxy, NЕОkremnev8!

 

Поймали таинственный непостоянный сигнал на случайной частоте (1-65530), с ходу поняли, что это бинарная сериализованая последовательность данных. Кусок зашифрованного сообщения расшифровали и нашли склад инопланетян, кодом в чате открыли бэдрок и забрали подарки.

Search signal: TITAN-8, GALAXY M-31, CRYPT: 041d6efee52a06ac4dae12f4a396c97c0703f4227dbcc03c7ec0400133022bbf409298df5fe47f3f4ae8d5742d435a688ab4f9899072f1c84b1fe81a023f1a23a06e38f2b0c6a8d2721402759bdf3bf8

Подарков положил в убежище специально не очень много, чтобы не подрались :) (много ресов, немного индустриальной брони разной, несколько стаков капсул с жидкой материей, инструменты и несколько квантовых панелей)

 

Завтра уже поровну поделю всем чесно, чтобы обидно ни кому было еще 12 квантовых панелей и ресы с броней,  мощные процессоры и видеокарты, винчестеры 3 уровня мода ОС, рандомно выдам один квантовый грави-нагрудник через БК трубу тройную(в виде трезубца) на спавне, кому нагрудник прилетит, того он и будет :D

 

Медали форумные за победу в ивенте выдам не позднее 8 февраля!

 

Ивент №1 завершен. ТЫК

 

Вот простенькая программка, которая имитировала передачу тайного инопланетного сигнала: 

 

 

os.loadAPI('AF')
key = AF.getkey('6418')
local msg = 'Search signal: TITAN-8, GALAXY M-31, CRYPT: '..AF.crypt('Print in chat CODE: SOS2359dSA when you аre on the coordinates: 2607 5 3298', key)
local modem = peripheral.wrap("top")
local commandBlock = peripheral.wrap('bottom')
local ami = peripheral.wrap('right')
local w = ami.getWorld(0)
local array_bin = {string.byte(msg,1,#msg)}
local send = textutils.serialize(array_bin)
local tick_send = 10
local delay_lamp = 0.5

function clearScreen(x,y)
 term.clear()
 term.setCursorPos(x,y)
end

local function sayMsg(msg)
	commandBlock.setCommand('/say '..msg)
    commandBlock.runCommand()
end

local function transmitMsg()
	while true do
		if not fs.exists('winner') then
		local timeout = math.random(15*60,30*60) --15 30
			
			for i = 0, timeout do
				term.setCursorPos(1,2)
				term.clearLine()
				print('Time remaining before the session: '..timeout-i)
				sleep(1)
			end
			
			sayMsg('ВНИМАНИЕ! Обнаружен сигнал из космоса!')
			sayMsg('Ретранслятор ЦПВР начал передачу сигнала!')
			total_pulse = math.random(75,150) --- 100,250
				for i=1, total_pulse do 
					tr = math.random(1,65530)
					rp = math.random(1,65530)
					redstone.setOutput('back', true)
					modem.transmit(tr, rp, send)
					sleep(0.1)
					modem.transmit(tr, rp, send)
					sleep(0.1)
					modem.transmit(tr, rp, send)
					term.setCursorPos(1,2)
					term.clearLine()
					print('Total pulses ['..total_pulse..']: '..i..' Channels: '..tr..' '..rp)
					sleep(delay_lamp)
					redstone.setOutput('back', false)
					sleep(tick_send - delay_lamp)
				end
			sayMsg('Инопланетный сигнал потерян!')
			sayMsg('Ожидайте нового сеанса!')
		else
			sleep(60)
			sayMsg('Админ! Ивент №1 выполнен! Отключи программу!')
			sleep(840)
		end	
	end	
end

local function openDoor()
	w.setBlock(2607, 5, 3301, 0, 0)
	w.setBlock(2607, 4, 3301, 0, 0)
end

local function chatDetect()
	while true do
		local e, username, message  = os.pullEvent("chat_message")
		if message == 'SOS2359dSA' then
			if not fs.exists('winner') then
			openDoor()
			sayMsg(username..'! Вы разгадали инопланетный сигнал. Поздравляем!')
			sayMsg('Вы победитель ивента №1 !!!')
			sayMsg('Теперь Вы обладатель несметных сокровищ и квантовых технологий!')
				local file = fs.open ('winner', 'w')
				file.writeLine (username)
				file.close()
			else
			local file = fs.open ('winner', 'r')
			nick_winner = file.readLine()
			file.close()
				sayMsg('Победитель ивента №1 уже определен! Это '..nick_winner..'!')
			end
		end
	end
end

clearScreen(1,1)
print('Ivent N1 is runing!')
parallel.waitForAny(transmitMsg,chatDetect) 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...